Как рассчитать стоимость дома из кирпича: оценка затрат на фундамент, стены. Прочие расходы

0
(0)

Как рассчитать стоимость кирпичного дома своими руками? Ответ на этот вопрос куда сложнее, чем кажется: влияющих на затраты факторов неисчислимое количество. Попробуем, однако, сделать приблизительную оценку предстоящих затрат.

Вам наверняка в изобилии встречались недостроенные дома. Причина их появления - неправильно оцененные собственные возможности.
Вам наверняка в изобилии встречались недостроенные дома. Причина их появления – неправильно оцененные собственные возможности.

Этапы строительства

Понятно, что наше планирование затрат будет иметь огромные погрешности. Смета на материалы составляется на основе готового проекта с учетом климатической зоны, рельефа местности, типа почвы и еще кучи разнообразных факторов. Однако получить некую отправную точку все-таки можно (читайте также статью Как рассчитать кирпич на цоколь самому при строительстве).

Разобьем проблему на составляющие.

Из чего состоит строительство?

  • Фундамент.
  • Стены.
  • Лестницы и перекрытия.
  • Кровля.
  • Фасады с утеплением.
  • Окна и двери.
  • Коммуникации.
  • Чистовая отделка.

Что же, попробуем грубо оценить их.

Оценка затрат

Фундамент

Строительный кирпич – материал с довольно высокой плотностью и, как следствие, массой кубометра кладки: он весит от 1600 до 1900 кг. Следовательно, основание дома должно быть прочным.

Изделия разнообразны, цена на них – соответственно
Изделия разнообразны, цена на них – соответственно

Какие типы фундаментов популярны и как они влияют на конечную стоимость постройки?

  • Столбчатые фундаменты сооружаются на стабильных и плотных грунтах. Они идеально подходят для небольшого одноэтажного дома. Затраты в этом случае минимальны.

Однако: помимо самих столбов, придется соорудить надежную опору для кирпичных стен – железобетонный ростверк. С учетом необходимой прочности он может оказаться довольно дорогим.

  • Ленточный фундамент – наиболее популярное решение. Он сравнительно недорог и достаточно прочен для максимально доступной в индивидуальном жилищном строительстве схемы – двух этажей и мансарды.
  • На подвижных и зыбких грунтах сооружается плитный фундамент – монолитная армированная плита толщиной от 40 сантиметров. Оттаивание или просадка почвы не приведет к трещинам в стенах: плита если и будет смещаться, то целиком. Разумеется, цена такого решения максимальна.
Плитный фундамент.
Плитный фундамент.

Если все работы выполняются самостоятельно, нам придется потратиться на опалубку, бетон и арматуру.

Как оценить затраты?

  1. Для плитного фундамента проще всего посчитать его кубатуру. Один кубометр армированного бетона без учета работы обходится в среднем в 6000 рублей; плитный фундамент размером 10х10 метров и толщиной 0,4 метра  будет стоить примерно 10*10*0,4*6000=240000 рублей.
  2. Более универсален очень простой способ приблизительного расчета. Статистика бесчисленных строек давно позволила вывести несложную закономерность: фундамент обходится примерно в половину расходов на стены. Если быть точным, процентный расчет стоимости дома из кирпича выглядит так:
  • Коробка – 40%.
  • Система отопления – 9%.
  • Канализация и водоснабжение – 7%.
  • Электрооборудование – 6%.
  • Чистовая отделка – 38%.
Несмотря на внешнюю презентабельность, эта постройка нуждается в огромных вложениях. Строительство коробки - лишь относительно небольшая часть всех расходов.
Несмотря на внешнюю презентабельность, эта постройка нуждается в огромных вложениях. Строительство коробки – лишь относительно небольшая часть всех расходов.

При этом для коробки дома тоже характерно определенное процентное соотношение затрат:

  1. Фундамент – 15%.
  2. Стены – 30%.
  3. Лестницы и перекрытия – 12%.
  4. Кровля – 18%.
  5. Окна, двери и фасадная облицовка – 25%.

Понятно, что речь идет, так сказать, о средней температуре по больнице; однако с известной степенью достоверности мы можем оценить затраты на фундамент, подсчитав свои затраты на материал стен.

Стены

Итак, расчет стоимости строительства дома из кирпича уперся в то, во сколько обойдется сложить стены. Основные затраты – сам кирпич; на арматуру и бетон для проемов, раствор для кладки и прочие расходы отведем 25 процентов его стоимости.

При оптовой закупке полнотелый керамический кирпич марки М 100 обойдется примерно в 6 рублей.

Полезно: для невысоких домов вполне достаточно прочности пустотелого кирпича; при этом мы сэкономим при его покупке и разгрузим фундамент за счет меньшей плотности материала. Еще один способ сэкономить – использование полуторных и двойных изделий, которые заодно ускорят процесс кладки.

na-foto-dvojnoj-silikatnyj-kirpich-m-150
На фото – двойной силикатный кирпич М 150.

Сколько кирпича уйдет на кладку?

С учетом толщины швов на один квадратный метр поверхности требуется:

  • При кладке в полкирпича (12 сантиметров) – 51 штука.
  • При кладке толщиной в 25 см – 102 изделия стандартного (250х120х65 мм) размера.
  • Кладка в 38 см означает расход 153 кирпичей на м2.
  • 51 см – 204 штуки.
  • 63 см – 255 штук.

Давайте грубо оценим расход кирпича для дома размером 100*100 с толщиной стены в 51 сантиметр. Высоту стен возьмем равной 6 метрам (2 трехметровых этажа); площадь внутренних перегородок с кладкой в полкирпича – равной площади внешних стен.

Для стен внешнего контура потребуется 10*4 (общая длина стен) *6 (их высота) * 204 (расход на квадрат при кладке в 2 кирпича) = 48960 штук.

Для перегородок – 240 (уже подсчитанная нами площадь внешних стен, которая, как мы условились, равна площадь перегородок)*51 (расход при кладке в полкирпича) = 12240 штук.

Суммарные расходы на кирпич – (48960+12240)*6 рублей = 367200 рублей.

Дополнительные расходы на кладку в 25% стоимости кирпича составят 367200*0,25=91800. Итого стены обойдутся нам в 367200+91800=459000 рублей.

Теперь можно вернуться назад и рассчитать примерные расходы на фундамент: они равны 459000/2=229500 рублей. Как видите, результат близок к рассчитанному другим способом – по кубатуре. Похоже, можно в определенной степени положиться на достоверность статистики.

Прочие расходы

Раз расчет стоимости кирпичного дома в процентах от стоимости кладки оказался действенным, а инструкция столь проста – упростим себе задачу: посчитаем прочие расходы тем же способом.

Если стены обошлись в 459 000 и эта сумма соответствует 30% стоимости коробки – вся она обойдется в 459 000/30*100=1 530 000 р.

Коробка, как мы помним, составляет примерно 40% стоимости дома в целом. Стало быть, полный расчет стоимости постройки дома из кирпича будет выглядеть в нашем случае как 1 530 000/40*100=3 825 000 рублей.

Соотношение затрат на разных этапах строительства может сильно меняться. К примеру, здесь расходы на чистовую отделку явно намного выше стоимости коробки.
Соотношение затрат на разных этапах строительства может сильно меняться. К примеру, здесь расходы на чистовую отделку явно намного выше стоимости коробки.

Вывод

Стоимость возведения дома зависит от многих показателей
Стоимость возведения дома зависит от многих показателей

Сделанная нами оценка, разумеется, крайне груба; в частности, она переносит соотношение затрат при строительстве под ключ на стоимость материалов, что не всегда верно. Однако она дает представление о масштабах затрат (читайте также статью Сколько стоит обложить дом кирпичом: подсчет необходимых материалов и их стоимость). Успехов в строительстве!

 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемь + двенадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector