Строительство фундамента под кирпичный дом. Монолитная плита. Ленточный фундамент. Столбчатые опоры. Свайный фундамент

0
(0)

Как известно, любое возведение дома начинается именно с его основы, а точнее, со строительства фундамента. И ошибкой многих строителей является халатное отношение к данному процессу, к примеру, экономия на строительных материалах, несоблюдение стандартов и ГОСТов.

Все это сказывается не только на самом фундаменте, но и на проживающих людях – как минимум, возрастают затраты на отоплении или ремонте подвального помещения.

Для кирпичного дома можно использовать любые материалы, лишь бы результат был прочным
Для кирпичного дома можно использовать любые материалы, лишь бы результат был прочным

Основа основ

Перед тем как начать строительство, необходимо определить несколько важнейших факторов, которые повлияют на то, каким будет фундамент дома для дома из кирпича.

  • Во-первых, следует провести анализ грунта. Это позволит определить плотность грунта, уровень промерзания, наличие грунтовых вод и многое другое.

Примечание!
Проблему «неправильного» грунта можно решить различными способами: осушить, утрамбовать или укрепить специальными добавками.

  • Во-вторых, определиться с площадью и этажность будущего дома. Еще один важный момент, который напрямую влияет на то, каким будет будущий фундамент.
  • В-третьих, выделить определенное количество денежных средств на возведение основы дома. Это связано с тем, что цена на существующие виды фундаментов для кирпичного дома сильно разнится.
  • Самым популярным считается ленточный фундамент, который представляет собой стену, углубленную в землю. Обычно глубина рассчитывается из двух показателей: веса будущего дома и глубины промерзания грунта. В качестве материалом чаще используют арматуру, которая заливается раствором песка, щебня и цемента. Реже можно встретить фундамент, основой которого служит строительный кирпич.
  • Еще один популярный вариант – столбчатый фундамент. Он актуален в условиях, когда хороший прочный грунт залегает очень глубоко. Для этого устанавливают железобетонные опоры по периметру всего дома с интервалом не более 2 метров. Для легких построек можно использовать деревянные столбы, вбитые в землю.

Варианты строительства

Важно!
Опоры устанавливаются не только для стен и перегородок, но и для тяжелого оборудования: котлов или печей, ванных комнат.

  • Монолитный фундамент очень дорогой, так как приходится заливать цементом всю площадь дома, при этом используя прутья арматуры. Такой фундамент для кирпичного дома своими руками лучше сделать на сыпучем грунте или на участке с высоким уровнем грунтовых вод.
  • Последний вариант – свайный фундамент для кирпичного дома. Его можно назвать самым универсальным, так как применять можно практически везде: на слабом грунте, при грунтовых водах, на неровных каменистых участках. У свайного вида есть несколько преимуществ, для него не надо проводить анализ грунта (экономия) и подбирать определенное время стройки. Сваи можно вбить в любое время хоть летом, хоть зимой.

Разметка участка

  • Первоначально отмечается контур будущего дома (с погрешностью в 10-15 см).

Примечание!
Если планируется узкий фундамент, из-за экономии средств, то желательно погрешности избежать, стараясь отмерять с точностью до сантиметра.

  • Также размечаются все дополнительные элементы, такие как: коммуникации, пристройки.
  • Согласно проекту, который вы должны подготовить самостоятельно, несущие стены следует выделить особенно, чтобы при возведении фундамента не забыть усилить их.

Материалы для фундамента

Толщина фундаментной плиты определяется исходя из того, какой используется материал.

Для кирпичного дома, тем более, если он двухэтажный, выбор невелик.

  • Железобетонные плиты, приобретенные в готовом виде.
Установка таких плит требуется обязательного использования техники
Установка таких плит требуется обязательного использования техники
  • Стальные опоры с песочными подушками у основания.
  • Цементный раствор: песок, щебень и цемент с добавками пластификатора.
Надежным можно назвать и фундамент из кирпича, вот только его стоимость не каждому по карману
Надежным можно назвать и фундамент из кирпича, вот только его стоимость не каждому по карману

Выбор хоть и небольшой, но у каждого варианта есть свои плюсы и минусы. К примеру, если это бетон, то марка должна быть не ниже 50. Для фундаментов из природных камней есть также требование, ниже марки 200 использовать нельзя (не советуем). Что касается готовых бетонных изделий, то наличие трещин говорит о низком качестве.

К сведению!
Для того чтобы построить 2 этажный кирпичный дом на сваях, вам потребуются асбоцементные трубы и стальные опоры.

Монтажный процесс

После того, как разметка участка была осуществлена, выбор материалов прошел успешно, можно приступать к строительству фундамента.

  • Первым делом вычищается дерн под будущим домом.
  • Следующий шаг – выкапывание траншеи. Для этого лучшее и эффективнее использовать заказную строительную технику, но если с деньгами проблема, то можно выкопать и своими руками.

А теперь для каждого вида фундамента мы опишем подробный процесс возведения.

Монолитная плита

  • В данном случае требуется выкопать не траншею, а полностью всю площадь, которую будет занимать дом.
  • После, соорудить опалубку по периметру рабочей поверхности и посередине, разделив, тем самым, ее на несколько частей. Так проще будет заливать поверхность цементом и разравнивать.
Если будете использовать технику, то разделять необязательно, с помощью шланга вы с легкостью распределите равномерно цемент по площади
Если будете использовать технику, то разделять необязательно, с помощью шланга вы с легкостью распределите равномерно цемент по площади
  • Теперь необходимо приготовить раствор, соблюдая соотношение материалов, как гласит инструкция.
  • Заливать цемент следует поочередно, вначале в одну часть, потом в другую. Да, процесс растянется, но только так можно добиться положительного результата. В противном случае сырой цемент даст о себе знать.

Важно!
Но и медлить нежелательно.
Если одна часть схватится до того, как будет залита вторая, то может получиться многослойная конструкция, которая будет давать усадку неравномерно.
Такая фундаментная плита под кирпичный дом не подходит, максимум – для одноэтажного хозяйственного помещения, с низкой долей эксплуатации.

Также, не забывайте использовать армирующие прутья для придания жесткости фундаменту. Когда будете заливать последний слой, используйте правило, для разравнивания поверхности.

Интересно!
Не знаете, как укрепить фундамент кирпичного дома и сделать его более монолитным? Используйте пластификатор как добавку в раствор с цементом.

Ленточный фундамент

Многие считают, что это самый правильный фундамент для кирпичного дома, так как он недорогой при возведении и надежный при эксплуатации.

Явных отличий от процесса заливки монолитной плиты нет, есть лишь некоторые особенности.

  • Во-первых, в данном случае нагрузка будет осуществляться только по периметру (и в тех местах, где будут проходить несущие стены), поэтому все внимание только туда. Арматуру лучше использовать следующим образом: вбить в землю горизонтально несколько прутьев через каждые 1,5-2 метра, соединить их вертикальными прутьями при помощи проволоки.
Под фундамент можно выложить природный камень, как это видно на фото, для повышения прочности конструкции
Под фундамент можно выложить природный камень, как это видно на фото, для повышения прочности конструкции
  • Во-вторых, укрепление фундамента кирпичного дома ленточной формы осуществляется через песчаную подушку, которая засыпается на дно траншеи. Достаточно 10-15 сантиметров, чтобы почувствовать результат. Обязательно утрамбовать и смочить.
Цемент заливается в деревянную опалубку, сделанную из необработанных досок, листов фанеры или ДСП
Цемент заливается в деревянную опалубку, сделанную из необработанных досок, листов фанеры или ДСП

Примечание!
Можно осуществить и утепление фундамента сразу, для этого к прутьям арматуры необходимо закрепить листья пенополистирола (пенопласта). Их же следует выложить на дно траншеи.

Столбчатые опоры

Данный вариант можно возвести из различных материалов, к примеру, из цемента:

  • Первоначально необходимо выкопать ямы в тех местах, где будут располагаться столбы. Глубина ее зависит от глубины промерзания почвы, отдаленность между столбами не более 2 метров.
  • На дно ямы следует засыпать подушку из песка и залить водой.
  • После чего укладываются арматурные обрезки. Нелишним будет установить несколько прутьев вертикально.
  • Последний шаг – залить все цементным раствором так, чтобы блок возвышался над уровнем грунта.

Также можно сделать кладку столбов из кирпича. Процедура с приготовлением ямы повторяется, вот только она не заливается цементом, а осуществляется кирпичная кладка.

Обратите внимание, что толщина шва должна быть не более 3 мм.

Важно!
Не используйте дешевый двойной силикатный кирпич М 150 для фундамента, он не предназначен для столь высоких нагрузок.
Особенно когда они сопровождаются неблагоприятными воздействиями перепадов температур и осадков в виде дождя и снега.

Когда столбы из кирпича готовы, их следует стянуть между собой перемычками. Для этого подойдет неглубокий ленточный фундамент или металлический швеллер.

Ленточный фундамент можно возвести и на бетонных столбах
Ленточный фундамент можно возвести и на бетонных столбах

Свайный фундамент

Свайно-ростверковый фундамент под кирпичный дом чем-то похож на столбчатый. Но у него есть одно главное отличие – опоры не заливаются, а вбиваются или ввинчиваются в землю.

Такой способ считается наиболее надежным, так как опора тесно связана с грунтом, не позволяющим ей ослабнуть, раскачаться или дать усадку.

Наглядная схема для свайного варианта
Наглядная схема для свайного варианта
  • Когда сваи установлены в землю, их следует выровнять по уровню, добиваясь идеальной горизонтальной плоскости.
  • После этого необходимо стянуть все опоры между собой. Лучше всего подойдут металлические балки, приваренные к столбам.
Бетонные сваи, которые стянуты между собой монолитной бетонной плитой
Бетонные сваи, которые стянуты между собой монолитной бетонной плитой

Примечание!
Для двухэтажного дома потребуется много свай, которые следует равномерно распределить по периметру дома, а также в местах несущих стен и тяжелого оборудования.

Вывод

Какой бы вариант вы не выбрали, пускай это будет фундамент ТИСЭ под кирпичный дом или обычная монолитная плита, главное – подготовительный этап. Соблюдайте все правила и нормы, о которых вы знаете или узнали из нашей статьи.

Вот, что может случиться, если фундаменту не уделяли должного внимания
Вот, что может случиться, если фундаменту не уделяли должного внимания

Помните, что без фундамента ваше строение не простоит и года. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 − один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector