Гидроизоляция проникающая для кирпичной кладки: принцип действия, подготовка поверхности, нанесение. Последующая обработка

0
(0)

Кирпич считается самым популярным строительным материалом. Он прочен, надежен, прост в использовании и довольно экономичен.

Однако в большинстве случаев при его применении строителям приходится приходиться использовать такой процесс, как гидроизоляция кирпичных стен изнутри и снаружи, поскольку данный материал не устойчив при высокой влажности.

Гидроизоляция кирпичных кладок значительно увеличивает срок эксплуатации конструкции и защищает ее от воздействия грибков и плесени
Гидроизоляция кирпичных кладок значительно увеличивает срок эксплуатации конструкции и защищает ее от воздействия грибков и плесени

Гидроизоляция

Под данным процессом понимают защиту поверхности от прямого воздействия влаги. Для этого ее обрабатывают специальными растворами, накрывают плотными материалами или подвергают другим видам обработки. При этом проникающая гидроизоляция для кирпичной кладки занимает ведущее место среди материалов для защиты от влаги.

Наглядная схема, показывающая воздействие влаги на стену с гидроизоляцией и без нее
Наглядная схема, показывающая воздействие влаги на стену с гидроизоляцией и без нее

Принцип действия и современные технологии

  • Прежде всего, стоит отметить, что данный вид гидроизоляции раньше применялся только на пористых материалах, в состав которых входит цементный раствор. После нанесения мелкие частицы изолирующего вещества занимают все мелкие поры и трещины и под воздействием влаги вступают в реакцию, увеличиваясь в размере и полностью герметизируя поверхность. Такие особенности были хороши только для тех случаев, когда производилась горизонтальная гидроизоляция кирпичных стен, поскольку использовалась она вместе с цементным раствором.
  • Благодаря современным технологиям были созданы специальные пористые наполнители на цементной основе. В сочетании с проникающей гидроизоляцией они образуют универсальный материал способный эффективно препятствовать поглощению влаги практически на любой поверхности. При этом значительно повышается уровень его адгезии, что делает этот вид изоляции простым в использовании и долговечным.

Совет!
Приобретая материал для защиты от влаги, необходимо убедиться в том, что он идеально подходит для конкретной поверхности.
Это поможет избежать массы проблем при монтаже.

Перед началом работ необходимо тщательно подготовить поверхность, разделав трещины и заполнив образовавшиеся проемы цементным раствором
Перед началом работ необходимо тщательно подготовить поверхность, разделав трещины и заполнив образовавшиеся проемы цементным раствором

Подготовка поверхности

Перед тем, как производится гидроизоляция кирпичной кладки необходимо выполнить ряд подготовительных работ.

  • Вначале поверхность очищают от остатков раствора, грязи и пыли.
  • Затем для повышения ее плотности и защиты от появления плесени и грибков, ее обрабатывают антибактериальной грунтовкой.
  • После того, как поверхность высохнет, ее следует заново увлажнить. Это связанно с тем, что строительный кирпич очень хорошо поглощает влагу, а данный гидроизолятор на начальной стадии нуждается в ней для осуществления химических реакций. (см. также статью Как утеплить кирпичный дом снаружи, чтобы в нем было всегда тепло)

Совет!
Для увлажнения кирпичной кладки в воду можно также добавить небольшое количество грунтовки.
Это поможет жидкости проникать глубже в материал.

Любительское фото монтажа гидроизоляции с помощью распылителя
Любительское фото монтажа гидроизоляции с помощью распылителя

Нанесение

Практически все материалы данного типа наносятся на поверхность при помощи малярной кисти или небольшого шпателя. При этом слой нужно наносить именно такой толщины, на которую указывает инструкция.

Дело в том, что существуют различные виды подобной гидроизоляции, имеющие свой собственный технологический процесс. Один тип материала предполагает нанесение всего одного слоя, а другому для эффективности необходимо несколько слоев. Именно поэтому стоит внимательно изучать инструкции, которые прилагаются к изоляции. (см. также статью Как утеплить стены кирпичного дома изнутри: выбор материалов и схем утепления)

Совет!
Для толстых слоев отлично подойдет небольшой резиновый шпатель, а распылитель можно использовать для жидких смесей и тонкого покрытия.
Такой выбор инструмента позволит значительно сэкономить, избежав перерасхода.

Нанесение материала на поверхность с помощью малярных кистей и шпателя
Нанесение материала на поверхность с помощью малярных кистей и шпателя

Последующая обработка

Обычно поверхность после нанесения изоляционных материалов подвергают последующей обработке, хотя некоторые мастера не рекомендуют это делать. Дело в том, что теплоизоляция кирпичных стен предполагает установку нескольких слоев различного материала, что при неправильном монтаже может привести к возникновению конденсата, который вызывает появление плесени и грибков.

Некоторые типы гидроизоляционных материалов не нуждаются в дополнительной обшивке или покрытии для эффективной работы
Некоторые типы гидроизоляционных материалов не нуждаются в дополнительной обшивке или покрытии для эффективной работы

Поэтому если предполагается поверхность штукатурить, то гидроизоляцию проникающего типа следует наносить на отделочный материал. Фактически она должна стать единственной преградой между стеной и окружающей средой. В противном случае она может полностью потерять свою эффективность.

Отдельные типы гидроизоляции сами являются прекрасным покрытием или выравнивающим материалом для стен
Отдельные типы гидроизоляции сами являются прекрасным покрытием или выравнивающим материалом для стен

Если монтаж производится своими руками, то стоит обратить внимание на то, как ведет себя выбранный изолятор в сочетании с другими материалами. Особенно это важно в тех случаях, когда на поверхность планируется устанавливать плитку, наносить краску или другое покрытие, требующее высокой степени адгезии. (см. также статью Утеплитель для кирпичных стен: выбираем, оцениваем, монтируем)

Совет!
Большинство производителей строительных материалов выпускают целые серии различного вида гидроизоляций, которые максимально совмести с их продукцией.
Поэтому стоит подбирать все компоненты у одной компании, что значительно облегчит монтаж и увеличит надежность.

Наглядное пособие, показывающие принцип действия проникающих изоляционных материалов
Наглядное пособие, показывающие принцип действия проникающих изоляционных материалов

Преимущества данного материала

  • Половина камня обработана изолятор, после чего материал был погружен в воду
    Половина камня обработана изолятор, после чего материал был погружен в воду

    Его цена порой меньше, чем у других видов изоляторов, что весьма ощутимо при работе с большими объемами.

  • Высокие проникающие свойства позволяют защитить не только поверхность материала, но и внутри на глубину пропитки.
  • Влагоотталкивающие свойства данного вида изоляторов практически ничем не уступают пленке или битуму, но профессионалы все же рекомендуют воздержаться от применения их для наружных работ по защите фундаментов.
  • Благодаря особенностям глубокого проникновения в структуру, этот состав можно использовать даже на таком материале, как двойной силикатный кирпич М 150, значительно повышая его сопротивляемость во влажной среде.
  • Существует масса видов подобных изоляционных материалов, что не только расширяет их область применения, но и позволяет выбрать тот, который идеально подходит к конкретным условиям.

Совет!
Не стоит считать данный материал универсальным и способным обеспечить полную изоляцию.
Его необходимо применять в комплексе с другими изоляторами, чтобы получить максимальный эффект.

Физические свойства данных материалов просто поражают
Физические свойства данных материалов просто поражают

Вывод

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме, которая поможет получить полное представление о гидроизоляции данного типа и области ее применения. На ее основании можно сделать вывод, что современные материалы в сочетании с давно проверенными технологиями образуют совершенно новые компоненты, которые могут создать достойную конкуренцию дорогим и непрактичным изоляторам прошлого.

Однако стоит помнить и о том, что процесс защиты поверхности от влажности является сугубо индивидуальным. Для каждого конкретного случая нужно подбирать свой собственный материал или целый комплекс. При этом необходимо четко выполнять все рекомендации, указанные на инструкции по применению.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector