Как сделать ленточный фундамент под кирпичный дом

0
(0)

Задумавшись о создании собственного дома, будущий владелец практически наверняка решит использовать для него ленточный фундамент. И это не удивительно, ведь именно такой вид основы является самым распространенным.

Основная причина этого – простая и доступная технология создания такого изделия. Об этапах и особенностях этого процесса мы и расскажем в нашей статье.

Основа под кирпичный дом
Основа под кирпичный дом

Ленточный фундамент – что это?

Понятие фундамента известно каждому. Так называют находящуюся в земле часть здания, воспринимающую нагрузки и передающую их на пласты грунта.

Состоит он из 2-х главных частей:

  • поверхность – это верхняя плоскость, на которой расположены надземные части здания. Такой составной элемент также называют обрезом;
  • подошва – это нижняя плоскость, соприкасающаяся с основанием.

Ленточный фундамент – это железобетонная полоса, которая проходит по периметру всего дома. Она устанавливается под все стены постройки. Причем форма ее поперечного сечения остается постоянной на всем протяжении конструкции.

Общая схема ленточной конструкции
Общая схема ленточной конструкции

Кроме железобетонного монолита, существует еще и кирпичный ленточный фундамент. Его делают из огнеупорного полнотелого кирпича. Силикатные или пустотелые кирпичи для этого не годятся – они недостаточно надежны. Применяется такой фундамент гораздо реже, чем первый вариант.

Это объясняется меньшим сроком службы. Если железобетонное изделие способно прослужить до 150 лет, то срок эксплуатации кирпичной конструкции составляет не более 50-ти.

Срок службы кирпичной основы в разы меньше, чем бетонной
Срок службы кирпичной основы в разы меньше, чем бетонной

Кроме того, кирпичную опору можно устанавливать только на сухие и стабильные почвы. При этом речь идет обычно о песчаном грунте.

Применение ленточного фундамента

Его применяют в следующих случаях:

  • возведение домов с кирпичными, бетонными или даже каменными стенами. То есть, применяется он тогда, когда плотность используемых материалов превышает 1000 кг/м³;
  • строительство зданий с тяжелыми перекрытиями. Это могут быть металлические, монолитные или железобетонные сборные перекрытия;
  • наличие угрозы неравномерной осадки. Эта проблема возникает, как правило, из-за неоднородности имеющегося грунта. Например, в одних местах земельного участка он может песчаным, а в других – суглинистым. При этом именно ленточный фундамент поможет избежать появления трещин и иных деформаций стен;
  • планируется обустройство в доме подвала или цокольного этажа – при этом стенки ленточной конструкции вполне могут стать стенами для будущего подвального помещения.

В вышеозначенных случаях может применяться не только железобетонная конструкция. Также можно использовать и строительный кирпич. Но лишь при условии, если речь идет о сухой и стабильной почве.

Для кирпичной основы нужен сухой и стабильный грунт
Для кирпичной основы нужен сухой и стабильный грунт

Проектирование фундамента

Еще на этапе планирования строительных работ, нужно очень серьезно подойти к вопросу проектирования фундамента. Ведь именно он является одним из важнейших элементов дома. Любая ошибка, допущенная на этом этапе, неизбежно приведет к опасным негативным последствиям.

Могут возникнуть очень серьезные проблемы:

  • ленточную конструкцию может перекосить;
  • может произойти ее неравномерная осадка;
  • могут появиться трещины в стенах, а также иные вертикальные и горизонтальные деформации.
Чертеж фундамента из проекта жилого дома
Чертеж фундамента из проекта жилого дома

В целом, именно от качества данного изделия во многом зависит качество и долговечность всего дома. Поэтому лучше всего заказать разработку проекта опытным проектировщикам.

Причем при выборе проектной организации советуем прислушаться к мнению знакомых, обращавшихся в ту или иную фирму. При этом кроме наличия профессиональных расчетов, будет и еще один плюс.

Это наличие подписанного договора. Он позволит в случае обнаружения дефектов проекта, взыскать причиненный ущерб с его разработчиков.

Если же вы, к примеру, решите сделать ленточный фундамент из кирпича по своему усмотрению, то впоследствии предъявлять претензии кроме себя, будет некому. Поэтому лучше потратить деньги, но получить при этом профессиональный и точный строительный проект.

Создание ленточного фундамента

Рассмотрим процесс создания наиболее популярного варианта такого изделия. А именно – железобетонной монолитной конструкции.

Ее возведение состоит из следующих этапов:

  • подготовительные работы;
  • устройство траншей;
  • установка опалубки;
  • монтаж арматуры;
  • заливка бетона;
  • устройство гидроизоляции фундамента;
  • обратная засыпка.

Подготовительные работы

Заключаются они, в первую очередь, в расчистке участка под строительство и привозе строительных материалов. На этом же этапе производится и разметка осевых точек дома.

При помощи кольев и шнура намечается положение основных элементов будущей конструкции. Это потребует высокой точности и внимания.

На ровном участке все просто. Но если же имеются значительные неровности, то все будет сложнее. Придется использовать рейки и строительный уровень.

В случае с квадратным или прямоугольным фундаментом нужно обязательно проверять его углы. Они должны быть строго равны 90º.

Намечаем осевые точки
Намечаем осевые точки

В итоге, подготовленная площадка должна быть на несколько метров больше, чем размеры дома. Это нужно для удобства проведения последующих работ.

Устройство траншей

Рытье траншей производится с помощью экскаватора. Но можно их выкопать и своими руками. Закончив эту работу, на дно траншеи нужно уложить слой мелкого гравия или песка толщиной 12-20 см.

Копаем траншеи
Копаем траншеи

Это будет так называемая «подушка». В процессе укладки ее нужно поливать водой и тщательно утрамбовывать.

Следом на «подушку» кладется полиэтиленовая пленка или иная гидроизоляция. Или можно просто залить ее цементным раствором.

Установка опалубки

Опалубка делается из струганных досок, имеющих толщину в 4-5 см. Установив деревянную опалубку, нужно очистить ее от стружки и мусора. После чего она обильно смачивается водой.

Делаем опалубку
Делаем опалубку

Совет!
Чтобы в дальнейшем не произошло вспучивания стены, опалубка должна жестко фиксироваться к стенкам траншеи посредством распорок.
Кроме этого, необходимо проверить вертикальность стенок опалубки. От этого, в значительной мере, зависит долговечность будущей конструкции.

Опалубка должна выступать минимум на 30 см. над уровнем земли. Это будет цоколь дома. При этом не забываем сделать отверстия для водопроводных и канализационных труб.

В противном случае в дальнейшем придется проделывать отверстия в монолите. А это неизбежно уменьшит его прочность.

Монтаж арматуры

Следующим этапом работы наша инструкция устанавливает монтаж арматуры. Сборка этой конструкции из металла производится в соответствии с имеющимся проектом.

Монтируем арматуру
Монтируем арматуру

Если же проекта нет, то арматуру обычно делают из двух рядов вертикально стоящих металлических прутьев. Их пересекают горизонтальные прутья.

Скрепляются они между собой при помощи сварки или просто связываются проволокой. Их установка и крепление должны происходить строго в соответствии с предписаниями строительного проекта.

Монтируя арматуру, нужно обязательно оставлять защитный слой. Так называется расстояние от края фундамента до половины стрежня арматуры. В зависимости от конкретных условий оно может составлять от 35 до 70 мм.

Заливка бетона

Подготовленный раствор заливают постепенно, слоями по 15 см толщиной. Каждый слой нужно утрамбовывать, чтобы избежать образования пустот в бетоне.

Раствор бетона должен быть довольно плотным. Проверяется это с помощью лопаты. Если ею легко перемешивать бетон, значит он слишком жидкий.

При заливании такого состава он неизбежно расслоится. Из-за этого снизится прочность полученного в итоге бетона.

В идеале раствор не должен легко обтекать препятствия. При перемешивании его лопатой должны прилагаться значительные усилия – только такое состояние бетона является оптимальным для заливки.

На фото - заливка бетоном
На фото – заливка бетоном

Совет!
Раствор нельзя заливать с высоты более чем полтора метра.
В противном случае, он будет расслаиваться.
При необходимости придется использовать для заливки специальные желоба или другие приспособления.

Возможен вариант заливки с использованием бутобетона. Но при этом возникает одна проблема. Нужно будет сделать так, чтобы бутовые камни поплотнее прилегали друг к другу.

Это потребует значительных затрат, поскольку все камни надо будет точно подбирать по размеру и форме. Технология такой заливки заключается в том, что вначале укладывается слой камней, который затем проливается бетоном. При этом заливаемый состав должен иметь мелкий наполнитель, к примеру, щебень.

Как вы понимаете, в данном случае возрастут затраты не только сил и времени. Цена тоже будет больше, чем в случае с обычной заливкой.

Устройство гидроизоляции фундамента

Через 7 дней после заливки бетона, можно снимать опалубку. Это может произойти и раньше, при условии достижения 70% прочности.

Затем производится гидроизоляция. Она нужна вне зависимости от того, делали ли мы монолитный или ленточный кирпичный фундамент.

Ее монтаж начинается с промазывания наружных стенок конструкции битумной мастикой. Затем приклеивается гидроизоляционный материал. Обычно это рубероид.

Проводим гидроизоляцию
Проводим гидроизоляцию

Спустя небольшое количество времени проверяют качество приклейки. Гидроизоляция не должна отпадать или отслаиваться. Любые обнаруженные дефекты нужно немедленно устранить.

Есть и более простой способ гидроизоляции. Для этого пазухи фундамента просыпаются глиной и тщательно утрамбовываются.

Обратная засыпка

Теперь наступает время для заключительного этапа – обратной засыпки пазух нашего изделия. Их наполняют песком, послойно утрамбовывая его и проливая водой.

Обратная засыпка песком
Обратная засыпка песком

Выполняется эта операция вручную, чтобы не допустить повреждения гидроизоляции. Ее можно защитить слоем геотекстиля или специальной дренажной мембраной.

Если имеются подвальные помещения, то их можно утеплить. Делается это путем приклеивания к гидроизоляции слоя утеплителя. Это может быть, например экструдированный пенополистирол. (см. также статью Утепление кирпичного дома пенопластом: преимущества, свойства и правила монтажа)

Вывод

Ленточный фундамент может быть железобетонным или кирпичным. Более распространен первый вариант. Он проще в изготовлении. И, кроме того, является менее требовательным к условиям эксплуатации.

Если же вы все-таки решили использовать второй вариант, то для него нужно брать только полнотелые огнеупорные кирпичи. Никакие силикатные образцы, включая двойной силикатный кирпич м 150, в силу своих свойств для этого непригодны.

Для того, чтобы полученный фундамент прослужил долгие годы, нужно в первую очередь сделать его точный расчет. Причем это дело лучше доверить профессионалам.

В дальнейшем, при производстве работ необходимо строго придерживаться разработанного проекта строительства. Только в этом случае качество проводимых работ будет на должном уровне.

Вы можете узнать по вышеизложенным вопросам больше, если посмотрите расположенный здесь видеосюжет.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 1
  1. Алексей

    На нашел в статье упоминание о вибраторе, полезная вещь, кидаете вибратор в уже залитый бетон и включаете его. Растрясет бетон и уложит его лучше. Фундамент вам тогда прослужит дольше

Добавить комментарий

восемь − один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector