12 вариантов преображения самого бюджетного стеллажа

0
(0)

Иногда при помощи нехитрых манипуляций можно превратить самую обычную мебель в эксклюзивный и функциональный элемент интерьера. Так, например, недорогой стеллаж может превратиться в оригинальное место для хранения или даже в полноценный шкаф. Затраты при этом минимальные, а  обновленный предмет мебели будет выглядеть необычно и интересно.

Прячем радиатор в конструкцию из стеллажа

Вопрос декоративного оформления радиаторов постоянно возникает у владельцев жилья. В интерьере эта деталь постоянно бросается в глаза и портит общую картину помещения. Кто-то прячет радиаторы за шторами, другие покупают специальные декоративные экраны. Но есть очень простой и функциональный способ оформления радиаторов. Для этого понадобится стеллаж и простой набор инструментов.

Безусловно, это касается в основном переносных радиаторов или тех, которые расположены непосредственно возле стены.

12 вариантов преображения самого бюджетного стеллажа
Для создания такой конструкции потребуется дополнительный экран, чтобы задекорировать место расположения радиатора

Суть работы заключается в том, чтобы убрать полки с внутренней части стеллажа. В освободившуюся нишу можно вставить радиатор. Для заключительного оформления необходимо к боковым стойкам стеллажа прикрепить соответствующий по размеру экран или сетку.

Преображение кухонного острова при помощи стеллажа

С помощью стеллажа можно заменить устаревшую конструкцию имеющегося кухонного острова или сделать абсолютный новый функциональный стол.

12 вариантов преображения самого бюджетного стеллажа
Подобное сооружение может быть выполнено даже из нескольких стеллажей

Сверху на стеллаж монтируется необходимая по размеру столешница. Она может быть использована в готовом варианте как запчасть со старой мебели или же изготовлена самостоятельно.

Отсеки стеллажа в данном случае используются как места для хранения кухонной посуды и утвари. Дополнительно можно прикрепить дверцы на ячейках, чтобы спрятать содержимое, сделав при этом полноценный шкаф.

12 вариантов преображения самого бюджетного стеллажа
В таком варианте изготовления на получившийся кухонный остров снизу можно прикрепить колесики. Это создаст возможность экономить место, перемещая небольшой столик в нужном направлении

Применение стеллажа для организации кухонного пространства позволяет максимально практично хранить множество вещей.

Полки в прихожей

Здесь вообще ничего придумывать не надо. Стеллаж — это отличное место для хранения вещей. Он представляет собой совокупность полок, которые устанавливаются непосредственно на пол. Уровень полок можно регулировать, создавая различные вариации ячеек.

12 вариантов преображения самого бюджетного стеллажа
Это классический вариант прихожей, созданный с помощью нескольких стеллажей

Подобная конструкция является очень функциональной. Здесь сочетаются места для хранения верхней одежды, обуви и аксессуаров.

Шкафчик под детские принадлежности

Стеллаж — это незаменимая вещь в организации пространства для детей. Можно использовать его в единичном экземпляре, а можно создавать конструкции для хранения игрушек и прочих детских принадлежностей.

12 вариантов преображения самого бюджетного стеллажа
Невысокий стеллаж может использоваться как пристройка к детской кроватке

Расположив подобный стеллаж вплотную к спинке кроватки, можно использовать его для хранения подгузников, детских кремов и прочих вещей. Это удобно в ежедневном уходе за ребенком.

Книжный шкаф. Идея №1

Безусловно, стеллаж в отдельности может стать отличным местом для хранения книг. Но если совместить несколько различных стеллажей, то может получиться необычный ансамбль.

12 вариантов преображения самого бюджетного стеллажа
Стеллажи классической конструкции могут быть выкрашены в оригинальный цвет и задекорированы карнизом

В построении такого шкафа можно различным образом сочетать стеллажи различной высоты. Если взять стеллажи, отличающиеся конфигурацией, то при их сочетании может получиться уникальный шкаф. Ассиметричное расположение полок придаст дополнительный шарм и сделает эту мебель эксклюзивной.

Полка для книг. Идея №2

Простой стеллаж хоть и функциональная вещь, но не всегда может вписаться в интерьер. При помощи несложного декорирования можно преобразить такую мебель и создать необычную книжную полку.

12 вариантов преображения самого бюджетного стеллажа
Дизайн такой полки может быть подобран под конкретный стиль помещения

Таким образом можно реставрировать стеллаж в отдельности, а можно совместить два и более стеллажей. Все зависит от желаемого размера.

Декорирование заключается в том, что заднюю стенку стеллажа необходимо заклеить обоями. Текстура и цвет обоев зависит от личных предпочтений и от дизайна комнаты, в которой будет располагаться книжная полка. Сам стеллаж можно оставить в прежнем цвете, а можно подобрать иной оттенок и выкрасить в него полки с боковыми стенками.

Дополнительная деталь в качестве верхнего карниза добавит изюминку, создав роскошный внешний вид. Главным плюсом такого преображения является уникальность полки. Ведь она создается вручную с использованием индивидуальной цветовой гаммы.

Игрушечные домики

В интернете можно встретить множество предложений по изготовлению детских игрушечных домиков. Их делают в различной цветовой гамме, со всевозможными декоративными элементами. Предлагаются варианты для девочек, для мальчиков и универсальные модели. Однако, имея в распоряжении самый простой стеллаж высотой около 1 метра, можно без особых усилий сделать такой игрушечный домик самостоятельно.

12 вариантов преображения самого бюджетного стеллажа
Для  создания таких домиков помимо стеллажа понадобится краска, обои и картон

В каком варианте будет создан игрушечный домик, зависит от фантазии мастера. В любом случае стеллаж должен быть выкрашен  в соответствующий идее цвет. На заднюю стенку можно приклеить обои. Причем совсем необязательно, чтобы обои были одного цвета — можно экспериментировать с различным сочетанием цветов.

Чтобы стеллаж превратился именно в домик, необходимо взять две деревянные планки и прибить их к верху стеллажа наискосок в виде крыши. Помимо того, что эта композиция создаст визуальную картину дома, под крышей образуется дополнительное место хранения игрушек.

Используя картон можно создавать внутри домика дополнительные перегородки. Таким образом будет меняться интерьер игрушечного дома. Также с помощью картона можно создавать различные отделочные детали: окошки, дверь с боковой стороны дома, ограду и многое другое. Здесь можно применить множество идей, чтобы воплотить для детей сказку в реальность.

Система хранения вдоль окна

Место по сторонам от окна, как правило, остается неиспользованным. Мало кто может придумать, как рационально использовать данное пространство. Есть отличный вариант заполнить пустующие ниши стеллажами.

12 вариантов преображения самого бюджетного стеллажа
Такой способ обустройства интерьера не нагромождает комнату, создавая дополнительное место для хранения вещей

Самое замечательное в такой конструкции, что она смотрится очень гармонично. Получается, что так достраивается уже существующая стена, но за счет окна комната не кажется уменьшенной или чересчур нагруженной.

Модернизированная прихожая

Наличие шкафов в прихожих всегда приносит некий дискомфорт, особенно если пространство очень маленькое. Но даже при просторной входной зоне громоздкие гардеробные действуют угнетающе. В таком случае целесообразно применить конструкцию, состоящую из простой вешалки и двух стандартных стеллажей.

12 вариантов преображения самого бюджетного стеллажа
Можно использовать часть прихожей со встроенной тумбой для обуви

Конструкция выстраивается симметрично: два стеллажа устанавливаются по бокам отсека с вешалкой. Так появляются дополнительные места для хранения вещей. Внешний вид при этом остается лаконичным и создает ощущение пространства и свободы.

Открытая гардеробная

Все привыкли, что гардеробная — это огромные шкафы с множеством полок, дверей и всевозможных ящиков. Эта идея ломает привычные стереотипы. Используя стеллаж можно создать довольно креативную гардеробную открытого типа.

12 вариантов преображения самого бюджетного стеллажа
В данном случае выигрышно смотрится именно белый цвет на фоне светлой стены. Слияние стеллажа с интерьером добавляет пространственной свободы

Открытая гардеробная создается по типу витрины в магазине. Здесь не надо что-либо искать — все необходимое на виду. Так можно хранить вещи, различные аксессуары, сумочки и прочее. Для одежды можно дополнительно использовать вешалку-стойку, которая будет наилучшим образом сочетаться с установленным стеллажом

.

Шкаф вокруг телевизора

Некоторое время назад довольно распространенным элементом мебели были тумбы под телевизор. Это отдельное место хранения, которое выполняет мало функций. Занимая большое пространство, тумба имеет ограниченную вместительность. Но есть отличная альтернатива созданию «рабочего» пространства для телесистемы.

12 вариантов преображения самого бюджетного стеллажа
Все пространство вокруг телевизора может быть заполнено с помощью стеллажей

Интересен тот факт, что все шкафы, расположенные вокруг зоны с телевизором, визуально не воспринимаются большими. Это объясняется тем, что основное внимание концентрируется именно на телевизоре. Это отличный повод сделать все пространство вокруг него максимально функциональным.

Вместо привычной тумбы под телевизор используются небольшие стеллажи, которые могут быть задекорированы с лицевой стороны дверцами. По краям от импровизированной тумбы устанавливаются высокие стеллажи. В зависимости от возможности радикального использования конкретной стены стеллажи могут быть установлены не в единственном экземпляре. Желательно использовать всю стену, чтобы не было явного диссонанса. Однако все зависит от конкретного типа помещения.

Верхняя часть также может быть заполнена небольшими стеллажами, которые необходимо будет повесить на крепления. Таким образом выстраивается конструкция, обрамляющая телевизор. При этом внешний вид не кажется нагруженным, а дополнительных мест для хранения появляется очень много.

Стеллажи + гипсокартон

Это своего рода имитация встроенных шкафов. Прежде всего это делается для экономии пространства. При этом варианте учитывается то, что обустройство помещения должно быть красивым и гармоничным.

12 вариантов преображения самого бюджетного стеллажа
Создание дополнительной конструкции из гипсокартона играет не функциональное, а эстетическое значение

При таком способе конструирования несколько стеллажей устанавливаются вдоль стены на равных промежутках друг от друга. Свободное пространство между ними обшивается листами гипсокартона. Так создается ощущение массивности, то есть конструкция воспринимается не как череда полок, а как полноценный комплекс шкафов.

Между частями построенных коробок (то есть внутри каждого стеллажа) можно добавить ещё полки на различных уровнях. Это нарушит привычную симметрию, что добавит стиля и креатива.

Вся созданная постройка должна быть выкрашена в один цвет, чтобы было ощущение монолитности. Желательно, чтобы стена при этом была окрашена в контрастный цвет. Так конструкция будет смотреться в интерьере более эффектно.

Есть множество применений для бюджетных стеллажей. Они универсальны и функциональны. Используя их в обустройстве пространства собственного дома, можно значительно сэкономить бюджет, создав при этом уникальный интерьер. Мебель, созданная своими руками таким образом, выглядит роскошно и дорого. Получается дизайнерская мебель с незначительными затратами.

Опираясь на эти идеи и применив немного фантазии можно создавать свои уникальные решения. Самое главное, что все варианты несут в себе идею функциональности и экономии пространства. Особенно это актуально для жилых помещений с маленькой площадью.

Простой стеллаж в сочетании с дополнительными материалами может стать эксклюзивной полкой, шикарной гардеробной или частью кухонного гарнитура. При желании таким образом можно обустроить все пространство своей квартиры или дома. Это будет максимально бюджетно, но очень стильно и эффектно. Современный минимализм в сочетании с классической практичностью.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector