Сколько кирпичей в поддоне – законный вопрос в конкретной ситуации

0
(0)

Строительство дачного домика либо стационарного, полноценного дома требует достаточного количества строительного материала. Кирпичные постройки, пожалуй, наиболее часто встречаемые на просторах нашей страны.

Красный и белый кирпич, используемый для строительства, рассчитывается и закупается явно не поштучно, а более весомой единицей измерения товара, которой является именно поддон. Поэтому, сколько кирпичей в поддоне, вопрос абсолютно законный, и именно  ему посвящена наша инструкция.

Поддон, поддону рознь.
Поддон, поддону рознь.

И все же почему поддонами

И действительно почему?
И действительно почему?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо немного углубиться в вопрос ценообразования на данный товар.

Итак, цена кирпича исчисляется исходя из следующих параметров:

  • Страна производитель, брендовость торговой марки, а также расстояние от места производства к конкретному потребительскому рынку, сюда же включаются таможенные и транспортные расходы. При этом для евразийского простора европейские производители обойдутся гораздо дороже, чем отечественные производители, либо производители стран таможенного союза;
  • Аппетитов продавцов. Действительно, чему удивляться, когда фирма продающая товар производит свою накрутку без всяких законов логики и экономики;
  • Непосредственно характеристик материала. В данном случае размер имеет значение, так как двойной кирпич хоть и будет дороже одинарного, но при перерасчете строительство дома из него обойдется дешевле. Кроме того брикет может быть пустотелым и полнотелым, и, конечно же, пустотелые будут дешевле полнотелых аналогов;
  • Следующий технический ряд также определяет денежную погоду для данного товара. Сюда относятся плотность изделия (чем он плотнее, тем дороже), прочность и морозостойкость (имеется в виду количество циклов замерзания и размораживания, по истечению которых кирпич может начинать крошиться);
Плотность и пустотелость – важные параметры в ценообразовании.
Плотность и пустотелость – важные параметры в ценообразовании.
  • И наконец, от конечного расстояния, то есть от торговой площадки до вашего строительства.

Исходя из вышеприведенного, становится понятно, сколько стоит поддон кирпича. А еще более понятным становится то, что зачастую проще подъехать на завод изготовитель и договориться о партии товара, это будет гораздо дешевле, вот только поштучно вам их никто считать не будет. С этой целью и введена почти внесистемная единица – поддон.

Поговорим о количестве

Фото поддонов с красным кирпичом.
Фото поддонов с красным кирпичом.

Да уж, раз решили разобраться, разбираемся основательно, тем более что, как оказалось вопрос, сколько кирпича в поддоне, экономически обоснован. Перед подсчетом обратим внимание на то, что платформы в соответствии с установленными стандартами также бывают разными.

Поэтому разбираемся с размерами:

  • Платформа обычная 520 на 1030 мм;
  • Поддон максимальный – величина 520 мм заменяется на 770 мм;

К сведению! Размеры изделия стандартные: длина 250 и ширина 120 мм, а вот в зависимости от высоты происходит следующая градация: одинарный кирпич – 65 мм; полуторные изделия – 88 мм; двойняшки – 103 мм.

Одинарный кирпич, обычный красный.
Одинарный кирпич, обычный красный.

Становится ясным, что зная площадь основания и разделив ее на площадь одного изделия, вы получаете количество кирпичей первого слоя, а умножив на количество представленных рядов, вы узнаете, сколько кирпича на поддоне.

Обратите внимание! Для чего мы вам так все подробно рассказываем? Дело в том, что многие производители товара, ориентированные на внутренние рынки, не указывают, сколько штук кирпича в поддоне, предлагая вам произвести подсчет своими руками.

Если ваши финансовые возможности позволяют, и вы запланировали большую стройку, то это не так важно, но совсем другое дело, когда вы хотите построить дровяной сарай или небольшое помещение для животных, то в данном случае покупка лишнего стройматериала может быть попросту лишней тратой средств.

И все же сколько

Нам тоже интересно.
Нам тоже интересно.

Мы уже упоминали, что ответ на вопрос, сколько кирпичей в одном поддоне, зависит от того, какой именно поддон и какой именно кирпич туда укладывается. Следующие данные приводятся приблизительно для изделий наиболее любимых и востребованных марок от М 75 до М 150.

Интересно знать! Цифра после литеры обозначает давление, которое выдерживает изделие на 1 квадратный сантиметр поверхности в килограммах.

Поэтому отвечаем на вопросы:

  • Сколько одинарных кирпичей в поддоне – до 420 штук;
  • Сколько полуторного кирпича на платформе – порядка 390 штук;
  • Сколько в поддоне штук кирпича двойного – до 200 штук.

Еще раз акцентируем ваше внимание на приблизительности расчетов.

Это расчеты на строительный кирпич, а вот облицовочного кирпича в 1 поддоне будет:

  • При размерах 250х90х5 – порядка 300 штук;
  • При нестандартных размерах 220х90х65 – около 360 штук.

На что еще обращаем внимание

Кстати на упаковку и условия хранения тоже следует обратить внимание.
Кстати на упаковку и условия хранения тоже следует обратить внимание.

Если вы перевозите кирпич транспортом по договоренности, то для вас совсем небезынтересным станет вопрос, сколько весит поддон кирпича, ведь именно от этого показателя зависит, сколько рейсов необходимо сделать водителю и сколько вы за это заплатите.

На строительных сайтах вы найдете настолько разноплановую информацию, что приводить ее в этом материале мы не считаем необходимым, исходя из соображений ясности изложения информации. Вместо этого предлагаем вам более простую расчетную формулу. А именно по весу одного брикета.

Итак:

  • Вес пустотелого одинарного кирпича до 2.5 кг;
  • Одинарный полнотелый кирпич весит до 3.6 кг;
  • Полуторный полнотелый кирпич и двойной красный аналог будут тяжелее одинарного в полтора и два раза соответственно;
  • Платформа, как правило, деревянная, весит от 12 до 15 кг;
  • Силикатный одинарный полнотелый кирпич весит до 3.8 кг;
  • Двойной силикатный кирпич М 150 – 7.6 кг (как видите в два раза тяжелее, так же вычисляется и вес полуторного кирпича);
  • Полуторный пустотелый силикатный аналог весит столько же, сколько и одинарный полнотелый, то есть 3.8 кг.

Обратите внимание! Не последнюю роль играет и такой показатель как плотность материала. Для красного аналога этот показатель будет варьировать от 1200 до 1800 кг на метр кубический, а для силикатного собрата 1300 – 1900 кг на метр кубический.

О кубатуре

Вот и попробуйте ее рассчитать.
Вот и попробуйте ее рассчитать.

Догадываемся и о вполне логичном следующем вопросе, сколько кубов кирпича в поддоне. Мы можем предложить вам обратный вариант расчетов этого параметра. Исходя из размеров брикетов, можно установить, сколько кирпичей «помещается» в один кубический метр.

Итак:

  • Объем одинарного изделия 1950 кубиков или кубических сантиметров, в кубическом метре этого товара будет чуть более 510 штук;
  • Объем полуторки – 2640 кубических сантиметров, а в кубическом метре их будет почти 380;
  • Двойной аналог – 4140 кубических сантиметров, 255 штук в большом кубе.

Сравнивая имеющееся количество с заявленным или расчетным для конкретной платформы, можно ответить на вопрос, сколько кубов в поддоне кирпича. Сколько силикатного кирпича помещается в кубический метр и сколько этого товара на поддоне, можно рассчитать по той же схеме.

Немного о расчетах

Перевозка тоже важна.
Перевозка тоже важна.

Расчет кирпича, необходимого для постройки дома проводится по следующим параметрам:

  • Ширина, высота наружных стен, а также толщина и методика возведения здания;
  • Те же параметры для внутренних стен и перегородок;
  • Количество окон и дверей, а также их размеры.

Исходя из этого, вычисляется общее количество материала, а уже из общего количества вычисляется количество платформ и рейсов транспорта.

Совет! Расчет строительного материала во многом зависит не только от параметров кирпича, но и от способа укладки. На каждую технику идет свой расчет по количеству материала, кроме того стоит не забывать о запасе, который может колебаться от 10 до 15 % от общего количества. Поэтому эту операцию мы рекомендуем доверить профессионалам.

Расчет материалов, работа профессионалов.
Расчет материалов, работа профессионалов.

И еще один немаловажный вопрос, который следует осветить в этом материале – количество поддонов, которые можно перевезти тем или иным видом грузового транспорта.

Выдаем статистику:

  • Шаланда (платформа с прицепом, общей грузоподъемностью до 20 т) – до 20 поддонов;
  • КАМАЗ грузоподъемностью 10 т (без прицепа) – до 10 поддонов;
  • ЗИЛ – до 6 поддонов;
  • А грузовая ГАЗель – всего лишь один поддон.

В заключение

Вопросы расчета и закупок достаточно ответственные, не любящие суеты и поспешности. Но главное помнить о том, что правильный расчет – это львиная доля успеха в строительстве любого объекта.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector