Зонирование дачного участка и огорода. Цели зонирования, ключевые зоны, этапы проведения зонирования, способы 2021 года (с фото)

0
(0)

В данной статье мы рассмотрим зонирование дачного участка и огорода. А также углубимся в нюансы этапов проектирования и особенностей планирования зон.

Цели зонирования участка и огорода

Дача только тогда принесет максимальную пользу и удовольствие, когда проведена правильная планировка с учетом экологических особенностей местности. Чтобы подобрать наилучший вариант, желания и материальные возможности владельца следует сопоставить с ландшафтными особенностями местности. При этом важно проанализировать не только обстановку в границах участка, но и за его пределами. Для чего проводят ландшафтный анализ, в рамках которого рассматривают:

  1. Рельеф.
  2. Почву.
  3. Существующие насаждения (если есть).
  4. Местную фауну.
  5. Окружающие природные и антропогенные объекты.

Эти условия оказывают непосредственное влияние на расположение всех утилитарных и декоративных зон на участке.

Ключевые зоны участка

Как выбрать место бани, беседки с мангалами, колодца, бассейна, парковки автомобиля, туалета. Выбирая место для каждого объекта, учитывают его назначение и удобство расположения.

В первую очередь размещают здания и сооружения:

Название объекта Рекомендации в выборе места
Баня Относится к сложным архитектурно – строительным конструкциям, поэтому подчиняется (СНиП) 30-02-97.

Бани из негорючих строительных материалов (камня, бетона, кирпича) располагают на расстоянии не менее 6 м, здания из пожароопасных составляющих – 8 м, деревянные дома – 10 м.

Расстояние от забора до бани, не меньше 3 м.

С архитектурной точки зрения, входную дверь лучше расположить на юге, а окна на юго – западе или юго – востоке. При таком положении здание освещается и прогревается наиболее равномерно.

Возможно, решающим фактором станет водоснабжение, водоотвод и обеспечение электроэнергией. Тогда баню размещают как можно ближе к источнику воды и электричества.

Удачное расположение бани
Удачное расположение бани с северной стороны участка. Утром тень от здания направлена на северо – запад, вечером – на северо – восток. С юга баня освещается максимально
Бассейн Чаще всего находится вблизи бани. При этом, минимальное расстояние между этими объектами, рекомендовано 15 – 30 м.

Естественное освещение и прогрев воды, зависит от климатической зоны. В южных районах актуально притенение во второй половине дня, тогда бассейн лучше разместить на северо – востоке от дома (не только своего, но и соседского) или бани.

Парковка автомобиля Размер стоянки определяется шириной автомобиля, плюс по 50 см с каждой стороны для удобного открывания дверей. Главным критерием формы площадки считают удобство въезда и разворота.

Открытые парковки желательно притенять в послеобеденное время. Для чего используют существующие сооружения, например, сплошной забор с западной стороны отбрасывает тень в северо – восточном направлении на участок, с южным въездом.

При отсутствии защиты можно соорудить опоры для вертикального озеленения, которые защитят парковку от солнца и дождя.

Зонирование дачного участка и огорода: парковка
Пример просторной и удобной парковки, которая расположена во входной зоне
Беседка с мангалами По правилам противопожарной безопасности, сооружения с открытым огнем размещают на расстоянии 6 м от построек из негорючих материалов и не меньше 15 м до деревянных конструкций и насаждений.

Немаловажно учитывать преобладающее направление ветра, чтобы не причинять «задымленного» неудобства соседям.

Что учесть для устройства лужайки, теплицы, парников, открытых грядок, посадки цветников, плодовых деревьев, кустарников

Когда функциональные объекты установлены, можно приступать к размещению насаждений.

Совет # 1. Для теплиц, огорода, плодового сада и цветущих декоративных растений выбирайте хорошо освещенные, защищенные от ветра и сквозняков места.

При посадке крупных деревьев и кустарников придерживаются правил расположения насаждений в населенных пунктах:

Расстояния до ствола дерева или центра кустарника:

Название сооружения До дерева До центра кустарника
От ограждений (заборов), высотой больше 1, 8 м 4 м 2 м
От фасада зданий и сооружений 5 м 1,5 м
От подземных и воздушных коммуникаций По 4 м с каждой стороны По 2 м с каждой стороны

 

Зонирование дачного участка и огорода: этапы проведения 

Ландшафтный анализ:

  • Определить расположение участка по сторонам света.
  • Учесть рельефные особенности.
  • Проанализировать направление ветра в разное время года.
  • Отметить особенности естественного освещения в утренние и послеполуденные часы.
  • Обратить внимание на окружение за пределами участка.
Зонирование дачного участка и огорода: зона отдыха
Принять объективное решение помогает фотосъемка. Зона отдыха у забора

Функциональное зонирование:

  • Размещение на участке зданий, сооружений, с учетом правил противопожарной безопасности и оптимального использования.
  • Подбор формы дорожек и площадок для удобного передвижения и декоративного оформления сада.

Расположение насаждений:

  • Плодового сада и огорода;
  • Теплиц и парников;
  • Декоративных насаждений.

Читайте также статью: → “Сухой ручей — ландшафтное чудо

Способы разделения зон между собой

При зонировании участка часто возникает необходимость отделить неприглядные объекты от декоративных пейзажей. Например, часто отделяют огороды, компостные хранилища, туалеты, внешние коммуникации. Для этой цели используют заборы, вертикальное озеленение и живые изгороди.

Высокие ограждения из плотного сплошного материала уместны для декорирования крупных сооружений, например туалетов или опор коммуникаций. С этой же целью подбирают шпалеры, трельяжи, перголы, которые в ландшафтном дизайне относят к малым архитектурным формам. Это не только ограждением, но и декоративный элемент сада в любое время года. Летом их можно украсить цветущими лианами на солнечной стороне:

  • Вистерией,
  • Кампсисом,
  • Жимолостью Каприфоль,
  • Клематисами,
  • Плетистыми розам и другими светолюбивыми вьющимися растениями.

У тенистых опор высаживают девичий виноград пятилисточковый, аристолохию, фарбитис, аконит вьющийся.

Последнее время стали популярны живые изгороди разных размеров. Если от участка нужно отделить огород, парник или теплицу, подбирают невысокие растения, чтобы они не затеняли овощные культуры. Высокие зеленые стены уместны, если тень не падает на светолюбивые культуры. Живые ограждения высаживают из лиственных кустарников, если участок предназначен для сезонного отдыха. Популярны такие неприхотливые кустарники: барбарис Тунберга, дерен белый и красный, бирючина обыкновенная, форзиция, спирея Вангутта и другие. Для всесезонного декоративного эффекта лучше применить хвойные деревья: тую западную, ель колючую, тис ягодный.

Живая изгородь: зона отдыха
Живая изгородь создает тень и отделяет зону отдыха

Зонирование с учетом типа почвы

На участках с неплодородным грунтом в зонах, предназначенных для посадки растений, проводят базовую оптимизацию почвы.

Особенности природного грунта Меры по оптимизации
Болотистый Требует дренажного осушения.
Песчаный, супесчаный Внесение глины и органических удобрений
Суглинистый, глинистый Механический состав изменяется с помощью крупнозернистого песка
Кислый Нейтрализуется гашеной известью или другими кальцесодержащими веществами.
Известковый Проводится гипсование
Подзолисто дерновые Борьба с обильными сорняками

Если преобразование почвы затруднено, можно подобрать декоративные растения, для каждого типа почвы. Для огородных и плодовых культур оптимизация обязательна, поскольку большинство сельскохозяйственных растений необходим легкий суглинок нейтральной или слабокислой реакции. Читайте также статью: → “Планировка дачного участка 6 соток

Зонирование с помощью перепада высот

Участки на пересеченном рельефе требуют террасирования. Ступенчатая планировка выполняется с помощью подпорных стен и горизонтальных площадок.

Планируя участок на склоне, желательно функциональные сооружения располагать в зонах удобного доступа, а места для отдыха размещать так, чтобы высокие объекты не закрывали обзор пейзажей. Например, жилой дом и хозяйственные постройки разместить на нижней террасе, а беседку поставить наверху.

Подъездная дорога
Если подъездная дорога ведет к верхней стороне участка, то зону отдыха устраивают у подножья склона в виде патио

Роль садовых дорожек в планировании участка

Дорожки и площадки, это не только функциональное сооружение, но и декоративный элемент ландшафта. Их главное назначение – удобство передвижения. Планируя дорожки важно помнить, что для транзитных ширина рекомендована – 1 – 1,2 м, чтобы свободно могли разминуться два человека, идущие на встречу друг другу. Траектория движения по ним – максимально прямолинейна. Прогулочные дорожки и тропинки, шириной от 40 см, имеют самое разнообразное направление. Часто они «петляют» между насаждениями, чтобы зритель мог подробно рассмотреть пейзаж.

Совет # 2. Обратите внимание! Форма и материал дорожки зависит от стиля участка и вкусовых предпочтений владельца.

Если садовод комфортно чувствует себя в условиях строгой симметрии и геометрии, то дорожки планируют прямолинейные. В зонах спокойного отдыха с пейзажными композициями более уместны изогнутые ассиметричные тропинки. Часто площадки и дорожки очищенные от снега становятся нарядными элементами зимнего сада.

Неудачная дорожка в композиции сада
Неудачная дорожка может испортить композицию сада

Особенности зонирования участка и огорода для различных регионов – Подмосковья, Ленинградской области, Урала, Сибири, Поволжья

В любой климатической зоне для огородных, плодово – ягодных культур и цветущих растений выделяют самое освещенное место. Соотношение открытой территории к закрытым тенистым участкам, определяется экологическими особенностями местности и вкусовыми предпочтениями владельца.Читайте также статью: → “Советы по планированию огорода, расположению грядок и севообороту культур

В солнечных регионах Поволжья и южного Подмосковья практикуется планировка, которой преобладает притененные зоны для спокойного отдыха в знойный день. В северных районах Ленинградской области, на Урале, в Сибири открытые солнечные участки популярнее, чем ограниченные и затененные.

Удачные и неудачные примеры зонирования участка и расположения на нем объектов

Удачно:

Удачное место для парковки
Место для парковки выбрано с учетом направления тени от крупного дерева

Неудачно:

Неудачный пример парковки
Парковка не защищена от дождя

Удачная зона для пикника:

Удачная зона пикника
Беседка надежно защищена от ветра, оборудована всем необходимым

Неудачное размещение беседки с мангалом:

Неудачное размещение беседки
Деревья расположены слишком близко к открытому огню

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос № 1. Где разместить на даче колодец?

Только там, где есть водоносная жила.

Вопрос № 2. Где на даче можно построить туалет?

Зависит от конструкции:

  • Четырехкамерный септик, как правило, находится в зоне водоотвода.
  • Сооружение типа «удобства во дворе», размещают в максимальном отдалении от своих и соседских зданий и сооружений, не ближе 3 м от забора, если выгребная яма не ограждена бетонными кольцами.

Если в будущем предполагается очистка ассенизатором, важно предусмотреть подъездные пути.

Вопрос № 3. Как правильно разместить плодовый сад при зонировании участка?

  1. Выбрать хорошо освещенное и защищенное от ветра место.
  2. Ряд плодовых деревьев лучше направить с юга на север, независимо от расположения участка.

Вопрос № 4. На каком расстоянии от соседского забора высадить яблони?

Для сильнорослых плодовых деревьев – 4 м до ствола. Эта величина определяется диаметром кроны взрослого дерева.

Серьезные ошибки садоводов при проведении зонирования дачного участка и огорода

  1. При размещении зданий и сооружений не соблюдают расстояние от ограждений. В результате образуется аэродинамическая труба, провоцирующая сквозняк. Такая ситуация не удобна для владельца и неприемлема для растений.
  1. Размещение жилого дома в южной стороне небольшого участка. После обеда тень направляется на северо – восток и накрывает большую площадь сада. От недостатка освещения уменьшается урожай огородных и плодовых культур.
  1. Планирование газона (лужайки) в тенистом месте. Даже самые теневыносливые смеси газонных трав выдерживают полутень. От недостатка света газон редеет и пропадает. В таких местах лучше предусмотреть другое покрытие.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector