Почва для комнатных растений в 2021 году

0
(0)

В данной статье мы рассмотрим: земля и почва для комнатных растений. Оптимальные параметры земли. Как измерить влажность почвы. Дополнительные добавки в почву для различных сортов цветов и растений.

Часто можно услышать, как содержимое комнатных горшков называют землей для растений. Это не так. Земля или по-научному почва это сложная живая структура, которая характеризуется механическим составом, кислотностью, плодородностью.

Оптимальные параметры почвы для комнатных растений и рассады

Все процессы в природе происходят естественным путем. А главное, что в процессе образования гумуса участвуют живые микроорганизмы. Даже при всем старании воссоздать подобное явление в рамках цветочного горшка невозможно, даже при самом идеальном уходе. Читайте также статью: → “Посадка и уход за Глицинией китайской

То, что используется для домашнего цветоводства, называется субстратом. Его готовят их нескольких компонентов:

  • В основе лежит дерновая или листовая земля.
  • К ней добавляют торф низинный.

Совет #1. Обратите внимание! Торф верховой в комнатном цветоводстве использовать нельзя. Продолжая разлагаться, он выделяет вещества, вредные для растений. В садоводстве открытого грунта его чаще закладывают в компост.

  • Перегной для комнатных растений должен быть хорошо перепревшим, сухим и мелким.
  • Добавки, необходимые каждому виду растений.

Из этих компонентов готовят универсальный субстрат, который представляет собой:

  • супесь или легкий суглинок,
  • нейтральной или слабокислой реакции.

Такая среда подходит многим комнатным растениям. Подобная смесь используется не только для домашнего цветоводства, она пригодна для выращивания рассады огородных и садовых культур.

Садовая земля – основа для субстрата

Для приготовления растительной смеси используют почву из сада, в которую добавляют торф, песок, минеральные удобрения, необходимые каждому виду растений. Чтобы знать чего не достает в природном грунте, нужно определить структуру, кислотность и влажность природного грунта.

Определение кислотности, влажности и структуры естественного грунта для составления комнатной смеси. Способы оптимизации

Кислотность можно узнать по «дикой» растительности на участке. Если преобладают хвощ полевой, куриное просо, щавель конский, щавель воробьинный, лютик едкий, лютик ползучий, фиалка трехцветная, калужница болотная, подорожник большой, то на участке почва кислая. Живокость полевая (Окопник), подорожник ланцетолистный, мак самосейка, вьюнок полевой, лебеда раскидистая, дрема белая, горчица полевая свидетельствуют о том, что грунт щелочной.

Земля и почва для комнатных растений: полевая горчица свидетельствует о щелочности грунта
Горчица полевая, преобладающая на садовом участке, свидетельствует о щелочности природного грунта.

Более точно уровень рН можно узнать с помощью лакмусовой бумаги или прибора для определения кислотности.

Для достижения нейтральной реакции в кислые грунты вносят:

  • Известь,
  • Мел,
  • Известняковую или доломитовую муку,
  • Золу,
  • Яичную скорлупу.

Щелочную почву преобразуют с помощью гипса или сернокислого кальция, сапропеля типа «В», слабокислой реакции.

Важный фактор природной земли, ее способность удерживать воду, об этом свидетельствует структура почвы. Установить ее помогут так называемые сорняки. Повышенную влажность показывает такая естественная растительность:

  • донник белый,
  • незабудка мелкоцветная,
  • незабудка болотная,
  • мята болотная,
  • осока тонкая,
  • осот ежевидный.

На сухих песчаных почвах растут различные виды камнеломки, очитков, молодила, толстянок, тимьян ползучий, ясколка, песчанка и др.

Точные показания влажности дает специальный прибор – тензиометр. По отклонению стрелки на цветовой шкале, устанавливают наличие влаги в почве.

  • Красный – засуха.
  • Оранжево – красный – срочно нужен полив.
  • Оранжевый – существенный недостаток влаги.
  • Желто – зеленый – недостаток влаги.
  • Зеленый – оптимальной влажности.
  • Голубой – переувлажнена.
  • Синий – чрезмерно влажная.

Для уменьшения влажности земли добавляют песок и торф. В сухие грунты вносят торф и органические удобрения.

Повышение плодородия субстрата для комнатных растений мульчированием, сапропелю, покупным грунтом, дождевыми червями

Плодородность почвы улучшают внесением мульчи, сапропели, покупного грунта, дождевых червей.

Мульча для комнатного садоводства используется в виде гальки, песка, мелкой стружки, керамзита, измельченной коры или щепы. Этот материал тонким слоем раскладывают на поверхности субстрата для сохранения влаги. Природная стружка, кора, сухой перегной действуют, как МДУ (медленно действующее удобрение). Читайте также статью: → “Как посадить аквилегию и ухаживать за ней?

Земля и почва для комнатных растений: галька для улучшения испарения влаги
Галька уменьшает испарение влаги и декорирует растение.

Сапропель добавляют в почвенную смесь с учетом кислотности базовой почвы. Разные типы этого уникального удобрения используются на почвах определенного вида.

Тип сапропели Применение
1. «А» Для любых грунтов, особенно эффективен на песках и супесях.
2. «Б» Щелочной реакции, используется на почвах с повышенной кислотностью. Содержит мало фосфора, поэтому применяется вместе суперфосфатом или золой.
3. «В» Рекомендован для природных земель, слабокислой реакции

Покупные грунты – самое простое решение для комнатного цветоводства. Чаще всего производители предлагают смесь низового торфа и минеральных удобрений. Преимущество субстрата в том, что он готов для посадки большинства комнатных растений и посева семян на рассаду. При дальнейшем уходе требует частых поливов, потому что чистый торф быстро испаряет воду. Недостатком можно считать постоянное внесение минеральных подкормок, поскольку питательные вещества легко растворяются и вымываются из субстрата. Среди цветоводов популярностью пользуются такие смеси:

  1. «Royal Mix» – предлагается разного состава для цветущих и декоративно лиственных растений.
  2. «Живая смесь» – широко используется для домашних цветов, выращивания рассады, укоренения черенков.
  3. «Субстрат Флорио для комнатных растений» – сбалансированная смесь минеральных удобрений на основе низового торфа, пригодна для многих комнатных растений.

Дождевые черви не догадываются о том, какие горячие споры и баталии разгораются между сторонниками и противниками их применения в комнатном цветоводстве. Если в открытом грунте – это незаменимый участник образования гумуса, то в комнатном тесном горшке он не принесет никакой пользы. Разве что предложить ему крупную кадку или балконный ящик.

Народные способы улучшения плодородности почвы

При самостоятельной подготовке комнатной смеси для улучшения плодородности в садовую землю добавляют навоз, торф, помет, компост, яичную скорлупу, опилки, дрожжи.

Рекомендованы такие дозы на объем – 10 л:

  1. перегноя – 0,5 кг,
  2. торфа – 2 кг в песчаные почвы, 1 кг – в глинистые.
  3. птичьего помета сухого – 10 г,
  4. навоз в виде коровяка, из которого готовят жижу из расчета 1:20, настаивают неделю. Перед внесением в почву разбавляют в 2 раза. Такой раствор чаще применяют для удобрения комнатных растений при дальнейшем уходе.
  5. Яичную скорлупу применяют для нейтрализации кислых почв.

Совет # 2. Обратите внимание! 10 г молотой скорлупы нейтрализует 10 л почвы на одну единицу рН шкалы.

Опилки разрыхляют тяжелые почвы, в уходе используются в виде мульчи. Стоит обратить внимание, что для комнатного цветоводства годится только мелкая стружка, а хвойные породы подкисляют почву, поэтому применяются вместе с золой, яичной скорлупой или доломитовой мукой.

Некоторые цветоводы для подкормки растений применяют спитой чай, кофе, которые улучшают структуру почвы, равномерно подпитывают его, регулируют кислотность.

Кофейная гуща - хорошая подкормка
Спитая кофейная гуща – хорошая подкормка для почвенного субстрата

Хорошая добавка – сахар, пополняющий почву глюкозой. Чтобы она приносила пользу, добавляют ЭМ – препараты, например, «Байкал – ЭМ -1». В его присутствии сахар не вызывает рост патогенов, а преобразуется в подкормку для комнатных растений.

Проще применять готовые удобрения, которые есть в продаже.

Земля и почва для комнатных растений: анализ удобрений для выращивания комнатных растений

Пять популярных марок

Садовые магазины предлагают большой выбор комнатных смесей универсального и узкого применения. Вот некоторые из них.

Название Применение Особенности
«Бона Форте» Жидкое минеральное удобрение для полноценного роста, яркости окраски листьев и цветков. Выпускается несколько составов для цветущих и лиственных растений.
«Агрикола»
[wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов об удобрении Агрикола
Стимулирует и укрепляет ткани, мобилизует иммунитет растений, компенсирует недостаток веществ в почве. Марка объединяет средства узкой направленности для декоративных культур, отдельно для орхидей и фикусов.
«Гуми» Органическое удобрение для любых почв и растений, повышает плодородие, активизирует рост и качество растений. Эффект усиливается при одновременном использовании с ЭМ – препаратами.
«Покон» Органоминеральное средство объединяет химические элементы питания и гуминовые кислоты. Оптимизирует качественный состав почвы, обеспечивает растения исчерпывающим количеством питания. Сбалансированные составы узкой направленности предназначены для разных растений.
«Удобрение цветочное счастье для …» В продолжении названия заложено предназначения, например «стимулирующее цветение», это значит для цветущих. И так для каждой группы комнатных, балконных и тепличных растений
Разные марки для разных растений
Многие марки удобрений разработаны для определенных растений.

Современный ассортимент удобрений обеспечивает комнатное цветоводство необходимыми подкормами растения всех видов.

Особенности ухода за почвой комнатных растений посезонно – весной, летом, осенью, зимой

Уход за субстратом тесно связан с особенностями роста комнатных культур в разные сезоны.

Весна самое лучшее время для роста всех растений. В этом их нужно поддержать. В это время в почву вносят удобрения, в которых преобладает азот. Именно этот элемент стимулирует рост тканей, особенно стеблей и листьев, то, что нужно растениям весной.

Летом, когда активность замедляется важно поддержать цветы фосфорно – калийными удобрениями, их же вносят в почву осенью.

Большинство удобрений содержит все три элемента NPK – азот, фосфор, калий. Сезонные подкормки отличаются процентным соотношение веществ и набором микроэлементов.

Зимой внесение удобрение минимизируют, а часто отменяют вовсе. Комнатные растения, так же как и садовые впадают в «спячку». Исключение составляют те, которые стимулируют для цветения или на выгонку. Читайте также статью: → “Посадка и уход за Олеандром

Профилактическая обработка почвы от болезней и вредителей

Независимо от того, приобретен ли субстрат в магазине или составлен самостоятельно, перед посадкой растений желательно его продезинфицировать. Эту процедуру проводят в духовке или микроволновке.

Прокаливание 45 минут при температуре не выше 1250 градусов
Прокаливание длится 45 минут при температуре не выше +1250, иначе почва обугливается, и становиться ядом для растений

В результате такой обработки погибают возбудители болезней и вредители, которые обитают в почве. К сожаления, вместе с ними уничтожается благотворная флора, которая синтезирует гумус. Чтобы возобновить почвенную жизнь, субстрат заселяют эффективными микроорганизмами, например, «Байкал – ЭМ – 1». Сделать это нужно не позднее, чем за две недели до посадки, а лучше за месяц.

Рубрика: “Вопросы и ответы”

Вопрос № 1. Нужно ли дезинфицировать грунт для комнатных растений?

Ответ: Да, нужно. В природной земле, принесенной из сада, обязательно присутствуют вредители и болезни. В ограниченном комнатном горшке они намного опаснее, чем в открытом грунте. За месяц перед посадкой субстрат прокаливают и заселяют полезной флорой.

Вопрос № 2. Для чего нужен гидрогель, и как его использовать?

Ответ: Специальный полимер, похожий на желе, добавляют в почвенный субстрат для удерживания влаги. Гидрогель сначала впитывает воду, а затем отдает ее растением, поэтому интервалы между поливами значительно увеличиваются.

Вопрос № 3. Какую роль играет керамзит?

Ответ:

  1. Для разрыхления тяжелой почвы.
  2. Для мульчирования поверхности субстрата.
  3. В качестве дренажа в нижнем слое при выращивании растений, которые не переносят застоя воды.
Разные фракции керамзита подходят к разным материалам для декора.
Благодаря разным фракциям керамзита, можно выбрать материал для мульчирования, дренажа, декора.

Вопрос № 4. Как применять кокосовый субстрат?

Ответ: 1 кг прессованного субстрата при размачивании увеличивается до 15 л. Это полноценная среда для выращивания комнатных растений, в которой содержатся все необходимые вещества.

Серьезные ошибки садоводов при подготовке почвы и уходе за ней

  1. Применение тепличного грунта в комнатном цветоводстве. Использовать почву их теплицы для комнатных растений нежелательно. В условиях повышенной влажности развиваются грибковые болезни, которые опасны для горшечных культур.
  1. Использование субстрата для посадки растений сразу после термической обработки. При высокой температуре погибают не только вредители и болезни, но и полезные микроорганизмы. Их можно восстановить ЭМ – препаратами, но для этого нужно время, не менее двух недель.

 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пятнадцать − 14 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector