Вздутие живота у кроликов. Причина и лечение народными средствами в домашних условиях, как быстро спасти животное, фото 2021 года

3.5
(2)

Вздутие живота у кроликов – одна из основных причин смертности среди молодняка. Но и взрослые животные часто страдают от этого недуга. Правда, диагноза «вздутие живота» не существует, есть заболевания, симптом которых раздутый живот. В статье расскажем про вздутие живота у кроликов, дадим рекомендации по профилактике и лечению заболевания.

По каким причинам вздувается живот у кроликов

Вздутие живота, оно же тимпания, происходит не только у кроликов, а практически у всех живых существ. Но травоядные, имеющие длинный ЖКТ и питающиеся кормом, склонным к брожению, страдают от этой проблемы наиболее часто. Если исключить кокцидиоз, одним из симптомов которого является раздутый живот, то основные причины вздутия живота – закупорки кишечника и метеоризм, вызванные поеданием некачественных или слишком грубых кормов, а также отсутствием физического движения.

В основном вздутый живот, протекающий с коликами*, относится к незаразным, но очень опасным для конкретного животного проблемам. Живот вздувается при:

  • остром расширении желудка;
  • хроническом расширении желудка;
  • энтералгии кишечника;
  • метеоризме;
  • химостазе;
  • копростазе;
  • обтурационном илеусе (закупорка кишечника);
  • странгуляционном илеусе (острая непроходимость).

*Колики – острые кишечные боли.

К сожалению, определение разницы у кроликов почти невозможно из-за того, что кролика проще забить, чем лечить, а также по причине очень ограниченного времени от начала заболевания до смерти кролика. Вздутый живот – не болезнь, а один из симптомов разных видов болезней кишечника, требующих разного подхода при лечении и профилактике.

Виды заболеваний желудочно-кишечного тракта и их этиология:

Вид заболевания ЖКТ Этиология
ОРЖ Первичное возникает при скармливании кормов, подверженных брожению. Вторичное –следствие заболеваний кишечника, которые сопровождаются сужением кишечника или его закупорки
ХРЖ Первичное вызывается перекармливанием грубыми или водянистыми кормами (влажные мешанки) при недостатке сена и зерновых. Вторичное развивается при наличии препятствия в ЖКТ (опухоль, абсцесс и т.п.)
Энтералгия Наибольшему риску подвергаются кролики, живущие зимой на улице. Возникает при скармливании замерзшего корма или потребления льда.
Метеоризм Возникает после съедания легкобродящих или плесневых кормов; большого количества бобовых трав, росной травы. Выделяемые газы растягивают стенки кишечника. Проходимость кишечника нарушается, прекращается отхождение газов, наступает паралич кишечника
Химостаз Съеденный корм скапливается в тонком отделе кишечника при увлечении грубыми или сухими кормами, также попадание в кишечник пуха из гнезда
Копростаз Остановка толстого отдела из-за переполнения каловыми массами
Закупорка кишечника У кроликов возникает в результате сильной заглистованности или попадания в кишечник инородного тела
Острая непроходимость Механические смещения в ЖКТ: завороты, ущемления, перекручивание и прочее

Признаки коликов и способы их лечения

Кролик принадлежит к тем животным, которые до последнего не показывают свою слабость. Болезнь ЖКТ замечают тогда, когда кролику уже совсем плохо, живот раздут, а сам зверек на грани смерти. Советы подождать 10-12 часов, чтобы выяснить испражняется ли животное при некоторых вариантов коликов приведут к смерти кролика еще до истечения этого времени. Развитие вторичного ОРЖ как осложнения при химостазе начинается через час после начала самого заболевания. Непосредственно химостаз без осложнения может длиться до 2 суток.

Вздутие живота у кроликов при аутопсии
Во время аутопсии, можно заметить, что стенки брюшной полости ненормально растянуты.

При метеоризме уже спустя 4-5 часов газы в кишечнике скапливаются в такой степени, что кролик погибнет от удушья в результате сдавливания легких.

При дальнейшем вскрытии стенки переполненного газами желудка рвутся
При дальнейшем вскрытии стенки переполненного газами желудка рвутся (черная стрелка). Кишечник вздут и заполнен газом (красная стрелка). Слепая кишка в основном пустая (зеленая стрелка), только часть заполнена кишечными массами.

Совет #1. Внимательно наблюдайте за животными. Малейшее изменение их поведение должно вас насторожить и заставить выяснить причину. «Может он сегодня не в настроении» у животных не бывает. Если «не в настроении», значит, надо искать проблему.

При малейших признаках вялости, отказа от корма, не надо ждать половину суток, чтобы убедиться, что не все в порядке. В первую очередь нужно быстро вспомнить, чем кормили кролика. В природе кролик может выбирать себе в пищу нежные части растений и необходимое ему количество грубого корма. В неволе он вынужден есть, что дают.

Если кролик получал что-то из ниже перечисленного списка нежелательных кормов, в него вливают противобродильные препараты, прокалывают анальгетики и спазмолитики и заставляют двигаться, пока он еще в силах это сделать. Так как у кроликов слабая перистальтика кишечника, движение стимулирует работу ЖКТ.

Признаки болей в животе, когда дело зашло уже далеко:

  • вялость;
  • отказ от корма и воды;
  • скрип зубов;
  • учащенное дыхание.

Это общие признаки болей в животе. При более детальном обследовании добавляются другие признаки, позволяющие дифференцировать  виды заболеваний. При появлении этих признаков необходимо срочно обратиться к ветеринару, так как счет времени может идти на секунды в прямом смысле этого слова. Читайте также статью: → «Описание симптомов болезней у кроликов, особенности их лечения».

Симптомы разных видов коликов и их лечение:

Вид заболевания ЖКТ Симптомы Лечение
ОРЖ Неровное дыхание; задержка фекалий (не всегда); неровный пульс; температура в норме или немного повышена Инъекции обезболивающих и противовоспалительных препаратов по указанной в инструкции норме; введение перорально противобродильных препаратов (Симетикон)
ХРЖ Одышка; отказ от корма; истощение; приступы колик. Перорально препараты для улучшения пищеварения и противобродильные средства (см. ОРЖ)
Энтералгия Периодическое беспокойство; фекалии разжижены, с неприятным запахом; нарушение дыхания и пульса В противовес прочим видам заболевания ЖКТ при энтералгии показано согревание живота; перевод в теплое помещение; применение анальгетиков
Метеоризм Одышка; сильное беспокойство; учащенный пульс; синие слизистые; отсутствие испражнений Движение; массаж живота; применение противовоспалительных и обезболивающих препаратов; применение слабительных средств
Химостаз Внезапный отказ от корма; отсутствие дефекации; желтушность слизистых; ОРЖ Болеутоляющие по инструкции; новокаин внутривенно; промывание желудка; внутрь 2-процентный раствор ихтиола, слизистые отвары; касторовое масло только после размягчения кишечных масс
Копростаз Редкая дефекация или ее полное отсутствие; в запущенных случаях понос; тахикардия, аритмия, одышка; температура в норме Клизмы из теплой воды; внутривенно физраствор; введение камфоры; вазелиновое или растительное масло как слабительные.
Закупорка кишечника При частичной закупорке периодические приступы беспокойства; при полной закупорке – вздутие в районе препятствия, далее вторичное ОРЖ; учащение пульса; одышка; далее воспаление брюшины Забой
Острая непроходимость Сильное беспокойство; отсутствие дефекации при наличии позывов; задержка мочи; одышка; частый пульс; синие слизистые; вздутие кшечника и вторичное ОРЖ; лихорадка; повышение температуры Забой

 

При непроходимости кишечника возникает воспаление и некроз тканей
При непроходимости кишечника возникает воспаление и некроз тканей. Лечение возможно только оперативным путем, что в случае с кроликом не рентальбельно, поэтому показан забой животного.

На рентгенограммах кролика с заворотом кишок видны раздутые участки ЖКТ.

Вид со спины. Аномально вздутый живот
Вид со спины. Аномально вздутый живот (зеленые стрелки). Карман газа в тонком кишечнике (красная стрелка).
Вид сбоку. Раздутый желудок в верхней части живота
Вид сбоку. Раздутый желудок в верхней части живота (зеленые стрелки). Присутствие газа наблюдается в тонкой кишке (красная стрелка). Раздутый желудок сжимает легкие и сердце и смещает другие органы, такие как печень и почки (желтые стрелки) по направлению к нижней области живота.

Кролик был усыплен.

Лечение инфекционных кокцидиоза и энтерита

Эти заболевания лечат с помощью антибиотиков:

 Заболевания Симптомы Лечение
Кокцидиоз Угнетение; истощение; желтушность слизистых; отсутствие аппетита; болезненный увеличенный живот; понос; частое мочеиспускание Курс 6 – 15 дней. Назначают фталазол; норсульфазол перорально; сульфапиридазин и одновременно мономицин; кимкокцид 2 раза по 5 дней с перерывом 3 дня; трихопол 2 раза в сутки в течение 6 суток, при необходимости повторяют через 3 дня; салиномицин.

Профилактика: с 20 дня жизни крольчатам дают салиномицин, трихопол и витамин С. Читайте также статью: → «Профилактика и лечение кокцидиоза у кроликов».

Энтерит Воспаление тонкого отдела, часто совмещенное с колитом или гастритом; потеря аппетита; жажда; понос, иногда наоборот – мелкие катышки, покрытые слизью; взъерошенная шерсть; пониженная температура; истощение; белые слизистые 2 дня голодовки; потом инъекции антибиотика Метронидазол 5%;  когда кролик начнет есть, в пищу подмешивать окситоцин + пробиотики.

 

Народные средства лечения вздутия живота у кроликов

Учитывая скорость развития этой проблемы от начала первых коликов до смерти животного, можно сказать, что все средства, которые можно успеть применить, являются народными. Под рукой в аптечке первой помощи надо держать:

  • анальгин;
  • но-шпу;
  • камфору;
  • физраствор;
  • стерильные шприцы с иглами;
  • тимпанол;
  • симетикон;
  • ихтиол;
  • этиловый спирт или водку;
  • молочную кислоту;
  • настойку валерианы;
  • вазелиновое масло.
  1. Вазелиновое масло. Не всасывается в кишечник, но обволакивает стенки и способствует проскальзыванию застрявших масс по кишечнику.
  2. Молочная кислота. Обладает противобродильными свойствами.
  3. Ихтиол. Обладает противобродильными свойствами.

Рецепты составов, возможных для применения при вздутии:

  1. Водка и растительное масло пополам. Вливается в пасть. Водка успокаивает боль, расслабляя гладкие мышцы, масло способствует прохождению кишечных масс по кишечнику.
  2. Ихтиола 0,2 г, молочной кислоты 0,12 г, настойки валерианы 0,330 г, воды 6 мл. Состав обладает противобродильными свойствами.

Совет #2. При вливании ихтиола следите, чтобы раствор не попал в легкие. При попадании препарата в дыхательную систему смерть наступает в течение минуты.

Корма, которые не нужно давать кролику во избежания кишечных коликов

Вопреки убеждению, что кроликам полезны и нужны сочные корма, для предотвращения вздутия живота зверькам нежелательно давать:

  • любую траву, кроме подвяленной тонким слоем в тени;
  • бобовые травы, особенно росные;
  • силос;
  • капусту;
  • люцерновое сено;
  • свежую свекольную ботву;
  • крупы быстрого приготовления (разбухнут в желудке).
Люцерна для кроликов
Из всех видов посевной и дикой люцерны этот вид наиболее распространен и применяется для изготовления сена и гранул.

Для обеспечения высокого качества жизни кролика достаточно использовать качественные гранулы. Сравнительные характеристики некоторых марок гранул:

Марка Состав Насколько подходит
Versele-Laga Cuni Adult Complete Растительные субпродукты (10% тимофеевка луговой, трава и трава), растительные экстракты белка Практически идеален
Beaphar Nature 10+ Month Тимоти Хей 65%, травяное сено 10%, цикорий 5% Не уступает Versele-Laga Cuni Adult Complete
Burgess Excel – Adult Rabbit Трава, овсяные отруби, пшеница Почти идеален по хим.составу, но пшеница тяжела для желудка
Rosewood Meadow Menu Rabbit Луговые травы & травы 78% (в том числе тимофеевки луговой, лисохвост травы, oatgrass Хороший состав, но плохое соотношение кальция и фосфора

Ошибки, приводящие к вздутию живота

  1. Отсутствие дегельминтизации. Многие фермеры считают, что если кролики сидят в клетках, то и гельминтам неоткуда взяться. На самом деле гельминтов могут занести мыши или блохи. При сильной заглистованности может произойти закупорка кишечника.
  2. Очень тесные клетки. В тесной клетки животное не может двигаться и это отрицательно сказывается на работе ЖКТ. Необходимо обеспечить кролика либо выгулом, либо просторной клеткой.
  3. Одновременная дача зернового комбикорма и сочных кормов. Часто приводит к брожению пищевых масс в желудке. Если у кролика кормушка бункерного типа и постоянное наличие сухого комбикорма, сочные корма надо давать очень осторожно. Лучше вообще не давать. Читайте также статью: → «Правила выращивания и заготовки травы для кроликов своими руками».

Вопросы, возникающие при содержании кроликов

Вопрос №1. Крольчат раздувает, стоит только отсадить их от матери. Последний помет держал с крольчихой до 2 месяцев, как только отсадил, раздуло. Кормушки-поилки чистые, кормлю комбикормом, он точно без плесени. Еще под матерью даю пробиотики, провожу профилактику кокцидиоза.  Почему их раздувает?

У крольчат еще плохо развиты органы пищеварения, они пока не способны нормально переработать и усвоить «взрослые» корма и после отъема ЖКТ получает перегрузку кормами. В первый месяц после отъема комбикорм лучше давать в дробленом виде.

Но лучшим вариантом будет использование специального корма для крольчат, применяемого в промышленном кролиководстве. В этот корм добавлена сенная палочка, помогающая слаборазвитой микрофлоре в кишечнике крольчонка справиться с комбикормом.

Вопрос №2. Какие антибиотики надо применять при вздутии живота?

Антибиотики применяют только при лечении кокцидиоза. Во всех остальных случаях нужны обезболивающие, противовоспалительные и спазмолитики.

Вопрос №3. Как делать массаж живота кролику?

Кролика нужно положить на бок и осторожно массировать живот по направлению к заднему проходу.  Другой вариант массажа живота можно посмотреть на видео.

Вопрос №4. Как проводить дезинфекцию вольеров?

Дезинфекцию вольеров и клеток проводят, предварительно тщательно вычистив их от подстилки и остатков кормов. После чего в идеале клетку/вольер сначала опаливают из паяльной лампы, потом опрыскивают до влажного состояния дезинфицирующим раствором. Кормушки и поилки хорошо промывают в дезинфицирующем растворе. Можно, на какое-то время их в нем замочить.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

2 × четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector