Выпойка телят молоком в 2021 году

5
(2)

В данной статье мы рассмотрим: выпойка телят молоком. Узнаем, какое молоко использовать. Разберемся, какие бутылки использовать. Поговорим о заменителе молока.

По своей природе корова отдает молоко только детенышу. Чтобы получить молоко для себя, человек вынужден отлучать теленка от матери с первых минут жизни и выпаивать его вручную. Выпаивать телят можно цельным молоком или заменителями цельного молока при отсутствии возможности давать натуральные молокопродукты.

Чем лучше выпаивать телят сразу после рождения, способы выпаивания

Теленка сразу отбирают от матери даже не с целью получения от коровы молока для человека. Первые 10 дней у коровы выделяется не молоко, а молозиво, бесполезное для человека и жизненно важное для теленка. Но теленка отбирают от коровы сразу по нескольким причинам:

  • если не отобрать, корова переориентируется исключительно на своего детеныша и в дальнейшем молоко от нее получить будет невозможно:
  • теленок, оставшийся под коровой может недополучить необходимое молозиво;
  • выпоенный людьми теленок более лоялен к человеку что особенно важно при выращивании бычков с их природной агрессивностью.

Поэтому теленка отделяют сразу, как только он обсохнет и встанет на ноги. Читайте также статью: → “Беременность и окот овец

Тем не менее молозиво теленку выпаивать необходимо. Теленок рождается стерильным, без микрофлоры и иммунитета. Все необходимое для жизни он получает от матери вместе с молозивом в первую декаду своей жизни.

Первый раз молозиво нужно выпоить в течение двух часов после рождения в объеме 1,5 – 2 л. Вторично молозиво выпаивают не позднее 6 часов с момента рождения.

Выпаиваемое молозиво должно иметь среднюю температуру 36°С±1°С. На фермах создают запасы для выпойки телят, но перед каждым кормлением молозиво из таких запасов подогревают до температуры тела коровы.

Приспособления, используемые при выпаивании телят:

  • зонд;
  • бутылка с соской;
  • специальная ведерная емкость с соской;
  • автоматический аппарат для выпаивания телят;
  • ведро.

Зонд проталкивают в желудок теленка, причем надо суметь попасть в сычуг. Остальные отделы желудка у теленка еще недоразвиты. Поэтому выкармливание с помощью зонда производится только в крайних случаях и опытными специалистами.

Выпойка телят молоком: через зонд
Через зонд выкармливают очень слабых телят, которые отказываются сосать самостоятельно даже соску.

Соска имеет серьезный конструктивный недостаток по сравнению с природным коровьим соском: жидкость из нее выливается в 2-3 раза быстрее, чем из вымени коровы. Молозиво из бутылки с соской может сосать даже слабый теленок, но в этом случае поступающее слишком большими порциями молоко может попасть в недоразвитый рубец и загнить там.

Выпойка телят молоком: не дорогая поилка
Бюджетный вариант поилки, подходящей для хозяйства с небольшим количеством коров.

Ведерная емкость с соской удобна тем, что не нужно тратить время на индивидуальное выпаивание молока каждому теленку. Ведро вешают на специальные крепления и теленок пьет самостоятельно.

Аппарат для выпаивания молока телятам применяется на крупных фермах.

Ведро – самый неудобный вариант для выпаивания маленьких телят. Приучить пить из ведра несложно, но в этом случае теленок пьет большими глотками и молоко попадает мимо сычуга в рубец. Читайте также статью: → “Технология выращивания алычи в различных регионах России

Совет № 1. Чтобы ограничить размер глотка теленка при выпойке из ведра, ему придется давать сосать пальцы не только в период приучения к ведру, но и позже. Само ведро при выпаивании молока нужно держать на уровне колена.

Выпойка телят молоком: слева не правильно
Слева неправильное выпаивание молока теленку, справа – правильное положение ведра.

Виды заменителей цельного молока для телят

Заменители стоят гораздо дешевле настоящего молока. Именно этим оправдывается их применение при промышленном выращивании телят. Но при выборе заменителя для своего хозяйства учитывают, что разные ЗЦМ, в зависимости от содержания в них сухого молока, имеют различное качество и цену.

По качеству ЗЦМ делятся на:

  • низкосортные: нулевые (содержание молока 0%) с молочной сывороткой и растительными белками;
  • среднесортные: нулевые с сывороткой;
  • высокосортные: с содержанием обезжиренного молока минимум 50%.

Как приготовить конкретный вид ЗЦМ для питания теленка производитель указывает на упаковке.

Выпойка телят молоком: нужно обращать на содержание клетчатки и лактозы
При выборе ЗЦМ в первую очередь нужно обращать внимание на процентное содержание в его составе клетчатки и лактозы.

Клетчатка нежелательна совсем молодым телятам, а лактоза содержится исключительно в натуральном молоке. Наличие лактозы в составе ЗЦМ указывает на то, что этот продукт сделан на основе обезжиренного молока.

Выпойка телят молоком: сравнение нескольких видов ЗЦМ
Сравнительный состав и питательность нескольких видов ЗЦМ Кальво-старт для телят разных возрастов.

С учетом того, что эти же заменители продавцы рекомендуют для поросят, вряд ли состав является идеальным для теленка.

Способы выкармливания телят без применения ЗЦМ

ЗЦМ на рынках экс-СССР появились относительно недавно, а телят искусственно выкармливают уже несколько десятилетий. Делают это при помощи обезжиренного молока (обрата).

Первую декаду теленка кормят сдоенным у коровы молозивом или, если молозиво закончилось до истечения 10 дней, цельным молоком. С третьей декады жизни начинают вводить обрат. В обрате отсутствуют молочный жир и жирорастворимые витамины, поэтому теленку начинают вводить растительные прикормки и держат высококачественное сено в свободном доступе.

Оптимальный концентрат для теленка – просеянная овсянка в количестве 50 – 100 г в сутки. До 6 месяцев нежелательно скармливать теленку труднопереваримые корма:

  • ржаную муку;
  • гороховую муку;
  • отходы переработки зерна (отруби, дерть);
  • комбикорм.

Сухие концентраты могут вызвать у теленка расстройство работы ЖКТ, поэтому до их введения в рацион теленку сначала дают кисель из овсяной муки и настой из витаминизированного сена.

Способ приготовления киселя и настоя, суточные нормы:

  Способ приготовления Суточные нормы
Овсяный кисель 500 г овсяной муки на полтора литра горячей воды; хорошенько перемешать, выдержать полчаса, процедить; на литр жидкости добавить грамм соли; вскипятить и варить, пока кисель не загустеет; остудить до 35 – 37°С Скармливать в течение дня, подогревая до 36°; первое время дают 200 – 300 г в сутки; к полутора месяцам скармливают до 1 кг в сутки
Сенной настой 500 г измельченного сена или трухи заливают четырьмя литрами кипятка; настаивают половину суток; дают в подогретом виде вместо воды после выпойки цельного или снятого молока; настой быстро скисает, поэтому расходуют его в течение суток или выливают остатки В месяц дают полтора литра; в два – три месяца четыре литра в сутки

Кисель и настой предупреждают расстройство желудка у теленка. К сочным кормам приучают, начиная с пятой недели. Дают корнеплоды в тертом виде по 100 – 200 г в сутки.

Суточные нормы кормов подекадно для телят до шестимесячного возраста:

Возраст Количество кормов в сутки Минеральная подкормка, г
месяцы декады Молоко, г Концентраты, г Корнеплоды, г Силос, г Сено, г соль Мел и кормовые фосфаты
цельное обрат овсянка смесь
I I 6000
II 6000 Приучение
III 4000 2000 100 Приучение 5
II I 3000 5000 400 200 200 10 10
II 1000 6000 500 300 300 10 10
III 6000 600 500 500 10 10
III I 6000 700 500 0,5 700 10 10
II 6000 800 1000 1,0 1000 10 15
III 5000 900 1500 1500 1300 10 15
IV I 3000 1000 1500 2000 1500 15 20
II 1000 1000 1500 2000 1500 15 20
III 1000 2000 2000 1500 15 20
V I 1000 2500 2000 2000 20 20
II 1000 2500 3000 2500 20 20
III 900 2500 3000 3000 20 20
VI I 800 4000 4000 3000 20 25
II 700 5000 4000 3000 20 25
III 600 5000 5000 3000 20 25

Новые тенденции при выпаивании телят молочных пород

Взгляды на выращивание и содержание сельскохозяйственных животных в последние десятилетия стремительно меняются. Если раньше считалось, что недостаток питательных веществ при традиционных схемах выпойки стимулирует развитие рубца у телят, так как они, голодая, рано начинают поедать сено и концентраты, то сегодня установлено, что коровы, получавшие в раннем детстве вволю цельного молока, более продуктивны, чем их сородичи, выкормленные по традиционным схемам. Читайте также статью: → “Кормушки и поилки для овец своими руками: особенности конструкции и разновидности

Кроме того, телята, получающие вволю молока, потребляют столько же сена и концентратов, сколько и недокармливаемые.

С 2010 года сельскохозяйственные институты Германии рекомендуют поение телят цельным молоком вволю.

При выпаивании телят по этой методике придерживаются следующих принципов:

  • минимальный разрыв времени между рождением и первой порцией молозива;
  • молозива вволю;
  • при переходе на молоко, вволю молока;
  • ведро с молоком, висящее на станке теленка не должно пустовать между двумя кормлениями;
  • перед каждым следующим кормлением в ведре должно оставаться немного молока, как свидетельство, что теленок не голодал (остатки молока можно скормить старшим животным);
  • для каждого новорожденного теленка используют новую соску;
  • отверстие в соске не должно быть слишком большим, чтобы теленок не тянул молоко большими глотками;
  • молоко дают подогретым.

Для защиты молока от мух и мусора используют крышку для ведра. Заодно в зимнее время крышка служит дополнительным теплоизолятором, замедляющим остывание содержимого в ведре.

Совет № 2. При выпаивании телят цельным молоком его необходимо подкислить. Денатурировавшийся под воздействием кислоты молочный белок лучше усваивается организмом теленка.

Ошибки при искусственном вскармливании теленка, в том числе с помощью ЗЦМ

При покупке заменителя ориентация на жирность, а не на количество молокопродуктов в товаре.  Жирность в заменителях молока достигается добавлением в них растительных жиров, мало пригодных для теленка младшего возраста. Обращать внимание следует на процент молока в составе заменителя.

Выпойка телят молоком: заменитель не подходит для молодых телят,так как помимо молока в него включены жиры растительного происхождения
Судя по составу, это заменитель высшего качества, но он не подойдет для слишком молодых телят, так как помимо молока в него включены жиры растительного происхождения.

Выпаивание молока таким способом, что теленок делает большие глотки. При быстром выпаивании молока оно не успевает смешиваться со слюной и образует труднопереваримые сгустки, что приводит к расстройствам пищеварения.

Выпаивание заменителя молока для старшего возраста более молодым телятам. В первые 10 дней телята не в состоянии усвоить растительные жиры, которые содержатся в заменителях молока для телят от 21 дня.

Резкий переход с натурального молока на заменители. Такой переход для неподготовленного желудочно-кишечного тракта является стрессом и вызовет сильную диарею. Переход с молока на заменитель совершают постепенно в течение недели.

Схема перехода с натурального молока на ЗЦМ:

Первый день 10% ЗЦМ + 90% натурального молока
Второй день 25% + 75%
Третий день 40% + 60%
Четвертый день 55% + 45%
Пятый день 70% + 30%
Шестой день 85% + 15%
Седьмой день 100% ЗЦМ

Выпойка телят молоком: вопросы

Вопрос № 1 . Можно ли вместо коровьего давать теленку козье молоко?

Ответ: Если нет другого варианта. Козье молоко чересчур жирное для теленка, сильно отличается по составу и может вызвать понос.

Вопрос № 2. Обязательно ли теленка надо поить молозивом, да еще в таких количествах?

Ответ:  Обязательно. Без молозива у теленка очень большой шанс погибнуть, так как у новорожденных телят отсутствуют защитные белки в крови. Эти белки поступают с молозивом матери и улавливаются особым слоем клеток, которые обеспечивают перенос защитных белков сначала в лимфатическую, а потом в кровеносную систему, минуя стадию расщепления.

Вопрос № 3. Можно ли выпаивать теленка водой?

Ответ:  Выпаивать нет. Поить обязательно. Теленку необходимо обеспечить свободный доступ к воде спустя полчаса после выпойки заменителя молока. Слишком высокая концентрация растительных жиров, протеинов и углеводов в заменителях вызывает жажду.  В случае, если не дать теленку воды, заменитель молока может вызвать отравление. К тому же вода ускоряет развитие рубца. Поэтому, хотя вода и не является для теленка кормом, свободный доступ к ней необходим. Начиная с 3-го дня жизни теленка ему спаивают не менее литра воды.

Вопрос № 4. Зачем обязательно давать молозиво парным или подогретым?

Ответ: теленок не должен тратить энергию тела на подогревание поступающей извне холодной пищи. Он еще слишком слаб. Даже мокрая шерсть, не высушенная сразу после рождения, может привести к переохлаждению теленка и его гибели или болезни. Холодным молозивом или молоком можно застудить теленку желудок.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector