Выращивание портулака из семян в домашних условиях, на рассаду, в открытом грунте. Пошаговое руководство 2021 года

0
(0)

Портулак крупноцветковый – таково ботаническое название этого замечательного суккулента. Благодаря особенностям разрастаться, как почвопокровное растение, образует разноцветный ковер. В статье расскажем про выращивание портулак из семян и рассады, дадим рекомендации по уходу.

Портулак выращивают, как однолетник. Уход за ним несложный, но имеет некоторые нюансы, зная которые можно достигнуть более раннего цветения. Для этого семена высевают на рассаду в конце февраля, в начале марта в теплице или домашних условиях. Многие считают этот способ самым удачным. Хорошо относится к пересадке пророщенным материалом. Основное преимущество – это цветение, которое наступает на месяц раньше, чем из семян, высаженных в открытый грунт.

Портулак крупноцветковый
Высота растений и окраска цветков зависит от сорта. Часто семена продаются в смеси.

Подготовка питательного субстрата для высева семян

Портулак существенно отличается от большинства садовых однолетников. Будучи ближайшим родственником кактусов, требует бедных, легких песчаных грунтов. Именно такую смесь готовят для рассады. Состав растительной смеси для высева портулака указан в таблице.

Название составляющей Количество %
Садовая земля 60
Песок крупнозернистый 40
[adinserter block=”11″]

Для дезинфекции смесь прокаливают в духовке. К сожалению, при этом в почве погибают не только патогенные организмы, но и полезная флора. Поэтому за две недели до посева, субстрат заселяют Эффективными микроорганизмами. Для этой цели используют:

  • Эммочки;
  • ЭМ – 1;
  • ЭМ – А;
  • Байкал ЭМ – 1.

Эти препараты быстро и результативно обогащают землю питательными веществами. Главное, что в отличие от пестицидов, они безвредны для растений и человека. Читайте также статью: → “Условия и факторы, повышающие плодородие почвы».

Техника посева семян портулака в контейнеры

  1. В посадочный контейнер, с высотой стенок 10 см, на дно укладывают дренаж из мелкого керамзита слоем 1 – 1,5 см.
  2. Емкость заполняют растительной смесью, слегка уплотняя ее.
  3. Грунт увлажняют.
  4. Формируют бороздки глубиной 0,5 см. Расстояние между полосками 5 см.
  5. Семена портулака размещают в углублениях с интервалом 1 см. Зерна портулака очень мелкие, поэтому равномерный посев сделать сложно. Не страшно, потому что сеянцы можно пикировать.
  6. После посева бороздки присыпают песком, придавливают, сбрызгивают из пульверизатора.
  7. В каждом углу контейнера устанавливают колышки 15 – 20 см, на которые натягивают полиэтиленовую пленку. Колышки успешно заменяют карандаши. Так формируется небольшая тепличка. Температуру в ней нужно поддерживать не менее +220. Лучше, если будет +300, тогда семена взойдут быстрее.
Посев портулака на рассаду
Посев портулака на рассаду

Пикировка посева при выращивании рассадным способом

При посеве портулака на рассаду, важно досвечивать контейнеры с семенами. Лампы искусственного света в сумме с солнечными лучами, должны составлять 14 часов. В пасмурные дни посев освещается только светильниками.

При условии благоприятного температурного и светового режима, первые ростки проклюнуться через 10 – 15 дней. С появлением первых всходов, пленку с посева снимают. Влажность грунтовой смеси нужно постоянно контролировать. Она не должна быть мокрой, но и пересыхания допускать нельзя. Читайте также статью: → “Посев семян цветов на рассаду».

[adinserter block=”12″]

Когда сеянцы, достигнут размера двух настоящих листьев, их нужно разредить, то есть распикировать. Для этого понадобятся специальные горшочки, диаметром 7 – 8 см. Их наполняют таким же субстратом, который использовался для посева. В каждый стаканчик помещают по 3 – 4 сеянца. Или по одному в торфяной горшок. Когда рассаженный портулак даст следующий настоящий лист, это значит, что он укоренился. Происходит это примерно через неделю.

Совет #1. Важно, перенести каждое растение с комом грунта таким образом, чтобы не повредить корни. Иначе сеянцы не приживутся.

Рассаженный портулак в небольших горшочках
Рассаженный портулак в небольших горшочках

Подкормка портулака удобрениями, средства для ускорения роста и цветения

Суккуленты могут произрастать без каких-либо подкормок, но с помощью удобрений, цветение становится обильным, цветки крупнее, окраска ярче. Для подкормок применяют полное комплексное удобрение. Популярностью пользуются готовые сбалансированные составы:

  1. «Fertika Люкс – цветочное (NPK – 18 – 9 – 11 + микроэлементы)» высокое содержание азота стимулирует рост портулака после укоренения в открытом грунте.
  2. Сбалансированное удобрение легко применяется для цветочных растений.
  3. «Arvi Fertis» (NPK – 13 – 10 – 15 + микроэлементы) значительно увеличивает цветение в весенне – летний период. Вносят после полной приживаемости и в начале цветения.
  4. «Биохелат Бор» – биологически активный препарат, который улучшает рост пыльцы, этим способствует длительному цветению.
  5. «Compo для цветущих» – большое содержание калия способствует яркости цветения. Используется как для садовых, так и комнатных растений. Дает хорошие результаты при выращивании портулака в домашних и тепличных условиях.

Сроки посадки портулака в открытый грунт в разных регионах

Некоторые цветоводы, у которых нет возможности досвечивать посевы, рекомендуют высевать портулак на рассаду в апреле. Тогда световой день становиться достаточным для прорастания семян без искусственного освещения. Лучше посевы поместить на южные подоконники. Метод посева и уход за сеянцами такой же, как и для портулака, посаженного в конце февраля. Разница в том, что на постоянное место его можно переместить позже, чем тепличные посевы.

[adinserter block=”13″]

Сигналом к тому, что сеянцы благополучно перенесут изменение места жительства, служит устоявшееся тепло, без риска возвратных заморозков. Портулак боится холода, он своеобразно реагирует на неблагоприятную обстановку, если температура ниже, чем + 100, растение сбрасывает все листья. Поэтому, нужно внимательно следить за прогнозом погоды, чтобы избежать возможного похолодания.

Цветущий портулак
Высаживать можно и цветущие растения, если сделать раньше не позволяла погода.

В разных регионах окончательное тепло устанавливается в зависимости от климата и влияет на сроки переселения портулака в цветники. Сроки посадки портулака в открытый грунт в разных регионах указаны в таблице:

Название региона Срок посадки
Средняя полоса Конец мая
Урал Начало июня
Сибирь Середина, конец июня

Помимо погодных условий, нужно учитывать размеры рассады. Цветоводы считают, что растение готово, когда имеет около 10 – 12 листьев и несколько цветочных бутонов. Прежде чем высаживать рассаду, стоит выбрать подходящее для портулака место. Условия, необходимые для его успешного произрастания отличаются от большинства цветущих культур.

Выбор места произрастания и особенности посадки

Важным критерием цветения портулака является хорошо освещенное место, даже в легкой полутени, этот суккулент дает только листья. Кроме того, портулак реагирует чрезмерно буйной зеленой массой на высокую плодородность почвы. На грунтах, богатых органикой он не зацветает из-за того, что все питательные вещества уходят в листья и долгое время сохраняются в них про запас.

Совет #2. Чтобы рассаду вынуть с целым комом грунта, предварительно вместе с горшком ее помещают в большую емкость с водой. Затем, на стенки горшка надавливают со всех сторон. Если сеянцы аккуратно перевернуть, они самостоятельно «выползут» из горшка.

Особенности корневой системы таковы, что со временем, она разрастается, как паутина. Это свойство нужно учитывать при посадке. В цветниках растения располагают в шахматном порядке на расстоянии 15 – 20 см друг от друга. В бордюрах, обычно достаточно одного ряда. Читайте также статью: → “Оформление цветочных клумб на даче. Советы ландшафтного дизайнера».

Уход за портулаком в цветниках и в домашних условиях

Одно из важных условий ухода – полив. Для портулака он имеет ряд особенностей. После посадки в открытый грунт культуру поливают ежедневно в течение недели. Когда растения пройдут адаптацию количество орошений существенно сокращается, примерно один раз в 10 – 14 дней. Хотя суккуленты могут долго обходиться без воды, недостаток влаги отрицательно сказывается на качестве цветения.

Портулак не переносит холодной и жесткой воды. Наилучшая жидкость – это дождевая вода с температурой +200 – + 300. Во избежание солнечных ожогов, увлажнение лучше проводить утром или вечером на закате.

Портулак может цвести в домашних условиях
Портулак может цвести в домашних условиях круглый год, даже зимой.

Суккуленты растения крайне неприхотливые и в дополнительных подкормках не нуждаются. Когда они набирают силу, можно сказать, что они содержат сами себя. Все питание сосредоточено в водянистых листочках. Благодаря своей неприхотливости портулак успешно используется в комнатном цветоводстве и для озеленения балконов.

В горшках и ящиках, он ведет себя, как ампельное растение, живописно свисая с краев. Подготовка семян и посадка такая же, как и для открытого грунта. Отличаются только сроки посадки, поскольку температура в помещении не ограничивает время выращивания. Этот великолепный суккулент в домашних условиях радует своим цветением круглый год.

История выращивания портулака в качестве комнатного растения, началась с того, что цветоводы, которые выращивали портулак в цветниках стали сохранять его в комнатных или тепличных условиях до весны. Такой способ позволяет размножать его не только семенами, но и черенками. Особенно это актуально для эффектных сортов. Маточники зимуют в тепличных условиях. В конце февраля, начале марта с них снимают черенки, это стебли с листьями, длиной 10 см.

Укоренение портулака:

  • Нижнюю часть черенка, которую помещают в субстрат, освобождают от листьев.
  • Опыляют укоренителем, например, Корневином.
  • В контейнеры с песчаным субстратом черенки размещают так, чтобы они не соприкасались между собой и стенками емкости.
  • Посадку увлажняют,
  • Накрывают полиэтиленовой пленкой.

Портулак прижился, когда появляется пара молодых листьев. В открытый грунт или на балкон высаживают, когда позволяют погодные условия. Чтобы обеспечить цветение в зимний период, необходимо досвечивать растения не менее 14 часов и поддерживать температуру не менее + 210.

Укоренение портулака черенком в грунт
Укоренение портулака черенком в грунт

Профилактические меры против болезней и вредителей

Портулак – растение устойчивое к болезням и вредителям. Очень редко, но все же поражается тлей. Не стоит дожидаться, когда произойдет эта неприятность. Лучше заранее отработать посадки инсектицидом против тли, например Актелликом, Следующий сеанс повторяют через 2 недели.

Из болезней для портулака опасен грибок, Albugo portulaceae, который вызывает пятнистость и скручивание листьев. С ним борются медьсодержащими средствами, например, медным купоросом или бордосской смесью.

Лучшие сорта портулака

Благодаря успехам современной селекции, портулак радует цветоводов множеством сортов, которые отличаются окраской и размером махровостью цветков. Традиционно популярны смеси семян, Любители одноцветных растений могут выбрать гибрид по предпочитаемому цвету. Чаще других приобретают такие:

Название сорта Окраска цветков Примечание
Каламбур Смесь Диаметр цветка – 4 см.
Летний ковер Смесь Цветки простые
Яркая клумба Смесь Цветки свыше 5 см, разрастается до 30 см.
Махровый красный Красная Крупные махровые цветки
Солнечная страна – золотой Ярко желтая Махровые цветы, размером 3 см
Махровый розовый Интенсивно розовая Крупные махровые цветки, свыше 5 см
Махровый белый Белая с желтыми тычинками Махровые цветки, диаметром по 3 см
Махровый оранжевый Ярко оранжевая Крупные цветки 5 см
Портулак стал нереально красив
В продаже среди более, чем 50 сортов, можно подобрать портулак на любой вкус.

Рубрика “Вопросы и ответы”

Вопрос №1. Посадила портулак в отборную плодородную землю, а он не цветет. Чего ему не хватает?

Портулак относится к суккулентам, они не переносят богатую почву, листья забирают все питательные вещества, и цветам ничего не остается. Портулак нужно высаживать в песчаную почву.

Вопрос №2. С детства помню разноцветный портулак. Это такое растение, у которого на одном кустике цветы разного цвета?

Нет, каждое растение цветет одним цветом. Традиционно семена продаются в смеси, но при желании можно купить сорта одной окраски.

Вопрос №3. Часто слышу, что портулак высаживают рассадой, а можно высевать его сразу в цветник?

Теоретически можно, но у портулака семена очень мелкие, всходы придется прореживать. Кроме того высеянный в открытый грунт, он зацветет на месяц позже, иногда к концу лета.

Вопрос №4. Можно ли не удобрять портулак?

Да, он вполне может обойтись без подкормок, но с удобрениями, цветение обильнее, а окраска ярче.

Ошибки при выращивании портулака

  1. Высаживание в слишком плодородную почву отрицательно влияет на цветение, все силы уходят в листья.
  2. Выбор недостаточно освещенного места не позволяет портулаку цвести.
  3. Переувлажнение приводит к загниванию корней и гибели растений. Портулак лучше переносит кратковременную засуху, чем избыток воды.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один × четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector