Выращивание Кобея лазающая из семян в домашних условиях. Когда сажать на рассаду в 2021 году

0
(0)

Сегодня мы рассмотрим пошагово выращивание Кобея лазающая из семян в домашних условиях и узнаем, определим когда и как сажать, размножать и ухаживать. Также мы проанализируем самые частые ошибки садоводов и ответим на самые распространенные вопросы.

Красивый многолетник, но в наших регионах выращиваемый как однолетняя культура. Роскошная лиана, быстро декорирующая вертикальные поверхности с цепким стеблем и сердцевидными листьями. Это Кобея – вьющееся растение, украшающее своими колокольчиками дачные участки. Количество их расцветок  поражает – фиолетовые, белые, сиреневые, салатовые, бордовые. Цепляясь усиками за поверхность, лиана растет до 6 м в длину, цветет с середины лета до середины осени. Читайте также статью: → “Посадка кукурузы семенами и рассадой в открытый грунт: сроки, особенности, правила

Описание внешних характеристик  лианы Кобея

Для садоводов важна декоративность. Кобея – оригинальное растение, отличающееся интенсивным ростом. Кроме этого, стоит отметить:

  1. Цветы. Крупные и привлекательные. Диаметр одного – около 8 см. Растут группами по 2-3 шт. или в одиночном варианте. Форма цветка – колокольчик, располагающийся в пазухах листьев на длинной цветоножке. Окраска изменяется по мере распускания с зеленовато-желтой до белой или фиолетовой.
  2. Плод. Кобея имеет плоды – кожистые коробочки, в которой находятся плоские семена. В одной коробочке созревает до 15 семечек.
  3. Листья. Очередные, состоят из трех долей, сложно-перистые. Расположенные на конце побега, видоизменяются в усики, с помощью которых Кобея прикрепляется к опоре.

Среди девяти видов, в декоративном цветоводстве выращивают один – Кобею лазающую или ползучую.

Размножение Кобеи семенами в домашних условиях

Из-за долгого периода вегетации, размножают Кобею с помощью семян. Два варианта:

  • дождаться созревания коробочек;
  • приобрести семена для посева.

Садоводы, обычно, покупают семена Кобеи в магазинной сети. Это происходит  потому, что вырастить их самостоятельно проблематично. Кобея цветет длительно, до заморозков, коробочки вызревают редко. Все же, рассмотрим возможные способы получения семян для выращивания Кобеи в домашних условиях подробнее:

  1. Покупка в срециализированных магазинах. Всхожесть семечек слабая, цветоводы покупают два-три пакета от разных производителей. Поэтому, запаситесь терпением в период всхода сеянцев. Проблема связана с тем, что кожура на семенах плотная и твердая. Чтобы повысить всхожесть, семена подготавливают перед посевом.
  2. Собрать вызревшие коробочки. Затем разложить семена в сухом проветриваемом помещении, чтобы они дозрели.

Совет#1. Высевайте свежие прошлогодние семена Кобеи, потому что у них малый срок хранения.

Подготовка семян Кобеи перед посевом

Отделите семена сортов Кобеи с разной окраской друг от друга. Семена растения с фиолетовым оттенком цветков высевают в марте, вино-белого – в феврале. Это учитывают при расчете срока посева.

Как грамотно подготавливают семена Кобеи для посева? Их замачивают.

  1. Поместите семена в емкость и налейте воду комнатной температуры.
  2. Закройте емкость крышкой, чтобы предотвратить быстрое испарение влаги.
  3. Через сутки освободить семечки от отслоившихся частей кожуры. Части, которые плотно держатся, отслаивать не нужно!
  4. После процедуры снова семечки залить водой.
  5. Повторяют замачивание до полного размокания кожуры и очищения от неё семян.

Очищенные семечки прорастут дружно и раньше, чем покрытые кожурой.

Выращивание Кобея из семян в домашних условиях: подготовка семян перед посевом
Обязательно готовьте семена перед посевом, чтобы ускорить всожесть

Выращивание Кобея из семян в домашних условиях

В начале процесса готовят грунт, который делают:

  • рыхлым;
  • впитывающим влагу;
  • питательным, но в меру.

Предварительно определяют кислотность грунта, чтобы растение развивалось нормально. Применяют народные методы. Результат приблизительный, но крайние показатели определить получится:

Название методики Как проводить
С помощью уксуса На комочек земли наливают 1столовую ложку уксуса столового (9%). По реакции определяют кислотность. Щелочная земля даст образование пены, кислая изменений не дает.
С помощью мела Пробу земли положить в стеклянную бутылку и залить теплой водой (5-6 ложек).

Добавить чайную ложечку толченого мела.

Надеть напальчник на горлышко бутылки.

Встряхнуть бутылку с содержимым.

Выделение газа символизирует о том, что почва кислая и произошла химическая реакция между ней и мелом.

Отсутствие газа указывает на нейтральность или щелочной состав почвы.

Выращивание Кобея из семян в домашних условиях: проверка кислотности

Проверяйте кислотность почвы перед посевом семян, чтобы обеспечить растению комфортные условияСадоводы используют универсальный субстрат для рассады или готовят почвосмесь сами. Берут в равном соотношении песок и торф, перемешивают и прокаливают для дезинфекции. Подходит обычная духовка или кипяток, которым проливают грунт. Читайте также статью: → “Выращивание крокусов: размножение семенами, клубнелуковицами, посадка и уход, сорта и болезни

Чтобы не травмировать слабые ростки Кобеи, высевают семена в отдельные емкости. Опытные цветоводы готовят «стаканчики без дна», в которых комфортно корневой системе лианы. Они складывают фольгу в виде стаканчика, насыпают субстрат и устанавливают емкости в поддон, чтобы обеспечить сток воды.

Наполняют емкости на 2/3 высоты, ложат семена и присыпают землей. Тару накрывают пленкой, чтобы создать условия для проращивания семян. Очищенные семена дают всходы через 2 недели. Если вы не подготовили их к посеву, то ждать придется дольше.

Готовые субстраты для рассады Кобеи

Растение хорошо растет в универсальных грунтах для рассады.

Название субстрата Преимущества Недостатки
«Флорин» Содержит компоненты, стимулирующие всхожесть семян и повышающие стрессоустойчивость растений при пересадке.

Хорошая влагопроницаемость.

Кокосовое волокно в составе грунта обеспечивает его легкость и воздухопроницаемость.

 

Нельзя длительно хранить при повреждении упаковки.
«Расцвет» Подходит для выращивания культур в открытом грунте и теплицах.

Не токсичен.

Полный набор питательных компонентов для растений.

Требует дренажа в посадочной емкости.
«Полесский» Универсальный набор питательных веществ.

Проверенный грунт для выращивания цветочной рассады.

Не выявлено.

Совет #2. Приобретайте грунт для цветущих растений, чтобы обеспечить рассаду Кобеи необходимыми элементами
Уход за сеянцами Кобеи в домашних условиях

Пикировка сеянцев Кобеи
При пикировке сеянцев Кобеи, установите рядом с каждым колышек-опору. Подойдет специальная лесенка, которую продают в в специализированных магазинах

Как только ростки проклюнулись, начинаем за ними ухаживать:

  • поливать (без застоя воды);
  • регулярно проветривать и убирать конденсат;
  • беречь от прямых солнечных лучей.

Как только на маленьких сеянцах появятся 2 настоящих листика, наступает время пикировки. Эта процедура предусматривает пересадку саженцев в емкости большего размера (3 л).

[sj_bl_1]Кобея – растение, формирующее мощную корневую систему, которой нужно место. Поэтому, не экономьте на емкостях для пикировки.[/sj_bl_1]

Уход за рассадой Кобеи после пересадки

Через 2 недели, как только сеянцы окрепнут, рассаду выносят на закаливание. Сначала приучают растения к ежедневному проветриванию, затем выносят на балкон в дневное время. Длительность «прогулки» увеличивают постепенно. Следующий этап – открываем окно. К моменту высадки в открытый грунт, рассада Кобеи окрепнет.

Рассаживание саженцев в просторные емкости
Рассаживайте саженцы в просторные емкости, чтобы развилась корневая система

Повторную пересадку проводят выборочно в возрасте рассады 80 дней. Емкости берут объемом 10 литров и высаживают два куста в одну тару. Этот вариант нужен, если вы хотите оставить лиану в комнате. Растет Кобея в комнатных условиях до 4 м в длину. Место выбирают светлое, но без попадания прямых лучей солнца. Обязательно сооружают шпалеру или натягивают шпагат для «лазающей» Кобеи. Читайте также статью: → “Как правильно сажать рябину семенами и саженцами в саду

Еще один нюанс выращивания рассады лианы – прищипывание. Молодые саженцы  растут стремительно. Чтобы до высадки в открытый грунт Кобея сильно не вытянулась, верхушки побегов прищипывают.

Посадка в открытый грунт и уход за саженцами Кобеи

В начале июня рассаду пересаживают на постоянное место жительства. Место выбирают освещенное, но без сквозняков. Расстояние между лунками – от 0,5 до 1 метра. Перед высадкой растение поливают, затем с комом земли переносят в лунки, присыпают землей и поливают. Теперь основными пунктами ухода остаются:

  • Полив. Регулярный, без фанатизма. Застой воды недопустим, пересыхание грунта – тоже. В жаркое время полив Кобеи увеличивают.
  • Рыхление. Околоствольные круги содержат в порядке. Отсутствие сорняков и доступ воздуха – преимущества рыхления.
  • Подкормки. Начинают в начале роста Кобеи, еженедельно питая растение удобрениями с высоким содержанием азота. А калий и фосфор вносят при наступлении фазы бутонизации. Первые подкормки для сеянцев делают гуматом, затем чередуют органику с минеральными составами до фазы цветения. Теперь питание прекращают.
  • Мульчирование. Таким образом, садоводы сохраняют влагу, предотвращают рост сорняков.

Питательные составы для подкармливания Кобеи на дачных участках

Внесение дополнительных питательных компонентов необходимо. Это стимулирует рост побегов, усиливает интенсивность окраски цветков, увеличивает сопротивляемость растения к заболеваниям и климатическим колебаниям. Составы для питания Кобеи:

Название Достоинства Недостатки
Смесь «Кемира» Водорастворимая форма.

Удобная расфасовка.

Повышенное содержание азота.

Не выявлено.

 

Настой коровяка Полный комплекс питательных элементов.

Жидкая форма.

Экологичность и доступность.

 

Требуется точное соблюдение пропорций, чтобы не навредить растению.
«Активин» для цветущих лиан Грамотно подобранный состав.

Подробная инструкция, мерная ложка и средства защиты в комплекте.

Необходим полив после подкормки.

Размножение Кобеи в домашних условиях другими способами

После зимовки, растение пускает новые побеги. Их срезают, обрабатывают стимуляторами роста и высаживают для укоренения. Используется влажный песок. Для обработки черенков хорошо работают «Корневин» и «Эпин». Как только растения пустят корни, а на улице установится теплая погода, их высаживают на постоянное место. Минус этого способа – цветы у лианы менее яркие и пышные, хотя цветение начинается раньше обычных сроков.

Посев семян под зиму – еще один вариант размножения Кобеи. Сеют семена в июле, саженцы в конце августа пересаживают в емкости и заносят в помещение. Зимой температура не должна опускаться ниже нуля. Оптимально – 10°С, при понижении температуры Кобею укрывают. Растение поливают и обрезают. Высаживают в мае под открытое небо.

Вредители лазающей Кобеи и средства борьбы с ними

Распространенные паразиты – паутинный клещ и тля. Чтобы уберечь растение от нашествия, регулярно осматривайте Кобею. Если паразиты поселились на лиане – проведите опрыскивание листьев настоем чеснока или раствором мыла (хозяйственного). Хороший эффект дает настой зеленого калийного мыла с парой капель «Фитоверма».

Еше одна проблема – не раскрываются бутоны. В этом случае нужно аккуратно надрезать бутон ножницами.

Регулярный осмотр Кобеи
Регулярно осматривайте Кобею, чтобы вовремя предотвратить заболевания

Качественно сохранить растение зимой поможет обрезка и пересадка в большой ящик. Температура помещения в этот период выдерживается не более 12°С, полив умеренный. На участок растение высаживают после того, как заморозки уже не вернутся.

Ошибки садоводов при выращивании Кобеи

К основным ошибкам относятся:

  1. Не соблюдают график подкормок.
  2. Чрезмерно поливают растение.
  3. Не проращивают семена перед посевом.
  4. Не готовят емкости из фольги для рассады, что приводит к повреждению корней сеянцев.
  5. Не осматривают регулярно растения на наличие вредителей и заболеваний.
Подготовка емкости с фольгой
Готовьте емкости для рассады Кобеи самостоятельно, используя фольгу

Вопросы цветоводов по выращиванию Кобеи

Вопрос № 1. Какие сорта Кобеи популярны у дачнков?

Ответ: Фиолетовая окраска – «Сиреневый звон», «Кафедрал беллз», «Аметистовые колокола», «Каландо».

Белая – «Свадебные колокола», «Афродита», «Царь Колокол», «Джингл беллз».

Вопрос № 2. Нужно ли досвечивать Кобею?

Ответ: В осенний период, особенно, в пасмурные дни и вечером, обеспечьте лиане досвечивание. В противном случае побеги вытянутся, листья и цветы потеряют яркость окраски.

Вопрос № 3. У меня в вазоне Кобея плохо растет. В чем причина?

Ответ: Кобею не выращивают в вазонах или контейнерах. Растению нужно место для корней, а в таких емкостях его мало.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три × три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector