Выращивание орхидея сорта Мильтониопсис: отзывы, фото, размножение

3.3
(3)

Среди цветоводов Мильтониопсис (Miltoniopsis) имеет репутацию капризной, трудно адаптируемой, очень требовательной к условиям произрастания орхидеи. На самом деле все трудности по уходу вполне преодолимы. Большинство видов Мильтониопсиса регулярно радует своих хозяев обильным цветением. Главное – знать и выполнять общепринятые правила ухода за орхидеями.

Цветки Мильтониопсиса напоминают крупную садовую фиалку.
Цветки Мильтониопсиса напоминают крупную садовую фиалку.

Описание

В относительно немногочисленный род Miltoniopsis кроме 6 чистых природных видов входят несколько десятков гибридов, созданных в результате целенаправленной селекции.

Биологические особенности Мильтониопсиса:

  • псевдобульбы небольшие, крепкие, плотно прижатые друг к другу, с одной листовой пластинкой;
  • листья ланцетовидные, светло-зеленого цвета, с глянцевой поверхностью;
  • цветоносы длинные, несущие до 7 бутонов;
  • разнообразная окраска лепестков и чашелистиков – от белой до ярко-красной;
  • длительность цветения 1,5-2 месяца;
  • способность к повторному цветению в течение года;
Отличительная черта всех видов Мильтониопсиса – цветки с крупной расписной губой, значительно превосходящей по размерам верхние лепестки.
Отличительная черта всех видов Мильтониопсиса – цветки с крупной расписной губой, значительно превосходящей по размерам верхние лепестки.

Читайте также статью ⇒ Как сажать семена орхидеи в домашних условиях.

Условия содержания

Для гармоничного развития Мильтониопсису необходимо создать соответствующий микроклимат.

  1. Простор. Мильтониопсис не может расти в тени соседей, предпочитая одиночное расположение.
  2. Достаточная степень освещенности. Подходит легкая полутень. Зимой и в пасмурную погоду лучше расположить растение на подоконнике, а в жаркое время года – в глубине помещения.
  3. Вентиляция. Принудительное проветривание (без сквозняков) выступает в качестве превентивной меры в борьбе с грибковыми и бактериальными заболеваниями.
  4. Оптимальная влажность. Средний показатель 60-75% с допустимым отклонением в 10-15% в обе стороны. Чем теплее, тем выше должна быть влажность воздуха в помещении.
  5. Умеренно-теплый температурный режим. Это растение спокойно мирится с понижением температуры до +10°C при условии, что грунт достаточно сухой, но корни не пересушены. Не стоит допускать повышения температуры выше +26-29°C.

Оптимальный диапазон температур в зависимости от времени года:

Период года Рекомендуемый температурный диапазон, °C
Днем Ночью
Весенне-летний +20-22 +16-18
Осенне-зимний +16-18 +13-15

Совет №1. Для поддержания оптимальной влажности воздуха растение располагают в непосредственной близости от комнатного аквариума, декоративного фонтанчика, емкостью с мокрым мхом или устанавливают в поддон с влажным керамзитом.

Полив и подкормки

Интенсивность поливов зависит от состояния грунта. Тонкие корни Мильтониопсиса остро реагируют как на переувлажнение, так и чрезмерную пересушку субстрата. В жару листья быстро испаряют влагу, следовательно, корни нуждаются в более частом поливе. Свидетельством того, что растение страдает от засухи, являются собранные в гармошку листовые пластины. В относительно сухом режиме орхидею содержат только непосредственно после пересадки, до момента отрастания новых корешков.

Ведущая видеоканала о домашнем цветоводстве Елена Меньшикова.

Важно! Мильтониопсис не переносит полива под душем. Увлажнять грунт следует только методом погружения.

Каждую третью процедуру полива совмещают с подкормкой. Удобряют Мильтониопсис круглогодично, исключая непосредственно фазу цветения. В период активного роста рекомендуется вносить удобрения с удельным соотношением N-P-K соответственно 30-10-10. При формировании цветоносов и после цветения – 6-30-30. Для Мильтониопсиса подходят минеральные удобрения «Покон», «Кемира-люкс», «Бона форте», «Гринволд».

Пересадка и способ размножение

Мильтониопсис нуждается в ежегодной замене субстрата. Грунт должен быть рыхлым, легким, воздухопроницаемым, хорошо дренированным. Основные компоненты – кора хвойных деревьев, древесный уголь, торф.

Почвосмесь для Фаленопсисов и Мильтоний, предлагаемая специализированными цветоводческими магазинами, идеально подходит и для выращивания Мильтониопсисов.
Почвосмесь для Фаленопсисов и Мильтоний, предлагаемая специализированными цветоводческими магазинами, идеально подходит и для выращивания Мильтониопсисов.

Лучшее время для пересадки – конец весны, обычно май месяц. При необходимости эту процедуру совмещают с делением куста – самым приемлемым способом размножения Мильтониопсиса в домашних условиях.

Порядок действий:

  • Накануне пересадки хорошенько увлажнить грунт.
  • Корневой ком осторожно извлечь из горшка.
  • Аккуратно очистить корни от старого субстрата. Во избежание лишних травм, кусочки коры с вросшими корешками рекомендуется оставить как есть.
  • С помощью острого продезинфицированного инструмента разделить растение на части с таким расчетом, чтобы в каждой деленке оставалось не менее 3 развитых псевдобульб.
  • Поврежденные корешки присыпать корицей или измельченным активированным углем.
  • В подготовленную емкость укложить дренажный слой из керамзита, перлита, гальки, колотого кирпича.
  • Корневище распожить по центру горшка и осторожно присыпать свежим субстратом, распределяя его между корнями до окончательного наполнения емкости.

Ошибки

  1. Многие цветоводы по аналогии с Фаленопсисом выращивают Мильтониопсис в прозрачных емкостях. В случае с Фаленопсисом это вполне оправданно, поскольку его корневая система участвует в процессе фотосинтеза. А вот Мильтониопсис, как все онцидиумные, лучше себя чувствует в непрозрачных вазонах. Ошибка с выбором емкости зачастую оборачивается отказом орхидеи от цветения.
  2. В холодное время года неопытные орхиеводы пытаются найти для орхидеи местечко потеплее, чтобы растение «не простудилось». Мильтониопсис предпочитает совсем другой температурный режим. Для гармоничного развития ему нужна зимняя закалка. Оптимальной считается температура в районе +15°C. Правильно будет разместить растение на подоконнике, подальше от отопительных приборов. При этом стоит проследить, чтобы листья не касались холодного стекла.

Ответы на вопросы

Вопрос №1. Зачастую в продаже один и тот же сорт орхидеи продают под названием то Мильтониопсис, то Мильтония. Это действительно одно и то же?

Нет, Мильтониопсис и Мильтония – это два разных рода орхидных. Несмотря на кажущуюся схожесть, условия содержания и уход за этими растениями существенно отличаются.

Отличительные признаки Мильтониопсис Мильтония
Страна произрастания Колумбия Бразилия
Содержание Прохладное или умеренно-теплое Теплое
Форма цветка Похож на садовую фиалку или «Анютины глазки» Напоминает бабочку
Строение псевдобульб Однолистные, плоские, плотно прижатые друг к другу, растут настолько тесно, что между ними не остается свободного пространства Двулистные, сильно сплюснутые, разделены длинной ризомой
Каждая псевдобульба Мильтониопсиса, в отличие от Мильтонии, дает начало только одной листовой пластине.
Каждая псевдобульба Мильтониопсиса, в отличие от Мильтонии, дает начало только одной листовой пластине.

Вопрос №2. В жару листья Мильтониопсиса заметно побледнели. Чем опасно такое состояние?

После продолжительной жары и сухости орхидея может выглядеть обессиленной. Но если корневая система здорова, растение быстро восстановится, когда температурный режим придет в норму. Легкая бледность листовых пластин в этом случае не является патологией, поскольку листва у Мильтониопсиса изначально светлее, чем у других представителей семейства орхидных. Имеет смысл просто притенить или переместить растение с подоконника на полку или этажерку в глубине комнаты.

Читайте также статью: → Как пересадить деток орхидеи в домашних условиях (пошагово).

Отзывы

Светлана: «Слава капризной орхидеи, по-моему, досталась Мильтониопсису незаслуженно. Хлопот с ним не больше, чем с другими его сородичами, скажем, со всем известным Фаленопсисом. «Чистопродные» виды найти в продаже практически невозможно, а все популярные гибриды отлично адаптированы к комнатным условиям содержания. Цветки Мильтониопсиса невероятно красивы, и благоухают, как дорогой французский парфюм. Советую всем любителям орхидей, имеющим хоть какой-то опыт ухода за орхидеями, смело приобретать Мильтониопсис в свою коллекцию».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.3 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемнадцать − одиннадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector