Выращивание гвоздики турецкой из семян в домашних условиях, рассадой в открытом грунте. Советы по посадке и уходу 2021 года

5
(2)

Гвоздика бородатая, она же турецкая, ещё несколько десятилетий назад цвела едва ли не в каждом саду. Сегодня это не самый модный цветок. Возможно, спад популярности объясняется репутацией “простушки”. Современные искушённые цветоводы стремятся перещеголять друг друга умением вырастить экзотические орхидеи или роскошные каскадные петунии. И всё же для неофитов с небогатым опытом в цветоводстве турецкая гвоздика – настоящая находка. В статье расскажем про выращивание гвоздики турецкой, дадим описание сортов.

Ботанические особенности и сорта

История происхождения названия гвоздики

Вид Dianthus barbatus был окультурен ещё в эпоху Средневековья, а своё научное имя турецкая гвоздика получила в XVIII веке от самого Карла Линнея. Великий шведский натуралист взял два греческих слова – “Di” и “anthus” – и объединил их в одно. “Di” (Дий) – одно из имён Зевса в эллинской мифологии. “Anthus” же означает “цветок”. Вот так, в мгновение ока, незамысловатый двулетник превращается в божественный “цветок Зевса”.

Впрочем, как двулетник, турецкая гвоздика выращивается только в умеренных широтах. На юге она демонстрирует качества многолетника, а на севере – однолетника. Подобная пластичность и способность цвести в любых климатических условиях сделали “цветок Зевса” популярным не только в Европе, но и на других континентах.

В Англии турецкую гвоздику называют "сладкий Уильям"
В Англии турецкую гвоздику называют “сладкий Уильям”. Её цветки съедобны и годятся для изготовления ликёров.

Турецкая гвоздика – травянистое растение с узловатым стеблем. Листовые пластины сидячие, супротивные, ланцетовидные. Соцветие – сложный зонтик, диаметром до 10 см. Цветки пятилепестковые, с бахромчатым краем, небольшие, разнообразной окраски. Усилиями российских и зарубежных селекционеров сегодня выведено множество сортов турецкой гвоздики. Некоторые из самых интересных:

  1. “Маленький Вилли”. Бордюрный сорт, высотой всего 15-20 см. Вариативность расцветок очень большая, соцветия плотные, не разваливаются. Может выращиваться как горшечная культура. Из дополнительных достоинств – отличная морозостойкость и универсальность применения.
  2. “Новерна Клоун F1″. Гибрид, растущий пышными компактными кустиками, благодаря чему отлично смотрится в вазонах. Каждый цветок в соцветии имеет собственную окраску. Цветение длительное. Недостатков у этого гибрида только два: дороговизна семян и недостаточная морозостойкость.
  3. “Ниграканс”. Засухоустойчивый и морозостойкий алтайский сорт. Образует густые шапки королевского тёмно-вишнёвого цвета. Интересная особенность: листья по мере “взросления” растения меняют окраску с зелёной на бордовую, и эта гвоздика начинает солировать на клумбе.
  4. “Ундина”. Цветок очень редкой фиолетово-чёрной окраски с белой каймой, может считаться достижением селекционеров агрофирмы “Поиск”. Подходит для двухцветных контрастных миксбордеров. Долго не вянет в срезке.
  5. “Династия F1″. Гибридная серия махровых турецких гвоздик. Низкие (25-30 см) кустики разрастаются до диаметра габитуса 40-50 см. Великолепно выглядят в вазонах, способны зацвести в первый год, морозостойки.
[adinserter block=”11″]

Выращивание турецкой гвоздики из семян

Гвоздика "Нигриканс"
Гвоздика “Нигриканс” в первый год жизни выступает “в кордебалете”, оттеняя другие цветы, а на второй год берёт на себя главную роль.

В Средней полосе России турецкую гвоздику принято сеять сразу в открытый грунт. Особого смысла в выращивании рассады нет, поскольку растение неприхотливо и спокойно переносит заморозки. Большой плюс турецкой гвоздики в том, что она не требует к себе внимания в самую трудную для садоводов-огородников пору – весной.

[adinserter block=”12″]

Сеять её можно летом, в конце июня или начале июля. В это время всё остальное уже вовсю растёт, а кое-что даже собрано: салат, капуста кольраби, редис, шпинат и т.д. Вот на этих освободившихся местах и устраивается разводочная грядка для турецкой гвоздики. Читайте также статью: → “Неприхотливые цветы для сада».

Делается это просто:

  1. Грядка очищается от растительных остатков и взрыхляется.
  2. Длинным бруском продавливается канавка 1 см глубиной и хорошо поливается из лейки.
  3. Семена высеваются в канавку, присыпаются почвой и поливаются. Сверху канавки мульчируются торфом, чтобы не образовывалась корка.
Летний посев турецкой гвоздики
Летний посев турецкой гвоздики экономит время, посевные площади и позволяет любоваться цветением уже на следующий год.

В последующем нужно приглядывать за влажностью грунта. Всходы появляются, как правило, через неделю-полторы. На разводочной грядке турецкую гвоздику держат до конца лета. За это время всходы дважды прореживают так, чтобы в итоге расстояние между сеянцами было не менее 20 см. Подросшие растения высаживают на постоянное место рядками или куртинками, оставляя между ними интервал от 30 до 40 см, в зависимости от сорта.

Совет #1. Горшечные формы турецкой гвоздики можно сеять сразу в ёмкость по нескольку семян. По мере роста лишние удаляют или пересаживают, оставляя в горшке одно растение.

В северных регионах, где нет гарантии нормальной зимовки турецкой гвоздики, её выращивают как однолетник. В этом случае без рассады не обойтись. Читайте также статью: → “Где купить рассаду однолетних цветов?». Семена высевают в ящики, увлажняют и накрывают стеклом. При температуре +18-20⁰С они быстро прорастают.

Молодым гвоздикам нужно обеспечить дополнительное освещение. Не стоит рассчитывать на свет из окна: зимой, да ещё и на севере, его слишком мало для развития здоровых растений. Турецкая гвоздика теневынослива, но даже ей жизненно необходимы от 2000 до 2500 люкс. Для сравнения:

Место Освещённость, лк
Летний день под прямым солнцем 32000-130000
Летний день в тени 10000-25000
Зимний полдень на улице 4000-5000
Жилое помещение 50-500

Таким образом, при выращивании рассады турецкой гвоздики зимой необходима хорошая фитолампа. Второе условие – пространство. Растения нужно прореживать, а в месячном возрасте пикировать в отдельные горшочки. На постоянное место кустики высаживают весной, после наступления постоянных положительных температур, без угрозы возвратных заморозков. Перед высадкой саженцы закаляют. Турецкая гвоздика, выращенная рассадой, зацветёт уже в первый год.

[adinserter block=”13″]

Вегетативное размножение гвоздики

Цветущая гвоздика на клумбе
Если не мешать турецкой гвоздике размножаться самосевом, она может расти на одном месте сколько угодно, как многолетник.

Иногда турецкую гвоздику размножают не семенами, а черенками. Этот способ хорош, если есть желание получить растение с точно такими же характеристиками, как материнское. При семенном размножении это удаётся не всегда. Цветы, выращенные из собранных семян, могут выдать совершенно непредсказуемые окраски.

Черенки нарезают с двухлетних вегетирующих растений в июне. В затенённом месте формируют школку с плодородным влажным грунтом. В неё высаживают черенки под наклоном в 45⁰ и прикрывают обрезанными пластиковыми бутылками без крышки. Черенки укореняются примерно за 3 недели.

Другой способ вегетативного размножения, пригодный для “цветка Зевса”, – отводки. В июне стебли двухлетней гвоздики укладывают на землю и прижимают металлической скобкой. Место закрепления прикапывают влажной почвой. Укоренение таким способом происходит за 1,5 месяца.

Уход за турецкой гвоздикой

Турецкая гвоздика не требует особо сложных мероприятий по уходу. Процедуры стандартные – поливы, прополка, подкормка, обрезка.

Мероприятие Весна Лето Осень
Полив Пока почва насыщена влагой, дополнительный полив не требуется. По мере подсыхания грунта. При наличии толстого слоя мульчи, поливы понадобятся только в засуху. Молодые растения поливают в тёплые дни по мере необходимости.
Обрезка После завершения цветения.
Прополка По мере необходимости. По мере необходимости. По мере необходимости.
Подкормка Органические удобрения В фазу бутонизации – по 1 ст. л. суперфосфата и сульфата калия на 10 л воды.

В фазу цветения – “Агрикола для цветущих растений” по инструкции.

Молодым растениям после пересадки – фосфорно-калийное удобрение.

Совет #2. Турецкая гвоздика не любит переувлажнения. В сыром грунте она заболевает фузариозом. Поливы должны быть целесообразными.

Какие удобрения применять для гвоздики?

С удобрением турецкой гвоздики не нужно слишком усердствовать. Однако, она с благодарностью отзовётся на подкормки современными комплексами для цветущих растений.

Препарат Описание
“Fertika Цветочное” Подходит для всех садовых цветов. Активизирует бутонизацию, продлевает цветение. Вносится в сухом виде.
“Fertika Осеннее” Помогает многолетникам подготовиться к зимовке. Вносится в сухом виде при пересадке гвоздики на постоянное место.
“Агрикола для цветущих растений”
[wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов
Гранулы розового цвета растворяются в воде. Поливы раствором стимулируют активное цветение.
“Садовые цветы”, оксидат торфа Органическое удобрение, обогащённое минеральным комплексом. Укрепляет молодые растения, способствует их приживаемости при пересадке, стимулирует образование бутонов.
“Pokon Цветущие растения” Полное удобрение в жидкой форме. Разводится из расчёта 10 мл на 1 л воды и вносится с поливами раз в неделю. Обеспечивает пышное цветение.

Ошибки неопытных цветоводов

Турецкая гвоздика может приспособиться к самой бедной почве
Турецкая гвоздика может приспособиться к самой бедной почве. Однако при внесении удобрении её цветение дольше и щедрей.
  1. Избыточное внесение азотных удобрений. При этом происходит активный рост зелёной массы в ущерб цветению.
  2. Излишнее заглубление семян. Семена турецкой гвоздики мелкие, сеять их нужно неглубоко. В противном случае, росткам не хватит сил, чтобы выбраться на поверхность.
  3. Излишнее укрытие на зиму. В мягкие снежные зимы турецкая гвоздика может выпревать. Дополнительное “укутывание” обострит проблему. Перед зимовкой растения достаточно немного замульчировать торфом.

Болезни и вредители турецкой гвоздики

Турецкая гвоздика – растение стойкое, но и оно не застраховано от неприятностей. Его главные вредители:

  • паутинный клещ;
  • тля;
  • галловая нематода.
Паутинный клещ поражает иссушенное растение
Паутинный клещ поражает иссушенное растение. Для профилактики важно обеспечить достаточные поливы и проводить дождевание.

Паутинный клещ – насекомое очень мелкое, и обнаружить его не всегда удаётся вовремя. Колонии паутинного клеща селятся на нижней стороне листа гвоздики, где личинки питаются, высасывая сок из тканей растения. Для борьбы с этим вредителем требуются опрыскивания препаратами “Фитоверм” и “Актофит”.

Так же поступают, если на турецкую гвоздику сядет тля. Читайте также статью: → “Как избавиться от тли: подборка лучших методов». Если же растение попало под поражение галловой нематодой, бороться бесполезно. Нужно выкопать и уничтожить заболевший куст. Для профилактики турецкую гвоздику высаживают по соседству с бархатцами, чьи корневые выделения отпугивают нематоду. При признаках поражения фузариозом и ржавчиной, следует провести опрыскивание препаратами “Топаз” или “Хорус”.

Вопросы начинающих цветоводов

Вопрос №1. Может ли турецкая гвоздика цвести второй волной?

Может, если сразу срезать отработавшие цветоносы и подкормить комплексным удобрением. Вторая волна приходится на август-сентябрь, хотя она бывает не слишком мощная.

Вопрос №2. Можно ли сеять турецкую гвоздику под зиму?

Можно. Для этого в октябре делают разводочную грядку и высевают сухие семена в сухие бороздки. Посевы нужно замульчировать слоем торфа толщиной не менее 5 см, а весной мульчу убрать. После естественной стратификации всходы появляются дружно, а растения вырастают крепкими.

Вопрос №3. Как правильно подготовить черенок турецкой гвоздики?

Для этого берется стебель без соцветия и срезается под нижним узлом. Срез должен быть косым. Далее отсекается верхушка побега. Длина черенка – около 10 см. В нижней части можно сделать неглубокую надсечку на стебле. Затем окунуть в порошок стимулятора корнеообразования и высадить во влажный субстрат.

Вопрос №4. Зацветёт ли турецкая гвоздика в год посева, если высеять её рано весной в теплице?

Если в регионе долгое лето, и растение успеет набрать достаточную вегетативную массу, оно может зацвести и в первый год. Правда, сроки цветения в этом случае сдвинутся к августу-сентябрю.

Турецкая гвоздика – цветок, достойный внимания цветоводов и ландшафтных дизайнеров. Помимо эстетических, он имеет и другие достоинства: легко размножается, нетребователен к поливу и плодородию грунта, может расти в тени, не нуждается в эксклюзивном уходе. С помощью турецкой гвоздики даже самый неопытный цветовод способен создать очаровательную клумбу.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector