Как вырастить Эустому из семян в домашних условиях на рассаду (+ в торфяных таблетках) в 2021 году. Правильный уход, разведение

0
(0)

Эустома – это культура семейства горечавковые. Она является очень популярной в кругах цветоводов, разводится для срезки. Цветок в состоянии хранить изначальный вид в воде на протяжении 3-х недель, после среза. Относительно недавно используется как комнатное растение. В статье расскажем про то как вырастить Эустому из семян в домашних условиях на рассаду, какой уход необходим.

Как вырастить эустому

По своей природе растение является двухлетним. Садоводы чаще всего культивируют его как однолетник. Высаживание цветка в горшок предполагает собой многолетний вариант. Высаживая в грунт эустому возможно растить как 1-но летнюю и 2-х летнюю культуру. 

Совет #1. От прорастания до цветения эустомы минует около 6 месяцев, правильно высевать ее в конце декабря – январе. Выращивая рассаду нужно будет применять дополнительное освещение.

Эустома в горшке
Для гармоничного роста комнатной эустомы необходимо обеспечить проветриваемое и прохладное помещение.

Посев семенами в горшки

Если предстоит садить растение в горшки, тогда посев возможно осуществить в начале марта и подсветка не понадобится. Семена высевают круглогодично, в случае посадки растения в промышленных целях.

  1. Стаканчик объёмом 50 мл. наполняют почвосмесью для фиалок.
  2. Поверх выкладываются семена 3-5 шт., немного вдавленные в землю. Эту конструкцию накрывают пленкой, создавая как-бы мини теплицу. Раз в декаду предстоит убирать пленку, дабы снять конденсат и позволить росточкам чуть напитаться воздухом.
  3. Благоприятной температурой для всхода ростков через 2 недели является 20-25 ºC. На протяжении 2-х месяцев сеянцам необходимо обеспечить дополнительную подсветку.
  4. Даже при полном выполнении всех этих требований ростки будут расти крайне медленно. Проросшие ростки размещают на залитый солнцем подоконник в конце зимы.
[adinserter block=”11″]

Посев семян в торфяные таблетки

Обычно для посева применяют торфяные таблетки небольших габаритов, в диаметре около 4 см. Необходимо взять контейнер небольшого размера, предварительно помытый в растворе марганца. Торфяные таблетки помещаем в резервуар и наливаем малое количество воды. Читайте также статью: → “Отзыв об использовании торфяных таблеток для рассады».

Посев семян в таблетки из торфа
Для выращивания рассады, высевайте дражированные семена в торфяные таблетки.

Совет #2. Следует наливать воду по чуть-чуть, до полного разбухания таблетки, после чего лишняя жидкость сливается.

  1. В таблетках делаются незначительные выемки, куда помещаются семена цветка по 1-й драже.
  2. Емкость закрывают сверху крышкой либо пакетом и размещают под лампой.
  3. Сеянцы следует досвечивать так, дабы световой день равнялся приблизительно половине суток. Температура днем составляет не выше +20…+25 °С , а ночью не ниже +15…+20 °С.

В среднем через одну неделю проявляются всходы растения. Росточки слишком маленькие и растут вначале необычайно медленно. Сейчас происходит развитие корневой системы. Следовательно, за всходами требуется повышенный уход. А когда у росточков появляется 1-я пара листиков нужно уменьшить количество влаги, при этом позволительно подсыхание верхнего шара почвы между поливанием.

Теперь орошение производится исключительно утром, так чтобы к ночи листочки уже обсохли. Ростки следует про пикировать по отдельным горшкам, после образования у них 2-х пар листиков. Культура зацветет ориентировочно в январе или феврале.

[adinserter block=”12″]

Выращивание всходов рассадным способом

Наиболее эффективным способом выращивания этой культуры в наших регионах является посев эустомы на рассаду. Планируя высевание культуры, следует учесть временной промежуток, требующийся на восхождение семян и развитие растения. Нельзя забывать о специфике климата местности.

При посадке культуры в промышленных целях в теплицах существует возможность сеять ее целый год, нужно лишь учесть сроки, когда растение зацветет. Такое правило подходит также для культивации цветка как вариант комнатного растения. Читайте также статью: → “Горшочки для рассады своими руками».

Посев семян на рассаду
Высевать семена на рассаду нужно в декабре-январе, таким образом оно сумеет оформиться и отцвести до холодов.

Особенности правильного ухода за цветком

  • Эта культура очень прихотлива. Ее нужно обеспечить ярким, рассеянным освещением. Растение предпочитает увлажненный воздух.
  • Поливать эустому необходимо теплой водой. Не зависимо от способа посадки растение следует систематически опрыскивать.
  • Цветку подходит любое удобрение, которое легко растворяется в воде. Подкормка осуществляется не более 1-го раза в 2-е недели, строго в промежутки активной фазы развития.
  • Эустома садовая часто подвергается атаке мучнистого клеща. Во время произрастания культуры из семян, желательно систематически опрыскивать ее средствами для борьбы с «черной ножки».
  • Дабы растение цвело неоднократно, нужно убирать отцветшие стебли.
  • Наилучший грунт – перегной, состоящий из коры и торфа в пропорции 1:1. Еще допустимо применять специальную почву смесь для сенполии.

Как разводить цветы в саду

Высаживание ростков в открытую землю производится, коль вероятность заморозком минимальна. Ориентировочно это середина мая.

  1. Выбранный для цветка участок должен быть недоступен для ветров, с эффективным дренажом, хорошо освещенный, однако свет нужен предпочтительно рассеянный.
  2. Работы по посадке производятся в вечернюю пору либо в прохладную погоду.
  3. Сеянец следует садить вместе с комком почвы из горшка, где он вырос, непосредственно в обильно залитую водой лунку.
  4. Цветок растет кустом, следовательно, высаживать его правильнее на расстоянии 10-15 см друг против друга.
  5. Посаженную рассаду на две-три недели накрывают банками, исключая полив.
  6. Растению следует прищипнуть верхушку после образования на стебле 6-8 листиков, дабы оно лучше ветвилось.
  7. Где-то через 1 месяц производится подкормка жидкими минеральными удобрениями, тогда кустики уже хорошо укоренятся.

На начало цветения влияет то, когда были посеяны семена. Как только этот процесс начнется – он будет длится без остановок до окончания октября. Цветущая эустома не боится ранних заморозков. Цветение культуры остановится лишь при появлении первого снега и похолодании до -10 ºС. Читайте также статью: → “Как посадить цветы на даче».

[adinserter block=”13″]
Цветы в открытом грунте
Для разведения цветка в открытом грунте, нужно выбрать полу тенистый участок, с рыхлой почвой и средним уровнем влагоемкости.

Как вырастить эустому в тепличных условиях

В крытых конструкциях тоже возможно разводить цветок как многолетник.

  • Нужно поддерживать под пленкой температурные показатели в районе 22°C.
  • Обязательно проводятся систематические проветривание. Большие сквозняки могут плохо повлиять на рассаду цветка.
  • Следует использовать комплексные удобрения жидкой консистенции, когда растение стремительно растёт и цветет.
  • Не забывайте вовремя убирать высохшие и завядшие цветоносы.

Когда цветение тепличной эустомы закончится нужно обрезать ее стебли. На время отдыха полив растения значительно уменьшается, а все подкормки прекращаются вообще. Когда весной появляются побеги, вокруг проснувшейся эустомы следует обновить почву. А также восстановить прежний режим ухода. Тепличную эустому следует умеренно поливать исключительно отстоянной и мягкой водой.

Лучшие сорта культуры

Цветок насчитывает где-то шестьдесят сортов. Растение представлено низкорослыми видами либо высокими. Высокорослые произрастают как садовые для последующей обрезки, а невысокие – в виде комнатных.

Сорта высокорослой эустомы
Сорт Высота куста(см) Описание Цветение
 Aurora: махровая 90-120 цветы синего, белого, голубого и розового цветов раннее, на 2-3 недели раньше других сортов
Echo  70 стебли раскидистые, цветы крупные раннее, 11 цветовых вариаций, как однотонных, так и двухцветных
Heidi: 90 цветки простые обильное, в культуре 15 цветовых вариаций
 Flamenco 90-120 стебли крепкие, цветки простые, но крупные много оттеночных вариаций
достоинство – некапризна
Низкорослые сорта эустомы для выращивания в квартире
сорт описание прищипка куста
 Mermaid цветки простые,  оттенки белого, синего, розового и лилового  прищипке для усиления ветвистости не нуждается
LittleBell цветки простые, некрупные, воронкообразные, разных оттенков в прищипке не нуждается
Верность белый цветок с множественными простыми цветками, расположенными на цветоносе по спирали прищипка куста
FloridaPink Розовый цветок с простыми цветками, которые образуют выровненный букет в прищипке не нуждается
Эустома имеет множество сортов
Эустома имеет множество сортов

Возможные болезни  и их лечение

Культура подпадает под влияние разнообразных повреждений, которые осуществляют вредители. Необходимо обеспечить цветку систематические опрыскивания с помощью специальных средств, дабы уберечь от болезней. Необходимо неукоснительно придерживаться несложные принципов ухода. Также желательно осматривать цветок на наличие на нем вредителей-насекомых.

Заболевания и их лечение
Заболевания Причины возникновения Способы лечения
серая гниль нарушения ухода за растением опрыскивание ( 2-3 обработки)
фузариозное увядание  заниженные температуры  препаратами «Сорель» или «Топсин».
мучнистая роса  повышенная влажность

Ключевым моментом в рациональном ухаживании за цветами является выполнение условий их содержания. Ведь профилактические меры всегда являются более дешевыми и эффективными. Во избежание развития корневой гнили либо прочей инфекции, появляющейся в земле, полезно примешивать в нее древесный уголь. поскольку он способствует прекрасной дезинфекции субстраты.

При разведении культуры в комнатных условиях, никогда не забывайте оснащивать днище вазона дренажем. Следует применять керамзит либо битый кирпич. С помощью дренажа в почве не будет накапливаться влага. А это в свою очередь предотвратит развитие корневой гнили и иной инфекции. Только выполнения правила ухода – не чрезмерный, вовремя осуществленный полив, подкормка – можно миновать размножения паразитов и болезний.

Вредители и борьба с ними
Паразиты Способы лечения
слизни, белокрылка, обработка «Фитовермом», «Моспиланом»
тля, минеры, грибные комарики  обработка «Конфидором»
мучной клещ, трипс используется трифорин или фунгицид

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос №1. Что делать во избежание заражения болезнями или вредителями?

Чтобы предупредить появление заболеваний, грунт перед посадкой обрабатывают фумигацией или после высаживания спрыскивают его Ризолексом, после чего промывают водой. Непосредственно эустому дезинфицируют фунгицидами: «Фундазолом», «Ридомир голд»

Вопрос №2. Почему не всходят посаженные семена?

Вероятно, семена при посадке были закопаны в грунт. Так делать нельзя. Следует их лишь чуть-чуть покрыть почвой.

Вопрос №3. В каком случае цветы, посаженные в саду, не зацветают?

Скорее всего, вы высадили эустому при высоких показателях температуры. Так эустома зацветет лишь в последующий год.

Вопрос №4. Почему растение, посаженное в горшок, вянет?

Наверное, комната плохо проветриваемая. Поскольку из-за недостатка воздуха эустома обычно вянет. Более комфортным для нее является увлажненный воздух.

Вопрос №5. Хотела пересадить цветок из сада на зиму, а он стал плохо расти и чахнуть.

Пересадку культуры производить не желательно. Так как корни у нее чрезмерно слабые и негативно реагирует на пересадки.

Эустома комнатная в горшке
Эустома комнатная в горшке

3 основные ошибки садоводов при выращивании растения

  • Основной ошибкой садоводов при разведении эустомы является чрезмерный полив. Переувлажнение почвы провоцирует появление заболеваний на листках.
  • Еще одно заблуждение – недостаточное или неправильное освещение культуры. Чтобы цветок обильно цвел и рос ему необходимо яркое, однако рассеянное освещение.
  • Также частенько цветоводы стараются пересаживать культуру – делать этого не рекомендуется. Поскольку растение считается многолетней лишь условно, ее корни пересадки не перенесут.

Подводя итоги, хочется подчеркнуть, что эустома – это достаточно требовательное растение. Однако если детально разобраться со всеми тонкостями ее произрастания и ухода – возможно смело начинать ее разводить. Эустома замечательно зарекомендовала себя как великолепная окраса клумб и садов, балконов и лоджий, оранжерей и комнат. Также зачастую ее помещают в горшки и ставят на улице возле дома. Растение используется для декорирования газонов. Детально изучив изложенный материал, не раздумывая начинайте разводить этот замечательный цветок. Удачи вам!

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три + одиннадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector