Лечение вершинной гнили на помидорах, причины, чем обрабатывать в 2021 году

3
(4)

Томаты считаются ли не самыми главными овощами любой кухни. Без них невозможно приготовить множество любимых и популярных блюд, поэтому все, у кого имеется собственный участок или огород, занимаются их выращиванием. Это нелегкое, но очень интересное и нужное занятие, при котором приходится сталкиваться с массой проблем. Помидоры подвержены многим заболеваниям, в частности – вершинной гнили. Она поражает не только растения, высаженные в открытый грунт, но и томаты, выращиваемые в теплицах и парниках. В статье расскажем, почему появляется вершинная гниль томатов и как бороться с данным заболеванием.

Почему на помидорах развивается вершинная гниль?

Вершинная гниль на томатах
Вершинная гниль проявляется в виде коричневых пятен на поверхности скороспелого томата, это признак зараженности плода, поэтому употреблять в пищу такой овощ не стоит

В жаркие дни под воздействием высоких температур из листьев начинает обильно выделяться влага. Если не восполнить ее поливом, растение начнет вытягивать влагу из плодов. Из-за этого часть клеток начинает отмирать. Патогенные микроорганизмы легко проникают через утонченные клетки, вследствие чего и начинает развиваться вершинная гниль.

Существуют и другие причины, которые могут привести к проявлению данного заболевания:

  1. Повышенная кислотность почвы.
  2. Избыток азота.
  3. Избыток либо недостаток кальция.
  4. Засоленность почвы.
  5. Интенсивная освещенность. Присуще для южных регионов.
  6. Недостаток марганца, фосфора.
  7. Повреждение корней при прополке или посадке.
  8. Переувлажненный грунт.

Но чаще всего заболевание появляется в те сезоны, когда часто и быстро сменяются сухие и влажные периоды. Садоводы утверждают, что вершинная гниль трудно поддается лечению на поздних сроках заражения. Но как заметить его на ранних? Читайте также статью: → «Как бороться с серой гнилью томатов: народные способы и препараты, меры профилактики».

Первые признаки заражения плодов томатов вершинной гнилью

Первые признаки заражения плодов томатов
Заболевание быстро распространяется не только на томаты, произрастающие на одном растении, но и на рядом расположенные плоды с других кустов

Отмечается, что данное заболевание в южных районах встречается повсеместно, в средних – только в теплицах, а жителям северных регионов оно пока неизвестно. Характерными признаками данного заболевания являются вдавленные жидкостные пятна на верхушках плодов. Чаще всего они появляются на неспелых плодах второй и третьей кисти.

Сначала пятна приобретают темно-зеленый цвет, который далее они меняют на коричневый, а затем на черный оттенок. Пораженные плоды перестают расти, и начинают деформироваться. Со временем пятно начинает  засыхать, кожица в этом месте трескается, из-за чего заболевание проникает внутрь томатов. Ослабленные заболеванием помидоры становятся легкой жертвой для грибков рода Alternaria. Они проникают внутрь плодов, которые при этом меняют окрас на темный, параллельно начиная загнивать.

Невзирая на то, что зараженные томаты поспевают быстрее, чем остальные, их нельзя использовать в пищу. Причем, не только сырые, но и переработанные. Нельзя с них собирать и семена – это гарантия, что на следующий год все растения будут больны.

Профилактические меры по устранению первопричины возникновения гнили

Бороться с любым заболеванием гораздо сложнее, чем предпринимать соответствующие меры, чтобы не допустить его проявления. Это мероприятие состоит из целого комплекса мер, начиная с подготовки семян и заканчивая уборкой грядки. Читайте также статью: → «Повышаем урожайность томатов: простые правила посадки и ухода за помидорами».

Вершинная гниль имеет особенность распространяться различными путями
Вершинная гниль имеет особенность распространяться различными путями по участку, поэтому во избежание массовости ее распространения желательно провести ряд профилактических мер

Чтобы вершинная гниль не смогла попасть на участок или в теплицу и распространиться, необходимо:

  1. Выбирать устойчивые сорта. Как было замечено огородниками, заболевание поражает крупноплодные и раннеспелые сорта. К устойчивым относятся сорта Бенито, Фараон, Большевик и другие.
  2. Проводить дезинфекцию семян перед посевом. Данную процедуру проводят при помощи железного купороса или перманганата калия. Это лучший способ не допустить развития данного заболевания на грядке. Для этого подготавливают 3% раствор марганцовки и минут 25-30 вымачивают в них семена. После этого посевной материал промывают и полностью просушивают. Если протравка проводится железным купоросом, в литре воды растворяют 1 грамм данного вещества. Вымачивают семена сутки и далее просушивают.
  3. Подготавливать почву. Если в предыдущем сезоне заболевание уже поражало томаты на данном участке, необходимо известковать почву гашеной известью, доломитовой мукой либо мелом. Эта процедура снизит уровень кислотности почвы, чем будет препятствовать развитию заболевания. Кроме того, можно дополнительно засыпать по стакану золы в каждую лунку.
  4. Регулярно поливать. Своевременный полив очень важен при выращивании помидоров. Если уровень влаги в почве снизится, растения не смогут получать в необходимом количестве кальций. Но при этом необходимо учитывать один важный нюанс – растения лучше усваивают кальций ночью, поэтому поливать их нужно вечером. Чтобы влага дольше задерживалась в почве, грядки мульчируют. Для этого можно использовать рубленую крапиву, скошенную газонную траву, компост, солому – все, что есть на участке. Слой мульчи обновляют еженедельно, особенно в том случае, когда хозяева приезжают на участок только на выходные, и поливать томаты часто не имеют возможности.
  5. Не высаживать томаты на сухих участках. Если выращивание производится в теплице, необходимо к почве добавить торф или дерн, поскольку они способны удерживать влагу.
  6. При высадке рассады (в почву или теплицу) не нужно вносить  удобрений больше, чем это указано в инструкции – слишком быстрый рост ослабляет помидоры.
  7. Недопустимо высаживать рассаду слишком густо в тепличных помещениях. В отличие от открытого грунта сюда не сможет проникать ветер и свежий воздух. Создавшаяся атмосфера представляет отличные условия для развития вершинной гнили, поэтому теплицы в жаркую погоду нужно проветривать как можно чаще. Чтобы жаркое солнце не повредило плоды, можно верхнюю часть теплицы закрыть белым полотном или побелить – выбор метода зависит от материала изготовления сооружения.
  8. При уходе за томатами требуется своевременно формировать растения и удалять пасынки.

Проникать на участок болезнь может разными путями, например, через воду, сорную растительность, почву. Чтобы не произошло заражение участка, специалисты советуют соблюдать севооборот, чередовать культуры, удалять сорняки, вредителей, собирать и уничтожать зараженные плоды. Если площадь участка (теплицы) небольшая и чередовать культуры нет возможности, осенью или вначале весны, прежде, чем высаживать рассаду сначала необходимо высеять любой сидерат (овес, сурепку, горчицу), а затем заделать его в почву.

Совет #1. При массовом поражении тепличный грунт требуется заменить либо продезинфицировать.

Особенности лечения томатов при проявлении признаков вершинной гнили

Вершинная гниль – бактерицидная болезнь. Если были обнаружены первые признаки ее проявления, медлить с лечением нельзя. Все действия и в теплице, и  в открытом грунте практически одинаковые, поэтому ничем не отличаются. Сначала удаляют с растений все зараженные листья и плоды, а затем их уничтожают. Делать это надо не на участке, а за его пределами.

Признаки вершинной гнили могут проявляться даже у несозревших томатов
Признаки вершинной гнили могут проявляться даже у несозревших томатов, поэтому от таких кустов лучше избавиться  как можно раньше. чтобы не допустить распространение болезни

Затем, чтобы предотвратить распространение болезни, насыщают растения кальцием. Помогут в этом внекорневые подкормки. Можно использовать для подкормок хлористый калий. Нужно развести в 10 л воды 30 г данного вещества и опрыскать как зараженные, так и здоровые растения, чтобы защитить их от заражения. Можно подкормить помидоры и кальциевой селитрой. Для этого разводят в 10 л воды 8-10 г препарата  и подвергают томаты такой же обработке.

Специалисты рекомендуют к раствору кальция добавить 10 грамм борной кислоты – дефицит бора тормозит поступление кальция в растения. Если причина именно в этом, будут наблюдаться следующие признаки:

  1. Прекращение роста корней.
  2. Отмирание точки роста.
  3. Слабое цветение помидор.

Если подобное наблюдается, обязательно используют одновременно кальций и бор, чтобы повысить эффективность обоих веществ. Те, кто предпочитают использовать на своем участке только безопасные вещества, могут применять для опрыскивания  препараты,  содержащие в натуральном виде и бор, и кальций.

Совет #2. Обрабатывают помидоры раз в 10-12 дней, предварительно обильно их полив.

Препараты для обработки томатов, зараженных вершинной гнилью

Вершинная гниль – опасная болезнь растений, поэтому при сильном поражении лучше всего использовать химические средства.

Название препарата Форма выпуска и особенности состава Особенности применения
«Брексил Ca» Порошок. Содержит необходимый набор микроэлементов в высокой концентрации.  Препарат не содержит азот, но зато в его составе присутствуют кальций (15%) и бор (0,5%) в натуральном виде. Разводят средство в количестве 10 мг в ведре (10 л) воды.
Хлорокись меди (ХОМ) Выпускается в порошке зеленоватого цвета. За сезон требуется провести 3-6 обработок. Интервал между процедурами составляет 2 недели. Чтобы подготовить рабочий раствор, в 10-и л воды разводят 40 г препарата. Этого количества хватает на обработку посадок, высаженных на 100 кв/м.
«Спасатель томатов» Выпускается в ампулах. При обработке растений уничтожает как вершинную гниль, так и сопутствующие заболевания, в частности, грибок. Сохраняет свою эффективность на протяжении 25-30 дней после обработки томатов. Чтобы растения оставались защищенными, обработку необходимо повторять каждые 3-4 недели до конца сезона.
«Фитоспорин» Выпускается в виде сухого концентрата или пасты. Основой для порошка служит мел, а для пасты – ОД гумат и другие. Чтобы приготовить раствор, порошок (10 г) разводят  в воде (2 л). После тщательного перемешивания раствор разводят в 5 л воды. Пасту (2 ст.л.) разводят в воде (10 л). Количество рабочего препарата зависит от вида обработки. Обрабатывают почву, семена перед посевом, молодые помидоры, проблемные растения.
«Мегафол». Аналогичное средство «Текамин Макс». Выпускается в виде жидкости в упаковках разного объема, начиная от 25 мл и заканчивая 25 л. Чтобы опрыскать помидоры в открытом грунте, разводят в 10 л воды 30-35 мл средства, а для теплицы количество препарата меньше – на такой же объем воды берут 15 мл Мегафола. Применяют для корневых подкормок и опрыскивания томатов.

Народные средства, применяемые против вершинной гнили томатов

Существует множество препаратов по устранению вершинной гнили
На сегодняшний день существует множество препаратов по устранению вершинной гнили на томатах, однако следует помнить, что уберечь можно только здоровые плоды

Самыми эффективными в данном случае считаются:

  1. Зола. В пепле после сжигания сухих трав или древесины остается много важных микроэлементов. Для лечения под каждый куст вносят по 2 горсти золы. Можно золу размешать в воде и использовать для полива. Эффективность применения высокая. Читайте также статью: → «Особенности применения золы в качестве удобрения для томатов».
  2. Использовать содовый раствор. Для этого разводят в 10-и литрах воды 20 г соды. И тщательно размешивают.
  3. Обработка «Метронидазолом» в таблетках. Чтобы подготовить раствор для опрыскивания, в 1 л воды разводят 2 таблетки. Для полива в таком же количестве воды разводят 0,5 таблетки. Используют средство для полива и опрыскивания. Эффективность – высокая.
  4. Суспензия мела – одно из действенных средств. Для приготовления суспензии в литре воды размешивают 2-3 ст.л. мела.  Суспензия впитается не сразу, а при поливах на протяжении нескольких дней.

В итоге можно отметить, несмотря на то, что заболевание трудно поддается лечению, бороться с ним нужно и можно, чтобы получать урожаи крепких, вкусных и здоровых плодов.

Распространенные ответы о возникновении вершинной гнили на томатах и способах борьбы с ней

Вопрос №1. На помидорах появились небольшие черные точки, они все больше разрастаются. С чем это может быть связано?

Появление мелких  точек на поверхности плодов томатов может свидетельствовать о наличии вершинной гнили, которая впоследствии будет разрастаться по всей их поверхности. Увидев такие образования, лучше сразу удалить этот куст, чтобы оно не перекинулось на близлежащие кусты.

Вопрос №2. Если редко поливать помидоры, то может из-за это появляться вершинная гниль?

Редкий полив является одной из основных причин появления вершинной гнили. Отсутствие должного полива вынуждает растение потреблять влагу из уже сформировавшихся плодов. Именно поэтому рекомендуется обильно поливать томаты при засушливом климате.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 4

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector