Как утеплить дом изнутри и снаружи своими руками недорого. Способы 2021 года (пеноплекс, минеральная вата, базальт)

0
(0)

Чем лучше вы утеплите изнутри стены, кровлю, подвал и полы дома, тем меньше будет расходов зимой за обогрев. Самое главное в утеплении дома – выбрать правильный материал для каждой поверхности. Рассмотрим какой бывает утеплитель для дома и чем лучше утеплить дом изнутри.

Самые распространенные утеплители для дома можно разделить на две группы:

  1. минеральная,
  2. пенополистирол.

Минеральная вата бывает 3 видов. Первый вид состоит из ваты на основе расплавленного и растянутого волокна шлака – такой вариант категорически не подходит для утепления дома изнутри.ю поскольку вреден для здоровья.

Второй вариант ваты получают путем плавления и растягивания на волокна базальта. Поскольку базальт – камень, вату так и называбт – каменная. Листы из нее могут быть разной плотности (от 5 до 10 см на 1 куб. м) и разной толщины ( 5 см и 10 см). Плотность указывает на область применения (нужно учитывать, будет ли на утеплитель для дома воздействовать физическая нагрузка), а толщина обусловлена требованиями, которые предъявляет каждая конкретная поверхность, насколько сильно она нуждается в утеплении. Базальтовая вата негорюча – это ее достоинство.

И третий вид минеральной ваты – стекловолокно, осовремененный вариант стекловаты. Это маты, пользующиеся спросом. Одно из преимуществ стекловолокнистых утеплителей – значительное сжатие в упаковке. Это позволяет сэкономить на транспортировке и хранении.

[adinserter block=”11″]

Экструдированный пенополистирол представляет собой видоизмененный пенопласт. Он бывает разной толщины и плотности. Чем плотнее лист, тем прочнее на изгиб. Минус материала в том, что он горит, при этом листы могут быть горючими и сильно горючими.

Как утеплить дом изнутри. Утепляем внутренние стены дома

Чтобы утеплить дом изнутри для кирпичных и пеноблочных стен подойдут листы из неплотной базальтовой ваты толщиной 5 см. Такие утеплители легко найти в линейке Rockwool, Лайт Баттс, Лайт Баттс Скандик.

Теплоизодяция Rockwall Лайт Баттс. Толщина: 50 мм или 100 мм Объем упаковки: 0.3 куб.м Плит в упаковке: 10 (50 мм) или 5 (100 мм) плит
Теплоизодяция Rockwall Лайт Баттс. Толщина: 50 мм или 100 мм Объем упаковки: 0.3 куб.м Плит в упаковке: 10 (50 мм) или 5 (100 мм) плит

Базальтовый утеплитель – один из самых популярных материалов для теплоизоляции в дачном строительстве, поскольку имеет свои достоинства:

  • экологически чистый и отвечающий всем требованием пожарной безопасности,
  • обладает низкой горючестью (материал выдерживает температуру до 750 градусов Цельсия) и водоотталкивающими свойствами,
  • имеет хорошую паропроницаемостью, высокими изоляционными свойствами в сочетании с практически полной биологической и химической инертностью.
  • хорошо выдерживает механические нагрузки, в случае деформации быстро возвращает свой изначальный объем.

Среди стекловолокнистых утеплителей можно выбрать продукты Тепло Knauf Коттедж толщиной 5 или 10 см.

[adinserter block=”12″]

Сами работы, как утеплить стены дома изнутри, производят очень просто – сначала прикрепите к стене алюминиевые профили, а затем уложите в них утеплитель.

Базальтовый утеплитель для стен дома
Базальтовый утеплитель для стен дома кладут между профилями.

Пароизоляция при этом не нужна, иначе в помещении будет “парилка”, а стены должны дышать. Конструкцию закрывают гипсокартоном и делают финишную отделку (заделывают швы, красят или клеят обои на стены).

И каменная вата, и стекловолокно со временем дают усадку. При этом стекловолокно садится сильнее, и это, безусловно недостаток. Но и у каменной ваты есть свой минус – она содержит больше формальдегида, чем стекловолокно. Поэтому при работе надевайте респиратор.

Утепление цокольного этажа в доме

Цоколь – потенциально важный этаж, поэтому утеплитель должен быть соответствующим. Как правило выбирают экструдированный пенополистирол. От обычного он отличается способом, которым его изготавливают: сырье выдавливают как из мясорубки. Таким образом повышают его влагостойкие качества. если нужно утеплять цоколь и ванную комнату, то можно тоже использовать этот материал.

[adinserter block=”13″]

Как и чем лучше утеплить пол в доме или на даче

Перекрытия и полы можно утеплять двумя способами:

  1. вы укладываете на перекрытие теплоизоляционные плиты, заливаете их стяжкой, а затем укладываете полы;
  2. сделать деревянные лаги, между которыми положить теплоизолирующий материала, а сверху к лагам прибить фанеру, на которую хорошо ложиться как ламинат, так и паркетная доска.

В зависимости от метода который вы используете в качестве утеплителя используйте:

  1. плотную каменную вату под стяжку,
  2. полистирол  между лаг.

Для утепления пола на даче, укладываемого на землю так же подойдет полистирол. Экструдированный пенополистирол представляет собой панели, которые обеспечивают тепло-, гидро- и шумоизоляцию. Их можно укладывать как на черновой пол по принципу пирога (черновой пол или железо/бетонная плита, пенополистирол, гидроизоляция, цементно-песчаная стяжка, чистовое покрытие пола) и точно так же можно укладывать прямо на грунт в следующем порядке:

  • грунт,
  • гравий,
  • песок,
  • пенополистирол,
  • гидроизоляция,
  • чистовое покрытие пола.
Как послойно утеплить пол на даче
Как послойно утеплить пол на даче

Утепление кровли дома

Утепление плоской кровли делают при помощи каменной ваты (базальтовый утеплитель). Она хорошо справляется с нагрузками. А когда речь идет об утеплении скатов, подойдет более нежный материал. Толщина утепляющего материала в Подмосковье должна составлять 0,2 м – исходя из этого и рассчитаете нужное количество материала. Можно уложить 2 слоя из листов толщиной 10 см или 4 слоя из листов по 5 см.

Утепление кровли мансарды изнутри

Мансарда теряет тепло интенсивнее, чем нижние этажи, и для ее защиты необходимо по всей поверхности создать контур утепления. Конструкция крыши должна хранить тепло зимой, защищать утеплитель от проникновения водяных паров из помещения и пропускать на улицу влагу, если она туда все же попала.

Теплоизоляционный материал для мансарды монтируем между стропилами – в несколько слоев и в шахматном порядке, закрывая стыки между плитами следующим слоем. Специалисты советуют нарезать маты длиной, равной скату крыши (от конька до свеса). Тогда уменьшится число стыков – потенциальных источников для холода.

Подсчитано (по СНиП 23-02-2003 “Тепловая защита зданий”), что для средней полосы России толщина утеплителя:

  • из минеральной ваты должна составлять 200 мм,
  • из вспененного пенополистирола – 170 мм,
  • из экструдированного пенополистрирола – 150 мм.

Качество утеплителя и его теплоизоляционные свойства снижаются, если материал становится влажным. Поэтому одна из задач – обеспечить защиту от увлажнения. Еще лучше выбрать влагостойкую теплоизоляцию (например, влагостойкие плиты KNAUF Therm Compack и KNAUF Therm 5 в 1 F (пять в одном). Последняя имеет дополнительные характеристики: 100% – ная экологичность (отсутствие формальдегида, фосгена и феонов).

Необходимо упомянуть, что пенополистирол предпочтителен для утепления кровли мансарды изнутри еще и потому, что благодаря низкому весу не создает дополнительной нагрузки на фундамент. Это особенно, актуально, когда речь идет о модернизации дач и загородных домов, построенных по давно устаревшим технологиям.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 3
  1. Лариса Алексеевна

    Мы дом утеплили арктическим. Искали не только безопасный утеплитель,выбирали между арктическим и эковатой, но наш как то и выглядит посущественнее, а еще оказалось что в “экологически чистую” эковату добавляют борную кислоту=(

    1. Татьяна СуперДачник

      Спасибо за рекомендацию!

  2. Лариса

    Мы дом утеплили арктическим. Искали не только безопасный утеплитель,выбирали между арктическим и эковатой, но наш как то и выглядит посущественнее, а еще оказалось что в “экологически чистую” эковату добавляют борную кислоту=(

Добавить комментарий

двадцать − 17 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector