Утепление дома эковатой каркасного дома, деревянного дома, дома из бруса (+ видео). Отзывы 2021 года

0
(0)

Вы собираетесь утеплить дом, но еще не выбрали материал для утепления. Рассмотрим такой вариант, как утепление дома эковатой. Эковата – это легкий утеплитель. 75-80% составляет целлюлоза. Остальные 20-25% занимает антипирен бура в сочетании с борной кислотой.

Это относительно новый для российского потребителя материал, хотя на мировом рынке его с успехом производят и используют более 70 лет. Как и многие иностранные товары, эковата попала в массы в начале 90-х. Первое отечественное производство этого материала было основано только спустя 10 лет. Основной причиной, почему это не сделали раньше, является отсутствие раздельного сбора мусора. Соответственно заводы по массовому производству эковаты испытывают дефицит сырья.

Эковата является универсальным материалом и подходит для утепления полов, чердаков, мансард, полостей многослойной кладки и каркасных стен, внутренних и внешних стен домов. Утеплить дом эковатой не составит больших затрат и усилий. Подходит для утепления всех видов домов.

[adinserter block=”11″]

Утепление эковатой каркасного дома

Утеплить каркасный дом эковатой можно как во время строительства, так и по истечении времени. Это очень удобно в случаях, когда материал, который вы первоначально использовали при строительстве, дал усадку и в каркасе образовались полости. Тогда по периметру дома на уровне полостей проделываются отверстия такого размера, чтобы можно было вставить шланг выдувной установки. Через эти отверстия сухая эковата задувается при помощи специального оборудования в образовавшиеся полости – и проблема решена.

[adinserter block=”12″]

Утепление дома эковатой
Утепление дома эковатой

Непосредственно во время строительства наполнить пустоты каркаса стен еще проще: технологические отверстия делаются в процессе подготовки каркаса, через них в полость каркаса нагнетается эковата. Затем отверстия аккуратно заделываются. Волокна эковаты сцепляются хорошо между собой и с окружающей поверхностью, идеально заполняют углы и щели. Материал практически не дает усадки на всем протяжении эксплуатации, обеспечивает отличную тепло- и звукоизоляцию, не требует укладки пароизоляционной пленки.

Утепление деревянного дома эковатой

Утепление деревянного дома снаружи эковатой производится методом влажного напыления. Оборудование – то же, что и при сухой задувке, добавляются только насадки для данного вида нанесения. Эковата при этом методе смачивается водой или клеевым составом, и при нанесении образует плотный монолитный слой, который надежно укроет дом.

Предварительно на стены дома набивается обрешетка. Делать нужно аккуратно, по уровню, потому что впоследствии по рейкам ровняется слой эковаты – лишнее срезается специальным роликовым электрическим ножом по границам обрешетки. В конечном результате получается идеально ровная поверхность одинаковой толщины.

[adinserter block=”13″]

Огромным плюсом применения данного метода для утепления бревенчатого дома – отсутствие пустот между стеной и утеплителем. Влажная смесь нагнетается на поверхность бревенчатого сруба и прекрасно заполняет все углы, щели, стыки между бревнами.

После нанесения влажной эковаты на стену, необходимо подождать полного ее высыхания, что может занять 2-3 дня – зависит от влажности и температуры на улице. В процессе высыхания нужно контролировать, чтобы слой эковаты не отделился от стены, иначе образуется воздушная подушка и теплоизоляционные свойства снизятся. Теперь дом готов для дальнейшей облицовки.

Утепление дома эковатой каркасного дома, деревянного дома, дома из бруса (+ видео). Отзывы 2021 года

Утепление эковатой дома из бруса

Если снаружи ваш дом имеет и без дополнительной обработки красивый внешний вид и вас он устраивает, то утепление по принципу влажного напыления можно производить изнутри – обычно так и проводят утепление брусового дома эковатой.

Утепление дома эковатой каркасного дома, деревянного дома, дома из бруса (+ видео). Отзывы 2021 года

Как и для наружного варианта нанесения, сразу на стены потребуется нанести ровную обрешетку. Затем все ниши заполняются эковатой. Нужно дождаться полного высыхания материала, а потом приступать к обрезке лишнего слоя и выравниванию поверхности. Оба процесса требуют дополнительного специального оборудования – выдувной установки и электрического роликового ножа. Поэтому присутствия специалиста обязательно.

Утепление дома эковатой своими руками все же возможно. Пол или другую небольшую горизонтальную поверхность можно утеплить самостоятельно. Для этого нужно взрыхлить эковату, и выложить ее вручную ровным слоем 20-40 см (зависит от температуры региона).

Утепление дома эковатой каркасного дома, деревянного дома, дома из бруса (+ видео). Отзывы 2021 года


Как правильно утеплить дом эковатой


Утепление дома эковатой – отзывы

  1. Утеплил полы и потолок эковатой. Уже 2 года стоит, никаких нареканий – все как и обещали производители. Укладку делал сам. Просто купил несколько тюков эковаты и рассыпал на чердаке и при укладке пола – никаких проблем. Правда, схитрил немного: при укладке на черновой пол сразу стелил слегка увлажненный картон, потом клал эковату – она подмокала и при высыхании получалась естественная корочка. И никаких тебе пленок дополнительных укладывать не надо для пароизоляции.
  2. Загорелся утеплить эковатой каркас дома. Купил «отечественную» – решил сэкономить и поддержать своего производителя. Позвал бригаду, а бригада материал забраковала и от заказа отказалась, пока новый материал не куплю. Так что хочу поделиться: в моем случае «вата» оказалась не совсем ватой. Помимо нормальных волокон, там еще были кусочки бумаги, газет. Меня это не смутило, а строители объяснили, что при таком качестве сцепки никакой не будет, и проще обоями старыми каркас забить. Думал немного сэкономить, а теперь придется еще раз покупать эковату.
  3. Начитался всего на форумах и хорошего и плохого. Строил деревянный дом, соответственно хотел, чтобы дом «дышал». Все-таки решил использовать эковату. Она влаги не боится, мыши в ней не селятся, забивает полностью все щели. Обналичку набил, бригаду позвал – сделали. Все – забыл о проблемах!

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

семнадцать − 17 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector