Как установить забор из деревянного штакетника на даче в 2021 году

0
(0)

Заборы из штакетника – это вечная нестареющая классика. Благодаря невысокой стоимости и простоте монтажа, установка такого ограждения доступна любому дачнику. В статье расскажем, как проходит установка забора из деревянного штакетника, поговорим о выборе материалов, их подготовке, этапах создания забора.

Преимущества и недостатки заборов из штакетника

Забор из деревянного штакетника
Ограждение из штакетника пропускает солнечный свет и не даёт полос сильного затенения.

Сегодняшний строительный рынок изобилует материалами для оград: профнастил, бетонные наборные секции, поликарбонат и многое другое. Деревянный штакетник по сравнению с ними может показаться простоватым, «деревенским». Но у этого материала есть ряд неоспоримых преимуществ:

  • он гармонично вписывается в загородный пейзаж;
  • позволяет создать воздушную и ажурную, но одновременно прочную конструкцию;
  • мало затеняет участок;
  • недорого стоит;
  • легко и быстро монтируется.

Недостаток у штакетника только один – дерево подвержено гниению и порче. Но это компенсируется правильной подготовкой материала перед установкой забора и последующим уходом. Читайте также статью: → «Деревянный забор. Как построить заборы из дерева для дачи».

Выбор штакетника для забора

Чтобы ограждение служило долго и было достаточно прочным, к выбору материала нужно подойти ответственно. При покупке нужно обращать внимание на следующие моменты:

Критерий выбора Оценка
Размеры штакетин Стандартные параметры для каждой рейки – 150см*5см*2см.
Внешний вид Оттенок древесины светлый, чистый. Срезы ровные, гладкие. Участков неочищенной коры или трещин нет.
Направление волокон Параллельно полотну штакетины.
Штакетник может продаваться с ровными, заострёнными или закруглёнными краями
Штакетник может продаваться с ровными, заострёнными или закруглёнными краями.

Очень важно избегать следующих ошибок при выборе штакетника для забора:

  1. Покупать материал из некачественной древесины. Любые дефекты – чёрные пятна, сучки, плесень – повлияют на прочность и срок службы ограждения. Нужно отбраковывать штакетины с признаками косослоя – порока древесины, при котором волокна отклоняются от продольной оси.
  2. Покупать крашеный материал. Под краской недобросовестные производители часто прячут вышеописанные дефекты.
  3. Покупать материал без учёта особенностей местности. Древесина разных пород по-разному ведётся себя в условиях повышенной влажности. Если дачный участок располагается в низине или в местности, где часто идут дожди, стоит обратить особое внимание на этот момент.

Для эксплуатации в таких условиях лучше выбрать штакетник из следующих пород дерева:

Порода Характеристика
Ель или сосна Светлый оттенок древесины. Высокая устойчивость к гниению и расщеплению. Могут иметься смоляные карманы, снижающие прочность штакетины.
Осина Популярная порода дерева для бань и колодезных срубов. Гниению от влаги практически не подвержена. Легко обрабатывается, устойчива к расщеплению, имеет слегка зеленоватый оттенок. Может поражаться грибком, требует обработки фунгицидами.
Лиственница Исключительно устойчивая к гниению порода, в воде каменеет. Древесина долговечная, очень прочная, с красивым красноватым оттенком. Тяжело поддаётся обработке.

Совет #1. При покупке штакетника можно поинтересоваться у производителя, когда была заготовлена древесина. Практика показывает, что материалы зимней заготовки отличаются более высоким качеством, чем весенней или летней.

Подготовка инструментов и материалов

Резной декоративный забор
Если задумывается резной декоративный забор, на этапе подготовки материалов штакетинами придаётся нужная форма.

Приступая к возведению деревянного забора, необходимо обзавестись следующими инструментами:

  • лобзик или ножовка;
  • шуруповёрт или молоток;
  • саморезы или гвозди;
  • верёвка и колья для разметки;
  • отвес;
  • лопата.

Также следует подготовить опорные столбы и прожилины, к которым будет крепиться штакетник. Для бетонирования столбов потребуется некоторое количество цементного раствора. Все деревянные элементы будущего забора предварительно подвергаются обработке специальными составами, предотвращающими гниение и плесневение:

Состав Характеристика
«Акватекс Грунт антисептик» Невымываемое алкидное покрытие с усиленной защитой от биопоражений. Не меняет цвет древесины, может покрываться сверху краской, сохраняя свойства.
«Euro Eko Wood» Финский лессирующий антисептик от компании «Тиккурила». Обеспечивает защиту дерева от влаги, грибка и ультрафиолета на срок до 5 лет. Не меняет цвет древесины.
«КСД» Уникальная пропитка, обеспечивающая не только биозащиту, но и устойчивость древесины к огню. Не вымывается, не меняет цвета древесины, может покрываться сверху краской.

Совет #2. Нижнюю часть опорных столбов нелишним будет обработать жидким битумом. Это обеспечит надёжную защиту от гниения, даже если опоры не бетонируются, а просто вкапываются в грунт.

Монтаж основы для крепления штакетин

Опорные брусья можно укрепить на металлических сваях
В качестве альтернативы бетонированию, опорные брусья можно укрепить на металлических сваях с U-образным фланцем.

Расчистив территорию, на которой будет устанавливаться забор, с помощью кольев и верёвки делают разметку. Далее действуют по следующему плану:

  • С интервалом 2 м выкапывают ямы для опорных столбов. Глубина – не менее 100 см.
  • В ямы подсыпают дренаж из песка и щебня, устанавливают опоры и проверяют отвесом их строго вертикальное положение.
  • Бетонируют столбы.
  • Опоры связывают между собой горизонтальными прожилинами.

Стандартно делают две прожилины: нижнюю – на высоте 20 см от земли, верхнюю – на 20 см ниже опорного столба.

Монтаж забора из штакетника «Дуга»

Креативная окраска придаёт забору «Дуга» дополнительную декоративность
Креативная окраска придаёт забору «Дуга» дополнительную декоративность.

Забор из штакетника – это не обязательно скучный сельский вариант с ровным верхним срезом. Придать ограждению интересный вид можно, монтируя штакетины дугой:

  • Готовят штакетины, оформляя закруглённый верхний срез.
  • Регулируя длину штакетин, монтируют между опорами секции в виде волны.

Такое ограждение смотрится очень элегантно. Преимущество данного дизайна в том, что оно позволяет комбинировать штакетник с другими материалами. Например, опоры можно сделать не из деревянных брусьев, а выложить из кирпича или камня. Читайте также статью: → «Виды забора для дачи и коттеджа: особенности выбора».

Монтаж забора из штакетника «Ранчо»

Монтаж забора из штакетника «Ранчо»
Горизонтальная укладка планок удачно имитирует дорогие заборы из металлического евроштакетника.

Отличие этого дизайна в том, что штакетины укладываются не вертикально, а горизонтально. Если выбран этот вид монтажа, расстояние между опорными столбами нужно сократить до длины штакетин. Другой вариант – вкопать между основными опорами дополнительные. Горизонтальных прожилин в данном случае не требуется.

Штакетины выкладываются горизонтально с интервалом 1,5-2 см. К опорным брусьям они крепятся с помощью металлических уголков и саморезов. После монтажа такой забор красят и покрывают лаком. Читайте также статью: → «Декоративные ограждения для сада – заборы пергоны».

Монтаж забора из штакетника «Жалюзи»

Монтаж забора из штакетника «Жалюзи»
Забор «Жалюзи» особенно подходит для влажных участков, обеспечивая их хорошую продуваемость.

Достаточно сложный, но очень эффектный вид укладки штакетника – в виде жалюзи. Однако для создания такого забора деревянные опоры подходят хуже. Лучше взять металлический швеллер и для каждого столба связать его попарно «спинками» друг к другу. Горизонтальных прожилин, как и для забора «Ранчо», не требуется.

Монтаж штакетин выполняется таким образом, чтобы они располагались горизонтально, но под небольшим углом. Готовое полотно напоминает полуприкрытые средиземноморские жалюзи. Подобная конструкция хороша тем, что обеспечивает вентиляцию и светопроницаемость, но при этом отлично защищает внутреннее пространство участка от посторонних глаз.

Монтаж забора из штакетника «Решётка»

Ещё одно нестандартное решение – укладка штакетника в виде решётки. Такой забор удобнее привязывать к опорам сразу готовыми секциями, поэтому монтаж происходит «на земле».

Забор «Решётка» не создаёт ощущения замкнутости
Забор «Решётка» не создаёт ощущения замкнутости и гармонирует не только с деревянными, но и с кирпичными постройками.
  • Чтобы сделать решетчатую секцию из штакетника, потребуется деревянный или металлический каркас. Нарезаются планки нужно длины и крепятся к каркасу крест-накрест.
  • Если для создания забора «Решётка» используются металлические элементы, их лучше окрасить под цвет штакетин. Так обеспечится визуальная цельность конструкции.

Актуальные вопросы о заборах из штакетника

Вопрос №1. Как рассчитать необходимое количество штакетин для забора?

Для этого есть специальная строительная формула: N=L/(S+d). Величина L здесь показывает длину забора, S – ширину каждой штакетины, d – интервал между ними. Если имеется штакетник стандартной шириной 5 см, который нужно уложить в один слой с интервалом 3 см, то на 10 метров забора потребуется 125 штакетин.

Вопрос №2. Как ухаживать за забором из штакетника?

Деревянный забор, смонтированный из хорошо подготовленного материала, нуждается в минимальном уходе. Один раз в год весной его нужно тщательно осмотреть и заменить штакетины, пришедшие в негодность. Заборы старше пяти лет, возможно, потребуют зачистки от старой краски и повторной обработки антисептическим составом.

Забор из евроштакетника выглядит элегантно и респектабельно
Забор из евроштакетника выглядит элегантно и респектабельно.

Вопрос №3. Какой штакетник лучше – деревянный или металлический?

Металлический штакетник (его называют евроштакетником) выгоднее деревянного, поскольку срок его службы практически неограничен. За ним проще ухаживать – полимерное покрытие надёжно, и красить забор из этого материала придётся не ранее, чем через 10 лет. Его минус по сравнению с классическим деревянным ограждением – трудоёмкость монтажа.

Вопрос №4. Как правильно покрасить деревянный забор?

Во-первых, нужно очистить древесину от всех загрязнений и отшлифовать. Если она не пропитана антисептиком, или срок действия пропитки истёк, на поверхность наносится защитный состав и оставляется до высыхания. После этого древесина покрывается слоем грунтовки. Этот этап можно пропустить, однако нужно помнить, что грунтовка позволяет сэкономить основное покрытие. Для идеально ровной покраски высохший слой грунтовки шлифуют и валиком наносят краску.

Вопрос №5. Можно ли сделать штакетник своими руками из досок?

Конечно. Чтобы расход материала был минимальным, нужно взять шестиметровые доски толщиной 20 мм. Из инструментов потребуются электролобзик, болгарка с шлифовальным диском и электрорубанок. Доски размечаются по длине – обычно на четыре части по 1,5 м – и распиливаются лобзиком. Если ширина доски велика, каждую заготовку распускают продольно. Этим же инструментом можно оформить верхние срезы – под углом, копьевидно или закруглённо. Электрорубанком обрабатывают рёбра заготовки, после чего тщательно шлифуют всю поверхность штакетины.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

семнадцать − двенадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector