Определение пола у кроликов. Фотографии, первичные и вторичные признаки, сроки определения пола, сложности определения пола в 2021 году

0
(0)

Важным моментом при покупке кроликов является определение пола животного. От этого фактора зависит дальнейшее развитие фермы и безопасность ваших питомцев. О том, как различить кролика от крольчихи, пойдет речь в этой статье. В статье расскажем про три метода определения пола у кроликов, дадим их подробное описание.

Существует ряд методов определения пола кролика:

  • По первичным и вторичным признакам
  • По косвенным признакам
  • По поведению

Рассмотрим предложенные варианты на примерах. Говорят, что при определении пола животного важно разбираться в анатомии и физиологии. Но не всегда научные подходы являются решающими при ответе на данный вопрос. Главное – четкое руководство и некоторые знания.

Определение пола кролика по первичным и вторичным признакам

Во многих словарях даны определения этим терминам. Для того чтобы правильно определить пол кролика по данным признакам, нужно понимать их толкование. Постараемся изложить материал в доступной и понятной нашим читателям форме.

Первичные признаки кролика

Первичные половые признаки у животных – это ряд совокупных особенностей, связанных со строением и функционалом репродуктивной системы организма. У самцов – это семенники, семяпровод, предстательная железа и сам половой член. У самок – матка, влагалище, яичники и яйцеводы.

Так выглядят гениталии самца кролика
Так выглядят гениталии самца кролика

Вы видите, что данный вид половых признаков включает в себя сами половые органы, половые железы и гормоны, наличие которых и определяет разновидность пола. Проявление данных признаков генетически обусловлено. Формирование начинается на этапе зародыша при оплодотворении яйцеклетки самки.

Вторичные признаки кролика

К этой категории признаков относят те, которые резюмируют половое созревание животного. Данный порог трудно определить. У крольчих половая активность имеет цикличный характер и наступает спустя пять – шесть месяцев от рождения. Ее проявление соотносят с периодом созревания яйцеклетки, то есть со временем, когда самка готова забеременеть. Читайте также статью: → «Как провести случку кроликов: инструкция для кролиководов».

У самцов этот период определен началом образования семени и способностью к оплодотворению. Но в период подсадки самки к самцу определение половой зрелости возможно по поведенческой реакции самца. Поэтому при выборе кролика определенного пола руководствоваться приходится первичными признаками, которые легко различимы лишь в трехмесячном возрасте.

Вид репродуктивных органов самки кролика
Вид репродуктивных органов самки кролика

До 2 – 2,5 месяца крольчата находятся с мамой, и для них не существует разницы, кто рядом: самка или самец. Перешагивая этот рубеж, природа берет вверх, и рожденные от одной крольчихи, они реагируют друг на друга по-другому: как половые партнеры. Поэтому опытные кролиководы и рекомендуют при отсадке молодняка распределять их в разные клетки по половым признакам.

В какие сроки определять пол кролика

На этапе взросления (до 2,5 месяца) пол у кролика может определить только опытный заводчик. До месячного возраста – это неподвластно даже экспертам. Поэтому, если вы решили приобрести месячного крольчонка (что не рекомендуется), и продавец уверяет, что это именно самка, а не самец или наоборот – не верьте, так как этот процесс действительно сложен. По истечении трех месяцев сделать это самостоятельно вам не составит труда, при условии владения знаниями по данному вопросу и некоторыми навыками.

Анатомическое строение половых органов у кроликов

Руководствуясь анатомическими особенностями, вы научитесь различать самку кролика от самца. О строении половых органов особей узнаете из таблицы, приведенной ниже.

Половые органы Описание
Половые органы самки/описание Яичники, матка, маточные трубы, влагалище, наружные половые органы. При определении пола самка обращайте внимание на наличие половых губ – складки кожи переходящие во влагалище, клитора – подобие слаборазвитого члена самца и вульвы – расположена выше ануса на некотором расстоянии.
Половые органы самца/описание Видимые части половых органов: семенники (яички), мошонка и половой член. Семенник имеет овальную форму, средняя длина которого 3 см, ширина – 1,5 – 1,7 см. Держится на семенном канате и находится в мошонке у взрослого кролика и в паховых каналах – у молодняка (крольчата до 3 месяцев). Половой член состоит из корня, тела и головки.

При осмотре крольчихи наблюдается щель в форме галочки, которая расширяется по направлению к брюшной полости и сужается к анусу. По краю расположена петля. В период охоты половые губы и стенки влагалища самки набухают и имеют ярко выраженный пунцовый оттенок, в периоде покоя наружные половые органы бледно-розового цвета. У самцов вы заметите трубочку белого цвета с розовым кончиком, которая знаменует половой член. Изменения в размерах и окраске происходят в период случки, и заметить их сложно.

Осмотр животного на предмет определения половых признаков

Прежде чем приступить к определению пола животного, важно умело его удержать и соблюсти все меры собственной безопасности. Наденьте перчатки и одежду из плотной ткани, так как манипуляции с кроликом чреваты ранами и царапинами.

  1. Если кролик маленький, возьмите за холку и посадите на попу так, чтобы вам был виден участок тела между задними конечностями. Используйте любую твердую поверхность: стол, тумбу, табурет. Взрослого кролика удобнее держать на коленях, располагая на спине головою к животу, задними лапами к ногам.
  2. При условии нервного поведения животного, не стоит проводить осмотр. Нужно выждать время, когда оно успокоится и привыкнет к принудительному положению собственного тела.
  3. Раздвиньте мешающий мех и аккуратно двумя пальцами надавите на область возле анального отверстия и выше половых органов. Ваши движения должны быть легкими, не причиняющими боли животному.
  4. Рассмотрите репродуктивный орган и убедитесь, кто перед вами: самка или самец. У взрослого самца вы нащупаете мошонку в виде двух близко расположенных друг к другу шариков.
  5. Без резких движений верните кролика в привычное положение, погладьте и посадите в клетку.
  6. При осмотре старайтесь не допускать резких движений, криков и посторонних запахов (сигарет, духов и т.п.), чтобы не вызвать своим поведением спонтанную, бурную реакцию животного.

Совет #1. Процесс пройдет успешно, если вы не станете торопиться и совершать ошибки. Доброжелательное отношение заботливого человека чувствуют даже кролики.

Как определить пол кролика по косвенным признакам

Данный метод не является наиболее успешным при определении пола, но внимание на характерные признаки животного стоит обратить.

Внешние признаки самца и самки
Внешние признаки самца и самки зрелых особей различимы

Учитывая эти нюансы, вы определите пол взрослой особи. До 5 – 6 месяцев различия между самкой и самцом незначительны. На молодняке эти признаки не заметны.

Определяем пол по поведению

В качестве примера поведенческой реакции отмечают действия самца по отношению к самке. При определении двух кроликов в одну клетку путем наблюдений выявляется самец, если его действия направлены на захват самки с задней стороны и попытку совершить половой акт. Случается склока или даже драка между животными, если оба являются самцами.

Разница в поведение взрослых животных
Разница в поведение взрослых животных может подсказать половую принадлежность

Опытные кролиководы, рассказывая о своем опыте выбора, отмечают, что нередко и самки пародируют действия самцов: запрыгивают на соседа и монотонными движениями трутся о круп захваченного приятеля. Подобные случаи принято считать исключением по теории вероятности, которая заключается в наблюдении самкой за действиями самцов и воспроизведении телодвижений. Такое случается, если перед ней особь моложе по возрасту или меньше по размеру.

Совет #2. Стоит подсадить темпераментную «даму» к опытному и крупному кролику – ситуация меняется.

При подсадке самки к самцу, крольчиха забивается в угол, прижимает уши, съеживается и замирает. Самец, напротив, активно ее обнюхивает, подходит с разных сторон пока не определит положение половых органов. После начинает совершать захват и поступательные движения нижней частью тела в генитальную область.

Случка кроликов
По признакам совершения полового акта между особями легко определить половую принадлежность кролика

После совершенного полового акта кролик издает писк, замирает на секунду – две и падает на сторону. Тут уверенность в том, кто самец, а кто из них самка, стопроцентная. Вы не только правильно определите пол животных, но и через 30 дней обзаведетесь потомством. Читайте также статью: → «Разведение, содержание, размножение и кормление кроликов породы баран».

Сложности в определении пола у декоративных кроликов

Проблема определения разницы между самкой и самцом у декоративных кроликов столь же актуальна, как при определении у молодняка обычной породы. Из-за размеров животного делать подобные манипуляции сложно. Предлагаем единственный способ, который поможет решить задачу.

Все действия, при осмотре животного, совершаете в том же порядке, что и со взрослой особью породистых кроликов. Исключение в том, что вам потребуется помощник, который воспользуется увеличительным стеклом или лупой, рассматривая репродуктивный орган вашего питомца. Ни он, ни продавец не дадут вам 100% гарантии в том, кто же перед вами: самка или самец.

Декоративный кролик
Редко кому удается определить пол декоративного кролика без опыта и особых навыков

Попробуйте воспользоваться методом сравнения особей по косвенным признакам и по поведению, если для этого представится возможность. Если у вас в планах завести одного декоративного крольчонка, то не стоит утруждать себя данным процессом. Для вас животное станет любимым, несмотря на то, мальчик это или девочка. При содержании разница не заметна, а хлопоты по уходу одинаковы.

Ответы на распространенные вопросы

Ответы на вопросы приведены в таблице:

Вопросы Ответы
Можно ли поменять кролика у продавца, если обнаружилось, что он другого пола По закону – нет. По личной предварительной договоренности – да.
Имеют ли запах кролики? У кого он ярче выражен: у самца или самки? Кролики – животные чистоплотные. Явного запаха от них нет: ни от самца, ни от самки. Если говорят о неприятном запахе от животных, то имеется в виду не сами питомцы, а не вовремя убранные экскременты. При соблюдении правил санитарной обработки клеток – вы не ощутите посторонних запахов от кроликов. Чистить клетки рекомендуют не реже раза в семь дней. Постоянно менять воду, чтобы не застаивалась, и устранять остатки еды.
До какого возраста можно держать крольчат разного пола в одной клетке? До трех месяцев спокойно себя чувствуют вместе кролики разного пола. Если совершаете отсадку от крольчихи в 2,5 месяца, желательно разделить братьев и сестер по разным клеткам. Полового созревания особи достигают в интервале 5 – 6 месяцев, исключение Калифорнийцы – в 4 месяца. Нужно успеть рассадить мальчиков от девочек до этого периода.
Как справиться с агрессивным кроликом, который не допускает владельца к осмотру репродуктивных органов? Нужны сноровка и терпение, помощник и хорошая защита ваших рук и тела в виде плотных перчаток и брезентового фартука. Второй вариант – по поведению в период подсадки животных, в половых признаках которых вы уверены.
На кого приходится больший расход корма: на самку или самца? Если считать относительно жизненных циклов, то самка потребляет корма больше. В период беременности и лактации количество съеденного увеличивается в 1,5 раза. К тому же самка в эти периоды нуждается в дополнительном количестве витаминов и в более разнообразном питании. Вопрос является актуальным, если вы приобретаете кроликов на временное содержание (выращивание), но не для разведения.

В заключении стоит напомнить, что все методы определения пола у кроликов действенны в той или иной степени. Пользуйтесь всеми тремя, чтобы избежать ошибок. Приобретя опыт в разведении этих животных, выработается и навык в определении репродуктивных органов. Главное в этом – не спешка, а терпеливость и внимание.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

11 − девять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector