Стоит ли заводить дома фикус – народные советы

0
(0)

Сегодня трудно найти женщину, которая бы не любила цветы. Хранительницы очага нередко заводят различные цветочки в горшках, украшая ими дом, в котором проживают их семьи. Одним из самых популярных домашних растений смело можно считать фикус.

Стоит ли заводить дома фикус - народные советы
Фикус пользуется колоссальной популярностью среди цветоводов

Популярность фикуса обусловлена тем, что данное растение имеет привлекательный внешний вид и совершенно неприхотливо в уходе. Именно поэтому эту красоту часто можно встретить не только дома, но и в офисах и холлах различных организаций.

Однако, согласно некоторым поверьям, фикус, мягко говоря, далеко не лучшее растение для дома. Почему так? Об этом и пойдет речь далее. 

Можно ли дома держать фикус

Любопытно, что у некоторых народов фикус принято считать символом благополучия и достатка, а вот славяне относятся к этому декоративному растению намного сдержаннее.

Стоит ли заводить дома фикус - народные советы
У разных народов диаметрально противоположное отношение к фикусу. Одни винят его во всех бедах, другие уверены, что растение приносит в дом только хорошее

Так, некоторые поверья говорят нам о том, что фикус лишает представительниц прекрасного пола личного счастья и любви. В доме, где растет фикус, мужчины уходят от своих жен в другие семьи. Звучит это, конечно, немного странно. Однако тем, кто верит в приметы, вероятно, имеет смысл задуматься над этим.

Иные поверья гласят, что фикус обязательно должен быть в каждом доме, потому что это растение притягивает финансовое благополучие и удачу. Также говорится о том, что это декоративное растение является лучшим помощником для тех женщин, которые мечтают познать вкус материнства. Если представительница прекрасного пола хочет забеременеть, но не может этого сделать, необходимо принести в дом фикус. Верить в этом или нет – каждый решит для себя сам. 

Приметы в сторону, говорим о конкретных вещах

Отметим, что не существует никаких объективных причин, по которым людям следует отказаться от выращивания фикуса у себя дома.

Стоит ли заводить дома фикус - народные советы
Фикус – симпатичное растение, которое хорошо вписывается в любой интерьер

Имеются у этого замечательного декоративного растения и полезные свойства. Например, фикус способен поглощать своей листвой вредные вещества из воздуха. Такие как формальдегид, фенол и бензол.

Информация для тех, кто любит попробовать все на вкус. Употреблять в пищу зеленые части данного растения настоятельно не рекомендуется, так как они содержат в себе ядовитый сок, похожий по виду на молоко. Если в доме есть маленькие дети, важно следить за тем, чтобы они не обрывали листья фикуса и не тянули их в рот. В этом случае имеет смысл поставить растение в таком месте, которое ребенку будет недоступно. Если в доме есть домашние животные, также следите за тем, чтобы они не обгрызали листву растения. В противном случае, они могут серьезно отравиться. 

Екатерина Миранюк, опытный садовод

Распространенные народные приметы о фикусе 

Как вы уже знаете, с этим декоративным растением связано много мифов, поверий и примет. О них и поговорим.

Стоит ли заводить дома фикус - народные советы
Чтобы фикус рос и радовал домочадцев своей красотой, за ним нужно правильно ухаживать. У цветка должно быть свое постоянное место, и достаточное количество света

Итак, жители Таиланда убеждены, что фикус – магическое растение, которое наделено огромной энергетикой. 

Некоторые народы уверены, что если разместить фикус на кухне, он отблагодарит хозяев жилья финансовым благополучием. Другие считают, что это растение порождает в людях зависть и агрессию.

Китайцы приносят это растение в дом с целью очистить жилище от негативной энергии.

Как видим, мнения противоречивы. Каждый человек сам решит, растить ли фикус у себя дома.

Стоит ли заводить дома фикус - народные советы
Хоть фикус и светолюбивый цветок, он не терпит постоянного попадания прямых солнечных лучей

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector