Соль, лимон и глицерин – 3 ингредиента, чтобы добиться гладких пяточек без “корок”

0
(0)

Грубая кожа на пятках доставляет массу неудобств. Мало того, что это некрасиво, кожа еще и лопается, в трещинах начинается воспаление. Несколько правил ухода и питательная маска помогут справиться с проблемой, даже если она зашла далеко или трещины – результат заболевания. Основной нюанс – регулярность. Пяточки требуют ухода ничуть не реже, чем кожа на лице или руках.

Соль, лимон и глицерин - 3 ингредиента, чтобы добиться гладких пяточек без "корок"
Красивые пятки – это здоровье ног

Регулярный уход – главный секрет здоровых пяток

Правила ухода за пятками предельно просты и выполнение процедур не отнимет много времени:

  1. Не пользоваться пемзой «на сухую». Если кожа огрубела, а распаривать ее некогда, не берите в руки пемзу! Устранить шершавость на короткое время поможет любой жирный крем или натуральное масло. Это намного лучше, чем тереть пятки, получить инфекцию и нажить серьезные проблемы.
  2. Не тереть пемзой слишком распаренную кожу на пятках. Снимая ороговевший слой, снимают и новую кожу. В результате пятки становятся еще более сухими, шершавыми.

Оптимальное время чистки пяток пемзой – хорошо увлажненная кожа, но еще не «сморщенная от воды». Такой момент наступает через 10-15 минут погружения пяток в горячую воду. Правило обязательное, даже если производитель пемзы заверяет, что она «идеально очищает распаренную или сухую кожу». Пемзу выбирают с самым мелким слоем покрытия. Грубоватые и крупные частички ранят слой дермы, провоцируют образование трещин, воспалительных процессов. Никогда не срезайте натоптыши, их следует распаривать, снимать слоями, лечить, а не травмировать кожу.

Журнал «Женские полезные советы»

3. Теплые ванночки дважды в неделю с мыльной пеной и морской солью избавят кожу от грубости, натоптышей. На 10 л горячей воды достаточно 0,5 ст. мыльного раствора (можно обычное жидкое мыло) и 0,5 ст. морской соли.

4. Скрабы помогут нежно снять тонкий огрубевший слой кожи. Делают скрабы из подручных средств: соли, кофейной гущи, масла. Кофейная масса дополнительно питает кожу, а солевая хорошо заживляет мелкие царапины. Регулярность применения скрабов 1 раз в неделю.

5. Носить чистые носки, чулки, менять белье при первых же признаках влажности, загрязнения. 

6. Носить удобную обувь, стараться чаще ходить босиком. Хождение босиком укрепляет кожу, восстанавливает водный баланс, усиливает кровообращение.

Немного крема, втираемого в кожу пяток каждый вечер, позволит обойтись без применения пемзы и прочих аксессуаров.

Соль, лимон и глицерин - 3 ингредиента, чтобы добиться гладких пяточек без "корок"
Пятки требуют ухода ничуть не меньше кожи на лице

Маска для пяток из соли с лимоном и глицерином

Глицерин смягчает кожу, соль мягко снимает ороговевший слой, а лимон питает и отбеливает пятки. Именно этих трех ингредиентов хватит для возврата молодости. Маску делают и применяют так:

  • Смешивают в чашке по 1 ст. л. мелкой морской соли, жидкого глицерина и лимонного сока.
  • Ноги опускают в горячую воду на 10 минут.
  • Кашицу намазывают сначала на одну пятку, массируют 5-7 минут, обматывают целлофаном, то же самое проделывают с другой ногой.

Надевают теплые носки и держат маску на пятках еще 15 минут. После этого снимают целлофан, еще раз натирают остатками маски пятки и ополаскивают ноги. Влажные пятки смазывают кремом (любым жирным) и дают впитаться.

Соль, лимон и глицерин - 3 ингредиента, чтобы добиться гладких пяточек без "корок"
Перед началом процедуры ноги распаривают

Маску делают дважды в неделю, первый результат заметен уже через 5-6 сеансов.

Соль, лимон и глицерин - 3 ингредиента, чтобы добиться гладких пяточек без "корок"
Можно сделать смесь из соли с лимоном и глицерином на 2-3 маски, хранить в холодильнике не дольше 15 дней

Чистка кожи пемзой – мягкие пятки за 15 минут

Всего 15 минут сделают пятки мягкими, гладкими и позволяют показать красоту ног в открытой обуви. Способ многократно проверен и заслужил одобрение сетевых пользователей:

  1. Чистые, сухие пятки обильно мажут кремом. Это должна быть жирная масса с эффектом смягчения. Подойдет глицериновый, ланолиновый, детский крем.
  2. Через 20 минут берут в руки пемзу с мелким абразивом, слегка смачивают поверхность и мягко натирают пятки. Чистку делают прямо по остаткам крема. Если осталось много кремовой массы, ее предварительно снимают чистой салфеткой. Лучше брать бумажную салфетку, снимать крем, прикладывая к коже (промакивая).
  3. Пятки чистят в течение 3-5 минут, регулярно увлажняя пемзу.

Через минуту с пяток начнет отшелушиваться грубая кожа, через 5 минут поверхность пяток станет мягкой и нежной. Остается лишь помыть пятки, снова намазать кожу кремом, дать впитаться в течение 10 минут и можно блистать красотой своих ног.

Соль, лимон и глицерин - 3 ингредиента, чтобы добиться гладких пяточек без "корок"
Пемзой обрабатывают кожу на пятках бережными движениями без сильного надавливания

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector