Содержания овец зимой на улице и в помещении в 2021 году

4.5
(2)

Человеку часто свойственно мерить состояние животных по себе. Если сам чувствуешь холод, то кажется, что и всем вокруг холодно. Поэтому и скотину владельцы на зиму часто стараются поместить в теплое помещение. Но животные могут не оценить такую заботу. В статье расскажем про содержание овец зимой, дадим рекомендации по кормлению, профилактике заболеваний.

Породы овец, разводимые в разных регионах

Для содержания на подворье удобнее порода, выведенная с учетом условий региона, в котором проживает счастливый овцевод.

  • В Центральной России не зря популярна романовская овца. Она была выведена именно под эти климатические условия и спокойно переживает зимы в Центральной полосе. Но вряд ли романовская сможет выжить в условиях севера.
  • Бурятская порода буубэй отлично переносит очень холодные зимы, которые не редкость на ее родине, и вероятность того, что проект по акклиматизации этой породы в Якутии будет завершен успешно.
  • Карачаевская овца отлично чувствует себя на высокогорных пастбищах, а вот на равнине может получить заболевание дыхательных путей. К сожалению, это общая черта пород животных, выведенных в горных условиях.
  • Неприхотливую эдильбаевскую курдючную можно разводить почти по всей территории бывшего Союза, так как эта порода способна переносить жаркое лето и холодную зиму Казахстана, где она была выведена. Но совсем на север ее везти не надо. Высок риск обморожений и простуды. Читайте также статью: → «Содержание и кормление овец зимой, правила ухода за животными».

Зимнее содержание овец, зимний выгул, особые потребности овцематок

Выделяют 4 системы содержания овец:

  • стойловую. Овцы круглогодично находятся в помещении и примыкающем к нему базу;
  • стойлово-пастбищную. Овцы бо́льшую часть года находятся в кошаре;
  • пастбищно-стойловую. Овцы бо́льшую часть года находятся на пастбище;
  • пастбищную. Овцы круглогодично находятся на пастбище.

Выбор способа содержания зависит не от породы овец, а от интенсивности земледелия, наличия кормопроизводства и пастбищ.

Совет #1. Овцы – пастбищные животные и длительное содержание в помещении переносят очень плохо, поэтому овцы любой породы должны находиться зимой на улице как минимум весь световой день.

Если рассматривать южные регионы России, то зимовка овец часто происходит просто под навесами, укрывающими отару не от холода, а от ветра и дождя. Отара состоит, минимум, из нескольких десятков голов, меньшее количество для бизнеса держать не выгодно. Сбиваясь в кучу, овцы обогревают сами себя, не нуждаясь в благоустроенном помещении.

Отара овец в Бурятии под зимним навесом
Отара овец в Бурятии под зимним навесом.

Практикуется такое содержание повсеместно, так как овцы – животные холодостойкие. Не выдерживают морозы больные, ослабленные и истощенные овцы. Поэтому задача чабана: отара должна уйти в зиму, набрав жир.

Совет #2. Жир согревает лучше длинной шерсти, поэтому следите, чтобы к зиме овцы накопили достаточно сала на корпусе.

Содержание овец зимой в легких укрытиях является нормой для пород овец, выведенных на Кавказе, в Краснодарском крае и даже Бурятии. С единственным дополнением: в Якутии для буубэй планируют построить овчарни.

Бурятская полутонкорунная овца породы буубэй
Бурятская полутонкорунная овца породы буубэй хорошо приспособлена к резкоконтинентальному климату и может выжить даже в Якутии.

Летняя случка и зимний окот

Перед осеменением овцематка должна быть хорошо упитана. При плохой упитанности количество яловых маток увеличивается в 4 – 5 раз. Так как суягность овцы длится 5 месяцев, то для получения ягненка зимой, случают овцу летом. При летнем осеменении овцы должны получать вволю зеленой травы и концентраты:

  • ячмень;
  • пшеницу;
  • кукурузу;
  • овес;
  • комбикорм.

Концентраты дают из расчета 0,2 – 0, 4 кг на одну голову в сутки. В первые 3 месяца суягности эмбрион увеличивается медленно и потребности овцематки практически не отличаются от потребностей холостой овцы. В этом время овцам дают вволю зеленой травы, концентраты до 0,2 кг в сутки и 10 – 12 г поваренной соли.

Второй период суягности при летнем осеменении приходится на зимнее время. В этот период потребности овцематки в энергии и питательных веществах увеличивается. Помимо питательных веществ необходимо следить за наличием в рационе овцы минеральных веществ, особенно серы, и витаминов.

При неполноценном кормлении овцематок во второй половине суягности снижается жизнестойкость ягнят и ухудшается качество шерсти овцематки. Потребности овцематки во второй половине суягности в зимнее время:

Корма и минералы Норма в сутки
Сено злаково-бобовое 2 – 3 кг
Концентраты 0,2 – 0,3 кг
Силос как замена части сена 1 – 2 кг
Корнеплоды 1 – 2 кг
Соль 14 г
Мел 9 г
Элементарная сера 5 г
Кормовые фосфаты 5,08 г
Сернокислая медь 16 мг
Хлористый кобальт 0,75 мг

При зимних окотах нужно учитывать санитарные нормы, необходимые овцам для нормальной жизнедеятельности.  Читайте также статью: → «Кормление и содержание овец после окота: основные правила».

Нормы площадей для размещения маток, м²:

Группы овец Здание и способ размещения Направление продуктивности
тонкорунные Шубное и мясо-шерстно-молочное Каракульное и мясо-сальное
Матки с ягнятами в возрасте до 20 суток Овчарня для зимнего ягнения в групповых секциях 1,8 – 2,2 1,1 – 1,3
Матки с ягнятами в возрасте до 45 суток То же 2,2
Матки суягные и матки с ягнятами в возрасте старше 20 мес. Овчарня для содержания в групповых секциях 1,04 – -1,7 0,8 – 0,9
Матки холостые В групповых секциях 1,0

Зимние окоты, подготовка к ним и рацион лактирующих маток

Готовых к окоту маток переводят в «тепляк» – помещение с температурой 10 – 18°С. В домашних условиях для этого обычно хватает обычного сарая, так как чаще всего на личных подворьях помещение для животных достаточно маленькое, чтобы животные полностью могли его обогреть собственным теплом. В случае сильных морозов в помещение можно поставить на несколько дней инфракрасную лампу. Этого будет более чем достаточно.

Для успешного окота овцематку достаточно отделить от остальной отары
Для успешного окота овцематку достаточно отделить от остальной отары, чтобы овцы не затоптали новорожденных и постелить на пол толстый слой соломы.

После окота матку в обязательном порядке обеспечивают водой. Так как матка после окота еще разгоряченная, то вода должна быть комнатной температуры, то есть 20°С. Задача зоотехника, составляющего рацион для лактирующих овцематок – обеспечение хорошего роста и развития ягнят за счет высокой молочности овцематок.

Молочность овцематок зависит от обеспечения их достаточным количеством питательных веществ. Рацион лактирующих овцематок в зимний период:

Корма Норма
Злаково-бобовое или луговое сено 2 кг
Качественный силос 2 кг
Концентраты 0,5 кг
Сочные корма 2 кг
Соль 15 г

Совет #3. Для предупреждения мастита первые три дня овцематок держат только на качественном злаковом сене.

Так же в рацион обязательно вводят минеральные подкормки и витамины. Только спустя три дня в рацион начинают постепенно вводить концентраты. Силос и корнеплоды добавляют спустя 1 – 1,5 недели после окота. Лактирующих маток кормят 3 – 4 раза в сутки, суягных и холостых – 2 – 3 раза.

Корма, противопоказанные к скармливанию овцематкам:

  • плесневелые;
  • гнилые;
  • мерзлые;
  • испорченные

Если гнилые корма овцы будут есть от безысходности, то мерзлые корнеплоды становятся слаще на вкус и привлекут даже сытых овец. При этом такие корнеплоды с большой долей вероятности вызовут брожение в желудке у овцы.

Подготовка к зимнему осеменению и рацион в первой половине суягности

При осеменении в зимний период в рацион овцематки должны входить:

  • качественное сено – 2 кг;
  • силос – 2 кг;
  • соль – 10 г.

Если первая половина суягности приходится на зимний период, то рацион овцематки составляют следующим образом:

  • сено – 2 кг;
  • силос – 2 кг;
  • концентраты – 0,2 кг;
  • соль – 11 г.

Вторая половина суягности при зимнем осеменении приходится уже на весенне-летний период и в этом время овца вместо витаминов получает вволю зеленой травы. Читайте также статью: → «Кормушки и поилки для овец своими руками: особенности конструкции и разновидности».

Зимнее содержание овец под навесом и в кошаре, преимущества и недостатки

Зимуя под навесом, овцы имеют возможность постоянно дышать свежим воздухом, что очень важно для их здоровья. Животные, находящиеся в помещении, даже если это помещение хорошо проветривается, часто страдают от заболеваний дыхательных путей. Кроме того, любое помещение в большей или меньшей степени закрыто снизу. И это мешает моментальному удалению выделившегося из разлагающихся испражнений аммиака.

Аммиак тяжелее воздуха, поэтому при наличии стен он задержится в помещении. Прилегшая отдохнуть овца будет вынуждена дышать этими испарениями. В то же время оставить суягных маток ягниться на морозе под навесом – плохая идея. Таких маток надо переводить в теплое помещение.

При содержании в кошаре наихудший вариант – стойловый. Этот вариант возможен только в южных регионах, где овцам нет нужды сбиваться в кучу.  Второй вариант: отапливаемая овчарня для молодняка на откорме. В этом случае испортить себе здоровье овцы не успеют.

Стойловое содержание не позволяет овцам сбиться в кучу
Стойловое содержание не позволяет овцам сбиться в кучу и согреваться друг от друга.

Кошара с общим пространством для отары и отдельными боксами для готовящихся к окоту и недавно объягнившихся маток является оптимальным вариантом, при котором не замерзнут новорожденные ягнята, так как животные вполне способны поднять температуру в помещении до приемлемых +10°С при условии соблюдения сантехнических норм.

Кошара с базом для основного стада
Кошара с базом для основного стада и отдельными стойлами для суягных и объягнившихся овцематок.

Обеспечение водой в зимнее время

Убеждение, что животные зимой едят снег, вместо того, чтобы пить воду, не имеет под собой никаких оснований даже по отношению к диким животным. Будучи дистиллированной водой, снег не в состоянии удовлетворить потребности живого организма в минеральных солях. Особенно это касается домашних продуктивных животных, дойных или выкармливающих детенышей. Такие животные значительную часть полученных ими питательных веществ отдают с молоком и им необходима нормальная вода с растворенными в ней минеральными солями.

Овца с ягнятами
Большой расход питательных веществ на выкармливание ягнят необходимо восполнять, увеличивая нормы рациона, добавляя минеральные подкорми и спаивая качественную воду.

Обеспечить овец водой можно, установив им подогреваемые поилки, если овцы содержатся на улице. В кошаре температура воздуха обычно выше 0. Но если вода замерзает, то подогревать ее надо и там. При этом вода не должна быть слишком теплой, овцы не должны выпивать ее в больших количествах. Температура + 10°С достаточна для того, чтобы животное могло вволю напиться.

Ошибки, совершаемые при зимнем содержании овец

  1. Собравшаяся объягниться в течение ближайших суток овцематка остается в общем стаде. Может быть, ничего не случится, а может быть ягненка затопчут.
  2. Недостаток подстилки на полу. Каждая овца в сутки выделяет 1 л мочи. При количестве овец в отаре 500 голов общее количество мочи в сутки составит 500 л. С десятком голов, конечно, проще, хоть и ненамного. Подстилка должна лежать толстым слоем даже под простым навесом, чтобы моча уходила вниз и овца, пожелавшая лечь отдохнуть, не примерзла бы к земле.
  3. Недостаток подстилки в стойле для ягнения. Еще более критичная ситуация, чем недостаток подстилки под отарой. Новорожденный ягненок некоторое время лежит, набираясь сил, чтобы встать. В то же время при окоте в подстилку ушли околоплодные воды. При недостатке подстилки ягнята могут промокнуть, что для новорожденных чревато пневмонией или обморожением. Или и тем, и другим одновременно.

Вопросы, которые могут возникнуть в преддверии зимы

Вопрос №1. Надо ли утеплять на зиму сарай, где содержатся овцы?

Нет. Овцы, как и любые животные, не боятся холода. Им страшны сквозняки. Поэтому, если сарай сделан из досок, достаточно заткнуть щели паклей, мхом или монтажной пеной.

Вопрос №2. Надо ли отапливать сарай для овец?

Нет, если вы не хотите потом лечить ХОБЛ. У животных содержание в теплых душных помещениях приводит к заболеваниям дыхательных путей.

Вопрос №3. Что делать, если у овец начала вылезать шерсть?

Сдавать соскобы и кровь на анализ, если дело происходит вне периода линьки. Шерсть может вылезать по многим причинам. Это может быть:

  • авитаминоз в конце зимы;
  • стресс, если данная овца стоит на нижней ступени иерархии и ее гоняют все, кому не лень;
  • аллергия на какие-то компоненты в кормах;
  • микоз;
  • арахноз;

Точно можно будет сказать только после лабораторных исследований соскобов с кожи и анализа крови.

Вопрос №4. Что делать, если овца получила обморожение?

В первую очередь перевести в теплое помещение. Дальше по обстоятельствам. Если обморожение легкой степени, можно ничего не делать, кожа вскоре восстановится сама, отмершие клетки отшелушатся. Если обморожение сильнее, чем просто кожа, на месте повреждений образуются раны. В этом случае прокалывают антибиотик, чтобы избежать вторичной инфекции. В случае действительно сильного обморожения с некрозом тканей велика вероятность развития гангрены.  Наиболее вероятный сценарий развития событий – забой овцы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4.5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два × пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector