Сколько цветет орхидея (Фаленопсис) в домашних условиях, повторное цветение

2.3
(3)

Немногие комнатные цветы могут похвастаться таким длительным цветением, как орхидея Фаленопсис. Многие сорта цветут на протяжении трех месяцев. Но и это ещё не всё! При хорошем уходе, в течение одного календарного они могут сформировать новые бутоны. О том, какие орхидеи долго цветут, как достичь продолжительного эффекта, расскажем в нашей статье.

Наиболее популярные часто цветущие сорта

Среди всех разновидностей орхидей, выращиваемых в комнатных условиях, чаще других встречаются фаленопсисы. Уход за ними относительно несложный, зато, никакой другой ботанический род не сравнится по обильности и продолжительности цветения.

Количество сортов настолько велико, то ни один каталог не их все полностью. Но есть такие, которые приобретают чаще других, из-за того, что они цветут дольше всех. При хорошем уходе, общая продолжительность составляет не менее полугода, то есть два раза по три месяца. Дольше всего цветут сорта с белой окраской, чуть меньше орхидеи с разными оттенками розового. Также хороши пятнистые фаленопсисы.

Вот небольшой перечень самых востребованных сортов, на «А»:

Окраска цветков
Белая Розовая в оттенка Желтая Двухцвтные (Пятнистые)
Apple Blossom Atlantis Autumn Sun ‘Hawaii’ Autumn Sun
Astral Аlice Girl Autumn Wind (с зеленоватым оттенком) Arakaki White World Dream ‘Kitty’
Anna White Amore mio stripe цветок Anthura Gold Anna Larati Soekardi
Anthura Darwin Ancona Amalfi (с ярко розовой губой) Аrakaki ‘Spring Fairy’
Alaska Anthura Carmelo Amadeus Arakaki Spring Fairy ‘Arakaki 1′
Adelaide Annapolis Anastasia
Alabaster Aberdrot Alexandra
Alfonco Moreno

Список можно продолжать, он займет не один десяток страниц в справочниках и каталогах.

Многие издания включают только те сорта, которые выращивают производители, составляющие каталоги для своей продукции.
Многие издания включают только те сорта, которые выращивают производители, составляющие каталоги для своей продукции.

Читайте также статью: → Корневин орхидей: применение для наращивания корней, отзывы.

Как ухаживать за орхидеей, чтоб она долго цвела

Неоспоримое достоинство фаленопсисов в том, что они могут цвести в любое время года, если им создать нужные условия.

  • Выбрать удачное место, где они будут правильно освещены. С весны до конца лета продолжительность светового дня достаточна для цветения. Но если цветоносы образовались к зиме, для распускания бутонов, орхидеи нужно досвечивать. Иначе цветки могут усохнуть, не открывшись. Для этого лучше использовать специальные лампы, дающие рассеянный свет. Он не нагревает растение. При чем, лучше направить их на верхний край орхидеи, а не на весь куст.

Летом нужно обеспечить много света, но он должен быть рассеянным и ни в коем случае не палящим.

Важно! Если света недостаточно, цветочные почки не формируются. Фаленопсис лучше располагать на подоконнике. В глубине комнаты в тени будут отрастать только листья.

Защиту от летнего палящего солнца можно создать с помощью сетчатой ткани, например, оконной тюли.
Защиту от летнего палящего солнца можно создать с помощью сетчатой ткани, например, оконной тюли.
  • Один из факторов, без которого цветения не возможно, это влажность воздуха. Оптимальный показатель летом 70 – 80%, зимой не менее 60%. Если воздух сухой, корни не могут поглощать достаточное количество питательных веществ. Как все эпифиты, орхидеи могут принимать нужные элементы только в газообразном состоянии.
  • Не переставлять и даже не сдвигать горшок с одного места. Фаленопсисы очень этого не любят и отрицательно реагируют на малейшие перемены. Например, цветущее растение может сбросить все цветки и бутоны. Если крайне важно перенести орхидею, на новом месте ее располагают так, чтобы она была повернута к свету тем же боком, что раньше.
  • Во время покоя нужно обеспечить разницу в пять градусов между дневной и ночной температурой. Только при таком тепловом режиме закладывается следующая партия цветочных почек. Если этого не сделать, то второй раз в год орхидея не зацветет.
  • Важную роль играют подкормки. Для орхидеи набор питательных веществ отличается от большинства комнатных растений. В состав подкормки входят фосфор, калий и микроэлементы. А вот азот лучше исключить. Он стимулирует чрезмерный рост листьев, что отрицательно сказывается на цветении. Удобрения вносят только после того, как фаленопсис отцвел, и прекращают использовать, как только появился следующий цветонос.
  • Не стоит беспокоиться, если молодая орхидея не зацвела на следующий год после пересадки. Для адаптации ей понадобиться не менее двух лет, а то и три года. У взрослого растения, способного образовывать цветочные почки, должно быть не меньше пяти хорошо развитых листов. Если фаленопсис расцветет раньше, он не сможет обеспечить полноценное питание бутонам, которые потребляют много энергии и питания. В лучшем случае цветение будет непродолжительным, в худшем – цветки усохнут, не распустившись.

Чтобы добиться повторного цветения, оставшиеся цветоносы не удаляют. На них образуется боковые ответвления, которые формируются в два раза быстрее, чем первоначальный цветочный стебель. Иногда цветочные стебли усыхают после цветения, тогда их нужно обрезать, новых бутонов на них уже не будет.

Строгих сроков цветения у фаленопсиса нет. Он может цвести в любое время года, если создать необходимые условия – температуру, влажность, освещение. Зимой, искусственная подсветка должна дополнять естественный солнечный свет до полных 12 часов. Иными словами, общая продолжительность светового дня должна быть не меньше этого времени в любой сезон, если нужно добиться цветения.
Строгих сроков цветения у фаленопсиса нет. Он может цвести в любое время года, если создать необходимые условия – температуру, влажность, освещение. Зимой, искусственная подсветка должна дополнять естественный солнечный свет до полных 12 часов. Иными словами, общая продолжительность светового дня должна быть не меньше этого времени в любой сезон, если нужно добиться цветения.

Чтобы орхидея цвела долго, а цветки были крупными, растения поливают чаще. Также в этот период необходимо обильные подкормки. В этот период специальные удобрения для орхидей вносят каждую неделю. Хорошо действуют листовые опрыскивания, ими заменяют каждую третью корневую подпитку. Некоторые цветоводы успешно используют для этой цели янтарную кислоту.

Во время цветения большое значение имеет температура. Оптимальное тепло должно держаться в рамках +200 – +220.

Сколько лет подряд может цвести фаленопсис

Ученые утверждают, что в природе фаленопсисы могут расти на деревьях несколько десятков лет. Комнатные гибриды не столь живучи. В домашних условиях они благополучно чувствуют себя в среднем 7 – 8 лет. Такое же время они могут цвести. Нередки случаи, когда при хорошем уходе продолжительность роста и цветения увеличивается до десяти, двенадцати лет.

То, как долго будет жить фаленопсис и его способность формировать цветы зависит от таких факторов:

  • Гибрид орхидеи. В ходе сложного скрещивания в процессе участвуют несколько сортов. Каждый из них влияет на конечный результат. В конечном итоге предсказать результат невозможно, потому что неизвестно какой участник гибридизации больше других повлияет на свойства нового гибрида.
  • Другой важный фактор – полноценный уход. Именно от него зависит продолжительность жизни и цветения орхидеи.
Долголетие современного фаленопсиса во многом зависит от гибридизации.
Долголетие современного фаленопсиса во многом зависит от гибридизации.

Рубрика: «Вопрос – ответ».

Вопрос № 1. Я купила орхидею, но она цвела недолго. Почему так, если пишут, что она должна цвести не меньше трех месяцев.

Когда орхидею покупают впервые, от нее ждут не менее трех месяцев обещанного цветения. Часто удивляются, что этот период может быть меньше. Покупатели выпускают из виду, что какое-то время фаленопсис уже цвел в питомнике и магазине. При покупке выбирайте растения, у которых закрытых бутонов больше, чем распустившихся. Тогда дома они будут цвести дольше.

На вопрос ответила консультант отдела продажи растений торгового центра «Леруа Мерлен»,

Светлана Коркошко (г. Минск)

Читайте также статью: → Орхидея в гидрогеле (посадка, выращивание, уход).

Отзывы опытных любителей орхидей

  1. Анастасия Вениаминовна (г. Набережные Челны)

Долго не решалась завести фаленопсис. Глядя на шикарную красоту трудно было поверить, что такое чудо можно вырастить в квартире. Наконец, решилась. Поначалу не все было гладко. После того, как принесли цветущую орхидею домой, цветы продержались меньше двух недель. Потом она не цвела 2 года. Стала чаще поливать и подкармливать специальными удобрениями. И она снова выпустила бутоны.

  1. Екатерина Всеволодовна (г. Екатеринбург)

Орхидеями занимаюсь больше десяти лет. Заметила, что если купить цветущий фаленопсис зимой, то повторное цветение в текущем году наступает почти всегда. Думаю, это происходит потому, что конец первого цветения приходится на конец апреля, начало мая. Летом он получает много света и тепла для закладки цветов, поэтому осенью зацветает снова.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.3 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

13 − 13 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector