Использование садовых пылесосов для сбора листьев в саду в 2021 году

5
(1)

Осень – это пора сбора урожая. В это же время деревья сбрасывают листву. Пока падает первый желтый или багряный лист, сады и огороды украшаются им. Но позже листвы становится значительно больше. Привлекательности уже никакой нет. Ее нужно убирать. В статье расскажем про садовый пылесос для сбора листьев, изучим его виды и особенности работы.

Классификация устройств для уборки опавшей листвы

Самый простой способ – это использовать грабли и какое-либо приспособление для сбора и переноски листвы. Так поступают многие. Еще они же и сжигают осеннюю листву. Дышать становится нечем. Насколько такие действия правильны? Вероятно, не очень.

Есть совершенно иной подход к проблеме: убирать листву и компостировать ее в ящиках или специально отведенных местах. Но прежде всего, ее требуется собрать и подготовить к компостированию. Здесь нужны технические средства. Современная техника для наведения порядка на садовых и приусадебных участках представлена целым рядом устройств:

  • садовые уборщики ручного типа – это небольшие устройства, которые легко перенести и применить на небольшой площади. Ими пользуются, собирая листву около кроны немногочисленных деревьев и на дорожках;
  • ранцевые уборщики не нагружают человека, так как нагрузка теперь распределена на спине. Такие подборщики носить гораздо легче. У них имеется достаточно солидный мешок, куда и подается собранная листва;
  • колесные уборщики листвы – это уже микроавтомобиль, оснащенный вместительным мешком для сбора легкого мусора и опавшей листвы. Эти машины могут в короткое время привести в порядок довольно большие территории.

Как работает садовый пылесос

Общее устройство пылесосов для сбора листвы
Общее устройство пылесосов для сбора листвы и легкого мусора: 1 – всасывающий трубопровод; 2 – воздуховод подачи воздуха; 3 – уловитель для тяжелых предметов; 4 – вентилятор, совмещенный с измельчителем; 5 – мешок для сбора мусора; 6 – рукоятка с приборами управления.

В обычных бытовых пылесосах имеется только всасывающий трубопровод, по которому частицы мусора перемещаются вместе с потоком воздуха. Эффективность работы зависит от разряжения, которое может создать центробежный вентилятор. Садовые пылесосы работают иначе. Читайте также статью: → «Техника для сада и огорода».

  1. Воздушный поток от вентилятора направляется вниз по отдельному воздуховоду.
  2. Легкий мусор и листья на земле раздуваются, переходят в режим витания.
  3. Всасывающий трубопровод затягивает эти частицы мусора и листвы.
  4. Кроме легкого мусора может попадать и тяжелые частицы, но они не пройдут наверх, так как уловитель отсечет их движение вверх.
  5. Собираемый мусор, пройдя через вентилятор, оказывается в мусоросборнике.
  6. По окончании работы или после заполнения мешка для мусора его отсоединяют. Относят на компостную кучу собранную листву.

Типы пылесосов по источникам, используемой энергии

Как и другая техника для работы в саду садовые пылесосы могут быть с электрическим приводом и бензиновым. Бензиновые машинки повышают мобильность, но они тяжелее электрических.

Электрические садовые пылесосы

В таблице показаны несколько видов ручных садовых пылесосов с электроприводом, имеющихся в продаже

Показатели эффективности Модели ручных садовых пылесосов
Stanley STPT600 Bosch ALB 18 LI Ryobi OBL1820H Prorab EV 2600
Скорость потока воздуха в подающем воздуховоде, м/с 55 54 62 68
Источник энергии 220 В 18 В 18 В 220 В
Наличие аккумулятора нет да да нет
Период непрерывной работы с аккумулятором, мин 15 18
Объем мешка для сбора мусора, л 25 20 15 25
Масса устройства, кг 4,5 6,2 6,7 4,3
Средний балл пользователей о качестве устройства по пятибалльной системе 3,5 4,2 4,0 4,4

Пылесос китайского производства Prorab EV 2600 получил самую высокую оценку у покупателей. Оказывается, в этом устройстве скорость раздувания выше, чем у остальных из этой же категории приборов. В результате с земли опавшая листва поднимается легче. Легче ее транспортировать в мешок-накопитель.

Небольшой ручной садовый пылесос для сбора листьев
Небольшой ручной садовый пылесос для сбора листьев. У этого устройства совсем небольшой мешок, около 20 л. Электродвигатель весит немного, поэтому его нетяжело носить.

Садовый пылесос следует использовать для уборки только сухой листвы. При уборке влажных листьев часть измельченных листьев будут оставаться на вентиляторе, они забью проходы для воздуха. Работоспособность упадет до нуля. После легкого заморозка можно применять садовый пылесос. Лист легче крошится, а замерзшая влага не успевает растаять при работе.

Совет #1. Практика показала, что электрический пылесос с питанием 220 В использовать проще, не нужно переносить дополнительный вес. Аккумулятор – это дополнительный груз, который приходится таскать при работе.

Бензиновые садовые пылесосы

В таблице представлены характеристики бензиновых садовых пылесосов ранцевого типа.

Показатели эффективности Модели ручных садовых пылесосов
Ryobi RBV26 MTD SC 4 STIHL BG 50 Husqvarna 125 BVX Blower
Скорость потока воздуха в подающем воздуховоде, м/с 72 68 70 81
Мощность двигателя, л.с. 0,9 1,1 1,0 1,1
Масса без топлива, кг 6,8 7,2 7,4 7,2
Объем мешка для сбора мусора, л 25 25 25 25
Средний балл пользователей о качестве устройства по пятибалльной системе 4,2 4,0 4,4 4,8
Садовый пылесос ранцевого типа с бензиновым двигателем
Садовый пылесос ранцевого типа с бензиновым двигателем. Удобный ремень помогает легко переносить устройство. Вместительный мешок не затрудняет движение во время работы. Листья легко и быстро переносятся в накопитель. Работа с таким пылесосом приносит удовольствие.

Некоторые пользователи пытаются собирать не только листья. Им хочется использовать эти устройства для уборки шишек от хвойных деревьев. Но вентиляторы не приспособлены для переработки твердых тяжелых предметов. Роторы разбиваются, приходится ремонтировать в мастерских, а это не гарантийный случай. В инструкции по эксплуатации указано, что нельзя подбирать твёрдые предметы, в том числе и шишки от сосны или ели.

Ошибка – попытка использовать садовый пылесос для уборки иголок. Иглы засоряют воздушный трубопровод. Скорость потока воздуха на раздуве уменьшается в несколько раз, эффективность устройства падает в течение нескольких секунд.

Совет #2. Перед началом использования бензинового двигателя нужно дать возможность ему поработать на холостых оборотах в течение полутора минут. Тогда он будет работать более устойчиво.

Колесные садовые пылесосы

Колесные садовые пылесосы – это весьма солидная техника. Они оснащаются довольно мощными бузиновыми двигателями. Эти устройства стоят на порядок дороже, чем те, что описывались ранее. Их применяют на больших площадях. Объем мусоросборников достигает до 60…80 л. Часто при работе используют несколько дополнительных мешков, чтобы не тратить время на отвоз заполненных мешков с мусором. Отличительная особенность этих машин – это высокая производительность на уборке опавшей листвы.

В таблице показаны несколько моделей колесных садовых пылесосов.

Показатели эффективности Модели ручных садовых пылесосов
ECHO BEAR CAT WV190 BILLY GOAT QV550HSP Cramer LS 5000 H XP Little Wonder Pro VAC SP
Скорость потока воздуха в подающем воздуховоде, м/с 60 77 80 68
Мощность двигателя, л.с. 5,5 9,5 6,5 7,0
Масса без топлива, кг 57 103 118 127
Объем мешка для сбора мусора, л 65 70 80 80
Средний балл пользователей о качестве устройства по пятибалльной системе 3,8 4,0 4,8 3,8
Колесный садовый пылесос
Колесный садовый пылесос. Это уже небольшой комбайн по сбору пыли. На нем есть несколько агрегатов: широкий пылесос, мощный вентилятор, воздуховоды большого сечения и солидный мешок для сбора мусора.

Дополнительное оборудование к садовым пылесосам

Кроме самих пылесосов к ним часто производители предлагают вспомогательное оборудование, которое может облегчить труд работников. Читайте также статью: → «Полезная покупка – садовый пылесос воздуходувка».

Небольшая тележка для сбора мусора
Небольшая тележка для сбора мусора может поставляться по отдельному запросу. Грузоподъемность подобной тележки довольно высокая и составляет 300 кг. В нее помещается несколько мешков, которые очень легко снять и разгрузить.

Тележки для мусора могут использоваться и отдельно от садового пылесоса. Многие владельцы загородных участков и дачники применяют подобные устройства для подвоза инструментов и расходных материалов для выполнения иной работы на участке.

Кроме тележек большие пылесосы комплектуются набором инструмента для обслуживания агрегатов сложного устройства. Конструкция вентиляторов сделана таким образом, чтобы их можно легко открыть и удалить какие-либо крупные предметы, попавшие при уборке на сетку крыльчатки.

Пневматические устройства для уборки мусора

Кроме пылесосов многие садоводы используют ручные воздуходувки. Эти машины не предназначены собрать весь мусор в мешок. Они помогают воздушным потоком сконцентрировать легкие листья и мусор, сдувая его в кучу. У такого способа уборки есть свои положительные и отрицательные показатели.

Положительные показатели применения воздуходувок

Следует отметить плюсы использования воздуходувок:

  • можно собрать как тяжелые, так и легки частицы мусора на участке;
  • шишки от хвойных деревьев и иголки легко сдуть и направить к нужному месту;
  • объем собранного мусора может быть довольно большим;
  • для уборки можно использовать легкий ручной инструмент.
Ручная воздуходувка
Ручная воздуходувка. Этот инструмент легко перенести в любое место. С его помощью можно в течение нескольких секунд очистить дорожку от листьев. Даже тяжелые камешки и гравий поток воздуха сдует с покрытия. Некоторые пользователи сдувают даже лужи, чтобы легче было ходить.

Отрицательные показатели применения воздуходувок

Любое механическое устройство не может иметь только положительные характеристики. У воздуходувок имеются и нежелательные свойства:

  • в процессе работы поднимается много пыли, особенно этот недостаток проявляется в сухую погоду на участках с суглинком;
  • после сбора мусора в кучу нужно вручную или с помощью простейшего инструмента собирать мусор и утилизировать его.
Такие машины удобны на больших участках
Еще одна перспективная модель. В ней применяется самоходное устройство для пневматической уборки листьев. Оператор перемещается на колесном пылесосе, за ним следует тележка. Такие машины удобны на больших участках, где скапливается много листвы. Неудобство только одно: такая машина не сможет убрать мусор в небольших закоулках и под невысокими деревьями и кустарниками.

Советы по выбору садового пылесоса для дома

Как видно из представленного материала у владельца участка имеется большой выбор устройств для оперативной очистки территории от мусора и листьев. На что следует обращать внимание, выбирая технику для себя:

  1. Следует определиться, нужен ли измельчитель в садовом пылесосе. Известно, что измельченная листва быстрее перегнивает в компостных кучах. Но стоимость устройств увеличивается минимум в два раза по сравнению с пылесосом без измельчителя.
  2. Наличие измельчителя требует регулярной очистки его от влажного загрязнения, иначе коррозия быстро выведет устройство из работоспособного состояния. Измельчители периодически затачивают, для этого придется обращаться в мастерскую.
  3. Следует определиться, кто будет выполнять работу по сбору мусора и листьев. Если женщина, то предпочтительнее иметь устройство с небольшим мешком, не более 15 л. Более тяжелые мешки носить неудобно.
  4. Практика доказала, что удобнее всего применять ранцевые пылесосы. Но выбирать нужно модели с мощными двигателями. Большая мощность – это большая масса устройства. Выбор мощность и масса часто – это разные устройства. Выиграв в одном, можно проиграть в другом.
  5. Хотя эффективность колесной техники выше, но есть и недостаток. Колесная техника не всегда может быть удобной, ведь приходится за собой таскать довольно тяжелую машину. Среди отзывов покупателей немало и таких, в которых они готовы отказаться от тяжелых устройств и перейти на ранцевые или ручные садовые пылесосы.
  6. Бензиновые машинки отличаются высоким уровнем шума. Поэтому, если в доме есть маленькие дети, то следует подумать, нужен ли бензиновый садовый пылесос.
  7. Ручной садовый пылесос можно использовать, чтобы очистить салон автомобиля от мусора. Многие специально приобретают небольшие устройства, чтобы чистить не только участок, но и личный автотранспорт.

Садовый пылесос – это устройство, которое появилось сравнительно недавно. Опыт использования показал, что на личном участке оно помогает поддержать чистоту без лишнего физического труда. Поэтому над приобретением этой девайса следует задуматься.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пятнадцать − 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector