Разведение перепелов в домашних условиях для начинающих с нуля, как бизнес в 2021 году

0
(0)

Родоначальник домашних продуктивных перепелов – японский перепел, получивший такое название потому, что попал в Европу и СССР из Японии. При этом современные породы сильно отличаются друг от друга. Рассмотрим содержание и разведение перепелов разных пород в домашних условиях для начинающих.

Наиболее распространенные породы перепелов 

Продуктивные домашние породы перепелов происходят от одного прародителя: японского перепела. Изредка встречающиеся у любителей птиц перепела других видов – это виды, а не породы. Виды до сих пор живут в дикой природе, но ожидать, что они будут так же хорошо размножаться и расти, как одомашненный перепел, не стоит.

Породы одомашненного перепела условно делятся на три направления: яичное, яично-мясное и мясное. Условно, потому что даже сами перепеловоды иногда сомневаются, отнести ли перепела к яичному или яично-мясному направлению Аналогичная ситуация с яично-мясным и мясным направлениями.

К яичному направлению относятся:

  • японский перепел. До сих пор считающийся лучшей яичной породой;
  • мраморный. Искусственно выведенная мутантная форма японских перепелов;
  • маньчжурский золотистый;
  • английский черный;
  • английский белый.

К яично-мясному:

  • золотистый феникс. Французская линия маньчжурского золотистого;
  • эстонский;
  • смокинговый.

К мясному направлению уверенно относят две породы:

  • фараон;
  • техасский белый или белый фараон.

Сравнительные характеристики пород перепелов

Для разведения перепелов необходимо знать их основные характеристики. Рассмотрим их в таблице.

Порода Направление Средний вес, гр Яйценоскость, шт. в год Вес яйца, гр
Японский Яичное 150 300 До 10
Маньчжурский золотистый Яичное 200 250 17
Золотистый феникс Яично-мясное 350 220 15 –  20
Фараон Мясное 300 220 15
Белый фараон Мясное 400 До 150 17 – 20
Эстонский Яично-мясное 170 230 10
Английский черный Яичное 200 280 10 – 11
смокинговый Яично-мясное 200 260 10 – 11
Мраморный Яичное 150 300 До 10
Английский белый яичное 180 280 До 11

Мраморный перепел – это чистопородный японский, поэтому продуктивные характеристики у них схожи. Различаются они цветом оперения, которое возникло в результате мутации из-за длительного облучения яичников японского перепела рентгеновским излучением.

Содержание и разведение перепелов. Характеристика пород перпелов
Окрас мраморного перепела – результат мутации.

Так как первоначально при выведении бройлерной породы не обращали внимания на цвет пера, то фараон американского происхождения по окрасу ничем не отличается от изначальной породы – японского перепела. Отличия фараон от «японца» более глубокие:

  • фараон крупнее в 2 раза. Этого результата и добивались селекционеры;
  • ниже оплодотворяемость яиц;
  • ниже выводимость перепелят;
  • выше требования к условиям содержания.

Вырастить несколько пар японских перепелов проще, чем одну пару фараонов. Не добавляет фараону популярности и его окрас. Сегодня маркетологи считают это главным недостатком породы.Ощипанная тушка фараона имеет непривлекательный вид из-за темного оттенка кожи, который взаимосвязан с темным оперением. К тому же недобросовестные продавцы подсовывают покупателей японских перепелят вместо фараонов. Это тоже не способствует распространению породы.

Лидеры продаж – светлые породы перепелов: белый фараон, маньчжурский золотистый, золотистый фараон. У тушек перепелов со светлым окрасом привлекательная светлая кожа.

Содержание и разведение перепелов для получения яиц и откорма на мясо

Перепела не выносят низких температур. Оптимальна для них температура 18-25 °С. Уже при 16°С перепелка прекращает нести яйца. Поэтому выращивание перепелов в северных районах России целесообразно только в закрытых помещениях с искусственным климатом.  Но это может быть нерентабельно.

Для нормальной яйценоскости перепела нуждаются в 14-часовом световом дне. В зимнее время для получения яиц перепелам обеспечивают дополнительное освещение. При этом учитывают, что яркий свет птиц нервирует, провоцируя самцов на драки. Для нормальной яйценоскости и набора веса перепелам достаточно 40-ваттной лампочки на небольшое помещение.

Размеры клетки для перепелов

Размеры клетки зависят от породы перепелов и целей их содержания. Так для нормальной яйценоскости японского перепела и получения от них пищевого яйца 15 голов перепелок размещают на площади 50х45см, то есть на одну перепелку приходится примерно 12 см². Высота клетки для японского перепела должна быть 20 см, для фараона 30 см.Для размещения более крупных фараонов на откорм, каждому фараону нужно отвести 20 см². Также читайте статью: → “Как сделать клетку своими руками

Для получения инкубационного яйца птиц рассаживают отдельными семьями, выделяя каждому перепелу по 3-4 перепелки. Большее количество перепелок на одного самца нежелательно, так как ухудшится качество оплодотворения.

Инкубация перепелиных яиц, овоскопирование и отбраковка

Для инкубации отбирают яйца со сроком хранения не более 10 дней. При этом лучше брать те, которым не больше пяти дней, так как чем дольше хранятся яйца, тем меньше шансов на вылупление из них перепелят. Хранят яйца при температуре не выше 18 градусов.

Перед закладкой на инкубацию необходимо очистить яйца от мусора (не мыть), продезинфицировать, окунув в раствор марганцовки или просветив их в течение получаса ультрафиолетовой лампой, и проверить на овоскопе отсутствие малозаметных повреждений в виде трещин.

Разведение перепелов в овоскопе
В домашних условиях можно пользоваться портативным овоскопом на одно яйцо. При выращивании перепелят в промышленных масштабах лучше приобрести стол для овоскопирования

Теоретически овоскоп можно сделать самостоятельно из коробки и электрической лампы, но при таком овоскопе яйца будут просвечиваться очень плохо и выловить удастся только откровенный брак.

Яйцо перепела на овоскопе
Так будет выглядеть качественное перепелиное яйцо на овоскопе. Или не оплодотворенное, если это второе овоскопирование через неделю после закладки на инкубацию.

Мелкие, крупные и яйца с дефектами скорлупы в виде трещин, наростов или бляшек на скорлупе отбраковываются. Не нужно инкубировать яйца со слишком толстой скорлупой (это определяется на слух при постукивании по яйцу). Воздушная камера качественного яйца должна быть в тупом конце. Воздух в любом другом месте означает, что произошло расслоение внутренних пленок. Из такого яйца птенец не выведется.

Закладка яиц перепелов в инкубатор
Закладывают яйца в инкубатор «стоя» тупым концом вверх

Совет # 1. Прежде чем закладывать яйца в новый инкубатор, его нужно самостоятельно проградуировать. Температура, указанная на датчике может не совпадать с температурой на уровне яиц.

Новый инкубатор надо включить и дать ему поработать пару часов. После чего проверить температуру на термометре, лежащем на полке для яиц. Причем не исключено, что на уровне яиц температура окажется завышенной, следовательно, на датчике надо выставлять более низкую температуру.

Нельзя допускать превышения необходимой температуры в инкубаторе даже на короткий промежуток времени (10 минут).

Нормальным сроком вылупления считается 17-18 день. Если перепелята вылупились раньше, температура в инкубаторе была слишком высокая.

Разведение перепелов в инкубаторе

Рассмотрим в таблице влияние температуры и влажности на скорость появления птенцов.

Температура Влажность воздуха, % Сроки вылупления, в днях
37,5 50 – 60 12
37,2 54 – 55 13 – 15
37,0 65 – 90 16 – 18

На первый взгляд выгоднее, если перепелята вылупятся пораньше. На деле при раннем вылуплении птенцы не успевают развиться, рождаются слабыми и во множестве погибают.

Совет # 2. При форс-мажоре в виде отключения электричества во время инкубации нужно охладить перепелиные яйца до 16°С как можно быстрее. В этом случае выход перепелят из яйца задержится на день – другой, но эмбрионы в яйце не погибнут.

В случае же частого отключения электричества лучше предварительно позаботиться о резервных источниках питания.

Через неделю после начала инкубации яйца снова проверяют овоскопом. Благополучно развивающееся яйца будет темным. Испорченные и не оплодотворенные яйца изымают.

Дефекты яиц перепелов
Первые пять яиц имеют пороки, развившиеся при инкубировании из-за неоплодотворения или проникновения внутрь инфекции. Шестое можно изъять еще при первом овоскопировании

Вылупившихся птенцов сначала содержат при температуре 28-30 °С, постепенно ее снижая.

Корма для перепелов своими руками

После вылупления перепелят встает вопрос, как их лучше кормить. Если нужно сохранить все свежевылупившееся поголовье, то его кормят стартовым комбикормом для цыплят. Учитывая размер перепелят, комбикорм можно пропустить через дробилку (в промышленных масштабах) или обычную мясорубку (на личном подворье).

Комбикорм для ссодержания перепелов
Стартовый комбикорм дробят дополнительно или дают как есть. Перепелята выберут мелкие кусочки

При наличии опасений по поводу ГМО, химии, искусственно синтезированных витаминов и тому подобного, перепелят кормят по старинке. Но в этом случае, следует быть готовым к тому, что при переводе на «взрослый» корм, падет до 10% поголовья. Также читайте статью: → “Рецепты комбикорма своими руками

Корм для вылупившихся перепелят

Вареное пшено смешивают с тертым яйцом, сваренным вкрутую, добавляют очень мелко покрошенный лук для дезинфекции кишечного тракта. Таким кормом кормят три – четыре дня, потом постепенно переводят на более жесткий корм, состоящий из мелко дробленого зерна.

Средний состав комбикорма:

  • кукуруза желтая (см. → “Лучшие сорта кукурузы“);
  • люцерна;
  • пшеница;
  • макуха или шрот;
  • костная, рыбная или мясо-костная мука;
  • витаминно-минеральный премикс.

Cостав комбикорма для перепелят разного возраста

Чтобы перепела быстро росла, необходимо правильно подобрать рацион питания. Рассмотрим его в таблице.

Ингредиенты Состав стартового комбикорма, % Состав для среднего возраста (с 10 дней), % Состав комбикорма для откорма перед забоем, %
Кукуруза 48 30 45
Пшеница 13 29,8 13
Мука костная 7 12 17
Мука мясо-костная
Мука рыбная 12
Молоко сухое 6
Мука травяная 3 3 1
Жмых подсолнечниковый 19 3,8 17
Скорлупа молотая 2
Кальций 0,5 1
Витамины 0, 7
Соль 0,2
Дрожжи прессованные 5 5
Жиры кормовые 1 3

Часто встречающиеся вопросы по разведению перепелов

Вопрос №1. Обязательно ли дезинфицировать скорлупу яиц перед закладкой в инкубатор, ведь в природе ничего такого нет?

Да, обязательно. В природе происходит естественный отсев птенцов. Плюс, инкубатор – не природное приспособление и в нем могут размножиться болезнетворные бактерии, занесенные с яйцами. В природе перепелка, выведя одних птенцов, следующих будет выводить уже в другом месте. Если на старом месте и были патогенные бактерии, то они остались в старом гнезде.

В инкубаторе бактерии останутся на том же месте. Поэтому перед закладкой каждой новой партии дезинфицируют инкубатор и яйца, чтобы свести к минимуму размножение болезнетворных организмов.

Вопрос №2. Можно ли к уже инкубируемым яйцам позже подложить новые?

Нельзя, но если очень хочется, то можно.  Суть тут в том, что в последние дни инкубации переворот яиц прекращается и меняются температура и влажность. То есть гарантии, что из подложенных позже яиц вылупятся полноценные птенцы и что они вылупятся вообще, нет никаких. К тому же с новыми яйцами есть риск занести инфекцию. Но большого криминала в более позднем подкладывании яиц нет.

Вопрос №3. Можно ли как подстилку постелить перепелятам газету?

Категорически нельзя. У только что вылупившихся перепелят очень слабые лапки, которые будут разъезжаться на газете. В итоге на следующий день большая часть перепелят окажется с искалеченными ногами. И это уже нельзя будет поправить.

Вопрос №4. Когда проводить убой перепелов?

Если речь идет о яичных породах, то полного размера они достигают в 2 месяца, тогда же проводят забой. Если говорить о мясных породах, таких как фараон, то забой проводят в 6 недель. Причем в 5 недель еще рано, так как тушка еще не сформирована и не имеет слоя подкожного жира, а содержания фараона до 7 недель приводит к дополнительному расходу кормов. В 6 недель фараон достигает первой категории упитанности.

Серьезные ошибки по разведению и содержанию перепелов

Предлагаем ошибки по разведению:

  1. Неправильный выбор инкубатора. Инкубатор должен позволять контролировать температуру и заливать внутрь воду, не открывая крышку, так как после открывания крышки, температура воздуха внутри падает. Позже, когда крышку снова закрывают, температура поднимается выше нормы. В этом случае есть очень большая вероятность, что вылупится значительный процент перепелят с дефектами лап.
  2. Кормление собственноручно приготовленным кормом из яйца, вареного пшена, зеленого лука и тому подобного. Позже, при переводе с такого корма на комбикорм, умирает не менее 10% вышедших из яйца перепелят. Отсюда и данные об относительно низкой выживаемости не только перепелят, но и цыплят, индюшат, утят и так далее.
  3. Использование как грелки кастрюли с горячей водой, бутылки или еще чего-нибудь подобного. Основной принцип: «не знаешь, как надо – смотри как в природе». Источник тепла располагают только сверху. Так же, как наседка в естественных условиях греет выводок.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемь + 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector