Изготовление кормушек для перепелов своими руками в 2021 году

0
(0)

Перепела требуют содержания в чистоте и комфорте. В этом случае потребуется обеспечить птицу поилками и кормушками такого типа, чтобы не подкладывать корм вручную каждый день, не допускать его перерасхода. При групповом содержании перепелов необходимо обеспечить свободный доступ к корму, сделать так, чтобы птицы не мешали друг дружке при кормлении. В статье расскажем, как делается кормушка для перепелов своими руками, дадим схему и пошаговую инструкцию по изготовлению.

Покупка кормушек для перепелов на торговых площадках в интернете

Кормушки для перепелов можно попытаться приобрести через Сеть, на торговых площадках. В этом случае предстоит оценить множество предложений, что сделать непросто. Если у вас небольшое поголовье перепелов, то приобрести отдельно оборудование для кормления, поилки и клетки для содержания цыплят и взрослого поголовья через интернет возможно не всегда.

Подвесная кормушка для перепелов
Подвесная кормушка для перепелов, представленная на торговой площадке

Торговые площадки по покупке и продаже животных и инвентаря:

Торговые площадки в Сети Преимущества Недостатки торговой площадки
 http://www.ru.all.biz/oborudovanie-dlya-vyrashchivaniya-perepelov-bgg1040914 Большое разнообразие предлагаемый продукции отечественных и зарубежных фирм Фотографии товара по качеству не вполне характеризуют особенности товаров
 https://agroserver.ru/search/клетки+для+перепелов/1/0/0/0/0/1/

 

Оборудование для содержания перепелов можно подобрать в комплекте Информации с характеристиками товара недостаточно для быстрого выбора, нужно перебрать много вариантов
 http://ioshkar-ola.ecoincubator.ru/q/кормушки+для+перепелов Клетки для перепелов. Доска объявлений в интернете. Выбор товара обширный, есть контактные данные Предлагаются клетки для перепелов в комплекте с кормушками и поилками, отдельно кормушку не выбрать
Клетки для перепелов. http://www.pdvor.netinfo.me/клетки-для-перепелов

 

Коммерческие объявления о товарах и услугах в сфере агробизнеса по всей России Объявления о продаже рассчитаны на опытных фермеров и на оптовые покупки
 http://agro-russia.com/ Большой выбор товаров и услуг для птицеводов Для освоения ресурса необходимо время, трудно подобрать конкретный товар
http://www.agroru.com/doska/perepela/ Удобная доска объявлений, где легко купить и продать необходимые товары по животноводству Приходится долго искать необходимый товар нужной цены и качества
 https://www.avito.ru/rossiya/tovary_dlya_zhivotnyh?q=клетки%20для%20перепелов&sgtd=2

 

Доска объявлений по всей России позволяет найти нужный товар Выбор товаров в объявлениях большой, но приходится долго искать по ценам и потребительским качествам
http://www.ferma-magazin.ru Производство и продажа товаров для сельского хозяйства Товары нужно заказывать и ожидать изготовления

Интернет площадки удобны тем, что позволяют проследить уровень продукции на сегодняшний день, отличия по ценам указаны контактные данные продавцов.

Виды и типы кормушек для перепелов

Кормушки для перепелов отличаются от таковых для других видов птицы тем, что перепел птица небольшая, поэтому и оборудование для его содержания имеет меньшие размеры по сравнению с птицефермой для кур. Конструкции кормушек подбирают отдельно для птенцов и несушек, родительского стада, в зависимости от имеющегося поголовья.

Виды и типы кормушек для перепелов
Самодельные лотковая, желобковая и бункерная кормушки для перепелов

Кормушки имеют свои особенности, отличаются и материалы из которых они изготовлены, их сооружают в зависимости от возраста и способа содержания птицы. Птенцы перепела в начале жизни содержатся в брудерах, где применяются лотковые кормушки. Типы кормушек зависят от числа птенцов, содержащихся в брудере. После брудера перепелят переводят в клетки для группового содержания, где устанавливают уже взрослые кормушки:

  • желобковые;
  • бункерного типа;
  • кормушки автоматические.

Если при содержании цыплят перепела в брудере кормушки находятся внутри домика, то при клеточном содержании их располагают снаружи, при свободном доступе к корму. Открытая кормушка внутри клетки приведёт к тому, что перепелята затопчут и разбросают корм по клетке. Кормушку можно купить в специализированном магазине, через интернет, или изготовить самому.

Основные затраты при содержании перепелов приходятся на корма, поэтому организация кормления в правильных кормушках позволяет рационально обеспечить процесс содержания. Читайте также статью: → «Виды и состав кормов для перепелов, приготовление своими руками». С другой стороны, кормушка должна быть удобна для раздачи корма и доступна для птицы:

  • лотковые кормушки компактны, удобны птенцам, их располагают внутри брудера, но можно прикрепить и снаружи клетки, во избежание разбрасывания корма;
  • желобковые кормушки позволяют организовать кормление птицы при размещении их вне клетки, обеспечивая индивидуальный доступ каждой птице, которой требуется фронт кормления в 30-50 мм на одну голову;
  • бункерные кормушки позволяют засыпать в них сухой корм на несколько дней, он автоматически поступает в поддон в процессе расхода.
  • автоматические кормушки применяют при содержании достаточно большого поголовья птицы, поскольку они оснащены электроникой и представляют собой усовершенствованные бункерные кормушки.

При содержании небольшого поголовья перепелов целесообразно изготовить кормушку самому, так как это не требует слишком больших затрат времени и материалов. Простота конструкции позволяет изготовить её, не обладая особыми навыками работы плотника или слесаря. Кормушки бывают по конструкции:

  • буферные.
  • желобковые;
  • напольные;
  • открытые.
  • подвесные;
  • ячеистые.

Параметры для изготовления кормушки для перепелов своими руками

Удобство конструкции определяется её назначением и применяемым материалом. Прежде, чем начинать делать кормушку, необходимо определиться на какое поголовье она рассчитана, какой материал вам доступен, как долго она будет использоваться, для какого вида корма. При изготовлении кормушек необходимо учитывать:

  • прочность материала, из которого делается кормушка;
  • устройство должно обеспечить удобство обслуживания, чистку кормушки, быть доступной для птицы;
  • кормушки делают из материалов, которые соответствуют зоогигиеническим требованиям, не выделяют токсических веществ, легко моются и чистятся, обладают долговечностью;
  • материалом для кормушки выступают оцинкованная жесть, листовая сталь, лучше нержавеющая, керамика, секло, пластмассы;
  • вместимость кормушки обеспечивают с запасом;
  • перепела должны свободно подходить к корму, поэтому бортики нужно делать невысокими, а корм легко засыпаться в кормушку хозяином.
  • при устройстве кормушки для клетки нужно учитывать, что на 1 кв. метре размещают 15 перепелов, а фронт кормления составляет 5-9 см на 1 голову.
  • размеры кормушки определяются размерами клетки или брудера, количеством голов птицы в клетке;
  • кормушку необходимо защитить от попадания в неё мусора и посторонних веществ.

 Плотность посадки перепелов при содержании в клетках:

Размеры клетки На 10 голов, см На 30 голов, см На 50 голов, см
Для цыплят до 2-х недельного возраста 20×50 30×100 35×120
Родительское стадо 30× 75 45×150 75×150
Перепела для откорма 25×60 35×120 60×120

Для того, чтобы рассчитать, сколько потребуется комбикорма в неделю для птичьего поголовья, необходимо учитывать нормативы:

Группы перепелов Требуется комбикорма на 1 голову в день, г На неделю, г Требуется на 10 голов в день г На неделю, г
Цыплята до 2-х недельного возраста 5-10 50-70 50-100 250-700
Родительское стадо перепелов 20 140 200 1400
Перепела для откорма 15 105 150 1050

Как видно из таблицы, при содержании 10 перепелов в клетках, на неделю необходимо засыпать в бункерную кормушку от 700, до 1400 г комбикорма в гранулах, в зависимости от возраста и назначения перепелов. В день, соответственно от 50 до 200 г. По объёму, количество комбикорма умножают на коэффициент, в среднем, 0,5-0,8, тогда 1 литр комбикорма будет весить 500-800 г., соответственно, для 10 цыплят на неделю в кормушку нужно насыпать 700:0,5=1400 мл корма. Читайте также статью: → «Содержание и разведение перепелов в домашних условиях».

Изготовление пластиковой бункерной кормушки своими руками на 10 перепелов

Пластик является удобным материалом, с которым легко работать. Для изготовления кормушки необходима пустая пластиковая бутылка, ёмкостью 1,5 л, поддон и шурупы саморезы, острый нож для разрезания пластика.

Кормушка из бутылки для перепелов своими руками
Удобная пластиковая кормушка для перепелов, сделанная из бутылки

Этапы изготовления следующие:

  1. В пластиковой бутылке из-под минеральной воды вырезаем отверстия диаметром по 20 мм, отступив 10 см от верха бутылки.
  2. Обрезаем бутылку выше отверстий, но не выбрасываем.
  3. Вставляем отрезанную верхнюю часть бутылки горлышком с завинченной пробкой внутрь.
  4. Закрепляем обе части между собой саморезами.
  5. Отрезаем дно бутылки, примерно на одну треть.
  6. Переворачиваем вверх отрезанным дном м устанавливаем в поддон, пластиковый или керамический.
  7. Насыпаем сверху комбикорм в соответствии с расчётами.
  8. В такую кормушку помещается около 1 л или 500-800 г рассыпчатого корма.
  9. По мере поедания корма из лотка, он поступает в него через отверстия из бутылки автоматически.

Такая кормушка предназначена для взрослой птицы на откорме или родительского стада, несушек. Кормушка вполне обеспечивает удобство обслуживания при кормлении для хозяина и свободный доступ для перепелок.

Лотковые кормушки для птенцов в первые недели жизни

Перепелята очень подвижны, часто разбрасывают корм. Поэтому кормушку закрывают металлической сеткой, которую вырезают по размерам кормушки, и накрывают её. Ячейки у сетки подбирают 2×2 см, это позволит птенцам свободно клевать корм ив то же время защитит кормушку от попадания туда помёта и подстилки, растаскивания корма.

Лотковая кормушка
Лотковая кормушка для цыплят перепелов, изготовленная из профиля от навесных потолков

Для птенцов в первые дни их жизни целесообразно использовать лотковую кормушку из пластика. Хорошие кормушки выходят из металлического профиля, который применяют для монтажа подвесных потолков:

  1. У отрезка профиля в 30-50 см длиной отгибают края, тогда получается лоток в виде трапеции. Бортики и донце соотносятся по длине как 1:2.
  2. По бокам делаются заглушки, металлические или фанерные, которые прикрепляют саморезами.
  3. На кормушку сверху обязательно крепят сетку для предупреждения разбрасывания корма.

Лотковую кормушку из пластика легко изготовить из пластиковой водопроводной трубы:

  1. Отрезается кусок трубы в 40 см длиной, диаметром 50 мм.
  2. По бокам трубы ставят заглушки, прикрепляя их саморезами, привинчивают подставки.
  3. В трубе вырезают змейкой ленту для доступа цыплят к корму.
  4. Насыпают гранулированный комбикорм.
  5. Сверху кормушку накрывают сеткой для предотвращения неоправданных потерь корма. Кормушка на 10 цыплят ставится в брудер, её легко обслуживать.
Лотковая кормушка на 10 перепелят из пластиковой трубы
Лотковая кормушка на 10 перепелят из пластиковой трубы

Желобковые кормушки из дерева и жести своими руками

Оцинкованное листовое железо или жесть отлично подходит для изготовления желобковой кормушки. Конструкция кормушки проста и не требует при изготовлении особого мастерства:

  1. Вырезаем из фанеры торцевые заглушки по чертежу.
  2. Берём лист оцинкованной жести, шириной 18 см, размечаем по чертежу. Длина 60 см.
  3. От длинной стороны листа отмечаем линию шириной 5, см, затем 3,5 и 4 см, это будут линии сгиба.
  4. Проводим сгибы под прямыми углами, кроме той стороны, что шириной в 3 см.
  5. Вставляем с боков торцевые заглушки, прибиваем их гвоздиками.
  6. К торцам прибиваем ленты для подвешивания к клетке.
Желобковая кормушка из жести
Желобковая кормушка из жести подвешивается снаружи клетки

Бункерные кормушки в практике птицеводов

Кормушки бункерного типа предназначены взрослым перепелам, которых кормят сухим зерновым кормом. Из бункера корм поступает в поддон самотёком по мере его поедания. Бункер ставят внутрь клетки или размещают снаружи, обеспечивая птице доступ к поддону с кормом. Преимущество бункерных кормушек состоит в простоте конструкции и возможности изготовить их из подручных материалов. Они также есть в продаже на торговых площадках

Совет #1. Обязательно накрывайте желобковые и лотковые кормушки для цыплят в брудере сеткой, иначе птенцы растащат корм по всей клетке.

Бункерная кормушка из металла
Бункерная кормушка, изготовленная из листового металла на торговой площадке

Кормушки для перепелов компактнее, чем для других видов птицы. Их легко можно сделать самостоятельно, хотя есть возможность приобрести готовые в специализированных магазинах и по Интернету. При изготовлении кормушек необходимо учитывать свойства материалов, например, применение древесно-стружечной плиты, для изготовления боковин у бункерных кормушек нежелательно, так как со временем происходит выделение ядовитого вещества формальдегида, что может сказаться на здоровье птицы.

 

Совет #2. Наполняйте кормушки бункерного типа так, чтобы корма хватало на неделю. Лучше пусть будет запас, чем птица останется голодной.

Ответы на вопросы птицеводов по применению кормушек для перепелов

Вопрос №1. Цыплята в брудере жмутся друг к другу, пищат и плохо едят из кормушки?

Проверьте температуру в брудере, если она ниже нормы, включите обогреватель.

Вопрос №2. Какой материал лучше всего подходит для изготовления кормушки?

Надёжнее всего кормушки из оцинкованного железа.

Вопрос №3. Подвесная кормушка в клетке лучше или хуже бункерной?

В бункерную кормушку корма приходится подкладывать гораздо реже, поэтому она удобнее для хозяина.

Вопрос №4. Какие корма можно закладывать в бункерные кормушки?

Только рассыпные, комбикорм, зерно.

Вопрос №5. В лотковую кормушку для цыплят можно подкладывать зелень, овощи?

Лотковая кормушка предназначена только для одного вида корма, зернового. Птицеводу, который специализируется на разведении перепелов, необходимо знать правила зоогигиены и нормативы по кормлению и содержанию этой птицы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector