Разведение нутрий как бизнес в 2021 году

4.5
(2)

В период моды на недорогие меха нутрии были сверхприбыльным занятием, и хотя сегодня спрос на дешевый мех падает, эти грызуны остаются неплохим источником дохода, производя мех и вкусное мясо. В статье расскажем про разведение нутрий, рассмотрим особенности размножения, кормления, ухода.

Разведение нутрий как бизнес, разновидности окрасов

Нутрии до сих пор в подавляющем большинстве остаются мясо-мехового направления. 4-килограммовая крыса с собственным мнением о жизни и внушительными возможностями для дизайна дверей по своему вкусу (прогрызают дыры) неудобна для содержания в квартире.

Породы нутрий и что под этим понимают

Если к определению породы подходить строго, то у нутрий породы отсутствуют. У нутрий типы.  Однако нутрий называют породистыми, если животные происходят от предков одного и того же типа в трех поколениях. У цветных нутрий породистыми называют животных, которые при скрещивании дают потомство исходных форм.  У цветных нутрий породистыми считаются:

  • белые азербайджанские;
  • снежные;
  • золотистые.
Нутрия стандартного типа
Нутрия стандартного типа – самый распространенный тип масти, аналогичный дикому.

У всех типов нутрий, кроме черной и белой, тон окраски делят на три степени:

  • темный;
  • средний;
  • светлый.

Типы нутрий, варианты скрещивания различных мастей:

Порода Описание
Стандартная Коричневая масть любых оттенков; на брюхе шерсть светлее
Черная Ость черная, без отлива; пухтемно-серого цвета; стандартная х черная = 50% чисто-черных + 50% темно-коричневых
Альбинос Белый окрас с красными глазами; оттенки масти отстутсвуют плодовитость низкая; для разведения невыгодна
Белая азербайджанская Белый окрас ости и пуха без оттенка; б.азербайджанская х б.азербайджанская = 70% б. азебрайджанская + 30% стандартные
Белая итальянская Ость и пух белые с палевым оттенком; плодовитость 5 – 8 детенышей; б.итальянская х б.итальянская = б. итальяснкая; б.итальянская х стандартная = 4-5 серебристых детенышей
Бежевая (сапфир) Популярная разновидность окраса; коричневый мех с дымчатым оттенком; ость может быть в вариантах от серо-, до темно-бежевой; диапазон цветов пуха – от коричневого до светло-бежевого; приносит 5 – 7 детенышей
Золотистая Окрас золотисто-желтый, осветляющийся к брюху; пух шелковистый, с легким розовым оттенком; золотистая х стандартная = 50% золотистых, 50% стандартных
Перлата, она же перламутровая Получена при скрещивании бежевой с б.итальянской; шкура серебристо-серая, с кремовым оттенком; плодовитость 5 – 7 детенышей; перлата х перлата = белый, перламутровый, бежевый

Содержание нутрий, где лучше держать: в клетках или вольерах

В зависимости от материальных и моральных возможностей фермера нутрий можно содержать:

  • в клетках без бассейна. Нутрии неплохо выживают в подобных условиях, на 15% расходуется меньше корма, легче проводить уборку, а к трещинам на перепонках и хвосте можно не присматриваться;
  • в клетках с бассейном. Место для выгула отсутствует, но нутрия имеет возможность сохранить здоровье;
  • в вольерах с выгулом и бассейном. Можно содержать сразу несколько семей нутрий, подобно кроликам в ямах.
Содержание нутрий в вольере
При вольерном содержании для одного самца определяют нескольких самок. Пол должен быть либо бетонным, либо с проложенной металлической сеткой.

Нутрии, будучи крысами, неплохо копают норы, но, в отличие от кроликов, не копают ходы вглубь. Это обусловлено их жизнью вблизи водоемов, где ход, ведущий в глубину, будет залит водой. Поэтому роль вольера для нутрий может выполнять теплица с фундаментом.

Клетки для содержания нутрий без бассейна
Клетки для содержания нутрий без бассейна. Нижняя эстетически выглядит лучше, хотя многое зависит от количества зверей в этой клетке.

Клетка с бассейном, схема клетки

При возможности и наличии места нутриям устраивают клетку с бассейном.  Такая клетка напоминает кроличьи клетки проекта Цветкова или Михайлова.

Клетка с бассейном
В клетке устраивают подогрев для маточника, бассейна и поилки.

Даже в клетках с подогревом нутрий содержат на улице только в южных регионах с небольшими минусовыми температурами. Начиная с умеренного климата нутрий разводят в закрытых помещениях, в которых поддерживают плюсовую температуру. Строение для нутрий делают из любого доступного материала. Главное требование к материалу стен – плюсовая температура внутри.

Размеры клетки для содержания нутрий
Размеры клетки, необходимой для грамотного содержания нутрий. Зимой в маточник или домик при вольерном содержании кладут больше подстилки.

Поилки и кормушки для нутрий, отличия от кроличьих

Инвентарь для кормления нутрий изготавливают из материала, который недоступен зубам этих животных. Кормушки делают из листового железа с высотой бортика 3 см. Поилку по возможности тоже выбирают железную. Объем поилки 2 л. Бассейн не является одновременно поилкой. Металлические бункерные кормушки для нутрий те же, что и для кроликов. Читайте также статью: → «Примеры изготовления кормушек и поилок для кроликов своими руками».

Рацион нутрий, нормативы кормления и отличия от рациона кроликов

Нутриям нужно значительно меньше грубых кормов, чем кроликам. Зато наблюдается повышенная потребность в кормах животного происхождения.

Совет #1. Кормить нутрий лучше в плотных перчатках. Если нутрии содержатся все вместе в вольере, на ноги необходима защита. Резиновые сапоги не всегда спасают от укусов.

В рацион нутрий входят:

  • концентраты;
  • растительные корма с высоким содержанием белка;
  • животный протеин;
  • сочные корма*;
  • зеленые корма*;
  • грубый корм**;
  • витамины и минералы.

*Сочные и зеленые корма плохо усваиваются нутриями и являются малопригодными для скармливания. Читайте также статью: → «Правила выращивания и заготовки травы для кроликов своими руками».

** Грубый корм, он же сено и ветки, малоценен для нутрий. Его дают как источник клетчатки и для предотвращения ожирения. Ветки нутриям не нужны даже для стачивания зубов. Сено заменяют травяной или сенной мукой.

Примерная суточная потребность нутрии в кормах, г:

Вид корма Потребность, грамм
Концентраты зерновые 200
Бобовые, дрожжи, жмых 13
Животный белок 11
сено 27
Бобово-злаковая трава 105
Корнеплоды 200
Поваренная соль 1,6
Солома на подстилку 55

Совет #2. Учитывайте, что, в отличие от кроликов, нутрии не способны переваривать в больших количествах корма, богатые клетчаткой. Нутрии хорошо развиваются на концентрированных кормах с минимальным количеством грубых кормов или травы.

Разведение нутрий, способы спаривания

Нутрии, как и все грызуны, многоплодны. Самка приносит в среднем по 4-5 детенышей. Щенность самки длится чуть более 4 месяцев. Детеныши рождаются полностью развитыми и почти готовыми к самостоятельной жизни, хотя первое время им требуется молоко.

Молодняк очень быстро начинает питаться «взрослой» пищей, а половое созревание у них наступает в возрасте 4 – 5 месяцев. При качественной кормежке, неожиданно для нутриевода, щенной может оказаться даже 3-месячная самка. Правда, при таком зафиксированном случае неизвестно, кто постарался: папаша или братец, – нутрии содержались все вместе в вольере.

Самцы – хорошие отцы, если животные содержатся вместе долгое время и самка щенится прямо в вольере. Не стоит беспокоиться, если ощенившаяся самка первое время гоняет самца от домика. Спустя несколько дней отец допускается к потомству. Но о людях у нутрий может быть другое мнение и, защищая детенышей, самец способен атаковать вторгшегося к нему на территорию хозяина.

Способы спаривания, достоинства и недостатки:

Способ Достоинства Недостатки
Подсадочный Всегда точно известна дата покрытия самки; можно регулировать время оплодотворения самки и величину помета Применяется только для ощенившихся самок; очень много мороки с подсаживанием – отсаживанием самок
Косячный Минимум проблем с  подсадкой маток к самцу; со случками и охотами нутрии разбираются сами Возможны драки; необходима достаточно большая площадь вольера (0,6 м² на зверька),; неизвестна точная дата оплодотворения отдельной самки; возможна ошибка при определении щенности самки
Семейный Схож с косячным, но самки принадлежат к одной семье; минимальная вероятность драк при наличии достаточного количества домиков; детенышей выкармливают общими усилиями; нет нужды отсаживать самок в отдельные клетки Основной недостаток: невозможность установления родословной, если в вольере содержится несколько семей, и затаптывание щенков взрослыми особями; при задержке молодняка при родителях дольше 2 месяцев возможна несанкционированная щенность молодой самки
Семейный и косячный методы – наиболее естественны для нутрий
Семейный и косячный методы – наиболее естественны для нутрий и не причиняют им такой дискомфорт, как клеточное разведение.

Бонитировка молодняка при отборе на племя

Полностью нутрии вырастают к 6 – 7 месяцам. В это же время производят отбор на племя. Оценивают состояние волосяного покрова, размер животного и телосложение. Также учитывают происхождение животных.

К моменту оценки семимесячные самцы должны весить 4 кг при длине тела 50 см. Самки в этом же возрасте весят 3,5 кг при длине тела 48 см. В девять месяцев самцы достигают полного веса 4,5 кг, самки – 4 кг.

Ошибки, допускаемые при разведении нутрий

  1. Разведение нутрий без бассейна с водой. Рекламные сайты уверяют, что нутрии отлично переносят отсутствие бассейнов. Действительно, нутрии не погибнут, если у них не будет возможности спускаться в воду и даже будут размножаться. Поэтому если нутриевода устраивает осознание того факта, что он ежесекундно пытает нутрий, он может держать их без воды. Возможность окунуться в воду для нутрий не прихоть, а необходимость. Без воды у них пересыхают и трескаются перепонки на лапах.
  2. Надежда, что стригущий лишай пропадет сам собой, если нутрия будет гулять на солнышке. Споры лишая присутствуют повсюду, но сильный иммунитет не дает грибку размножаться. Если иммунная система ослабела и грибок активировался, солнышко уже не поможет. На солнышко надо было выводить раньше, для поддержания иммунитета. Активный грибок лечат препаратами против микозов.
  3. Перекорм самок во время щенности. Особенно это касается последней трети. В это время калорийность рациона уменьшают за счет сокращения количества зерновых. У перекормленной матки эмбрионы малоподвижны, количество плодов в будущем помете невелико и детеныши очень крупные.
  4. Кормление кашей при отсутствии бассейна. Каша прилипает к ноздрям животных, забивая воздушные пути. Если нутрия не может размочить крупинки каши, плавая в бассейне, зверю становится трудно дышать.

Вопросы, возникающие у начинающих нутриеводов

Вопрос №1. Правда, что если нутрию каждый день гладить и брать на руки, то животное становится ручным и не кусается?

Неправда. Особенно это касается самцов. Взятая в щенячестве нутрия при должных усилиях становится почти ручной. Но если нутрия возбуждена, она может молниеносно вцепиться в руку. Повышается уровень опасности, если нутрия щенная. Самец, защищая территорию и ощенившуюся пару способен атаковать вторгшегося на территорию человека без видимых причин (по мнению владельца).

Палец не откусит. У нутрий другой зубной набор, предназначенный не для перекусывания, а для выкапвания и поедания корневищ и другой жесткой растительности вблизи водоемов. Но раны нанести может серьезные.

Вопрос №2. Правда ли, то нутрии переносят морозы до – 40°С?

Рекламный ход. – 40°С – прерогатива России и севера Канады, где нутрия не выдержала акклиматизации. Вне естественного ареала в природе нутрия прижилась только в Южной Европе и бывших республиках СССР: Киргизии и Таджикистане.  В России нутрий удалось акклиматизировать в Закавказье.

В Скандинавии и на севере США, где морозы не доходят и до 20 градусов, в морозы, случившиеся в 80-х годах нутрии вымерли (рекорд: -37°С, – в США был зарегистрирован в 2014 году, до -40 не дотянули). Поэтому не верьте утверждениям, что нутрии морозоустойчивы. Животным требуется теплое помещение для зимовки.

Вопрос №3. Возможно ли содержать нутрию как домашнего питомца?

Можно, если вы четко осознаете несколько вещей:

  • нутрия – запрограммирована природой на постоянное размножение;
  • нутрия – сельскохозяйственное животное и никто не искал путей для ее стерилизации, а кастрация самцов проводится наживую;
  • нутрии плохо переносят наркоз;
  • ветврачей, способных стерилизовать самок нутрий, в России нет;
  • нутрии необходим свободный доступ к бассейну с водой.

Вопрос №4. Какими болезнями болеют нутрии?

Нутрии меньше подвержены заболеваниям. Болеют они заболеваниями общими для млекопитающих:

  • туберкулез;
  • паратиф;
  • кокцидиоз;
  • гельминтозы;
  • болезни ЖКТ;
  • болезни органов дыхания;
  • болезни мочепоовых органов;
  • обморожения.

Большинство болезней нутрий так же как у кроликов и домашней птицы, лечится забоем. Поэтому о болезнях нутрий известно мало.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4.5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

14 + тринадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector