Разведение кроликов-великанов в домашних условиях для начинающих. Мясо кролика, 6 популярных пород кроликов-гигантов, уход в 2021 году

2.5
(2)

Всё большую популярность среди кролиководов набирают кролики крупных пород, так называемых кроликов великанов. Кролики крупных пород гораздо крупнее обычных пород кроликов. И могут их превосходить по массе тела в два, а то и три раза. Их средний вес составляет от 8 до 12 кг. Но есть отдельные экземпляры, достигающие 15-18 кг. Самый тяжелый кролик, который был занесен Книгу рекордов Гиннеса, был весом 25 кг. В статье расскажем про разведение кроликов великанов, их особенности роста и откорма.

Разведение кроликов великанов в домашних условиях

Это увлекательное занятие всегда пользовалось, и будет пользоваться большой популярностью среди сельских жителей и дачников. Кролик является источником питательного, хорошо усвояемого мяса и ценной шкурки. Кролики имеют хорошую плодовитость. От одной здоровой крольчихи в домашних условиях за год можно получить до 6 окролов и в каждом окроле от 8 до 10 крольчат.

Кролики породы бельгийский великан
Кролики породы бельгийский великан

Кроличье мясо низкокалорийный продукт, который содержит полноценный белок. Жир кролика, также полезен, как и мясо кролика, но имеет гораздо большую биологическую ценность. Жир кролика имеет самое высокое соотношение жирных ненасыщенных кислот по отношению к насыщенным жирным кислотам.

[adinserter block=”11″]

Содержание полезных элементов в мясе кролика по сравнению с другими видами мяса представлено в данной таблице.

Содержание в 100 г продукта Белки, г. Жиры, г. Углеводы, г. Калорийность, ккал.
Мясо кролика 21,10 11,00 0,00 183,00
Телятина 19,70 2,00 0,00 97,00
Баранина I категории 15,60 16,30 0,00 209,00
Свинина жирная 11,70 49,30 0,00 491,00
Свинина мясная 14,30 33,30 0,00 357,00
 Мясо индейки 19,50 22,00 0,00 276,00
 Мясо цыпленка-бройлера 18,70 16,10 0,50 183,00

Как видно из данной таблицы, по содержанию белка мясо кролика занимает лидирующее место, по сравнению с другими видами мяса. Многие начинающие кролиководы в начале своей кролиководческой деятельности для разведения в домашних условиях выбирают более крупные породы кроликов. Руководствуясь при выборе принципом: большой размер – больше мяса.

Самые распространённые породы кроликов великанов

Кролик великан
Не надо забывать, что чем больше кролик, тем больше ему нужна клетка и тем больше он потребляет корма.

Кролики великаны являются самыми крупными представителями семейства грызунов. В мире насчитываются десятки крупных пород кроликов. Самыми распространёнными породами кроликов великанов являются:

  • Французский баран
  • Бельгийский великан
  • Белый великан
  • Серый великан
  • Немецкий пестрый великан (бабочка)
  • Белый бускат

Французский баран – очень распространённая порода кроликов среди кролиководов любителей. Средний вес взрослой особи колеблется в диапазоне от 6-7 кг. Особую популярность порода завоевала из-за внешнего вида. Кролики данной породы имеют свисшие уши. Их еще называют вислоухим бараном. В крупных фермерских хозяйствах и мясо-товарных фермах порода не разводится. Так как считается не особо перспективной.

[adinserter block=”12″]

Бельгийский великан – одна из самых крупных пород на сегодняшний день. Благодаря селекции за последние десятки лет. Средний вес взрослой особи составляет от 8до 12 кг. Является прародителем большинства крупных пород кроликов.

Данная порода имеет несколько названий:

  • Обр,
  • Ризен,
  • Фландер,
  • Фламандский гигант.

Это по сути всё одна и та же порода, только в разных странах её называют по-разному. Многие кролиководы ошибочно считают их разными породами. Все эти названия относятся к одной и той же породе, просто, в разных странах немного отличается селекция и стандарты породы.

Белый великан – порода была выведена в Советском союзе, методом отбора кроликов альбиносов из породы Бельгийский великан. И дальнейшей селекцией на продуктивность, скороспелость и на адаптацию к местным условиям содержания. По сути это также одна из разновидностей Бельгийского великана, только при создании была жесточайшая селекция и отбор по определённым признакам и улучшениям мясных качеств. Средний вес взрослой особи составляет 6-8 кг

Кролик породы Белый великан
Кролик породы Белый великан

Серый великан – порода так же была создана на основе Бельгийского великана, только при её создании участвовали обычные беспородные кролики. Для улучшения жизнестойкости и адаптации к местным условиям содержания. В результате долгой селекции и адаптации появилась еще одна Советская порода кроликов великанов. Средний вес данной особи составляет от 5 до 7 кг.

Немецкий пестрый великан данная порода появилась в Германии в результате скрещивания Бельгийского великана и кроликов породы бабочка. Методом долгой селекции и отбора кроликов по окрасу. Данная порода очень долго не получала признания и за невозможность закрепления окраса. В результате порода была признана с несколькими вариантами окраски. Средний вес данной породы составляет от 7 до 9 кг.

[adinserter block=”13″]

Белый Бускат. В создании этой породы, как и многих других, так же принимал участие Бельгийский великан и еще несколько пород. Кролики имеют хорошие показатели по набору веса. Средний вес таких кроликов составляет от 6 до 9 кг. В основном данную породу разводят только во Франции. В других странах она очень слабо распространена.

Особенности разведения кроликов крупных пород

Приобретая для разведения кроликов великанов, необходимо понимать, что кролики крупных пород более позднеспелые в отличие от кроликов средних пород. В среднем половая зрелость наступает после 7-8 месяцев, а иногда и после года. У средних пород половая зрелость наступает уже в 4-5 месяцев. Данные породы более требовательны к условиям содержания, так как имеют большой вес.

Кроликов великанов можно разделить на две группы.

  1. Менее прихотливые
    • Белый великан
    • Серый великан
  2. Более прихотливые
    • Французский банан
    • Бельгийский великан
    • Немецкий пестрый великан
    • Белый Бускат

Менее прихотливые породы, были выведены в Советском союзе и селекция велась на улучшение мясных качеств и адаптацию к местным условиям содержания. Данные породы по прихотливости к условиям содержания максимально приближены к кроликам средних пород. Но они немного меньше по весу по сравнению с кроликами второй группы.

Кролики второй группы были выведены в Европе и последние годы селекция велась на увеличение живого веса, а также улучшению эстетических качеств кроликов. Из-за появившейся моды на выставки и разработкой стандартов пород, европейские селекционера совсем забыли о таких качествах кроликов как:

  • продуктивность,
  • скороспелость,
  • молочность,
  • неприхотливость к условиям содержания

Данные породы более требовательны к условиям содержания и кормления. В отличие от продуктивных пород кроликов они редко пригодны к зимним окролам. Самки плохо приходят в охоту и плохо покрываются в осенне-зимний период. Поэтому многие начинающие кролиководы, начиная свою кролиководческую деятельность с крупными породами, сталкиваются с рядом трудностей. Читайте также статью: → “Разведение и содержание кроликов в домашних условиях».

Чем лучше кормить кроликов великанов

Удивительная порода кроликов бельгийский (гигантский) "Фландр"
Удивительная порода кроликов бельгийский (гигантский) “Фландр”

Существует два основных способа кормления. Первый – способ самостоятельного комбинированного питания. При данном способе в рацион кролика включают сено, сочные, корма, овощи, зерновые культуры. Но этот способ имеет ряд недостатков.

  1. Сложно сбалансировать по минеральным составляющим и подобрать оптимальный рацион кормления, не имея специальных навыков и знаний
  2. Сложность в обустройстве нескольких кормушек, для разного корма
  3. Трата лишнего времени для приготовления мешек или чистки овощей
  4. Необходимость в дополнительных помещения, для хранения разных типов кормов

Второй способ более простой. При этом способе используется специальный комбикорм для кроликов. Комбикорм сбалансирован по макро и микроэлементам и специально адоптирован по составу для кормления кроликов в разный период роста и для разных групп. Комбикорм для кроликов бывает для двух типов кормления.

Совет #1. При использовании обычного комбикорма предполагается дополнительно вводить в рацион кроликов сено, в качестве источника клетчатки и грубого корма для нормального пищеварения кроликов.

Второй тип комбикорма более профессиональный в его состав входит травяная мука. Это, по сути измельченное сено, но оно приготовлено по определённой технологии и высушено в специальных камерах, благодаря чему в травяной муке сохраняется большее число микроэлементов и витаминов, чем в обычном сене.

Применение комбикорма, в состав которого входит травяная мука, даёт возможность не применять при кормлении кроликов сено, что предоставляет возможность экономить пространство клетки занятое сенником. А также облегчает и ускоряет процесс уборки клеток. Многие лидирующие производители комбикорма для кроликов предлагают комбикорм для различных групп кроликов.

Кормите кроликов специальным сбалансированным кормом.
Кормите кроликов специальным сбалансированным кормом.

Например, таких как:

  • Комбикорм страт – для откорма молодняка;
  • Комбикорм откорм – для откорма подростков до убойного возраста;
  • Комбикорм матка – для кормления самок производителей;
  • Комбикорм самец – для кормления самцов производителей.

Самые популярные производители кормов и возможность их применения приведена в таблице

Производитель Травяная мука в составе Комбикорм для разных групп кроликов Изготовление по индивидуальному рецепту
Provimi Да да нет
Курский комбинат хлебопродуктов да нет да
ОАО «Истра-хлебопродукт» да нет нет
ООО ШМ-Агро нет нет нет
ООО «Проф-АГРО-корм» да да нет

Как видно из таблицы, существует огромный выбор полнорационных кормов для кроликов. И у каждого из них есть свои преимущества. Комбикорм provimi и ООО Проф-АГРО-корм» имеют в своём составе травяную муку, и производители предлагают полнорационный комбикорм для разных групп кроликов. Курский комбинат хлебопродуктов не имеет в ассортименте комбикорм для разных групп кроликов, но изготавливает комбикорм по рецепту заказчика индивидуально.

ООО ШМ-Агро производит комбикорм без травяной муки, который возможно применять только в сочетании с сеном и грубыми кормами, но такой комбикорм будет иметь более низкую цену, по сравнению с полнорационным комбикормом в состав которого включена травяная мука. Каждый сам в состоянии выбрать оптимальный для себя комбикорм и подходящий под свои условия кормления.

Как выбрать клетку для кролика великана

Выбирая клетку для кроликов крупных пород, следует понимать, что чем больше и крупнее порода кроликов, тем больше для него должна быть клетка. В среднем размер клетки для кроликов великанов должен быть в два раза больше чем размер клетки для кроликов средних пород. Площадь пола в клетке должна составлять от 0,7 до 1,2 м.кв. на одного кролика. Высота клетки должна составлять не менее 70 см.

Необходимо учесть, что кролики крупных пород имеют большой вес и содержание их на полах, изготовленных из металлической сетки или рейки, может вызывать для животного дискомфорт или даже заболевание лап пододерматитом.

В качестве подстилки лучше использовать солому
Кроликов крупных пород лучше содержать на глубокой подстилке. В качестве подстилки лучше использовать солому или опилки.

Совет #2. Не используйте в качестве подстилки сено. Сено, на которое попала моча кролика, будет гнить и киснуть, а животное может его попробовать, съесть и получить в результате отравление.

Бункерные кормушки для животных должны иметь больший размер, так что бы голова животного помещалась в кормушке без проблем. И не доставлять животному дискомфорт при кормлении.

Как и когда делать прививки для кроликов

Вакцинацию кроликов проводят, как правило, 1-2 раза в год. Первую вакцинацию проводят в возрасте 2 месяцев и далее в зависимости от сезона. Вакцинацию кроликов проводят от двух болезней. От Миксоматоза и от Вирусной геморрагической болезни кроликов.

Существует два вида вакцины от этих болезней одновалентная и двухвалентная. Одновалентная вакцина применяется только от одного типа вируса, а двухвалентная применяется сразу от двух болезней одновременно. При применении одновалентной вакцины промежуток между применением двух разных препаратов должен составлять не менее двух недель. При использовании двух валентной вакцины, прививка ставится от двух вирусов одновременно.

Перед проведением вакцинации обязательно надо провести дегельминтизацию. Животное со слабым иммунитетом или подверженное паразитами может погибнуть или не получить иммунитет от действия вакцины. Вакцинацию проводят подкожно. Для этого оттягивается кожа животного на холке животного и в промежуток вводится игла с лекарством.

В дальнейшем вакцинацию проводят раз в полгода, так как действие вакцины длится не более одного года. В неблагоприятных районах или в сезон, когда идет вспышка эпидемии вакцинацию лучше проводить каждых два-три месяца. Читайте также статью: → “Описание симптомов болезней у кроликов, особенности их лечения».

Ошибки, допускаемые фермерами при разведении кроликов великанов

Кролиководы в начале своей деятельности руководствуются принципом больше кролик – больше мяса. Но это совсем не так. При промышленном разведении кроликов никогда не используются кролики крупных пород. Затраты корма на содержание одной самки кроликов крупных пород сопоставимы с 2-3 самками средних пород кроликов. У кроликов крупных пород позднее приходит половое созревание, следовательно, до момента, когда самка сможет рожать и приносить прибыль она употребит в несколько раз больше корма.

Содержать кроликов крупных пород в клетках изготовленных для средних пород кроликов, тоже является большой ошибкой. В маленьких (по сравнению с габаритами животного) клетках животное ощущает дискомфорт. Не правильно развивается скелет животного, а соответственно животное подвержено различным заболеваниям.

Разведение кроликов великанов является в большей степени любительским разведением или разведением племенных животных для участия в проводимых выставках. Разведение кроликов великанов для получения мясной продукции является не рентабельным, в связи с большим весом животного и большой потребностью в корме.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос №1. Сколько корма съедает кролик великан?

Расход корма варьируется от 200 до 500 гр. полнорационного корма для кроликов в зависимости от физиологического состояния и веса животного

Вопрос №2. Почему у кролика кривые зубы?

Чаще всего это связано с наследственностью или неправильной генетической работы заводчика. Также это может быть вызвано инбридингом.

Вопрос №3. Как часто надо убирать клетку для кролика великана?

Чистка клетки проводится по мере загрязнения. В среднем от 1 до 2 раз в неделю. Важно что бы животное всегда содержалось в чистоте.

Вопрос №4. Сколько крольчат рожают крольчихи крупных пород?

Разделений по плодовитости по породам нет. Крольчихи крупных пород могут приносить в помете ровно столько же, сколько приносят самки средних и мелких пород. В среднем от 4 до 10 шт. за один окрол. На это больше влияет генетический фактор производителей.

Вопрос №5. Если кормить кроликов комбикормом с травяной мукой, можно не давать сено?

У европейских заводчиков существует мнение, что у кроликов, выращиваемых для племенной работы обязательно в рационе должно быть сено. Не важно, есть в корме травяная мука или нет, грубый корм должен присутствовать в корме производителей. Однако если ваша цель просто вырастить мясо, то достаточно использовать только комбикорм.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

19 − 17 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector