Разведение кроликов как бизнес как бизнес в 2021 году

0
(0)

Интернет забит восторженными призывами открыть бизнес по разведению кроликов на мясо. Сайты наперебой утверждают, что кролики – это не только диетическое мясо и ценный мех, но и высокий денежный доход для владельца. В статье расскажем про разведение кроликов как бизнес, рассмотрим возможные затраты, недостатки и преимущества затеи.

Разведение кроликов как бизнес, какие направления выгодны, грубая прикидка затрат и доходов

В теории разведение кроликов выглядит привлекательно. Крольчиха приносит в среднем десяток детенышей за раз, растут зверьки быстро, мясо диетическое и пользуется спросом. Но, глядя на эту привлекательность, мало кто задается вопросом «почему же тогда так мало кроличьих ферм, а в магазинах нет крольчатины»?

Для сравнения: по данным статистики, в России не более 10 ферм с поголовьем от 1000 кроликов и не более 5 с поголовьем от 3000. В то же время почти в каждом регионе имеется свинокомплекс с поголовьем от 1000 свиней. И чаще не один свинокомплекс. При этом такая привлекательная, выгодная и свободная ниша по поставке кроличьеего мяса до сих пор никем не занята. Возможно, на самом деле все не так выгодно.

Какую форму деятельности лучше выбрать, собираясь открыть бизнес по разведению кроликов

Как правило, при создании кроличьей мини-фермы фермер может выбирать между тремя видами деятельности:

  • личное подсобное хозяйство;
  • индивидуальное предпринимательство;
  • крестьянское фермерское хозяйство.

У прочих видов предпринимательства достаточно сложная система налогообложения. Справиться можно, если нанять специального человека для работы с отчетностью.

Необходимые документы для организации каждого из видов предпринимательства

Для регистрации ЛПХ нужно предоставить:

  • документ, подтверждающий право собственности претендента на указанный участок;
  • вет.справку о состоянии здоровья кроликов (даже если само поголовье еще не куплено);
  • сан.книжку владельца и сан.книжку на автомобиль, если развозить будущую продукцию планируется на машине;
  • вет.справка о безопасности мяса (которое еще не произведено).

Кроме того, ЛПХ сильно ограничивает потенциальное развитие бизнеса, особенно с введением новых постановлений, фактически направленных на минимизацию поголовья животных на личных подворьях. В реалиях, это означает, что каждого кролика в ЛПХ необходимо будет зарегистрировать в течение 2 месяцев после приобретения.

Для ИП необходимы:

  • сертификат на ферму (еще не построенную);
  • декларация о соответствии ГОСТу;
  • санитарный сертификат.

При этом при оформлении фермы потребуется постройка следующих элементов:

  • здание фермы:
  • кормоцех;
  • навозосборник;
  • убойный цех;
  • кормохранилище;
  • сенохранилище.

Согласно требованиям пожарной службы сенохранилище от здания фермы располагается на расстоянии не менее 100 м.

Вот так должен выглядеть убойный цех на кроличьей ферме
Вот так должен выглядеть убойный цех на кроличьей ферме. Стоимость его строительства и оборудования закладывается в бизнес-план как расход на основные фонды производства.

Для оформления КФХ необходимы:

  • соглашение о создании КФХ, если в организации участвует несколько человек. Если владелец один, соглашение не нужно. Вместо него подают решение о создании хозяйства;
  • справку с места жительства;
  • заявление о регистрации;
  • квитанция об уплате госпошлины;
  • оригинал и копия паспорта будущего владельца КФХ.

Достоинства и недостатки разных форм хозяйствования:

Вид предпринимательства Плюсы Минусы
ЛПХ Отсутствие налогов; контроль осуществляется местными органами, с которыми проще договориться Отсутствие перспектив развития бизнеса; ограничение количества животных на подворье;
ИП Единый сельхозналог; возможность расширения бизнеса; Необходимость соблюдения всех санитарных и противопожарных требований; контроль проводится Россельхознадзором
КФХ Возможность перехода на единый сельхозналог; возможность по желанию быть единоличным собственником или взять в долю родственников; уставные документы не требуются; возможность расширения бизнеса; возможность получения субсидий от государства (теоретическая) Дольщиками могут быть только родственники; вряд ли удастся на практике добиться гос.помощи; контроль Россельхознадзора; необходимость соблюдения санитарных, ветеринарных и противопожарных требований

Затраты на капитальные строения и основные производственные фонды при разных формах собственности

При ЛПХ можно обойтись простым сараем или ямой, для утилизации помета приспособить компостную яму в огороде. Пока соседи не пожалуются, никого не будет интересовать содержание вами кроликов. При ИП или КФХ все будет серьезнее.

Забой кроликов в ЛПХ
Забой кроликов в ЛПХ можно проводить с помощью палки(внизу), электрошокером (вверху) или сделать приспособление для перелома шеи.

Минимальные требования к кроличьей мини-ферме из расчета на 100 голов:

Строения и оборудование Количество Размеры
Шедовые клетки 100 шт. Длина 1 м, ширина 0,7 м
Плексигласовая теплица для шеда 1 шт. Длина 30 м, ширина 5-7 м
Навозосборник 1 шт. 2х2х2 м
Убойно-разделочный цех 1 шт. 20-25 кв. м
Кормоцех 1 шт. 10 кв. м
Помещения для хранения зерна и сена (отдельно от основного здания) 2 шт. Площадь в зависимости от планируемого количества животных в расчете на готовой запас кормов
Холодильник для готовой продукции 1 шт. От 1 000 л
Подъездные дорожки для транспорта Сеть дорожек в зависимости от расположения построек

Навозосборник – это бетонированная яма, при его строительстве считают стоимость работы экскаватора и стоимость бетона, необходимого для изоляции ямы от грунта.

Относительно дешевое помещение для значительного поголовья кроликов
Относительно дешевое помещение для значительного поголовья кроликов.

Цены указывать бесполезно, в каждом регионе они могут быть свои. Можно только заметить, что покупка развалившегося коровника и оборудование на этом месте фермы обошлось фермеру-кролиководу в 54 млн. руб. При этом не обошлось без трудностей на начальном этапе, ферма еще не вышла на полную мощность, а использование убойного цеха даже при объемах 1,2 тыс. тушек в неделю все еще невыгодно.

Совет #1. Начинайте небольшой бизнес, призванный, хотя бы, оправдать затраты на корма, если у вас есть возможность распродать мясо по знакомым.

Не кидайтесь с головой в омут, начиная разведение кроликов с породистых дорогих животных. Разница в привесах заметна и имеет значение при большом поголовье животных. Если планируется завести 10-40 кролематок, начните с местных беспородных кроликов. Местные кролики выносливее и помогут выяснить все подводные камни бизнеса. А на породистых животных всегда можно перейти. Читайте также статью: → «Рекомендации при выбору и покупке кроликов: на что обратить внимание».

Какое направление бизнеса выбрать и где взять кроликов

После выбора вида деятельности и подсчета необходимых расходов, определяются с направлением бизнеса. Самым выгодным из промышленных производств является мясное (если у вас ферма более 1000 голов). Прежде чем выбрать направление бизнеса, проводят маркетинговые исследования.

Возможные потребители мясной продукции:

Потребитель Описание
Частные лица Обычно незначительное количество друзей и знакомых
Магазины В небольших партиях не заинтересованы; требуется наличие ветсертификата
Рестораны Совсем не заинтересованы, так как в меню крольчатина отсутствует; обычно ориентируются на спрос посетителей и раскручивать крольчатину ради кроликовода не станут
Родственники-владельцы предприятий общепита Случай, когда возможна взаимопомощь и расткрутка крольчатины среди потребителей; рестораны подтянутся следом

Шкурки в России дешевы, желающих их купить мало, поэтому шкурки могут быть только дополнительным источником дохода. Делать на них ставку не следует, если нет навыков выделки шкур. Выделанная шкурка удвоит конечную цену забитого кролика.

Выделка шкурки кролика
Умение выделывать шкурки может сделать разведения кроликов на самом деле прибыльным бизнесом. А если уметь шить изделия из меха, то побочным доходом станет мясо.

Декоративное кролиководство может оказаться значительно более выгодным при хороших контактах с городскими любителями животных.

Декоративное кролиководство
Такая милашка может оказаться более востребованной и стоить дороже, чем 8 кг кроличьего мяса.

Сроки окупаемости кроличьей фермы

Сроки окупаемости кап.вложений зависят от суммы вложенных денег, объема производства и цен на сбываемую продукцию. В разных регионах цены сильно отличаются. На Дальнем Востоке дороги зерновые корма, а значит, кроликов на мясо либо будет невыгодно производить, либо надо продавать по высоким ценам. Читайте также статью: → «Чем кормить кроликов и как: виды кормов, нормы питания».

Делая серьезный бизнес-план, каждому придется высчитывать прибыль самостоятельно. По грубой прикидке кроличья ферма из 15 голов (14 крольчих) дает прибыль от 30 до 40 тыс. руб. в месяц. Но при таком расчете не учитываются амортизационные отчисления на оборудование, транспортные расходы, оплата электричества и воды, возможные потери поголовья. Плюс, надо возвращать вложенные деньги. Бизнес с такой прибыльностью – бизнес на грани фола.

Если бы разведение кроликов действительно занимало только 3-4 часа в день, как это обещают рекламные сайты, можно было бы разводить кроликов в качестве хобби, подстраховавшись сторонним источником дохода. При развитии бизнеса можно было бы выбрать: развивать производство кроличьего мяса или получать доход в другой отрасли. Но бросаться «в кроликов», как в омут, не стоит.

Ошибки начинающих при попытке заняться разведением кроликов

  1. Попытка открытия легального бизнеса. Легализоваться, безусловно, надо. Но делать это в период накопления опыта и развития связей с поставщиками кормов и потребителями продукции неразумно, так как вложения в капитальную часть при легальном открытии бизнеса могут быть очень велики и вернуть их не удастся. Легализовать бизнес можно после того, как будет уверенность, что поголовье не перемрет от неправильного содержания, а интерес покупателей к продукции будет превышать возможности его удовлетворения.
  2. Попытка самостоятельного ввоза племенного поголовья из Европы. Относительно ввоза кроликов, коз и прочего мелкого скота в законодательстве России зияет дыра. Теоретически не запрещено. Практически ввезти невозможно. Ввозом кроликов занимаются только пара перекупщиков, не дающих гарантии ввоза качественных племенных животных. Стоимость одной особи у них начинается от 300 евро. Покупка племенного поголовья в 50 голов, обойдется в 15 тыс. евро. Но при попытке самостоятельного ввоза, по утверждениям кролиководов-селекционеров, животные будут изъяты и уничтожены.
  3. Строительство помещения для хранения кормов вместимостью из расчета на 2-3 месяца. На 2-3 месяца можно рассчитывать только хранение гранул, если есть уверенность в поставщике. Все остальное в российских реалиях закупается раз в год после сбора урожая. Сено закупается летом на весь год, и сенохранилище должно быть рассчитано на годовой запас.

Совет #2. Зерновые корма можно купить в межсезонье, но значительно дороже, чем сразу после уборки. Это снизит рентабельность фермы.

Зерновые корма, включая комбикорм
Зерновые корма, включая комбикорм, должны храниться в сухом помещении с регулируемым микроклиматом. Качественное сено в межсезонье достать практически невозможно за любую цену.

Вопросы, задаваемые начинающими кролиководами

Вопрос №1. Где можно купить породистых кроликов?

Лучше всего дождаться крупной сельхозвыставки и там договориться с владельцами питомников. По объявлению на сайтах или на птичьих рынках велика вероятность покупки животного неизвестного происхождения.

Вопрос №2. Почему сено надо хранить за 100 метров от фермы?

Потому что загоревшееся сено потушить невозможно. Остается только ждать, пока прогорит. Загорается сено не только от спички недоброжелателя, но и от брошенного окурка.

Вопрос №3. Какие породы кроликов лучше всего разводить?

Лучше всего разводить не породы, а направления кроликов. В частности, декоративных. Но только при условии, что эти животные сейчас в моде. Затраты на миниатюрных кроликов меньше, чем на крупных, держать их можно даже в квартире, а цены часто превышают 3 тыс. руб. за животное. К плюсам и то, что проблем с не купленными кроликами не будет. Это не кошки и не собаки, кролика можно съесть. Читайте также статью: → «Особенности ухода за декоративными кроликами в домашних условиях».

Вопрос №4. В сети активно рекламируется бройлерная порода калифорнийских кроликов. Она действительно так выгодна?

Выгодна, если разводить в больших количествах и по западным технологиям, под условия которых и выведена эта порода.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три × четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector