Какие прививки необходимо делать кроликам в 2021 году. Список вакцин, подготовка кроликов, сроки вакцинации, инструкция по введению

5
(2)

Вакцинация является важным мероприятие в жизни кроликовода. Правильная подготовка и организация процесса поможет избежать проблем со здоровьем кроликов в будущем. Начинающие фермеры часто отказываются от занятия кролиководством, после гибели практически всего поголовья от вирусных заболеваний. Но этого можно было избежать, сделав правильно и своевременно прививки кроликам. В статье рассмотрим правила вакцинации, мероприятия по подготовке к прививкам.

Какие прививки надо делать кроликам

Существует две основных вирусных инфекции, от которых рекомендуется делать прививки кроликам: миксоматоз и вирусная геморрагическая болезнь кроликов (ВГБК). Эти заболевания не имеют лечения и единственный метод профилактики – это вакцинация здоровых животных.

Вакцина кроликам от миксоматоза и ВГБК
Вакцина кроликам от миксоматоза и ВГБК

Миксоматоз – это вирусная болезнь впервые была замечена и охарактеризована, в период с 1896 по 1909 г. В 50-х годах XX века для борьбы с дикими видами кроликов, вирус миксоматоза был специально завезён сначала в Австралию, а потом и во Францию. В результате, обитающие в тех странах, дикие виды кроликов выработали иммунитет к заболеванию, а вирус стал распространяться по всей Европе.

[adinserter block=”11″]

Инкубационный период вируса составляет от 6 до 11 суток. Основными симптомами являются отек в области глаз и половых органов, гнойные истечения и конъюнктивит. Это заболевание еще называют кроличьей Оспой. Заболеванию подвержены все возрастные группы кроликов. Были случаи заболевания еще новорожденных крольчат. Заболевание не опасно для человека. Мясо кролика после термической обработки пригодно в пищу.

Вирусная геморрагическая болезнь кроликов – является менее распространенной и скорее имеет стихийный характер. Но способно всего за несколько дней довести до летального исхода от 80 до 100% поголовья кроликов.

  • Инкубационный период длится от нескольких часов до 2-4 дней. При быстром и остром протекании болезни симптомы практически не диагностируются.
  • При более легком протекании болезни, животные отказываются от еды, иногда наблюдаются судороги конечностей.
  • Заболеванию подвержены только взрослые особи, молодняк до 3 месяцев имеет иммунитет к болезни.

Совет #1. И то и другое заболевание поражает только отряд зайцеобразных. Заболевания не передаются другим сельскохозяйственным животным и не опасны для человека.

Причины заболевания кроликов ВГБК и миксоматозом

Основная причина заболевания кроликов миксоматозом и ВГБК это кровососущие насекомые, такие как комары, оводы, некоторые виды мух. Так же этой группе можно отнести блох и клещей. Именно они являются разносчиками инфекций. Читайте также статью: → “Описание симптомов болезней у кроликов, особенности их лечения».

Миксоматоз не передаётся:

  • по воздуху;
  • с водой;
  • кормами;
  • подстилкой;
  • от кроликов, которые совместно проживают в одной клетке.
Вакцинация кроликов от миксоматоза
Вакцинация кроликов от миксоматоза

Исключением может быть, только если животные подерутся и инфекция попадёт в кровь. В Европейских странах, помимо вакцинации кроликов, в качестве профилактики, стараются убирать причину инфекции. Борьба с кровососущими насекомыми даёт высокий результат. Обработка помещений инсектицидами для борьбы с насекомыми снижает в несколько раз риск возникновения заражения в хозяйстве.

[adinserter block=”12″]

Вирусная геморрагическая болезнь кроликов в отличие от миксоматоза, передаётся с кормами, подстилкой, водой и от совместно проживающих кроликов. Доказано, что вирус живет несколько месяцев даже в высушенных шкурках кроликов и изделий изготовленных из них. Разносчиками этих инфекции также могут быть мыши и крысы.

При возникновении симптомов болезни желательно незамедлительно проводить дезинфекцию животноводческого помещения, а также клеток, в которых содержатся кролики. Отходы убоя и шкурки желательно сжигать, что бы не допустить дальнейшего распространения инфекции.

Мероприятия по подготовке кроликов к вакцинации

Перед проведением вакцинации надо подготовить иммунитет животного к процедуре. Кролик обязательно должен быть здоров. Обязательно провести осмотр животного, обратить внимание на лапы, что бы не было пододерматита. Осмотреть уши животного на предмет отсутствия заболеваний ушных раковин и присутствия паразитов, таких как ушной клещ. Осмотреть шерсть животного, убедится в отсутствии блох, клещей и других паразитов. Любое самое незначительное заболевание снижает иммунитет животного и не даёт иммунной системе выработать иммунитет к вирусу.

Глистогонные для карликовых кроликов перед прививкой
За неделю до вакцинации надо провести дегельминтизацию животных. Для этих целей используются специальные препараты.

Вакцинацию кроликов надо начинать с молодого возраста. Первая вакцинация проводится в возрасте 45-60 дней. Повторную вакцинацию проводят через 2-3 месяца после первой. Далее достаточно один раз в полгода. В случаях вспышки эпидемии в ближайших районах, вакцинацию надо проводить каждые 2-3 месяца.

[adinserter block=”13″]

Схема прививок и типы вакцин

Существует два типа вакцин для кроликов

  • одновалентная вакцина;
  • двухвалентная вакцина.

Одновалентная вакцина применяется от каждого заболевания по отдельности. Обычно с интервалом между вакцинацией в две недели. Двухвалентная вакцина ставится одновременно от двух вирусных заболеваний. Рекомендуемая схема прививки кроликов одновалентной вакциной:

Порядковый номер Вид вакцины Возраст кролика
Первая вакцинация ВГБК 45 суток
Вторая вакцинация Миксоматоз 60 суток
Третья Миксоматоз 5 месяцев
Четвертая ВГБК 5,5 месяцев
Пятая Миксоматоз 1 год
Шестая ВГБК 1 год и две недели

Далее прививки ставятся раз в полгода. Рекомендуемая схема вакцинации кроликов двухвалентной вакциной:

Порядковый номер Возраст кролика
Первая вакцинация 45 суток
Вторая вакцинация 5 месяцев
Третья 1 год
Четвертая 1,5 года
Пятая 2 года

Вакцинацию кроликов можно проводить двумя способами

  1. Внутримышечно
  2. Подкожно
Внутримышечная инъекция
Внутримышечная инъекция производится в задней части окорока животного в область мягких тканей.

Какую вакцину выбрать для прививки кроликов

Существует большое количество производителей вакцины для кроликов. Но все эти вакцины не имеют каких-то определённых особенностей. Нельзя сказать, что вакцина одного или другого производителя более или менее эффективна. Все они сделаны на одном и том же штамбе вируса. Единственное отличие это концентрация и дозировка препарата.

Например, вакцина Всероссийского НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии г. Покров, может выпускаться как в сухом так и жидком виде. Как ассоциированная, так и инактивированная. Производитель Бионит, предлагает на рынке только ассоциированную вакцину. Отдельно от Миксоматоза и от ВГБК.

Стоит отметить, что применение жидкой вакцины более удобно, в связи с тем, что нет необходимости покупать отдельно разбавитель и считать дозировку для разведения. Достаточно просто набрать шприц и пользоваться. Это единственное преимущество применение жидкой вакцины.

Опытные кролиководы стараются не применять двухвалентную инактивированную вакцину. Причиной тому является введение сразу двух легких форм вируса в организм животного. Иммунной системе животного проще выработать иммунитет к одному вирусу, а через некоторое время к другому. А борьба организма и иммунной системы с двумя типами вирусов на некоторое время ослабляют животное. В результате животное получает больший стресс и снижается набор веса.

Совет #2. Замечено, что кролики, привитые двухвалентной вакциной отстают от своих собратьев привитых одновалентной вакциной к 4 месячному возрасту на 150-200 гр.

Пошаговая инструкция по проведению подкожной инъекции

Подкожная вакцинация более распространена, так как требует меньшую подготовленность и меньший набор знаний кроликовода. А так же её легче делать. Работу желательно проводить в плотной одежде, что бы не дать возможности животному оцарапать кроликовода. Кролиководам без опыта эту процедуру лучше проводить вдвоём.

  1. Достать вакцину из холодильника примерно за полчаса до начала процедуры.
  2. Набрать вакцину в шприц или пистолет для инъекций.
  3. Животное лучше достать из клетки и усадить на руки или на стол. Желательно использовать темную материю, что бы накрыть голову животного. Так животное будет сидеть более спокойно, и чувствовать себя в безопасности. Один из участников должен придерживать животное и оттягивать шкурку на холке кролика.
  4. Аккуратно введите иглу под шкурку животного. Если вы все сделали правильно, кролик не подаст вида, что он, что то почувствовал.
  5. Выдавите содержимое шприца и извлеките иголку
  6. Поместите животное обратно в клетку.

Совет #3. Что бы не превысить дозировку прививки, набирайте в шприц вакцину строго на одно животное.

Кролиководу нужно знать, какие прививки делать и когда
Кролиководу нужно знать, какие прививки делать и когда

Рекомендации по транспортировке и хранению вакцины

Перед покупкой вакцины позаботьтесь о контейнере, в котором она будет перевозится. Вакцину необходимо перевозить и хранить при низкой температуре. Хорошо если имеется сумка холодильник, или если на улице зима. Но если на улице тепло а вакцину везти несколько часов до дома, то она может испортится.

Можно использовать подручные средства. Например, купить в магазине замороженную курицу. Вакцину положить внутрь курицы. Положить курицу в пакет, затем обернуть курицу толстым полотенцем. И снова положить в пакет. В таком самодельном холодильнике вакцина благополучно доедет до дома, даже если до дома около 2-4 часов дороги.

Также можно использовать любую замороженную рыбу или мясо. Они не дадут вакцине нагреваться и испортится. Дома вакцину лучше всего хранить в холодильнике на нижней полке, оптимальной температурой хранения считается диапазон от 2 до 8 градусов тепла.

Дополнительные прививки для кроликов

От других вирусных инфекций кроликов прививать не нужно. В прививки от бешенства и других подобных заболевай, этот вид животных не нуждается. Существует также вакцина от Пастереллеза кроликов. Заболевание широко распространённое не только у кроликов, но и других сельскохозяйственных животных. Гибель при этом заболевании может достигать до 75% поголовья.

Но применение вакцины от пастереллеза кроликов практически не даёт результатов. Клинически доказано, что стойкий иммунитет, который не даёт осечек, получает лишь 10% поголовья. С этим заболеванием кроликов лучше бороться улучшением качества содержания и кормления. Доказано, что животные с крепкой иммунной системой не подвержены заболеванию. Вирус поражает только слабых животных. Читайте также статью: → “Разведение и содержание кроликов в домашних условиях».

Здоровый кролик
Хорошие условия содержания и правильное питание – лучшие друзья при борьбе с пастереллезом.

Вакцинация крольчих в период беременности и кормления

Вакцинацию беременных крольчих и крольчих, которые кормят потомство проводить не желательно. Любой стресс для беременной самки, может закончиться выкидышем. А кормящие самки могут отказаться от малышей. Но на здоровье животного и потомства вакцинация сама по себе не влияет.

Однако в случаи эпидемий или в неблагоприятных районах допускается проведение вакцинации самок с малышами и слученных самок. Рекомендуется лишь не проводить вакцинацию за 5 дней до и после окрола. А также первых 3-4 дня после случки. В этот период самки больше подвержены стрессам.

Серьезные ошибки фермеров при вакцинации кроликов

Начинающие кролиководы при проведении вакцинации или транспортировке и хранении вакцины часто допускают серьезные ошибки.

  • При транспортировке вакцины не использую холодильники или хладагенты, в результате чего бактерии, находящиеся в вакцине, погибают, и вакцина становится бесполезной.
  • Ампула содержит 10 доз вакцины и после внесения в неё разбавителя её необходимо использовать. Хранить такую вакцину нельзя – это одна из грубейших ошибок.
  • Часто начинающие кролиководы и фермеры не проводят подготовку животного к вакцинации. Нельзя пренебрегать рекомендация по подготовке к вакцинации. Животное со слабым ослабленным здоровьем не сможет выработать иммунитет к вирусу.
  • С целью экономии, бывает, прививки проводят одной иглой большой группе кроликов. Это делать нежелательно, возможно разнести другую инфекцию по хозяйству.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос №1. Чем лучше разбавлять вакцину?

Для этих целей используют воду для инъекций. Но лучше прочесть рекомендации производителя к вакцине

Вопрос №2. Какой лучше использовать шприц для прививки кроликов?

Такой, которым вам будет удобно работа. Обычно используются шприцы от 2 до 5 мл.

Вопрос №3. Если мы купили кролика, ему 2 месяца, хозяин сказал, что ему делали прививки, когда надо делать следующую?

Через неделю после того, как кролик переедет к вам. А дальше по графику вместе с остальными кроликами. Читайте также статью: → “Особенности разведения кроликов великанов в домашних условиях».

Вопрос №4. Сколько хранится вакцина без холодильника?

Без холодильника хранится не более часа, потом её надо либо использовать либо выбрасывать.

Вопрос №5. Можно ли есть мясо кролика, заболевшего миксоматозом?

Можно, после термической обработки.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 + восемь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector