Посадка и уход за Олеандром в саду в 2021 году

5
(1)

В данной статье мы рассмотрим тему: посадка и уход за Олеандром. Разберемся в оптимальных условиях для разведения. Поговорим об оптимальном составе почвы.

Олеандр – красивоцветущий декоративный прямостоячий вечнозеленый кустарник с плотными темно-зелеными ланцетными листьями. Высота кустарника достигает до 3 м. Цветки белые, желтые и розово-красные, собранные в кистевидные соцветия. В зависимости от сортовой принадлежности делятся на простые и махровые цветки.

Пышность цветения зависит от условий выращивания и ухода за растением. Для нормального развития и цветения растению необходимо много света и тепла с хорошей циркуляцией воздуха. Олеандр начинает цвести с июня до октября.

Цветок отлично подходит для украшения балконов, внутренних двориков.
Олеандр прекрасно подходит для лоджий, веранд, оранжерей, зимних садов.

Посадка и уход за Олеандром: освещение, температура, полив и обрезка

Олеандр хорошо растет на плодородных почвах с нейтральной или слабокислой реакцией в открытом грунте. Для выращивания в закрытом грунте необходимо высаживать цветок в большие посадочные емкости с почвенным субстратом, который состоит из дерново-листовой почвы, с добавлением перегноя и песка.

Для комнатного и садового цветоводства чаще размножают олеандр обыкновенный. Любят олеандр за красоту цветков и стойкий аромат. Освещение и температура. Олеандр светолюбивое и теплолюбивое растение. Предпочитает расти в помещение с ярким освещением. В таблице указана оптимальная температура для выращивания олеандра в комнатных условиях:

Время года Оптимальная температура
Весна + 18…+20 °C
Лето +20…+28 °C
Осень +16…+18 °C
Зима (до марта) +8…+16 °C

При более высоких температурах в разный период времени года требуется проветривание помещения. При проветривании не следует допускать сквозняков.

Совет#1. При нехватке освещения олеандр сбрасывает листья. Поэтому в зимний период олеандру требуется дополнительное освещение. А также необходимо дополнительное освещение, если олеандр выращивается на северной стороне. Дополнительное освещение обеспечивается при помощи люминесцентной лампы, которая устанавливается на расстоянии 50-60 см.

Полив. Олеандр плохо переносит  сильно засушенные и обильно увлажненные почвы. В связи с этим для поддержания физиологического состояния растения полив желательно осуществлять регулярно и равномерно по мере высыхания почвы.

При поливе струю воды лучше направлять ближе к стенкам посадочной емкости. Поливают олеандр отстоявшейся водой комнатной температуры. При опрыскивании наземной части растения лучше использовать теплую воду, при опрыскивании холодной водой могут появиться бесцветные пятна.

Весной и летом в период активного роста и цветения олеандра полив осуществлять не чаще чем 2-3 раза в неделю. В осенний период почва подсыхает намного дольше, а рост и развитие растения замедляется, поэтому в этот период частоту полива следует снизить до 2 раз в неделю. В зимний период растение находится в состоянии покоя, в это время олеандр меньше всего нуждается в поливе. Полив производят 1-2 раза в месяц.

Совет#2. Смягчить воду для полива олеандра можно при помощи древесной золы или торфа. Для смягчения жесткой воды используют древесную золу из расчета 5 г золы на 2 л воды или 25 г торфа на 5 л воды.

Обрезка. Для олеандра проводят обрезку с целью улучшения пышности цветения и сохранения правильного равновесия наземной его части корневой системы. Ежегодная обрезка олеандра улучшает не только декоративный вид, но и стимулирует развитие спящих почек, что делает цветение обильным. Читайте также статью: → “Правила выбора садовых инструментов для обрезки деревьев и кустарников

Необходимо проводить санитарную обрезку поздней осенью. Такая обрезка заключается в удалении слабых и вызревших побегов. На таких побегах чаще всего образуются патогенные микроорганизмы.

Формирующая обрезка проводится весной, обрезают наполовину вытянувшиеся побеги. Такая обрезка способствует развитию боковых побегов, на которых со временем появятся цветки. Срезанные побеги используют для размножения олеандра черенками.

Совет#3. При обрезке необходимо соблюдать осторожность, поскольку все наземные части растения ядовиты. Обрезку необходимо проводить в перчатках.

Размножение олеандра семенами

Семена олеандра высевают ранней весной – с марта по апрель. Сеянцы сохраняют декоративность материнского куста. Семена высевают в почвенный субстрат, который состоит из торфа и песка.

Опытные садоводы практикуют выращивания олеандра в перлите с добавлением песка и торфа. Перлит используется для проращивания семян и укоренения черенков. Преимущества перлита:

  • Защищает посев от плесени и загнивания;
  • Предупреждает пересыхание;
  • Пропускает воздух и солнечные лучи;
  • При добавлении в почву улучшает пористость и рыхлость грунта;
  • Предотвращает комкование и затвердевание почвы;
  • Вода хорошо впитывается перлитом и отдается растениям при необходимости;
  • Предупреждает развитие грибковых заболеваний.

Основной недостаток перлита – не содержит питательных и полезных веществ. При выращивании комнатных растений в перлите необходимо поливать жидкими удобрениями и биологическими растворами для создания полезной микрофлоры.

Благодаря перлиту цветам обеспечивается прекрасная экосистема.
Перлит – экологически чистый стерильный материал, не содержит тяжелых металлов. Не является благоприятной средой для микроорганизмов, вредителей и грызунов.

Перед посевом самые качественные семена замачивают на 20-30 минут в слабом растворе марганцовки. После процедуры дезинфекции, семена погружают на несколько часов в раствор регулятора роста. Читайте также статью: → “Правила подкормки садовых кустарников в весенний период

Посев семян производят во влажный почвенный субстрат, который состоит из перлита и песка. Семена не заделывают в почву, равномерно распределяют по поверхности грунта и присыпают тонким слоем песка. Первый полив осуществляют теплой водой при помощи пульверизатора. Посев накрывают пленкой и убирают в теплое место на 8-10 дней до появления всходов.

Сеянцы содержат при умеренной температуре.
Посадочные емкости с сеянцами содержат при температуре +30°C …+35°C. При температуре ниже оптимальной, срок появления всходов увеличивается.

Как только появятся всходы необходимо установить дополнительное освещение. Сеянцы регулярно проветривают. Как только появятся 2-3 листочка, сеянцы пикируют в горшочки на постоянное место.

Способы размножения олеандра черенками

Черенки можно получить при весенней обрезке олеандра. Для размножения олеандра необходимо подготовить черенки длиной от 10 до 15 см. После срезки черенки обрабатывают древесным углем.

Укореняя черенки в почвенном субстрате в состав, которого входят перлит, песок и древесный уголь в соотношении 4:3:1. После укоренения черенков, вокруг корневой шейки выкладывается измельченный древесный уголь или насыпается тонким слоем чистый песок.

После посадки черенка почву поливают теплой отстоявшейся водой. Убирают посадочную емкость с черенками в помещение с хорошим освещением и комнатной температурой воздуха не ниже +18°C.

Вокруг корневой шейки нужно насыпать мелкий древесный уголь, он защитит от загнивания основание стебля.
Песок и древесный уголь защищают корневую шейку молодых ростков олеандра от загнивания.

Для укоренения черенки можно поместить в емкость с водой. Чтобы предупредить загнивание черенков, в воду необходимо добавить несколько кусочков древесного угля. При правильном соблюдении комнатной температуры, через 3 недели на черенках образуются корни. Такие черенки высаживают на постоянное место в горшки или в открытый грунт для дальнейшего укоренения.

Комплексные удобрения для выращивания олеандра

Комплексные удобрения рекомендуется вносить с апреля по август. Подкормки следует чередовать и вносить один раз в две  недели. Комплексные удобрения предупреждают развитие бактериальных и вирусных заболеваний благодаря комплексным минеральным и органическим элементам.

  • Био удобрение для цветов марки «Дюнамис»;
  • Удобрение для цветов марки «Буйские удобрения»;
  • Комплексное удобрение «Агрикола» марки «ГринБелт». [wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов об удобрении Агрикола;
  • Комплексное минеральное удобрение для цветов марки «JOY».

На картинке представлены виды удобрений.

Правильная обработка почвы обеспечивает улучшение плодородия почвы.
Олеандр нуждается в различных видах удобрений. Удобрения используются вместе с поливом.

Вышеперечисленные удобрения разработаны для выращивания всех декоративно-цветущих кустарников и цветов. Регулярные внесения удобрений увеличивают период цветения, а также способствуют образованию крупных соцветий.

Препараты опрыскиватели при борьбе с заболеваниями и вредителями

Несмотря на то, что наземные части растения олеандра являются ядовитыми, поражаются такими заболеваниями как олеандровый рак и стеблевая гниль. А также наносят вред олеандру такие вредители как:

  • Паутинный клещ;
  • Червец мучинистый;
  • Олеандровая щитовидка.

Болезни и вредители появляются при недостатке питательных веществ в почве, в результате обильного полива и при отсутствии своевременной обрезки растения. В таблице рассмотрим симптомы и причины появления болезней и вредителей:

Болезни и вредители Симптомы Причины появления
 

Паутинный клещ

На нижней части листвы образуется беловато-серая тонкая паутина. Отсутствие обрезки. Обильный полив.
 

Червец мучинистый

Наземная часть растения покрывается ватообразным налетом. Низкая влажность. Нехватка питательных веществ. Отсутствие проветривания помещения.
 

Олеандровая щитовидка

Образование липкого налета на листьях, внутренняя часть листьев покрыта желтыми пятнами. При высокой комнатной температуре и низкой влажности.
 

Олеандровый рак

Светлые пятна на внешней поверхности листьев. На более поздних этапах пятна темнеют и увеличиваются. Бактерии размножаются при обильном поливе.
 

Стеблевая гниль

Светло-коричневые пятна у основания стебля. На более поздних этапах пятна образуются по всему стеблю. Плотная по структуре почва. Обильный полив. Излишнее внесение удобрений.

При сильном поражении олеандр сбрасывает листья. Листья могут скручиваться и усыхать. Наблюдается потемнение побегов и скудное цветение. В таблице рассмотрим эффективные препараты опрыскиватели и народные средства против болезней и вредителей:

Болезнь и вредители Препараты опрыскиватели Народные средства
 

Паутинный клещ

«Актеллик», «Фитоверм», «Вермитек». Настой из луковой шелухи. Мыльный раствор. Медицинский спирт.
 

Червец мучинистый

«Актара», «Фитоверм», «Биотлин». Мыльный раствор. Табачный настой. Отвар цикламена. Настой календулы.
 

Олеандровая щитовидка

«Актеллик», «Фуфафон», «Карбафос», «Фитоверм». Мыльный раствор. Медицинский спирт. Луковый и чесночный настой. Настой чистотела.
Олеандровый рак «Алирин-Б», «Бактофит», «Витарос», «Микосан». Табачный настой.
Корневая гниль Настой календулы.

 

Пошаговая инструкция как правильно провести обрезку олеандра

Обрезку проводят ранней весной. Для проведения процедуры обрезки необходимо приготовить перчатки, секатор, комплексное удобрение. Далее рассмотрим процедуру обрезки по пунктам:

  1. Олеандр разместить за пределами жилой комнаты;
  2. Визуально выделить самые вытянутые прошлогодние побеги;
  3. Каждый побег обрезается на треть длины;
  4. Места среза следует обработать древесным углем;
  5. Комплексное удобрение развести с водой в соответствии с инструкцией;
  6. Обрезанный олеандр удобрить и полить водой.

Обрезанные черенки можно использовать для укоренения. Укоренить такие черенки можно в воде и в почвенном субстрате. Читайте также статью: → “Уход за комнатными растениями зимой

Развитие цветка после весеннего ухода.
После весенней обрезки почки олеандра начнут активно пробуждаться. Начнется активный рост молодых побегов.

Частые ошибки цветоводов при выращивании олеандра:

  1. Выращивают растение на северной стороне;
  2. Обильно поливают водой;
  3. При выращивании сеянцев не используют дополнительное освещение;
  4. Посадку производят в плотную и тяжелую почву.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос № 1. Когда олеандр первый раз начинает цвести?

Ответ: Сеянцы олеандра зацветают на следующий год с момента посадки. При размножении черенками и отводками олеандр зацветает летом текущего года.

Вопрос № 2. По какой причине олеандр, который ежегодно цвел розовыми цветками, стал цвести белыми?

Ответ: Такое возможно при недостаточном освещении и нехватке полезных элементов в почве.

Вопрос № 3. Здоровый куст олеандра обильно цветет, но на одной ветке листья стали светлеть и опадать. С чем это связано?

Ответ: Листья олеандра желтеют при плохом дренаже, а значит при застое воды. В таких условиях корни олеандра истощаются, что проявляется в пожелтении и опадении листьев.

Вопрос № 4. Подарили укорененный черенок олеандра в пластиковой бутылке. Цветок собирается цвести. Можно ли пересадить растение в горшок?

Ответ: Если олеандр готов зацвести, то лучше отказаться от пересадки. Пересадку лучше всего проводить до цветения – весной с марта до начала апреля.

 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

20 − 7 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector