Подсолнечник сорта Ясон, описание, характеристика в 2021 году

0
(0)

Подсолнечник – это важная масленичная культура в России. Даже в трудных экономических условиях фермеры, собирая урожай, считают культуру наиболее доходной. При выращивании подсолнечника перед агрономами и простыми дачниками стоит задача вырастить и сохранить потенциал сорта или гибрида. В статье расскажем про подсолнечник Ясон. Чем он примечателен для фермеров? Как правильно посеять, вырастить и собрать урожай данного сорта, не допустив нашествия вредителей и болезней культуры?

Подсолнечник Ясон – высокоурожайный сорт
Подсолнечник Ясон – высокоурожайный сорт для южных широт

Характеристика сорта Ясон

Подсолнечник Ясон популярен и выгодно отличается от других сортов и гибридов своими показателями. В чем его секрет?

  • Высокоурожайный сорт среднераннего срока созревания.
  • Период вегетации составляет сто восемь – сто десять дней от посева культуры.
  • Масса одной тысячи семян этого сорта по весу достигает 65 граммов.
  • Ясон устойчив к полеганию и осыпанию.
  • Не поражается ложной мучнистой росой, заразихой и корневыми гнилями.

Для мелких и средних хозяйств этих характеристик уже достаточно для того, что бы задуматься и завезти к себе на делянки этот сорт. Но для производственных масштабов требуются дополнения:

  • Подсолнечник Ясон устойчив к засухе.
  • Высотой растение среди прочих имеет средний размер: от 160 до 175 сантиметров.
  • Содержание масла в семенах достигает пятидесяти процентов.
  • Урожая собирают от 4,2 до 4,5 тонны с гектара.
  • Корзина и семена средних размеров.
  • Процент шелушения составляет 20 – 22 единицы.
  • Панцирность составляет 98%.
Подсолнечник Ясон устойчив к засухе
Вышеперечисленные данные говорят фермерам о высокой рентабельности возделывания культуры именно этого сорта.

Преимущества налицо. Выяснив некоторые особенности сорта подсолнечника Ясон, важно разобраться в вопросах выбора семян, сроков посева и условий выращивания.

Посев подсолнечника в открытый грунт

Перед высевом посадочного материала в грунт соблюдается ряд этапов. К таковым относятся: выбор и предпосевная обработка семян, подготовка грунта, технология посева. Разберемся с каждым детально. Читайте также статью: → «Выращивание подсолнечника через рассаду: пошаговая инструкция для садоводов».

Выбор семян для посева

Обязательно ориентируйтесь на производителя с хорошей репутацией и значительным временем пребывания на рынке. Проверяйте сертификаты качества семенного материала, осматривайте само семя. Семена подсолнечника не должны быть плесневелыми, влажными. Калибр так же имеет значение. От размера семечки зависит всхожесть и наследование генных характеристик.

Выбор семян для посева
Помните, что для сорта Ясон характерна весовая норма на 1000 семян от 62 до 65 граммов.

Пользуйтесь сами или обращайтесь к производственникам по вопросу инкрустации семян подсолнечника. При помощи изначальной защиты семян и обработки стимулятором роста вам удастся получить заявленное количество урожая с площади засева. Ориентироваться на цены рекомендуют по осени, после проведения уборочных работ. В такой момент семена стоят дешевле. Приобретая подсолнечник в сентябре – октябре, помните, что вашей главной задачей станет сохранение посадочного материала до весны. Продумайте организацию мест хранения, наличие соответствующих температурных условий.

Соблюдение правил севооборота при посадке подсолнечника

Перед тем, как пахать, боронить и перекапывать землю, продумайте место засева и вспомните о предшествующих культурах, располагавшихся ранее на этой площади. Севооборот при выращивании подсолнечника играет важную роль в сохранности показателей урожайности. Идеальный предшественник подсолнечника – пшеница. Место для подсолнечника выбирают солнечное, с отсутствием даже намека на тень.

Если на поле в прошлом году было засеяно масленичной культурой, то повторный сев имеет место по прошествии восьми – десяти лет. Более ранний возврат культуры на прежнее место ведет к накоплению в грунте растительных остатков, болезнетворному началу и массовому поражению подсолнечника рядом свойственных заболеваний: заразихой, ложной мучнистой росой, фузариозом и гнилями. Пострадает культура и от перезимовавших в земле вредителей: нематоды, проволочника, майского жука.

Совет #1. После рапса, сои и других бобовых культур подсолнечник нужно размещать не ранее чем через три года по причине того, что существует ряд заболеваний, к которым склонны и бобовые и масленичные растения.

После сахарной свеклы, которая истощает почву и сводит к минимуму запасы влаги, подсолнечник высаживают через три – четыре года после полного восстановления уровня влажности, приближенное к норме. Если вы проживаете во влажных регионах, то после свеклы и суданки размещать подсолнечник можно через год – два, в засушливых – через три – четыре.

Подготовка почвы для посадки

В северных и восточных районах при засорении земли однолетними травами нужно применять улучшенную зябь. Процесс состоит из двух – трех дисковых лущений земли в июле на 6 – 8 сантиметров в глубину и в августе – на 8 – 10 сантиметров и вспашки в сентябре на глубину 20 – 22 сантиметра в глубину. На легких почвах вместо отвальной вспашки допускается глубокое безотвальное рыхление, а также поверхностная обработка дисковыми орудиями. В южных районах очистку поля от однолетних сорняков обеспечивает полу паровая обработка почвы. Такой вид обработки включает в себя:

  • Лущение стерни на 6 – 8 сантиметров вслед за уборкой предшественника
  • Вспашку на 20 – 22 сантиметра в июле – августе с одновременной разделкой почвы прикатыванием
  • Одну – две культивации на 8 – 10 сантиметров с одновременным боронованием по мере появления сорняков
Вертикальный культиватор для вспашки
На полях используют вертикальный культиватор для вспашки

На полях с корнеотпрысковыми сорняками применяют послойную обработку почвы, которая состоит:

  • Из раннего дискового лущения на глубину 8 – 10 сантиметров
  • Лемешного лущения на глубину 10 – 12 сантиметров
  • В сентябре или октябре – глубокой вспашки на глубину 27 – 30 сантиметров

С корнеобразующими сорняками бороться и при помощи препаратов: Секатор и Гран Стар. Внесение их нужно осуществить еще при посеве предшествующей культуры, например, пшеницы. Вещества, входящие в состав именно этих препаратов, эффективно работают на сокращение численности сорных трав.

Когда подготавливать почву к посеву: весной или осенью? Все работы с почвой рекомендуют проводить по осени. Некоторые хозяйства не успевают уложиться вовремя, и тогда перекопка переносится на весну. Начало весенних работ регламентирует состояние физической спелости почвы.

  • Нужно провести плоскорезную обработку земли на глубину 10 – 12 сантиметров.
  • Вслед за ней без отрыва культивацию на глубину 8 – 10 сантиметров
  • Перед посевом подсолнечника предпосевную культивацию на глубину 6 – 8 сантиметров.

Способствует ли подобная обработка почвы увеличению урожая? Подобного рода обработки позволяет улучшить урожай подсолнечника в экстремальных условиях и увеличить его в пределах от полутора до двух тонн с гектара. Весной же после осенней обработки почвы для подсолнечника требуется всего одна поверхностная культивация на 6 – 8 сантиметров в глубину. С ее помощью вы избавитесь от ранних сорняков в период входов растения.

Сроки посева подсолнечника Ясон

Подсолнечник – культура короткого светового дня. От этого и зависят развитие и рост. Чем больше света получит растение, тем быстрее оно вырастет и созреет. Высевают подсолнечник Ясон при почвенной температуре не меньше +4 – +6 градусов. Если посеять при +8 – +10 градусах, семечко прорастет на двадцатый день, а при +20 – на шестой день. Помните, что для подсолнечника повышение температуры воздуха выше тридцати градусов чревато задержкой развития.

В зависимости от районированного расположения ваших посевных площадей подбирайте сроки посева самостоятельно, ориентируясь на прогретость грунта. В южных регионах – это апрель, в восточных – середина мая, в северных – конец мая. Знайте, что семена подсолнечника туговсхожи, поэтому ранние посевы приветствуются. Читайте также статью: → «Как повысить урожайность подсолнечника».

Технология посева семян

Существуют ли особенности заделки семян подсолнечника? Семена подсолнечника сорта Ясон высевают в грунт на глубину 6-8 сантиметров. Расстояние между посевами средне рослого сорта составляет 45 – 50 сантиметров. Если климат в вашем регионе влажный, заглублять посевы более чем на 6 сантиметров не рекомендуют.

К изреженности всходов приводит заглубление семян
К изреженности всходов приводит заглубление семян больше чем на 10 сантиметров.

Сколько семян потребуется для того, чтобы засеять гектар посевной? Сорт Ясон засевают на полях из расчета 5 – 6 килограмм на один гектар. От надлежащей плотности засева зависит стойкость культуры. При посеве подсолнечника Ясон по выше описанному регламенту вы обеспечите нужную густоту стояния растениям. Нарушив нормы, вы потеряете некоторую долю культуры и потерпите убытки при сборе урожая.

При наличии возможности перед посевом семена стоит замочить в слабом растворе марганца. Процесс замачивания сокращает время от посевов до всходов, а марганцовка как природный антисептик дополнительно обеззараживает семена. Если площадь засева составляет 2 – 4 метра полосного распределения, то для ускорения всходов воспользуйтесь хитростью: срежьте кончик семечки с одной стороны. Проделывать это советуют острым ножом или ножницами. Обнажив точку роста, вы на 5 – 7 дней раньше увидите молодые побеги.

Выращивание подсолнечника и уход за культурой

Какие существуют нюансы в выращивании подсолнечника в режиме поливов и внесении удобрений? До того, как проклюнуться первые ростки, нужно следить за влажностью земли. Орошать грунт в условиях приусадебного участка лучше с расстояния 7 – 10 сантиметров для того, чтобы земля в радиусе молодого корня не размывалась.

Птицы – враг подсолнечника как на начальном этапе (после посева), так и на завершительном (формирование корзины). Поэтому стоит предусмотреть выклевывание семян пернатыми и до первых всходов накинуть на гряду сетку или спанбонд. Сформировавшуюся корзину во время созревания семечки также нужно обезопасить. Опытные садоводы в качестве приспособления используют марлевую повязку и накладывают ее не плотно. Подобные манипуляции на полях не проделать. Агрономы по данному поводу сетуют: «Что не склюют птицы – достанется нам».

До момента полного формирования стебля и листьев метровой высоты подсолнечник поливают по мере подсыхания. После – достаточно раза в неделю. Если лето выдалось засушливым – два раза в десять дней. Не стоит усердствовать с влагой во избежание образования гнилостных бактерий и заболеваний с ними связанных. Но и пересушивать грунт под растениями также не стоит.

Совет #2. Подсолнух не требует особых подкормок. Одного раза за сезон будет достаточно. Используйте минеральные или азотистые удобрения.

Если подсолнечник посеян часто, вы заметите это в фазе первых листьев. В этот же момент посевы прореживают, оставляя расстояние между ними 25 – 30 сантиметров. Слишком загущенные посадки повлияют на диаметр корзины. Растению будет не хватать питания вокруг себя, и развитие замедлится.

В условиях дачных посадок подсолнуху можно организовать подпору, если стебель заметно крениться или расположен по краю от основных растений. Используйте шпалеру и кусок материи. Подвяжите в двух – трех местах, но не плотно, так как можете нарушить сокодвижение. На полях высевая по технологии и нормам, агрономам и фермерам не приходится даже задумываться о подобном. Потому, что это невозможно в принципе и растения равномерного высева прекрасно поддерживают сами себя.

Распространенными ошибками при выращивании подсолнечника являются:

  • Несоблюдение режима поливов
  • Игнорирование сорных трав
  • Подкормка растения органическими удобрениями в чрезмерных количествах
  • Пересушивание места произрастания молодых побегов
  • Посев семян в затененных местах участка Все недочеты легко исправить и не допускать, владея полной информацией о нормах и правилах выращивания масленичной культуры.

Болезни и вредители подсолнечника

Фермеру не достаточно иметь качественный посевной материал, знать технологию посева подсолнечника и активно за ним ухаживать. В процесс обязательно вмешаются насекомые-вредители и последствия от растительных останков, заражения в виде болезней. Читайте также статью: → «Как бороться с основными болезнями и вредителями подсолнечника».

Огневка – вредитель подсолнечника
Огневка – широко распространенный вредитель подсолнечника

Как бороться с болезнями? Готовым быть к борьбе просто необходимо. Прочтите про распространенные заболевания подсолнечника и ознакомьтесь с вредными насекомыми. Зная способы борьбы и профилактики, вы будете вооружены на 100%.

Основные заболевания подсолнечника

К серьезным последствиям могут привести грибковые заболевания подсолнечника, которые напрямую зависят от климатической зоны расположенных полей, температурных перепадов и отсутствия регулярных мер профилактики их появления. К таковым относятся:

  • Ложная мучнистая роса
  • Фомоз
  • Серая гниль
  • Фомопсис
Наименование Признаки болезни Методы борьбы и профилактики
Ложная мучнистая роса Грибок, поражающий все части растения. Проявляется в виде недоразвитости стебля (становится тонким либо толстым и коротким) и белым налетом на обратной стороне листа. Болезнь долгое время сохраняется в листьях, стеблях и корнях. В почве может находится до 6 – 7 лет. Высаживать гибриды, устойчивые к мучнистой росе. Регулярно пользоваться фунгицидами.
Фомоз Грибковое заболевание. На первой стадии поражается листва в фазе 6 – 7 листьев. Локализованные круги коричневого цвета с желтой каймой появляются на молодых побегах. На второй стадии происходит некроз клеток стебля и корзинки. Использовать севооборот, и удалять останки растений.
Серая гниль Грибковая болезнь, проявление которой характерно во влажный период, связанный с понижением температуры воздуха. Гниль сохраняется на семенах, в почве, на останках растений. На стеблях и листьях образуются коричневые пятна, которые впоследствии приобретают серый оттенок. В местах их проявления ткани сначала гниют, потом отмирают. Протравить зерновки фунгицидом перед началом посевной. Высаживать растения так, чтобы направление ветра совпадало с расположением рядов подсолнечника.
Фомопсис Инфекционный грибок появляется на листьях и стеблях сформировавшегося растения сначала в виде бурых пятен, затем в виде почернения. Стебель сохнет и ломается посредством некроза на клеточном уровне. Пораженные растения выглядят как после ожога. Поражаются растения в условиях повышенной влажности и благодаря неубранным останкам. Бороться с «недугом» возможно посредством фунгицидной обработки. Тщательно убирать с участка части растений после сбора урожая и не допускать переувлажнения.
Заразиха Цветочный паразит, питающийся за счет культуры. Заразиха вредна тем, что отнимает у подсолнечника влагу и питательные вещества, что заметно снижает урожайность. Стебель подсолнечника становиться полым и нежизнеспособным. Использование гербицидов оказывает существенное влияние на истребление заразихи, но существенно влияет на качество почвы.

Насекомые-вредители культуры

Наиболее распространенными в отряде насекомых, которые наносят вред подсолнечнику, считаются

  • Тля
  • Долгоносик
  • Усач подсолнечниковый
  • Огневка
  • Проволочник

и еще десяток – другой ползающих. Борются с ними различными методами: собирают, проводят опрыскивание, высаживают культуры, способствующие их уничтожению, обеззараживают почву.

Наименование Вред от насекомого и способы борьбы
Тля Поедает листву. Часть растения, пораженная тлей, скручивается, высыхает и становится нежизнеспособной. Поможет раствор мыла и золы. Опрыскивание им отпугнет тлю, заставив покинуть насиженное место.
Долгоносик Съедает побеги, находящиеся еще под землей, любитель перегрызать стебли и поедать первые всходы. Спасет перекопка почвы после осенней уборки урожая и обработка растения химическими препаратами типа Линдал.
Усач Жук, личинки которого, находясь и окукливаясь в стебле растения, поедают его изнутри. Пораженные культуры отстают в росте и развитии, стебель становится ломким. Избежать нашествия усача поможет своевременна весенняя и летняя прополка сорных трав и уничтожение останков растения методом сжигания.
Огневка Появляется во время цветения культуры и откладывает яйца в пыльник цветка. Личинки бабочки-огневки поедают соцветия, лепестки, семянки. Подобрав сорт с панцирными семечками, вы не допустите истребления огневками вашего урожая.
Проволочник Поедает корневую систему, семена и молодые побеги с двумя – тремя листиками. Растение погибает. Сбор личинок производят вручную.

Уборка урожая после созревания

Посеяли, вырастили, пришло самое время собрать урожай. Существуют ли нюансы в уборке подсолнечника? Некоторые моменты нужно обозначить.

  1. Уборку подсолнечника проводят после достижением культуры технической спелости.
  2. При наличии 5% растений с желтыми корзинками.
  3. Для сохранения качества семян, собранный урожай нужно очистить от инородных частей растения и просушить.
  4. В условиях приусадебного выращивания подсолнечника уборку стоит начать со срезания корзинки у основания с уничтожением стебля и опавшей листвы.
Уборка урожая после созревания
В условиях полевого выращивания подсолнечник убирают с помощью специальной техники

Подсолнечник сорта Ясон любит свет и тепло, неприхотлив к почве и является самой рентабельной культурой для возделывания в производственных масштабах. Зная технологию выращивания, нормы высева и правила ухода, вам будет не трудно ухаживать за растением. Помните о болезнях и вредителях, стараясь предупреждать их появление. Заботьтесь о почве, не увлекайтесь химическими веществами. При соблюдении вышеперечисленных условий вы получите желаемый результат. Высокого вам урожая!

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

15 + четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector