Овцеводство в мире. Страны-лидеры, график, диаграмма, регионы России в 2021 году

3.6
(5)

Овцеводство – древнейшая отраслей животноводства. С библейских времен овца известна как домашнее животное, которое помогает человеку, поставляя к столу мясо, сало и молоко, а шерсть и овчину – для изготовления предметов одежды и домашнего обустройства. Баранов используют как вьючных животных, а в некоторых странах – как бойцовых, устраивая между ними схватки. В статье рассмотрим овцеводство в мире и в целом по России, расскажем про особенности разведения овец.

Овец разводят повсеместно, потому как единственное условие для разведения, это наличие пастбищ. Овцеводством занимаются в разных странах, в различных климатических поясах, это: тропики и субтропики, пустыни и полупустыни, страны с континентальным, умеренным и холодным климатом.

Лидеры овцеводства в мире

Китай – это лидер по производству баранины в мире. На долю этой страны, по статистическим данным, приходится от 10 до 25 % мирового запаса баранины. Поголовье овец в этой стране насчитывает более 140 миллионов животных. В приоритете овцы мясных и тонкорунных пород. Овцеводы Китая совершенствуют способы содержания овец, ведут селекционную работу, внедряют новые технологии, повышают производительность труда и снижают затраты на содержание животных. Читайте также статью: → “Содержание и кормление овец зимой, правила ухода за животными».

Страны-лидеры по овцеводству в мире
Страны-лидеры по овцеводству в мире

Австралия занимает второе место по поголовью овец, но эта страна лидер, при пересчете количества животных на одного жителя страны. По данным статистики на одного австралийца приходится пять овец, а поголовье составляет более 100 миллионов голов. Основное направление – производство шерсти. Страна реализует на рынках сбыта более 30% производимой в мире овчины. Мериносская порода составляет основу поголовья овец в этой стране.

Новая Зеландия также входит в тройку лидеров по разведению овец. Овцеводство в стране – главная производственная отрасль. Отдавая дань за заслуги овцеводства в развитии государства, после получения независимости, с 1911 года герб страны украшает золотое руно. Основные направления – производство шерсти и мяса. Поголовье насчитывает более 50 миллионов голов мясошерстных пород.

По объемам производства баранины Великобритания, Иран и Турция, в процентном выражении от мирового объема, близки друг другу. Так в Великобритании поголовье овец составляет более 40 миллионов животных. В этой стране на протяжении многих лете велась и продолжает осуществляться селекционная работа. Результаты этой работы появились: Уилтшир-хорн – мясная порода, Уэнслидейл – шерстяная и ряд менее известных пород. Овцеводство в Великобритании пользуется постоянным вниманием как со стороны бизнеса, так и государства. Основное направление – производство мяса.

Кроме стран, крупных поставщиков продукции овцеводства, есть страны которые занимаются этим видом животноводства, но не являются лидерами, это: Индия, Судан, ЮАР – в этих странах поголовье овец составляет около 30 миллионов в каждой. Разведением овец занимаются в Бразилии, странах Центральной и Западной Азии, Западной Европы и в России.

Ферма по разведению овец в Австралии
Ферма по разведению овец в Австралии

Объемы мирового производства баранины

В разных странах, в зависимости от конъюнктуры рынка, влияния государства и прочих факторов оказывающих влияние на развитие отраслей сельского хозяйства, наблюдаются противоположные тенденции по выпуску продуктов производства, связанных с выращиванием овец.

Так производство баранины на душу населения в странах Европы, Азии и Австралии заметно различаются. Лидер по этому показателю – Новая Зеландия, на втором месте – Австралия. Китай, хотя и производит значительное количество мяса, но из-за своей многочисленности не попал в лидеры по этому показателю. Если в мировом исчислении производство баранины растет, что вызвано увеличением поголовья в странах Африки и Азии, то в странах Европы, Америки, Океании и России, производство снижается.

Эта тенденция выглядит следующим образом (показатели по мясу, тыс. тонн):

Годы В мире Страны Африки Страны Америки Страны Азии Страны Европы Страны Океании
2000 7791 1233 415 3517 1413 1213
2012 8471 1666 413 4236 1151 1005
2015 8614 1861 405 3862 1165 1321
Рост в % к 2000 году 10,56 50,93 0,97 9,8 0,82 8,9

Лучшие регионы России для разведения овец

В разные периоды развития государства поголовье овец менялось, но всегда овцеводство, как отрасль животноводства, было в приоритете на Кавказе и Юге нашей страны. По состоянию на 2016 год лучшими регионами по разведению овец считаются:

Северо – Кавказский федеральный округ

Поголовье в этом регионе 8934400 животных, из них:

  • 4631800 голов в Республике Дагестан;
  • 2284900 голов в Ставропольском крае;
  • 1239300 голов в Карачаево – Черкесской Республике.

Южный федеральный округ

Поголовье в этом регионе 5866000 животных, из них:

  • 2262800 голов в Республике Калмыкия;
  • 1454400 голов в Астраханской области;
  • 996000 голов в Ростовской области.

Сибирский федеральный округ

Поголовье в этом регионе 3578100 животных, из них:

  • 1105800 голов в Республике Тыва.
Овцеводство в России
Овцеводство в России

Если рассмотреть регионы страны по направлениям выращивания овец, то в Ставропольском крае, Ростовской области и Республике Калмыкия приоритетным направлением является тонкорунное производство. В прочих областях и регионах приоритетом являются мясосальное и мясошерстное направления.

Страны лидеры по импорту/экспорту продукции овцеводства

Главными экспортерами продукции овцеводства по направлениям выращивания являются:

По мясу:

  • Австралия – 47%;
  • Новая Зеландия – 13%;
  • Великобритания – 8%.

По шерсти:

  • Австралия – 34%;
  • Новая Зеландия – 13%;
  • Уругвай – 4%;
  • Аргентина – 3%;
  • ЮАР – 3%.

Живого скота: Австралия, Турция, Сомали, Эфиопия.

Главными импортерами продукции овцеводства по направлениям выращивания являются:

По мясу:

  • Франция – 23%;
  • Великобритания – 19%;
  • США – 15%;
  • Китай – 12%.
Баранина – это мясо молодых барашков или овец
Баранина – это мясо молодых барашков или овец, оно очень нежное и питательное.

По шерсти:

Тенденции развития овцеводства в России

Сегодня в России существует тенденция на развития отраслей сельского хозяйства, это связано с политикой государства и отношениями с зарубежными странами. После лет спада в овцеводстве, вызванных перестройкой в 80-е годы ХХ века, сменой курса развития страны, в настоящий момент животноводство, а вместе с ним и овцеводство, получают новые импульсы для развития.

Правительством России была разработана и запущена в реализацию программа «Развитие овцеводства и козоводства в Российской Федерации на 2012 – 2014 годы и на плановый период до 2021 года». По данным статистической отчетности показатели развития овцеводства, по производству баранины в натуральном и денежном выражении выглядят следующим образом:

Показатель Годы развития
2010 2011 2012 2013 2014 2015
Объем производства, тысяч тонн 184,6 189,0 190,4 190,0 203,9 204,5
Темпы роста в % г/г 102,4 100,7 99,8 107,3 100,3
Объем производства, млрд.рублей 21,1 24,0 42,5 43,5 43,9 38,2
Темпы роста в % г/г 114,1 176,6 102,6 100,9 87,0

По отрасли наметилась тенденция по сокращению поголовья тонкорунных пород овец и увеличения поголовья мясных и мясосальных пород. Научно исследовательские институту и селекционные центры работают над созданием новых мясных пород овец и над сохранением популяции романовских овец.

Лабораторией разведения и кормления овец ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии созданы:

  • Ташлинская порода – мясная порода овец;
  • Южная мясная порода;

Работы продолжаются в Рязанской области (ООО «Октябрьское»), в Волгоградской области (ООО «Алтайск-Молоко») и других регионах и организациях. Если говорить о производстве баранины по регионам нашей страны, то динамика следующая:

Динамика производства баранины по регионам России
Динамика производства баранины по регионам России

Субсидии и льготы для фермеров в РФ

В соответствии с постановлениями правительства, направленными на поддержку сельскохозяйственных производителей, в каждом регионе принимаются местные законы, которые определяют условия выдачи субсидий и льгот, их размер и способы подтверждения использования полученных средств. Для фермеров существуют следующие субсидии и гранты:

Для начинающих фермеров, это:

  • На приобретение земельных участков с/х назначения;
  • На разработку проектно-сметной документации для объектов с/х назначения;
  • На строительство дорог;
  • На обеспечение энергоносителями объектов с/х назначения;
  • На покупка с/х животных и посадочный материал;
  • На приобретение с/х техники и инвентаря.

Для развития действующих сельскохозяйственных предприятий.

  1. Субсидии на кредитное возмещение взятых ранее кредитов.
  2. Развитие семейных ферм.

Совет #1. Конкретные программы, суммы и условия получения, в каждом регионе отличаются, поэтому эти вопросы следует уточнять в местных органах власти.

Популярные породы овец в России и за рубежом

Разнообразие пород овец поражает, каждый заводчик выбирает породу по видам получаемой продукции, региону и личным предпочтениям. В России пользуются популярностью: горьковскую, романовская, тексель, тянь-шаньская, северо – кавказская, ромни-марш и дорпер. Доля местных, привычных пород, сокращается, а импортные породы завоевывают новые территории, поэтому на одних и тех же территориях разводят местные, трансграничные, региональные и международные породы животных.

В количественном выражении разнообразие пород в разных странах, на разных континентах, выглядит следующим образом:

Регион Породы овец, штук
Местные Трансграничные Региональные Международные
Страны Европы, Кавказ 584 458 79 47
Страны Азии 303 265 13 25
Страны Африки 147 109 27 11
Ближний и Средний Восток 59 50 4 5
Южная Америка 53 47 2 4
Океания, Австралия, Новая Зеландия 42 35 3 4
Северная Америка 41 31 6 4

Площадки (сайты), где можно купить/продать овец

Развитие информационных технологий и техники, упрощает жизнь работников сельского хозяйства. Малая механизация пришла на фермы и поля, коснулась вопросов приобретения и реализации продуктов производимых аграриями и животных в том числе. Существует целый ряд торговых площадок которые занимаются реализацией сельскохозяйственных животных и приобретением готовой продукции.

Покупать и продавать овец можно через интернет-сайты
Покупать и продавать овец можно через интернет-сайты

Популярностью пользуются:

  • Российский агропромышленный сервер – АГРОСЕРВЕР.RU (http://www.agroserver.ru/). На Торговой площадке данного сайта покупают и продают все что нужно аграрию: техника, сырье, продукты переработки, оборудование, корма, препараты для обработки почвы и дезинфекции помещений, оказать услуги или найти необходимых исполнителей.
  • Медиахолдинг «АБАК-ПРЕСС», сайт «ПУЛЬС ЦЕН» (http://spb.pulscen.ru/).
  • Avito — сайт объявлений (https://www.avito.ru/).
  • СайтRU (http://agronom.ru/).

Совет #2. Сайтов по продаже и покупке много, каждый выбирает тот, который ему знаком по опыту работы на нем и отзывам пользователей.

Из всех приведенных выше сайтов, наиболее полно по охвату территории страны, и именно работников связанных с сельским хозяйством, работает Российский агропромышленный сервер. Объясняется это тем, что данный сайт специализируется именно на вопросах сельского хозяйства.

Ошибки фермеров при покупке/продаже овец

Начинающие фермеры допускаю ошибки при формировании стада, как правило, это:

  • Пытаясь сэкономить на приобретении животных начинающие овцеводы приобретают доморощенных особей непонятно какой породы, что приводит к многочисленным проблемам и разочарованию в овцеводстве.
  • Распространенная ошибка — фермеры себя переоценивают, приобретают большее количество животных, чем могут содержать. Читайте также статью: → “Кормление и содержание овец после окота: основные правила».
  • Основная ошибка при продаже – работа без предоплаты, может привести к финансовым потерям, которые негативно отразятся на развитии хозяйства.

Советы опытных овцеводов

Посвятив себя сельскому хозяйству и начав выращивать овец, всегда будет не лишним совет опытного человека. Вот некоторые из них:

  • Приобретайте животных у известных и проверенных продавцов.
  • Рассчитайте свои возможности, проработайте вопросы приобретения кормов и реализации готовой продукции.
  • Работайте в постоянном контакте с ветеринарными службами.
  • Обращайтесь за юридической и финансовой помощью в местные органы власти.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.6 / 5. Количество голосов: 5

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector