Варианты отопления загородного дома без газа. Новые технологии 2021 года (внутрипольные конвекторы, плинтусный обогрев и другие)

0
(0)

Выбор оптимального варианта отопления дачи или загородного дома – задача не из простых. Способов обогрева жилища много, и у каждого из них есть свои достоинства и недостатки. Superda4nik.ru расскажет о таком виде отопления, как конвекторы.

Термин “конвектор” объединяет большой ряд отопительных приборов, очень сильно отличающихся друг от друга. Стоит разделить конвекторы на 3 основные группы:

  1. Конвекторы для водяных систем отопления. Они являются элементом отопительной системы, в которой теплоноситель (вода или специальный антифриз) нагревается с помощью отопительного котла, течет по трубам и отдает тепло помещениям именно через конвектор.
  2. Конвектор со встроенным электрическим генератором тепла.
  3. Конвектор со встроенным газовым генератором тепла.
[adinserter block=”11″]

Что выгоднее?

При выборе способа отопления или конкретного типа конвектора логично задаться вопросом: что выгоднее? что экономичнее?

Самый дешевый энергоноситель в России – это магистральный газ. Получается, что наибольшую экономию при эксплуатации даст система отопления на базе газового котла или газовых конвекторов. Если у вас маленькая дача, имеет смысл остановить свой выбор на достаточно дешевом газовом конвекторе. Если же комнат много, то тянуть в каждую из них газовую трубу практически невозможно, и логично использовать традиционную водяную систему на базе газового котла.

Если же газа нет, то стоит стоит рассмотреть другие варианты отопления загородного дома. Одна из них – электрическая или водяная система на базе электрокотла. Оба эти варианты очень удобны в эксплуатации, экологически чисты и имеют массу других достоинств. Главный недостаток – высокая стоимость электроэнергии.

Варианты отопления загородного дома
Варианты отопления загородного дома

Конвекторы отопления электрические

Систему отопления на базе электроконвекторов создавать проще, дешевле и быстрее, чем любую другую. Они легко вешаются и включаются в розетку. Электроконвекторы относятся к системам прямого электрического обогрева.

[adinserter block=”12″]

По сравнению с традиционной водяной системой отопления прямое электрическое отопление имеет свои плюсы:

  • более низкие первоначальные вложения;
  • отсутствие теплоносителя, без которого не может обойтись традиционная система отопления, гарантирует, что не будет утечек и он не замерзнет при аварийном отключении электроэнергии.

Электрический конвектор представляет собой устройство, защищенное снаружи декоративным металлическим корпусом, с отверстиями снизу – для выхода нагретого воздуха. В нижнюю часть корпуса конвектора вмонтирован нагревательны элемент (ТЭН). Часто в состав конвектора входит комнатный термостат, позволяющий автоматически поддерживать в помещении заданную температуру. В случае, когда в помещении размещается несколько конвектров, логичнее установить один общий термостат на всю группу обогревателей

Модели электрических конвекторов имеют возможность установки терморегулятора и программатора, при помощи которого можно запрограммировать режимы работы конвекторов не только в течение дня, но и на неделю, что позволяет существенно экономить электроэнергию.

[adinserter block=”13″]

Конвекторы отопления электрические с терморегулятором настенные:

  • Atlantic,
  • Nobo,
  • Noirot Spot,
  • Stiebel Eltron.

электрический конвектор для загородного дома

Газовый конвектор для отопления

Газовые конвекторы представляют собой законченный отопительный прибор, которые не требуется присоединять к котлу. Газовые конвекторы, как и обычные радиаторы водяного отопления, крепятся к стенам. Они имеют внутри газовую горелку. Принцип работы газового конвектора прост – в герметичной камере происходит сгорание газа. Благодаря стальному или чугунному теплообменнику нагревается воздух в помещении. Забор воздуха для горения газа и выброс продуктов сгорания производится через специальную коаксиальную трубу, выведенную через стену на улицу.

В отличие от традиционных водяных систем отопления, вариант отопления загородного дома с газовыми конвекторами имеет свои достоинства:

  • минимальное количество элементов системы (отсутствует котел, трубы, расширительный бак и т.д.), что значительно снижает первоначальные вложения в отопительную систему;
  • отсутствие теплоносителя (воды) в системе решает такие вопросы как возможность размораживания и выход из строя системы;
  • нет проблем с протечками теплоносителя;
  • максимальная простота регулирования температуры в каждом помещении.

газовый конвектор

Плюсы и минусы 

Достоинством газовых конвекторов можно назвать их энергонезависимость. Стоит иметь в виду, что газовые конвекторы могут работать не только от магистрального, но и от сжиженного газа в баллоне. Работа от газового баллона позволяет сделать систему практически автономной от внешнего мира. Но надо помнить, что отопление с помощью сжиженного газа гораздо дороже, чем магистрального. Одним из важнейших ограничений распространения газовых конвекторов является то, что к каждому отдельному конвектору во всех комнатах надо тянуть газовую трубу, а большое количество точек подключения газовых приборов в нашей стране запрещено.

Конвекторы для водяной системы отопления

Стальные конвекторы отопления водяные очень широко используются в современных российских городских домах. Это и неудивительно – они имеют простую конструкцию, и дешевы. Их простая конструкция (одна или несколько труб с надетыми на них “ребрами – пластинами”) гарантирует высокую надежность. Ломаться практически нечему. В них нет стыков, а значит нет вероятности протечек. Конвекторы могут быть как с защитным декоративным кожухом, так и без него. Первый вариант очень эстетичен. В этих тепловых приборах почти все тепло передается конвекцией. разместив конвектор под окном можно эффективно отсечь холодный воздух, стремящийся внутрь помещения. Такие отопительные приборы имеют низкую тепловую инерцию, что обеспечивает быстрое регулирование. Обычно они рассчитаны на достаточно высокое рабочее давление, около 15 атм. Минус – неравномерный прогрев помещения, особенно при высоких потолках.

Варианты отопления загородного дома без газа. Новые технологии 2021 года (внутрипольные конвекторы, плинтусный обогрев и другие)

Плинтусный обогрев загородного дома

В этом случае тепло передается в помещение с помощью невысокого плинтусного обогревателя, который имеет совсем небольшую высоту (порядка 14 см)  и располагается по всему периметру помещения.

Такой способ отопления имеет следующие плюсы:

  • тепло равномерно распределяется по всему периметру помещения, а не обогревает только отдельные локальные зоны;
  • плинтусный обогрев удобно применять в помещениях с большими окнами и маленьким расстоянием от пола до подоконника.

Благодаря своей небольшой высоте плинтусный конвектор очень нравится дизайнерам, так как он почти не заметен в интерьере и не портит внешний вид помещения.

Водяные системы плинтусного обогрева имеют низкую тепловую инерцию, что позволяет проводить их быстрое регулирование.

К недостаткам этого вида обогрева частного дома можно отнести достаточно серьезные капиталовложения. Стоит отметить, что плинтусный обогрев может быть как водяным, подключенным к традиционному отопительному котлу, так и электрическим, которому дополнительный котел не требуется.

Варианты отопления загородного дома без газа. Новые технологии 2021 года (внутрипольные конвекторы, плинтусный обогрев и другие)

Внутрипольные конвекторы или как использовать напольный конвектор отопления встроенный в пол

В коттеджах с панорамным остеклением, начинающимся прямо от пола, имеет смысл устанавливать напольные конвектора отопления встроенного в пол. С их помощью можно создать практически невидимую систему отопления, которая никак не повлияет на дизайн дома. О наличии таких конвекторов говорит лишь декоративная решетка, находящаяся в полу. Внутрипольные конвекторы работают по такому же принципу, что и обычные: воздух, находящийся в помещении, проходит через нагревательный элемент и, нагревшись поднимается вверх.

Основные элементы таких конвекторов:

  • теплообменник,
  • желоб конвектора,
  • запорно-регулировочная арматура,
  • автоматика в моделях с принудительной конвекцией,
  • декоративная решетка.

Из минусов этой системы отопления стоит отметить, что напольные конвекторы отопления находятся буквально под ногами и часто загрязняются. Чистить такую систему сложно. Под решеткой скапливается грязь и пыль, и, как результат, эффективность (теплоотдача) конвектора падает. Загрязнения плохо влияют на вентилятор, встроенной в конвектор. Существуют модели без встроенного вентилятора, но в этом случае эффективность конвектора ниже.

Варианты отопления загородного дома без газа. Новые технологии 2021 года (внутрипольные конвекторы, плинтусный обогрев и другие)

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

20 + 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector