Важная информация по уходу за Орхидеей Мильтония

1
(1)

Среди коллекционеров орхидей Мильтония (Miltonia) имеет репутацию капризного растения. Но при создании соответствующих условий Мильтония радует своих хозяев регулярным цветением. Причем подкупает она отнюдь не экзотичным видом, а как бы нарочитой скромностью.

Важная информация по уходу за Орхидеей Мильтония

Условия содержания

Чтобы Мильтония регулярно цвела в домашних условиях, нужно поддерживать соответствующий микроклимат.

  1. Степень освещенности – легкая полутень. В пасмурную погоду и в зимнее время допустимо содержать на подоконнике, а в летнюю жару – в глубине помещения.
  2. Влажность воздуха – в пределах 70-80% круглогодично. Показатель ниже 40% является критическим.
  3. Постоянный доступ свежего воздуха. Принудительная вентиляция рассматривается как превентивная мера борьбы с паразитами, бактериальными и грибковыми инфекциями.
  4. Температурный режим. Мильтония относится к умеренно-теплолюбивой группе орхидей. Требования к температуре окружающей среды зависят от видовой принадлежности:
Виды Мильтонии Температура воздуха в период вегетации (летняя), °C Температура воздуха в период покоя (зимняя), °C
Дневная Ночная Дневная Ночная
Miltonia candida, Miltonia clowesii, Miltonia cuneata, Miltonia flavescens, Miltonia spectabilis +24-26 +18-20 +20-21 +13-14
Miltonia russelliana +24-26 +15-17 +20-22 +13-14
Miltonia anceps +26-28 +20-21 +20-23 +15-18
Miltonia regnellii +26-28 +16-19 +22-24 +15-16
Miltonia kayasimae +24-26 +16-17 +18-19 +11-12

Совет №1. Использование бытового вентилятора для обеспечения циркуляции воздуха бесполезно. Важно не гонять спертый воздух, а обеспечить приток свежего. Необходимо продумать систему вентиляции, оградив при этом растение от сквозняков.

Полив и подкормка

Важно! Мильтония не переносит как переувлажнения, так и полного высыхания субстрата. Поливать растение нужно регулярно, но при этом умеренно.

Подкормки проводят исключительно в период активной вегетации, используя удобрения, адаптированные для орхов, с равным соотношением N-P-K.

Способ содержания орхидеи Полив Подкормки
Периодичность Способ Периодичность Дозировка
На блоке с открытой корневой системой Ежедневно Погружением на 10-15 минут, не допуская затопления вегетативной части растения (ризомы, листовых пазух и псевдобульб) Еженедельно, совмещая с поливом ¼ от рекомендуемой
В горшке с субстратом Через 2-3 дня, после просыхания грунта 2 раза в месяц, совмещая с поливом ½ от рекомендуемой

Читайте также статью ⇒  Как сажать семена орхидеи в домашних условиях.

Воду для полива используют теплую (+40-42°C), дождевую, талую либо смягченную предварительно кипячением или вымораживанием.

Пересадка и размножение

Хрупкие тонкие корни Мильтонии требуют рыхлой, воздухопроницаемой, хорошо дренируемой грунтовой смеси. В качестве основных компонентов идеально подходят кора хвойных пород деревьев, древесный уголь, торф, мох-сфагнум. Ингредиенты, собранные самостоятельно, следует продезинфицировать кипячением или прожаркой в духовом шкафу.

Важная информация по уходу за Орхидеей Мильтония

Оптимальное время для пересадки – начало вегетации после окончания фазы покоя, обычно это весна. Процедуру проводят, как правило, раз в 2-3 года, поскольку Мильтония плохо переносит частые манипуляции с корнями.

Порядок действий:

  • Замочить горшок с орхидеей на 1,5-2 ч в теплой воде.
  • Аккуратно извлечь корневой ком из емкости.
  • Очистить корни от старого субстрата с помощью деревянной палочки, пинцета.
  • Оценить состояние корневой системы.
  • Продезинфицированным острым инструментом срезать все омертвевшие и поврежденные участки до здоровой ткани.
  • Присыпать ранки толченым мелом, активированным углем, корицей.
  • Подсушить корневище на открытом воздухе в течение 3-4 часов.
  • На дно емкости уложить дренаж из гальки, гравия, битого кирпича, глиняных черепков, пенопласта, керамзита.
  • Поверх дренажного слоя насыпать крупные (2-2,5 см) куски коры.
  • Разместить орхидею по центру емкости, расправив по возможности корни.
  • Присыпать корневище, не заглубляя псевдобульбы, подготовленным субстратом, содержащим кору мелкой фракции (1-1,5 см).

Важная информация по уходу за Орхидеей Мильтония

При необходимости орхидею во время пересадки делят на несколько частей. Это единственно возможный способ размножения Мильтонии в домашних условиях. У каждой отделенной части должно оставаться не менее 2-3 псевдобульб с развитой корневой системой.

Важная информация по уходу за Орхидеей Мильтония

Соблюдение биологических ритмов

Чтобы добиться регулярного цветения Мильтонии, иногда даже до 2-3 раз в год, достаточно просто обеспечить растению адекватный уход со сменой «времен года». У всех видов Мильтоний ярко выражена фаза покоя, которая начинается сразу после созревания новых псевдобульб и продолжается 2-3 месяца. От того, насколько полноценно организован отдых, зависит интенсивность будущего цветения. На это время растение помещают подальше от источника тепла, полностью прекращают подкормки, полив сокращают до 1 раза в месяц. Проклюнувшаяся цветочная стрелка даст знать, что орхидея готова снова развиваться и цвести. С этого момента возвращаются к прежнему режиму содержания с регулярными поливами и подкормками. Во время созревания бутонов орхидею притеняют, а в самые солнечные часы убирают вглубь комнаты. Обычно Мильтония цветет 5-6 недель. Цветки чрезвычайно нежные, не переносят открытого солнца и недостатка влаги. При нарушении микроклимата по краю лепестков могут появиться темные пятна.

Ведущий видеоканала об орхидеях, владелец обширной домашней коллекции Сергей Лисицкий.

Ошибки содержания

  1. Основная ошибка цветоводов при содержании Мильтонии – попытка повысить влажность путем орошения листвы из пульверизатора, что в итоге приводит к загниванию листовых пазух. Если воздух в помещении слишком сухой, лучше опрыскать пространство вокруг растения, стараясь не попадать на листовые пластины и цветоносы. По этой же причине не стоит устраивать Мильтонии душ. Если влага все же попала на поверхность или в основание листовых пластин, следует просушить их мягкой салфеткой.
  2. По аналогии с Фаленопсисами неопытные цветоводы не удаляют цветоносы Мильтонии по окончании цветения. Это ошибочная практика. Цветочные стрелки Мильтонии рекомендуется срезать еще до того, как начнут опадать увядающие бутоны. Орхидеи данного вида очень восприимчивы к любым гнилостным процессам. Отвалившиеся цветки и отжившие цветоносы могут негативно повлиять на другие вегетативные части растения.

Ответы на актуальные вопросы

Вопрос №1. Что может быть причиной того, что листья Мильтонии сморщились «в гармошку»?

Причиной деформации листовых пластин Мильтонии может стать любое отклонение от оптимальных условий содержания:

  • несоблюдение температурного диапазона;
  • нарушение режима поливов (как слишком обильный, так и недостаточный полив);
  • погрешности с внесением подкормок (превышение дозировки, использование несбалансированных по составу удобрений).

Но основной причиной образования гармошки у основания листовой пластины считается слишком сухой воздух в помещении, когда растение испаряет влагу через листья в большем объеме, чем получает через корни. Усиленным поливом положение не исправить, поскольку пропускная способность корней не зависит от обилия влаги в субстрате. Повысить показатель влажности можно с помощью нехитрых приемов:

  • установить бытовой увлажнитель воздуха;
  • положить мокрое полотенце или губку на батарею отопления;
  • поместить горшок с орхидеей в поддон с влажным субстратом (перлит, керамзит, мох);
  • разместить растение рядом с аквариумом или декоративным фонтанчиком.

Читайте также статью ⇒ Выращивание орхидеи сорта Клеопатра: отзывы, фото, размножение.

Отзывы цветоводов

Ирина: «Содержание Мильтонии, вопреки закрепившемуся мнению, ничуть не сложнее, чем орхидей других видов. Все трудности по уходу легко преодолимы. Зато все старания окупаются невероятно пышным цветением. Мои красавицы радуют меня дважды в год. Причем в отличие от других орхидей цветки Мильтонии издают очень приятный аромат».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

2 − один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector