Мульча для лука из опилок, хвои, скошенной травы в 2021 году

3.3
(6)

Сегодня мы узнаем о том, для чего нужна мульча для лука. Для чего и когда используется и какой вид мульчи выбрать. Расскажем какие удобрения можно использовать при мульчировании и ответим на самые частые вопросы.

С развитием технологий ухаживать за садом и огородом становится проще с каждым годом. Тем не менее, это не исключает необходимости вмешательства ручного труда: землю необходимо своевременно рыхлить, а сорняки – удалять. В этом случае мульчирование станет настоящим спасением и позволит снизить затраты ручного труда по уходу за растениями к минимуму.

Как и для чего нужно мульчировать лук?

Мульчирование грядок и пространства между ними позволит предотвратить (частично или полностью) рост сорняков, сделать почву более плодородной, а также повысить стрессоустойчивость растений. Важно знать, когда именно стоит мульчировать почву. Если это сделать рано, почва не успевает прогреться, а в дождливый период может образоваться гниль. Необходимо выждать, пока почва хорошо прогреется, ведь мульча не передает тепло от почвы к растениям, это в свою очередь, может навредить теплолюбивым культурам. Читайте также статью: → “Мульчирование почвы: виды мульчи, лучшее время для мульчирования, преимущества и недостатки способов

Расстилать мульчу эффективнее всего в мае или июне. Летние растения необходимо мульчировать в середине лета. Мульчирование способно предотвратить пересыхание земли, позволит поддерживать благоприятную температуру для корней культуры. При проведении такой процедуры важно оставлять пространство между мульчей и стеблями растений: это позволит воздуху циркулировать.

Мульча для лука: мульчировать лучше во время влажной погоды или после дождя
Наибольшего эффекта можно достичь, если мульчировать во время влажной погоды или же сразу после дождя. Чтобы избежать сильного уплотнения земли, ее стоит прорыхлить перед процедурой

Совет #1. На глинистых грунтах слой мульчи стоит ограничить до 2-х сантиметров. Слои мульчи на таком грунте гниют, особенно при высокой влажности. Почву необходимо регулярно рыхлить. Не стоит ждать быстрых результатов: они проявятся не ранее, чем через 2 года.

Мульча бывает двух видов: органическая и неорганическая. Органическую мульчу стоит оставлять на зимний период: благодаря ей в почве размножаются дождевые черви, которые в дальнейшем превратят мульчу в перегной.

Мульча для лука: органическое мульчирование

Человек научился мульчированию от природы: в осеннюю пору, листья покрывают почву под деревьями, а сосновые иголки стелются ковром на песчаных грунтах. Благодаря такой естественной защите, растения спокойно переживают засушливые периоды, так как мульча отлично сохраняет влагу.

Но помимо листьев и иголок существует еще множество различных вариаций для мульчирования, отличающихся друг от друга.

  • компост. Благодаря своим свойствам компост остается одним из лучших вариантов для мульчирования растений. Он повышает плодородие почвы: в нем содержится множество полезных веществ, способствующих развитию благоприятной микрофлоры. Компост, по сравнению с другими видами мульчи, способен наиболее быстро и эффективно улучшить структуру земли. Слой для мульчирования компостом – 6-7 см;
  • скошенная трава и сорняки. Лучше смешивать с другим сырьем, таким как листья или опилки. Трава и сорняки способны улучшить состояние и структуру почвы. Трава – полноценный источник углерода. Но важно знать, что толстый слой травы при разложении образовывает слизистую массу, способную нанести растениям ожоги;
  • крапива. В отличие от скошенной травы, разлагаясь, образует «нейтральный» гумус, который не способен навредить растениям. Разлагается быстро, становится отличным источником питания для почвенных организмов. Однако, из-за своей склонности к быстрому разложению, крапива как мульча, нуждается в частом обновлении;
  • сено. Питательный вид сырья для мульчирования. Содержит много азота и других микроэлементов. При разложении, полезные вещества и элементы переходят в почву. Недостатками такого сырья является то, что солома может заносить семена сорняков по время мульчирования. Также сено является дорогим и слабоэффективным в ветреных районах. При мульчировании выкладывать слоем 8-10 см;
  • солома. Лучшим вариантом станет солома ячменя и пшеницы. Из плюсов стоит отменить относительную дешевизну такого сырья. При мульчировании стоит выкладывать на 4-6 слоев газеты. Если использовать такое сырье зимой, это может привлечь полевых мышей и слизней. Выкладывать стоит слоем в 10-12 см;
  • кора и щепки. Отлично подходит для покрытия почвы. Так как кора разлагается медленно, она не нуждается в постоянном обновлении. Кора отлично пропускает воду в почву. Под кору лучше всего дополнительно укладывать слой компоста или навоза. Также такой вариант отлично подойдет для ландшафтного дизайна. Однако, древесная кора содержит вещества, способные замедлять рост растений, поэтому ее не рекомендуется использовать для мульчирования молодых побегов. Толщина слоя от 4-12 см, в зависимости от размеров и плотности щепок;
Мульча для лука: кора и щепки для мульчирования
Кора и щепки лучше всего подойдут для мульчирования деревьев
  • опилки. Прежде чем использовать опилки в качестве сырья для мульчирования их необходимо выдержать под открытым небом в течение одного года. Это обусловлено тем, что свежие опилки содержат в себе множество кислот, способных навредить растению. В ходе выдержки, эти кислоты разлагаются. Мульча из опилок оказывает окисляющее влияние на почву. Лучше всего сочетать с компостом или же скошенной травой для формирования сбалансированного источника полезных веществ. Толщина слоя 6-9 см;
  • хвоя сосны. Как и опилки, имеют окислительные свойства. Процесс разложения долгий, такая мульча обеспечивает полную защиту вокруг растения. Но несмотря на медленное разложение, хвою необходимо обновлять ежегодно. Выкладывать слоем 6-8 см.
Оптимальная толщина мульчи
Чтобы не препятствовать попаданию воды в почву, необходимо придерживаться оптимальной толщины слоя мульчи

Совет #2. При мульчировании земли после высева стоит отказаться от прелой соломы. Она содержит в своем составе вещества, способные замедлить рост растений.

Неорганическое мульчирование

Виды неорганического мульчирования следующие:

  • Пленка

Прозрачная пленка пропускает солнечный свет, что позволяет поддерживать высокую температуру под ней. Черная пленка поглощает солнечные лучи, предотвращает появление сорняков, но не дает прогреваться почве. Для лука это может оказать пагубное влияние.

Также существует вариант «дымчатых» пленок с разной светопроницаемостью.

  • Картон и газеты

Стоит использовать только как основу под органическое мульчирование. Необходимо при укладке картона пробить в нем дырочки, чтобы вода могла попадать в почву. Газеты и картон отлично сохраняют влагу и способны разлагаться без вмешательства человека в течение пары месяцев. Ни коем образом не препятствуют обработке почвы.

  • Галька и гравий

Такой вариант отлично подойдет для засушливых культур. Такая мульча практична, способна аккумулировать тепло. Однако, не несет органической пользы растениям.

  • Укрывной материал

Спанбел, спанбонд, агроспан, лутрасил – экологичные покрытия, способные в полной мере пропускать достаточное количество влаги и воздуха. Таким покрытием стоить мульчировать молодые побеги.

  • Мешковина, текстиль

Являются хорошим решением при борьбе с сорняками. Однако из-за своей структуры мешковина сильно пропускает свет, что влечет за собой пересыхание почвы. При таком виде мульчирования необходимы частые поливы (прямо по материалу).

Особенности мульчирования на открытом воздухе, в теплице и парнике

Мульчировать растения, находящиеся на открытом воздухе, стоит только в том случае, когда вы полностью уверены, что земля хорошо прогрета. В парнике это допускается немного раньше, так как он служит для удержания тепла. Читайте также статью: → “Мульчирование хвойными шишками и иголками: для каких культур подходит хвойная мульча

Мульчирование в теплице не имеет четкой связи с сезонностью. Но при выполнении данной процедуры, важно снять верхний, легкий слой почвы и сформировать бороздки из полученной земли. Именно между ними и будет располагаться мульча.

При использовании мульчи дома, единственное на что стоит обратить внимание – это эстетический вид. Также стоит отказаться от материала, способного издавать посторонние запахи.

Как мульчировать лук

Для мульчирования лука отлично подойдут хвойные иголки. Проводить процедуру стоит сразу после посадки, выкладывая мульчу слоем 4-6 см. Мульчирование позволит задержать влагу в почве, а это значит, что времени на полив необходимо в разы меньше.

Полив лука исходя из климата
Поливать стоит исходя из климата. В среднем – один раз в 5-6 дней

Основные ошибки

При неправильном мульчировании, такая защита может быть не только слабо эффективна, но и опасна для растений. Некоторые ошибки, которые важно учесть:

  1. Мульча подобрана неправильно. Для культур предпочитающих нейтральную кислотность грунта мульча, к примеру, из опилок, станет губительной.
  2. Слишком толстый слой мульчи. Помните о том, что мульча должна в полной мере пропускать воду и воздух, необходимые растениям.
  3. Раннее мульчирование. Если начать процедуру слишком рано, вы только задержите процесс прогревания почвы.

Мульчирование как функция газонокосилки

Благодаря современным технологиям процесс мульчирования можно проводить благодаря газонокосилке. Это значительно сократит расходы ручного труда.

Сбор травы для мульчи во время покоса
Во время покоса собранная трава равномерно распределяется по почве, образовывая мульчу

Сравнение двух фирм, пользующихся большим спросом: AL-KO и DAEWOO

Газонокосилка DAEWOO AL-KO
Тип двигателя бензиновый бензиновый
Объем травосборника 60 л 70 л
Высота скашивания (мин) 25 мм 30 мм
Высота скашивания (макс) 75 мм 80 мм
Ширина захвата 45 см 51 см
Вес 29 кг 36 кг

Несмотря на небольшую разницу характеристик, вторая газонокосилка вдвое дороже.

Способы борьбы с сорняками, болезнями, вредителями лука мульчей

При борьбе с сорняками мульча способна частично или же полностью ликвидировать их. Органическое мульчирование подойдет для небольших сорняков. С остальными же лучше бороться методом неорганического мульчирования. Читайте также статью: → “Мульчирование малины осенью и весной

Одним из главных вредителей лука является луковая муха. Бороться с ней поможет мульчирование с помощью навоза: запах отгонит вредителя.

Избавляемся от луковой мухи с помощью навоза
Мульчирование навозом поможет избавиться от луковой мухи

Удобрения при мульчировании моркови

Удобрения служат дополнительной гарантией и средством защиты при мульчировании. В зависимости от существующих проблем, в почву вносятся определенные виды удобрения.

Удобрение Описание
Хлористый аммоний

Селитра

Сульфаты аммония

Служит для раскисления почвы. При использовании, соблюдайте меры предосторожности и четко следуйте инструкции.
Калийные удобрения Используется для предотвращения «белой» гнили и фомоза.
Азотные удобрения

Раствор 1% бордосской жидкости

Используется для борьбы с «серой» гнилью
Минеральные и органические удобрения

Раствор марганцовки

Биопрепараты

 

Используется в основном в качестве препаратов, обеззараживающих почву.

После истощения почвы во время борьбы с вредителями, важно вновь восстановить баланс питательных веществ с помощью минеральных подкормок.

Особенности мульчирования лука в различных регионах

Регионы отличаются между собой особенностями климатических условий. Соответственно, одинаковое мульчирование почвы на разных участках даст совершенно разный результат.

Регион Мульча, почва
Подмосковье Дерново-подзолистые почвы нуждаются в постоянной подпитке, так как сам грунт беден на питательные вещества
Ленинградская область Для этих почв характерна быстрая потеря влаги. Предотвратить это поможет компост или укрывной материал
Урал Черноземы в этой местности обеспечивают высокую урожайность. Для ее поддержания стоит мульчировать растения свежескошенной травой
Поволжье В зависимости от местности, благодаря мульчированию можно урегулировать кислотность почвы, а также показатель влажности
Сибирь В данной местности преобладают черноземы и подзолистые почвы. Растения в таком грунте нуждаются в дополнительной подкормке и мульчировании в виде компоста или крапивы, которые впоследствии разложения не нарушат кислотный баланс почвы

Несмотря на местность, каждый участок строго индивидуален, поэтому подход к мульчированию нужно искать самим.

Мульчирование различных сортов лука

Некоторые сорта лука отличаются друг от друга рядом незначительных особенностей. Но если учесть эти особенности, то можно повысить урожайность лука в разы.

  • для сорта штутгартен ризен в качестве мульчи лучше всего подойдут опилки;
  • семейный лук стоит покрывать слоем мелкоизмельченной травы и сорняков;
  • для лука-шалота эффективным станет торф или перегной.

Для остальных же случаев стоит использовать хвою.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос № 1. Как долго можно хранить мульчу без потери ею полезных свойств?

Ответ: Если говорить об опилках, то несколько лет. А вот траву лучше выкладывать сразу после покоса.

Вопрос № 2. Как часто необходимо мульчировать?

Ответ: В зависимости от используемого сырья. Если щебневое мульчирование не нуждается в обновлении, то мульчу, например, из крапивы необходимо постоянно пополнять по мере разложения.

Вопрос № 3. Мульчирование способно перекрыть поступление воды в почву. Так ли это?

Ответ: Не совсем. При правильном нанесении слоя мульчи вода будет равномерно поступать в грунт.

Вопрос № 4. Как часто нужно поливать почву после мульчирования?

Ответ: Такая процедура, как мульчирование, способна задерживать влагу в почве, что уменьшает количество необходимых поливов. Но каждый случай индивидуален, в зависимости от типа мульчи и почвы. Поливать необходимо по мере подсыхания.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.3 / 5. Количество голосов: 6

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

12 + 19 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector