Мучнистая роса на огурцах, как бороться, чем обрабатывать в 2021 году

0
(0)

Мучнистая роса знакома большинству дачников Средней полосы России. Это заболевание наблюдается на множестве культурных растений, но чаще всего – на тыквенных, в том числе на огурцах. В статье расскажем, почему и как появляется мучнистая роса на огурцах, как определить поражение и избавиться от инфекции.

Характеристика возбудителя мучнистой росы огурцов

Мучнистую росу вызывают микроскопические сумчатые грибки, принадлежащие к порядку Эризифовых (или мучнисторосяных). Это большая группа патогенных грибов, которая включает несколько родов и множество специализированных видов. На тыквенных паразитируют обычно два вида. В южных регионах это, в основном, Sphaerotheca fuliginea f. cucurbitae, в Средней полосе и на севере – Erysiphe cichoracearum.

Мучнистая роса на огурцах проявляется быстро
Мучнистая роса на огурцах проявляется быстро – через несколько дней после заражения.

Биологическая особенность мучнисторосяных грибков заключается в том, что они являются облигатными паразитами, то есть способны развиваться только на живых тканях. Поэтому они не спешат уничтожать растение-хозяина. Их мицелий расположен поверхностно, без глубокого проникновения в ткани.

К субстрату грибки крепятся с помощью специальных приспособлений – аппресорий, напоминающих присоски. Питаются грибки, погружая в клетки растений особые выросты – гаустории. Вредоносность мучнистой росы зависит от степени поражения культуры. Потеря урожая огурцов может колебаться от 10 до 60%.

Диагностика мучнистой росы на огурцах

Определение поражения огурцов мучнистой росой, как правило, не вызывается никаких затруднений. Заболевание имеет ряд характерных признаков:

  • на нижних листьях с верхней стороны листовых пластин появляются участки с серовато-белым мучнистым налётом, легко снимаемым, если его потереть;
  • очаги поражения разрастаются и покрывают всю листовую пластину;
  • налёт постепенно темнеет, становится буроватым;
  • заражение распространяется на стебель, поднимается вверх по плети, налёт обнаруживается на завязях и зеленцах.

Если на начальной стадии заболевания не начать борьбу с ним, растение становится угнетённым, листья деформируются, вянут, цветки и завязи опадают, верхушки побегов останавливают рост. Читайте также статью: → «Лечение белых пятен на листьях огурцов 8 причин!».

Совет #1. Для развития мучнисторосяным грибкам необходимы подходящие условия – прохлада и высокая влажность. Чтобы снизить риск заражения, нельзя совершать таких ошибок как слишком плотная посадка, отсутствие подвязки и формирующей обрезки огуречных кустов. Также важно организовать правильный полив, без переувлажнения почвы.

Эффективные фунгициды для борьбы с мучнистой росой

Для обработки растений пестицидами лучше использовать помповые опрыскиватели
Для обработки растений пестицидами лучше использовать помповые опрыскиватели с мелкодисперсным распылением.

Очень быстро справиться с мучнистой росой помогают современные фунгициды. Биологические особенности мучнисторосяных грибков таковы, что с ними можно справиться без применения системных препаратов, которые распространяются по тканям и могут сохраняться в зеленцах. Для профилактики и лечения на начальных стадиях можно обойтись простыми контактными фунгицидами. Для искоренения сильных поражений можно взять локально-системные, которые глубоко проникают в ткань листа, но не расходятся по сосудистой системе растения:

Препарат Описание Применение
«Ордан» Двухкомпонентный локально-системный фунгицид, содержащий хлорокись меди и цимоксанил. Эффективно подавляет мицелий и конидии, восстанавливает поражённые ткани. Не вызывает развития резистентности возбудителя к действующим веществам. 25 г порошка развести в 10 л воды и опрыскать огурцы.
«Тиовит Джет» Контактный препарат на основе серы. Легко растворяется водой, рабочий раствор прекрасно держится на листьях. Обладает дополнительным инсектоакарицидным действием. Начинает работать через 2 часа после опрыскивания, сохраняет защитный эффект до 7 суток. Подходит для обеззараживания почвы в теплице. Для опрыскивания огурцов: 30 г препарата развести в 10 л воды.

Для обработки почвы в теплице: 100 г препарата развести в 10 л воды. Норма расхода – 10 л на 10 м2.

«Оксихом» Локально-системный препарат с двумя компонентами – хлорокисью меди и оксадиксилом. Легко проникает в ткань листа, угнетает белковый синтез в мицелии, подавляя грибок. Эффективен на всех стадия заболевания. Защитный эффект сохраняется в течение 10-14 дней. 20 г порошка развести в 10 л воды и опрыскать огурцы
«Топаз» Специализированный препарат для борьбы с мучнистой росой. Действующее вещество (пенконазол) останавливает прорастание спор грибка, легко впитывает в ткани, не смывается и может применяться в дождливую погоду. Наиболее эффективен на ранних стадиях заболевания и для профилактики. 2 мл препарата развести в 10 л воды и опрыскать огурцы
«Квадрис» Системный препарат для обработки огурцов, сильно поражённых мучнистой росой. Активный компонент – азоксистробин. Быстро распределяется по всем тканям растения, убивает грибок в течение нескольких часов после обработки. Сохраняет защитный эффект до 2 недель. 5 мл препарата развести в 10 л воды и опрыскать огурцы

Лечение огурцов химическими фунгицидами происходит достаточно быстро и обходится недорого. Например, 10 мл препарата «Топаз» стоит в среднем 110 рублей. Этого объёма хватает на приготовление 50 л рабочего раствора. При норме расхода 10 л на сотку его хватит для обработки немалой огуречной плантации.

Совет #2. При работе с химическими средствами защиты растений нужно помнить о необходимости ротации препаратов. Постоянная обработка фунгицидом с одним и тем же действующим веществом приводит к появлению рас грибка, устойчивых к данному компоненту.

Использование биопрепаратов против мучнистой росы

Для дачников, придерживающихся принципов природного земледелия, можно порекомендовать заменить химические фунгициды препаратами биологического происхождения. Хорошо предупреждают развитие мучнистой росы и справляются с начальными стадиями заражения следующие средства:

Препарат Механизм действия Применение
«Фитоспорин-М» Препарат, содержащий живую культуру сенной палочки – бактерии Bacillus subtilis. Эффективно подавляет поверхностно расположенную грибницу мучнисторосяных грибков. 5 г порошковой формы препарата развести в 10 л тёплой воды, настоять 2 часа и опрыскать огурцы. Повторять обработку каждые 10-15 дней.
«Алирин Б» Препарат, также содержащий специальный штамм бактерии Bacillus subtilis. Будучи антагонистом мучнисторосяных грибков, выделяет токсичные для них продукты жизнедеятельности. Удобен для полива огурцов под корень и уничтожения спор грибка в почве. 2 таблетки развести в 10 литрах воды. Норма расхода для полива огурцов – 10 л на 10 м2.
«Псевдобактерин-2» Препарат на основе культуры бактерии Pseudomonas aureofaciens штамм BS 1393. Биологическая активность против мучнисторосяных грибков на огурцах составляет более 70%. Наблюдается защитный эффект в течение 2 недель после обработки. 100 мл суспензии развести в 10 л воды, опрыскать огурцы или полить под корень.
«Триходермин» В основе препарата – споры грибка Trichoderma lignorum. Являются антагонистами многих болезнетворных грибков и бактерий, способствуют процессам биорегуляции в почве. 20 г развести в 10 л воды и полить огурцы из расчёта 10 л на 10 м2.
Применение биологических препаратов для защиты растений
Применение биологических препаратов для защиты растений обеспечивает экологически чистый урожай.

Преимущество биопрепаратов при борьбе с мучнистой росой заключается в полном отсутствии фитотоксичности и экологического вреда для почвы.

Помимо этого, возбудители заболеваний не способны к ним привыкнуть, поскольку механизм действия этих средств – природный, выработанный в процессе естественной эволюции. Читайте также статью: → «Cерая гниль на огурцах: причины заболевания, способы обработки и профилактики».

Народные средства против мучнистой росы

При отсутствии каких-либо специальных средств, против мучнистой росы можно применить некоторые составы домашнего приготовления:

Состав Приготовление Применение
Йод и мыло 20 мл йода развести в 10 л воды и добавить половину бруска дегтярного или хозяйственно мыла. Тщательно опрыскать огурцы по листу.
Молочная сыворотка Развести молочную сыворотку водой в пропорции 1:2. Тщательно опрыскать огурцы.
Перманганат калия 2,5 г кристаллов марганцовки хорошо растворить в 1 литре воды и довести объём до 10 литров. Опрыскать огурцы по листу.
Мыльно-содовый раствор Взять 30 г пищевой соды и 30 г дегтярного мыла, развести в 5 л горячей воды, остудить. Опрыскать огурцы по листу.
Молоко с солью Обезжиренное молоко развести водой в пропорции 1:3, добавить по 1 чайной ложе поваренной соли на каждый литр раствора. Опрыскать огурцы по листу.

Эффективность народных средств по сравнению с химическими или биологическими препаратами ниже. Однако для профилактики и устранения небольших поражений они вполне годятся.

Способ повышения иммунитета огурцов от Галины Кизимы

Чем выше иммунитет растений, тем лучше они противостоят инфекционным поражениям
Чем выше иммунитет растений, тем лучше они противостоят инфекционным поражениям.

Известный в нашей стране садовод-практик, автор нескольких книг на садово-огородную тематику Галина Кизима рекомендует замечательный способ повышения устойчивости растений к заболеваниям и вредителям:

  • в 0,5 л воды бросить 3 гранулы препарата «Экоберин» и 3 гранулы препарата «Здоровый сад»;
  • после полного растворения гранул довести объём до 1 литра;
  • добавить в раствор 4 капли препарата «Цитовит», 6 капель препарата «Циркон» и 8 капель препарата «Фитоверм».

Для повышения иммунитета огурцов против мучнистой росы этим раствором нужно трижды опрыскать кусты: в фазе первого настоящего листа, в фазе появления первых цветков и в фазе активного плодоношения.

План борьбы с мучнистой росой на огурцах

Мульчирование защищает огурцы
Мульчирование защищает огурцы от подъёма грибковых спор с почвы на листья.

Если мучнистая роса бушует на огуречной грядке или в теплице, борьбу с заболеванием следует вести по следующему плану:

  1. Обрезать и сжечь все заражённые листья и участки плетей.
  2. Очистить приствольный круг от сорняков и мульчи, взрыхлить и дать верхнему слою почвы подсохнуть.
  3. Обработать больные растения раствором препаратов «Ордан» или «Оксихом».
  4. Обработать здоровые соседние кусты растворами препаратов «Тиовит Джет», «Псевдобактерин 2» или «Фитоспорин-М».
  5. Обработать почву вокруг кустов препаратами «Тиовит Джет» или «Алирин Б».
  6. Замульчировать почву свежей мульчей из соломенной резки.
  7. Через неделю обработать все кусты раствором йода и мыла или препаратом «Фитоспорин М».
  8. Ещё через неделю выполнить обработку раствором препарата «Топаз».

На время лечения нужно по возможности нормализовать орошение и вентиляцию кустов. Читайте также статью: → «Как бороться с белой гнилью огурцов? ».

Профилактика вспышек мучнистой росы на огурцах

Для профилактики заболевания огурцов мучнистой росой рекомендуется следующий список мер:

  • соблюдение схемы посадки, без загущения;
  • выращивание огурцов с подвязкой на вертикальных опорах и шпалерах;
  • обязательная формирующая обрезка кустов;
  • обеспечение правильного полива, вентиляции и мульчирование почвы;
  • обеспечение правильных подкормок без излишков азотных удобрений;
  • профилактические опрыскивания фунгицидами;
  • повышение иммунитета растений;
  • обрезка и сжигание больных побегов.

Очень важно соблюдать правила севооборота и не высаживать огурцы после других тыквенных культур – кабачков, патиссонов или тыкв.

Актуальные вопросы о борьбе с мучнистой росой

Вертикальная подвязка огурцов
Вертикальная подвязка огурцов предпочтительней выращивания в расстил, поскольку обеспечивает хорошую вентиляцию кустов и удобный уход.

Вопрос №1. Существуют ли сорта огурцов, устойчивые к мучнистой росе?

Создание устойчивых к болезням сортов – приоритетная задача селекции. К мучнистой росе проявляют многие современные гибриды. Например, Октопус F1, Мурашка F1, Вьюга F1, Кадриль F1.

Вопрос №2. За какое время можно справиться с мучнистой росой на огурцах?

Зависит от степени поражения и от способа лечения. Обычно на это уходит около недели.

Вопрос №3. Как дезинфицировать теплицу после мучнистой росы?

Схема дезинфекции в данном случае стандартная: уборка и сжигание растительных остатков, пролив грунта растворами фунгицидов («Тиовит Джет»), мытьё стен медьсодержащими растворами, обработка серной шашкой, подзимний посев сидератов. Весной сидераты заделываются в грунт и почва проливается ЭМ-препаратом («Байкал ЭМ»).

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девять − 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector