Как бороться с мучнистой росой на клубнике во время цветения в 2021 году

0
(0)

Если весной на листьях клубники появляется белесый налет, который со временем покрывает пластинку густым слоем, значит, кусты заражены мучнистой росой. Поражение начинается от розеток черешков и распространяется на все наземные части растения. В статье расскажем, как появляется мучнистая роса клубника, рассмотрим способы борьбы с этим заболеванием.

Внешние симптомы заболевания, причины возникновения

Мучнистая роса на клубнике
Сначала грибок появляется на нижних листьях, затем переходит на молодые побеги. Чтобы уменьшить распространение болезни, старые листья нужно удалить и сжечь.

Первые поражения становятся заметны в мае, разрастаясь, грибок приобретает вид тончайшей паутины. Это созревают конидии – стадия развития и распространения грибка, который вызывает заболевание. Постепенно патоген охватывает не только листья, но цветки, затем, ягоды и усы.

При сильном заражении листья заворачиваются кверху и усыхают. Ягоды покрываются белым налетом и загнивают. При этом приобретают характерный гнилостный запах. В пищу их употреблять нельзя.

Заболевание вызывает грибковый патоген, который зимует в верхней части почвы под покровом сухих листьев. Весной с наступлением тепла инфекция поднимается в воздух вместе с испарениями. При температуре + 200 – + 250 и влажности 70% споры разрастаются наиболее интенсивно. Условия, при которых грибок погибает – холод, когда меньше, чем + 30, и жара свыше + 350. Споры разносятся ветром, дождем, насекомыми.

Профилактические меры предотвращения заражения

Снизить риск распространения болезни можно, если придерживаться таких рекомендаций:

  • Выбирайте для посадки только здоровые саженцы. Лучше обращаться к проверенным производителям, садовым центрам и питомникам.

Совет #1. Не используйте для размножения усы клубники, зараженной мучнистой росой и другими заболеваниями.

  • Проводите полноценную подготовку почвы. Для клубники оптимальная структура грунта – легкий суглинок или супесь, слабокислой или нейтральной реакции. При уровне кислотности рН < 6, активно размножаются грибковая инфекция.
Спанбонд защищает клубнику от сорняков
Спанбонд защищает клубнику от сорняков и не позволяет спорам мучнистой росы подниматься из почвы на кусты.

Одним из агрономических способов профилактики – нейтрализация почвы с помощью известкования, при котором используют известь гашеную, мел, известняковую и доломитовую муку, золу, скорлупу яиц.

  • При органическом земледелии в грунт вносите ЭМ – препараты. Это набор живых микроорганизмов, которые синтезируют гумус и подавляют патогенную флору.
  • Риск заражения снизится, если ранней весной и осенью на клубничных грядках удалять сухие и пораженные листья. Их нельзя помещать в компост, лучше сжечь.
  • При посадке используйте мульчирование. Из современных материалов популярен спанбонд черного цвета. Благодаря ему грибковые споры не могут подниматься в воздух. Кроме спанбонда, в качестве мульчи можно укладывать сухую траву, сено, кору, щепу. Слой материала – 7 – 10 см.

Мульча производит эффект МДУ (медленно действующее удобрение) и защищает клубнику от сорняков. Именно они – хорошая среда для роста и распространения грибковых спор. Если нет бурьянов, то и риск заражения снижается в разы. Читайте также статью: → «Секреты и способы мульчирования клубники (садовой земляники)».

  • Весной для профилактики обрабатывайте клубничные грядки защитными средствами.
  • Не высаживайте молодую клубнику на одном и том же участке раньше, чем через три года. За это время микрофлора почвы изменится, и патогены нейтрализуются. Если нет возможности севооборота, стоит сменить сорт клубники и выбрать для посадки, гибриды устойчивые к заболеваниям.
  • Лучше располагать клубнику на приподнятых грядках, так она меньше поражается инфекцией.

Экологические способы оздоровления грунта для укрепления иммунитета клубники

Решающую роль в устойчивости к заболеваниям играет полноценное питание. Здоровое крепкое растение может самостоятельно бороться с инфекцией. При этом, немаловажно экологически чистые подкормки. Один из методов выращивания клубники – сидераты, посеянные в междурядье. Эти культуры так влияют на почву:

  • Улучшают структуру, увеличивая аэрацию,
  • Пополняют питательными веществами,
  • Защищают от сорняков.
Рапс относится к семейству «Крестоцветных»
Рапс относится к семейству «Крестоцветных», которые защищают клубнику от сорняков и обогащают почву питательными веществами. В частности, сохраняют калий – важный элемент для созревания ягод.

Это создает благоприятные условия для профилактики с грибковыми заболеваниями, в частности с мучнистой росой клубники. Оптимальный вариант – посев сидератов заранее, перед посадкой клубники. Читайте также статью: → «Польза сидератов при выращивании клубники».

Лучшими культурами считаются:

  • Горчица,
  • Рапс,
  • Редька масляничная,
  • Укроп,
  • Горох,
  • Космея,
  • Фацелия.

В междурядье клубники, которая уже растет высевают такие виды:

Время года Название сидератов Особенности применения
Осень ·         Рапс,

·         Горчица,

·         озимые рожь и овес.

Не бояться морозов и даже зимой обогащаю почву питательными веществами. Хорошо разрыхляют грунт на клубничных грядках.
Весной ·         Бобы,

·         Горох,

·         Люпин

Обогащают почву азотом, поэтому лучше высевать ранней весной, когда начинается интенсивный рост клубники.

Совет #2. Сидераты можно высевать в любое время года, если правильно подобрать культуру.

Народные средства лечения грибковых заболеваний

Сода кальцинированная или карбонат натрия
Сода кальцинированная или карбонат натрия используется не только в быту, но и на огороде в борьбе с мучнистой росой.

Опытные садоводы успешно применяют доступные средства для борьбы с мучнистой росой клубники. Часто готовят такие составы:

  1. Раствор на основе соды кальцинированной, 50 г которой размешивают с таким же количеством сухого хозяйственного мыла в 10 л теплой воды. Клубнику опрыскивают для профилактики и лечения каждые две недели.
  2. Эффектно борется с грибком кисломолочная смесь. Ее готовят, разбавляя нежирное молоко в воде 1:10. Вместо молока можно использовать сыворотку. Кисломолочные бактерии подавляют рост грибка, вызывающего мучнистую росу.
  3. Отвар хвоща полевого в соотношении 100 г на 1 л воды. Настой может храниться в закрытой посуде. Клубнику опрыскивают с периодичностью 3 – 5 дней.
  4. 2 столовые ложки горчичного порошка растворяют в 10 л теплой воды. Средство применяют для корневого полива и орошения.
  5. Настой золы готовят в теплой воде, выдерживают неделю, размешав 1 кг золы в 10 л воды. Перед применением добавляют жидкое мыло.

Недостаток средств в том, что используются они для профилактики и лечения мучнистой росы в начальной стадии. Сильно пораженным растениям нужна более мощная защита. Читайте также статью: → «Способы борьбы с пятнами и поражениями на листьях клубники».

Способы химической и биологической борьбы с мучнистой росой

Если болезнь запущена или заражение распространяется стремительно, то для борьбы с грибковыми заболеваниями применяют фунгициды, вещества, которые уничтожают грибковые микроорганизмы. В продаже применяют такие вещества:

Препарат Применение
Медный купорос Для профилактики используют слабые растворы 100 г на 10 л воды, при лечении концентрацию повышают 300 г на 10 л воды.
Бордосская смесь Медный купорос соединяют с известковым молоком, предварительно размешав составляющие в отдельной посуде.
«Топаз» Препарат системного действия. Сохраняет защитные свойства до двух недель. Рекомендована обработка в сухую погоду, дождя (и полива) не должно быть сутки.
«Фундазол» Средство широкого применения, относится к контактным веществам. 10 г на 10 л воды достаточно для обработки 10 м2.
Фунгициды системного действия проникают в ткани
Фунгициды системного действия проникают в ткани растения и защищают его изнутри. Срок действия зависит от состава, обычно 10 – 15 дней. При повторной обработке препарат лучше сменить ввиду резистентности.

Все химические фунгициды относятся к третьему классу опасности. Это значит, что во время обработки нужно пользоваться средствами индивидуальной защиты и строго соблюдать дозировку растворов. Переизбыток вредных веществ накапливается в ягодах, поэтому опрыскивание клубники не проводят во время цветения и плодоношения.

Сравнительный обзор опрыскивателей для защиты клубники, их преимущества и недостатки

Для обработки клубники от мучнистой росы многие садоводы предпочитают надежные и сравнительно недорогие марки ранцевых опрыскивателей с ручным механизмом распыления. Популярностью пользуются такие модели отечественных и зарубежных производителей:

Название марки Особенности и преимущества Недостатки
«Жук Cicle ОГ-112»

(Россия)

Опрыскиватель емкостью 12 л, оснащен штангой с телескопическими свойствами. Благодаря этому длина регулируется от 65 см до 97 см. Сетчатый фильтр обеспечивает распыления чистого (без твердых примесей) раствора на кусты клубники. Требует частой ручной подкачки, но делать это несложно из-за легко движущего рычага насоса.

Резиновые прокладки быстро изнашиваются.

«Gardena 00823-20.000.00»

(Германия,

Чехия)

Пластиковый бак вмещает 5 л жидкости. Насос пневматический прикреплен к крышке опрыскивателя. Перед началом работы рычаг перемещают вверх, вниз для подкачки воздуха. Во время опрыскивания переносится на плече с помощью ремня. При обработке клубничных грядок нужно придерживать шланг, чтобы не повредить кусты.
«TOPEX 5 л 15A505»

(Польша)

Модель применяется для небольших участков, из-за величины емкости в 5 л. С помощью наконечника – распылителя можно фиксировать силу струи. При работе переносится с помощью заплечного ремня. Для людей высокого роста длина заплечного ремня недостаточно длинная.
«FIT – 77330»

(Канада, Китай)

Компактный резервуар, объемом 5 л, удобно использовать на грядках небольшого размера. Алюминиевая удочка прикреплена к гибкому шлангу. Отрицательных отзывов не найдено.
«RACO ЭКСПЕРТ 4240-55/558»

(Германия, Китай)

Восьмилитровый резервуар производится из прочного пластика. Модель имеет автоматический переключатель распыления. В работе переносится с помощью заплечных ремней. Отмечены жалобы на короткий на короткую удочку распылителя.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Ручные опрыскиватели удобно использовать на клубничных грядках
Ручные опрыскиватели удобно использовать на клубничных грядках небольшой площади.

Вопрос №1. Какие сорта клубники устойчивы к мучнистой росе?

Этому заболеванию успешно противостоят:

  • «Ранняя Махерауха»,
  • «Оливия».
  • «Источник»,
  • «Сочинская красавица»,
  • «Полька, «Дукат»,
  • «Пандора»,
  • «Галичанка»,
  • «Рубиновый кулон»,
  • «Красавица Загорья»,
  • «Редгаунтлет»,
  • «Спаркл».

Вопрос №2. Какие культуры нежелательны для клубники, как соседи и предшественники?

Не стоит высаживать клубнику после пасленовых – томатов, картофеля, баклажанов. Кроме них нужно исключить огурец и перец. Эти растения имеют общие возбудители болезней. Даже если это не мучнистая роса, а другой патоген, его присутствие в почве ослабляет кусты клубники, они уязвимы для инфекции.

Вопрос №3. Чем отличается борьба с мучнистой росой клубники в теплице и в открытом грунте?

В замкнутом пространстве, при теплой температуре и повышенной влажности мучнистая роса развивается более интенсивно. Вот почему подкормку почвы и опрыскивание в теплице проводят чаще, но менее концентрированными растворами.

Серьезные ошибки садоводов, приводящие к мучнистой росе на клубнике

Ошибка №1. Покупка или размножение зараженного посадочного материала.

Не стоит приобретать саженцы клубники у случайных продавцов, вместе с молодыми кустами можно купить мучнистую росу или другие заболевания. Также нельзя размножать усы от зараженных посадок. В любом случае перед посадкой растение можно окунуть в слабый раствор медного купороса на несколько секунд, затем обмыть его, высушить и только после этого посадить.

Ошибка №2. Посадка клубники в кислую почву.

В такой среде интенсивно размножаются грибковые микроорганизмы. Прежде чем высаживать клубнику рН грунта нужно нейтрализовать.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пятнадцать + двенадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector