Монилиоз вишни. Фото, как лечить после цветения, весной. Препараты и народные средства, профилактика, влияние на развитие, советы 2021 года

0
(0)

Часто можно наблюдать, как у косточковых культур концы побегов выглядят, будто обожженные. Так проявляется начало одного из наиболее распространенных и опасных заболеваний – монилиоза. Не обошла эта напасть и вишню. В статье расскажем про монилиоз вишни, рассмотрим эффективные способы борьбы с этим грибковым заболеванием.

Симптомы и признаки монилиоза

Весной на молодых побегах распускаются цветки и листья, а затем внезапно усыхают. Такое явление легко спутать с последствиями весенних заморозков. Подобные признаки возможны от передозировки удобрений или защитных средств. Когда диагностика доходит до монилиоза, за это время глубоко поражаются и усыхают ветки, и даже все дерево целиком.

Болезнь вишни проявляется в виде монилиального ожога
Болезнь вишни проявляется в виде монилиального ожога

Болезнь вызывает грибок Monilia cinerea, который развивается в двух формах.

  1. Первая, поражающая цветочные и листовые почки, проникает вместе с испарением воды после таяния снега, затем весной, когда идут дожди.
  2. Вторая, попадает на плоды, через повреждения, нанесенные птицами, насекомыми, ветром и вызывает монилиальную гниль.

Монилиоз сохраняется не только в плодах, но и на зараженных побегах. Оптимальные условия для его активизации весной наступают при температуре – минус 10 и выше. Беспрепятственно развиваясь, может погубить дерево.

Влияние монилиоза на развитие вишни

Перезимовав в зараженных ягодах, почках, коре, грибок дожидается цветения вишни и через пестик проникает в растение. Сначала поражаются цветки, за ними побеги, потом грибок распространяется по всей ветке, а из нее переходит в древесину ствола. В результате, при сильном поражении, вишня выглядит, как обгоревшая. Именно поэтому болезнь иначе называют монилиальный ожог.

Даже если все дерево не повреждено полностью, то на заболевших ветках ягоды не созреют, они сначала покрываются сероватым налетом, затем сгнивают. Опасность в том, что грибок быстро распространяется на другие плодовые деревья и кустарники. Предотвратить заражение можно с помощью агрономических и биологических мер защиты растений.

Больные ягоды
Больные ягоды мумифицируются и в таком виде зимуют на дереве, являясь источником заражения свежих побегов вишни и других косточковых.

Профилактика заболевания на листьях и ягодах

Грибковые возбудители с легкостью проникают в ткани ослабленных растений, которым не достает питательных веществ. Для укрепления дерева достаточно проводить санитарную обрезку, вносить удобрения, обрабатывать осенью и весной. Читайте также статью: → «Обрезка вишни: важность процесса, ошибки, время и методика проведения».

Агрономы советуют следить за состоянием почвы. Вишня, как все косточковые, повышает кислотность почвы продуктами своей жизнедеятельности. В кислой среде активно размножаются патогенные микроорганизмы. Одним из средств оздоровления почвы считается внесение кальцесодержащих веществ.

Натуральные Искусственные
Мел Гашеная известь (пушенка)
Древесная зола Кальциевая селитра
Известняковая мука
Доломитовая мука
Измельченная скорлупа яиц

Совет #1. Обратите внимание! Гашеную известь нельзя применять одновременно с органическими удобрениями.

Рекомендации по уходу за вишней для профилактики монолиоза весной:

  • Внесение в почву аммиачной селитры или мочевины – 50 – 70 г под одно дерево. Нейтрализацию почвы под вишнями достаточно проводить один раз в 3 – 4 года. Вишня отзывчива на внесение удобрений.
  • После цветения используют органические удобрения, 3 кг коровяка, перемешанные со стаканом золы. Повторную подкормку этим же средством проводят через 21 недели. Читайте также статью: → «Как ухаживать за вишней: советы».

Для подготовки вишни к зиме, после сбора опавших листьев, вносят фосфорно-калийные удобрения под перекопку на полный штык лопаты. Норма для одного дерева:

  • Фосфорные – 300 г,
  • Калийные – 80 г.
Удобрения для вишни
Удобрения для вишни вносят при перекопке почвы

Твердые минеральные удобрения применяют после полива, равномерно перемешивая с взрыхленной почвой. Сторонники органического земледелия для прикормок используют ЭМ препараты:

  • «Эмочки»;
  • «Байкал – ЭМ – 1»;
  • «Гутамат»;
  • «Гумат калия»;
  • «Вермисол» и другие.

Оценка эффективности средств, для профилактики и лечения антракноза

Профилактические меры не всегда спасают от монолиоза. При заболевании вишни нужно применять более радикальные методы. Агрономические меры значительно повышают иммунитет растений, но, к сожалению, не спасают от возможного заражения антракнозом. Предотвратить болезнь можно с помощью медьсодержащими препаратами. Для профилактики проводят опрыскивание вишни весной и осенью, при заражении по мере действия препарата.

Популярностью пользуются такие средства:

Название Преимущества Недостатки
1. Медный купорос 1% По-прежнему лидирует в списке садовых препаратов против грибковых заболеваний. Токсичное вещество, вызывает ожоги растений. Применяется в период покоя растений.
2. Бордосская смесь Не уступает эффективностью медному купоросу. Известь, входящая в состав раствора – это агрессивное вещество. Готовить и применять нужно в средствах защиты. Так же, как медный купорос нельзя использовать в период вегетации растений.
3. Нитрафен Препараты комплексного действия против болезней и вредителей. Ввиду агрессивности вещества применяется до распускания почек на деревьях и осенью, после сбора опавших листьев.
4. Олеокуприт
5. Абига – пик Препарат быстрого приготовления. Обладает высокой плотностью покрытия действующего вещества. Не теряет эффект в дождливую погоду. Действует при низких температурах, поэтому можно применять весной раньше, чем другие вещества. Ядовитое вещество с периодом ожидания 20 дней
Бордосская смесь для лечения монолиоза вишни
Бордосская смесь для лечения монолиоза вишни

Совет #2. Во время цветения и плодоношения обработка химическими средствами не проводится. Пораженные ветки обрезают до живой ткани на 15 – 20 см ниже усохшей части.

Сравнительный анализ опрыскивателей для обработки вишни от монилиоза

Для обработки высоких вишневых деревьев необходим мощный распылитель с большой дальностью обработки. С этой задачей хорошо справляются аккумуляторные модели. Хорошие отзывы получили такие марки:

  1. Комфорт (Умница) ОЭ-10-Н. Распыление регулируется с помощью четырех насадок и распространяется на расстояние от 0,8 м до 4 м. Обеспечивает два вида подачи жидкости – мелкодисперсное и струйное. Модель проста в эксплуатации, нужно залить жидкость в десятилитровый бак, и повернуть тумблер.
  2. Triton-tools 16 л (КВ-916). Заряд аккумулятора рассчитан на безостановочную работу для распыления двух полных 16 л баков. Дальность опрыскивания в одном режиме – 1 м. Удочка фиксированной длины 60 см. Садоводы отметили неудобство в одевании опрыскивателя за спину, без посторонней помощи обойтись сложно.
  3. Sadko SPR-16E (8011112). Модель с 16 – ти литровым баком не только можно переносить за спиной, но и передвигать с помощью тележки на роликах. Заряда аккумулятора хватает на
    3 часа работы. Максимальная длина раздвижной трубки – 192 см. Подходит для работы с высокими деревьями. Недостатком можно считать непрочность передвижного приспособления, на неровных садовых тропинках. Тележка не выдерживает вес наполненного бака и зарядного устройства, ручка выскакивает.
  4. Forte CL-16A. Рекламируется, как модель простой эксплуатации. В инструкции указана дальность распыления на 12 м. Многие жалуются, что струя не постигает двух метров. Возможно в инструкции опечатка, вместо 12 м, должно быть 1,2 м. Пока вопрос остается открытым.
  5. SoloPlast ОГ-116Е. Надежная, долговечная модель, не сложная в работе. Короткая удочка, прилагаемая в комплекте, пригодна для опрыскивания кустарников. Для деревьев нужно покупать отдельно и вставлять через проводник. Аккумулятор выходит из строя примерно через 2 года интенсивной работы, но с покупкой нового нет проблем. Читайте также статью: → «Выбираем садовые опрыскиватели по отзывам».
Обработка вишни весной от вредителей и болезней
Обработка вишни весной от вредителей и болезней

Методы борьбы и лечения вишни народными средствами

К сожалению, вылечить болезнь подручными средствами невозможно, но вполне доступно защитить дерево от посягательства насекомых, которые повреждают вишню и заражают монилиозом. Для отпугивания вредителей применяют растительные отвары и настои. Самодельное средство готовят из:

  1. Бархатцев,
  2. Календулы,
  3. Полыни,
  4. Пижмы,
  5. Одуванчика,
  6. Периллы.

Специфические вещества, которые содержат эти растения, защищают вишневое дерево от непрошенных «пришельцев». Если нет времени собирать и готовить растительные «лекарства», можно прибегнуть к другому способу. Посадить поблизости культуры, которые закроют доступ насекомых к вишне. Многие вредители не переносят бузину черную и красная, полынь горькую, пижму, периллу кустарниковую, пиретрум мелкоцветный. Достаточно время от времени сорванные растения раскладывать под вишней.

Хорошо посадить поблизости:

  • Сельдерей,
  • Базилик,
  • Лук,
  • Чеснок,
  • Базилик,
  • Периллу кустарниковая,
  • Пиретрум мелкоцветный,
  • Бархатцы,
  • Календулу.

Эти ароматные цветы и пряные травы отваживают многих вредителей.
К сожалению, этот метод всего лишь вспомогательное звено в комплексной борьбе с монилиозом. План лечения монилиоза вишни по дням выглядит так:

Вид работ Название препарата Сроки проведения
Обработка комплексным препаратом Абига – Пик 25 февраля – 5 марта
Побелка деревьев с добавлением Садовая побелка с медным купоросом 1 – 10 марта
Опрыскивание деревьев Олеокупритом 1-      15 апреля до начала цветения
Повторная обработка Тем же препаратом 1-      15 мая после цветения
Защитная обработка сильно пораженных растений Микосан С конца мая и через каждые две недели до сентября
Обработка кроны и почвы под деревом Медный купорос 15 – 20 октября после уборки опавших листьев.

В каких регионах вишня чаще поражается монилиозом

Возбудитель болезни грибок Monilia cinerea лучше всего развивается во влажном и прохладном климате. Именно регионы с преобладанием таких погодных условий, «лидируют» в перечни районов страдающих от заболеваний вишни. Ни одна географическая зона от Европу до Урала не застрахована от распространения возбудителя, но больше других страдают страны Балтии и северо – западная часть России.

Ветка вишни, пораженная монилиозом
Ветка вишни, пораженная монилиозом

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. За какой срок можно избавиться от монилиоза?

Если вовремя принять меры и остановить заболевание в самом начале, возможно распространения не произойдет. Но гарантировать это невозможно, поскольку источник заражения может находиться сравнительно далеко, например на участке соседа. Вот почему профилактические меры нужно применять постоянно.

Вопрос №2. Какие сорта вишни устойчивы к монилиозу?

Специалисты еще не вывели сорта, гарантированно устойчивые к монилиозу, но есть такие, которые поражаются сравнительно редко:

  • Тургеневка,
  • Избранница,
  • Жуковская,
  • Казачка,
  • Кирина,
  • Нефрис,
  • Чудо – вишня.

Вопрос №3. Могут ли заразиться монилиозом соседние вишни и другие культуры?

От монилиоза страдают все без исключения косточковые культуры: сливы, алыча, абрикосы, черешни. Как только болезнь появилась на одно из этих деревьев, обрабатывать нужно все.

Серьезные ошибки при защите и лечении монилиоза вишни

  • Среди плодовых растений вишня считается самым неприхотливым растением. Многие всерьез полагают, что вишня лечить не нужно, якобы она справится с проблемами самостоятельно. Ухаживать за вишней нужно так же внимательно, как за другими плодовыми культурами, своевременно поливать, удобрять, обрабатывать.
  • Часто садоводы срезают только поврежденный побег. Срез нужно сделать на 20 см ниже от засохшей части ветки.
  • Монилиоз легко спутать с обмерзанием побегов при весенних заморозках. На самом деле, такая погода способствует развитию болезни. Эти события связаны. Возможно, вишня и не заразилась, если ее не ослабил резкий перепад температур.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

20 − 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector