Львиноголовые кролики декоративные. Уход в домашних условиях, характер, особенности породы, фото и описание в 2021 году

0
(0)

Экзотическая внешность львиноголовых кроликов привлекает любителей животных, желающих завести его в качестве домашнего любимца. Но не все так просто. У кролика есть собственный взгляд на его место среди людей, и он в корне отличается от человеческого. В статье расскажем, как должны содержаться львиноголовые кролики, дадим рекомендации по уходу и выбору кормов.

Львиноголовый кролик, происхождение, особенности поведения и характера

Происхождение миниатюрного львиноголового кролика достоверно неизвестно, хотя он является очень молодой породой. То ли это продукт скрещивания длинношерстного кролика с гладкошерстным, то ли продукт мутации. Ясно только, что гены, определяющие развитие гривы, доминантные. При скрещивании львиноголового кролика с обычным потомство получится с гривой.

Кролик с одинарной гривой или с двойной?

Лвиноголовые кролики делятся на две группы:

  • с одинарной гривой. Эти кролики не очень пушистые, длинная шерсть у них только на шее вокруг головы. К тому же с возрастом эти кролики начинают терять гриву;
  • с двойной гривой. Те, которых обычно показывают на рекламных фотографиях. Имеют длинную шерсть не только на шее, но и на бедрах.
Кролики с гривой
Слева кролик с одним доманантным аллелем гривы в геноме, то есть с одинарной гривой. У кролика справа в геноме два доминантных гена гривы, таких зверьков называют кроликами с двойной гривой.

Стандарт породы, признанный в США:

Статья стандарта Описание
Общий вид Корпус компактный, хорошо сбитый; хорошо развитые широкие плечи; задние ноги не слишком мощные; ноги средней длины, с хорошим поставом
Вес Старше 6 мес. 1,5 кг; моложе 6 мес. не более 1,5 кг; минимальный вес 0,8 кг.
Голова Рельефная, широкая, с небольшой выпуклостью между глаз, но не сглаженная; морда хорошо заполненная; глаза яркие, большие; цвет глаз соответствует окрасу шерсти
Уши Стоячие; не обязательно параллельные, в расслабленном состоянии могут быть буквой «V»; с закругленными кончиками; хорошо обросшие
Шерсть гривы Упругая; прочная, средней густоты; допускается более мягкая на молодняке; может присутствовать ость; длина шерсти гривы не менее 5 см; грива образует замкнутый круг на шее, в задней части может переходить в «V»; грива хорошо выделяется по сравнению с остальной шерстью; может образовывать начес между ушами; на щеках в области усов может быть значительно короче
Шерсть корпуса Вьющаяся, но мягкая, плотная, средней длины; на спине короткая; с боков допускается длинная
Кондиция Крепкая, хорошо обмускуленная
Масть Более 20 расцветок, включая дву- и трехцветные
Львиноголовые кролики оцениваются на выставках
На выставке в США в первую очередь оценивается мех, потом тип.

Британский стандарт львиноголового кролика:

Статья стандарта Описание
Общий вид Корпус короткий, коренастый, плотно сбитый; спина округлая; плечи и грудь широкие, хорошо заполненные; передние конечности пропорциональны по отношению к мощным задним
Вес 1,36 – 1,7 кг
 Голова Широкая; с хорошо развитой мордой; глаза широко расставлены; шея короткая; визуально голова кажется прикрепленной прямо к телу
 Уши Длина не более 9 см; длинные, пропорциональны по отношению к телу; стоячие, но не обязательно параллельны; в расслабленном состоянии могут быть в форме «V»; хрящи толстые, хорошо обросшие
Глаза Блестящие, яркого цвета, соответствующего окрасу; у белых кроликов могут быть красные или голубые глаза
 Грива Полностью окружает шею; длина меха 5 – 7 см; средней жесткости; ость может быть заметна, но не делает гриву грубой; на задней части шеи грива образует «V»; длинный плотный мех на груди образует нагрудник; грива может образовывать начес через лоб; длинная шерсть на щеках может расти в районе усов, но не по середине морды; ниже линии глаз не должно быть длинной шерсти
 Шерсть на корпусе Плотная, вьющаяся; на спине короткая; длинная шерсть на боках образует «юбку», тянущуюся от плеча к хвосту; под «юбкой» должна быть видна шерсть нормальной длины
Масть Любая из официально признанных
Выставка кроликов
В Европе при выборе победителя учитывается в первую очередь грива/нагрудник, тип и шерсть на корпусе, потом масть и кондиция.

Окрасы, допустимые у львиноголовых кроликов

Все окрасы делятся на группы в зависимости от наличия тех или иных генов. Масти кроликов чаще всего образуются в результате различных комбинаций генов, отвечающих за тот или иной пигмент.

Варианты окраски у львиноголовых кроликов по группам:

Группа Название окраса
Агути Каштановый
Каштановая шиншилла
Соболиный
Шиншилла
Опаловый
Беличий
Шоколадно-каштановый
Рысий
Самостоятельные Черный
Шоколадный
 Голубой
Белый голубоглазый
 Белый красноглазый
Зональное потемнение Местный шоколадный
Сиамский соболь
дымчатый
С темным налетом Лисий
Дымчатый жемчуг мартен
Черная выдра
Голубая выдра
Рыжая выдра
Пегие Бабочка
арлекин
Венский пегий
Зональные Олененок
Матовый жемчуг
рыжий

Специфика ухода за львиноголовым кроликом

При грамотном уходе львиноголовые кролики живут до 11 лет. Но чтобы уход был грамотным, нужно не только обеспечить кроликов клеткой, кормом и водой, но и соблюдать определенные условия специфические для длинношерстных кроликов. Некоторые из процедур ухода не привычны для российских владельцев. Читайте также статью: → «Особенности ухода за декоративными кроликами, рекомендации по кормлению, содержанию».

Помимо воды и еды кролику необходимы:

  • ежедневные физические нагрузки. Уменьшают риск получить проблемы с позвоночником из-за слабых мышц спины и вероятность ожирения;
  • чистка зубов 3 раза в неделю. В период линьки ежедневно;
  • ежедневное расчесывание гривы. В противном случае она сбивается в колтуны, особенно при линьке;
  • ежемесячная обрезка когтей. Животное не имеет возможности стачивать когти естественным путем, поэтому ему нужно оказать помощь.

Кормление львиноголовых кроликов: есть ли отличия от обычных

Основу рациона у львиноголовых, как и у других кроликов, составляет сено. Различий в рационе нет. Вопрос только в количестве корма, так как миниатюрному львиноголовому требуется меньше корма, чем обычным породам кроликов. Из сена лучше всего подходит тимофеевка. Люцерновое сено годится для молодняка до 6 месяцев, но будет слишком калорийным для более старших кроликов. Кроме люцерны кролику надо давать полнорационные гранулы.

Совет #1. Из гранул нужно выбирать те, в которых максимум клетчатки и минимум протеина.

Свежие сочные корма лучше не давать. Кролик слишком маленький, чтобы суметь точно рассчитать необходимую норму, а дача сразу большого количества непривычного корма приведет к проблемам с ЖКТ. Читайте также статью: → «Правильные комбикорма для кроликов: состав, дозировка, приготовление».

Разведение львиноголовых кроликов, специфика наследования гривы

Наследование гривы определяется доминантным геном М. При комбинации ММ кролик получается с двойной гривой, при комбинации Мм – с одинарной, при комбинации мм – без гривы.

Совет #2. Чтобы понять, какой крольчонок одногривый, а какой двугривый, их надо внимательно рассмотреть сразу после рождения. Позже, когда они начнут обрастать шерстью, будет непонятно кто есть кто.

Будущий кролик
У будущего кролика с двойной гривой при рождении наблюдаются лысые места там, где потом будет длинная шерсть: шея и бока. Сверху четко видно латинское V на задней части туловища крольчонка.

Даже если вам удалось купить только кроликов с одинарной гривой, расстраиваться не надо.

Селекция кроликов
Кроме кроликов с двойной гривой, в этом случае получится столько же обычных, не львиноголовых кроликов. Остальные будут с одинарной.

При спаривании кроликов одинарной гривой 25% потомства получатся с двойной.

Спаривание Мм с ММ
Спаривание Мм с ММ позволит получить 50% потомства с двойной гривой.

И краткий список наследования гривы во всех возможных вариациях:

  • ММ + ММ = 100% ММ. Исключений нет;
  • ММ + Мм = 50% ММ, 50% Мм;
  • ММ + мм = 100% Мм. Без исключений;
  • Мм + Мм = 50% Мм, 25% ММ, 25% мм;
  • Мм + мм = 50% Мм, 50% мм;
  • мм + мм = 100% мм. Без исключений.

Так как гены при оплодотворении не обязательно распределяются математически точно, то количество крольчат с нужным набором генов может варьироваться в каждом конкретном помете. Значения в списке указаны средние.

Где купить львиноголового кролика?

Выбор площадок для покупки львиноголового кролика, мягко говоря, не велик:

Выбор львиноголовых кроликов еще меньше. Ни одна из этих площадок не является сайтом питомника, а значит нет никакой гарантии, что там будет куплен качественный кролик. Это лотерея. Покупать кролика лучше в проверенном питомнике, свободном от опасных для кроликов заболеваний и дающем гарантию покупки качественного животного или предупреждающего о продаже выбраковки.

Как выбрать качественного кролика

Покупка детенышей – всегда лотерея. Самый добросовестный заводчик не может быть уверенным на 100% какого качества будет взрослое животное. Если нужен выставочный племенной экземпляр, надо брать взрослого кролика. Кролик должен соответствовать стандарту породы. Какому из двух? Зависит от планируемых посещений выставок.

Требования же к крольчонку:

  • активность;
  • чистые нос и глаза;
  • чистые уши;
  • приятная на взгляд и ощупь шерсть;
  • отсутствие грязи под хвостом;
  • явно намечающаяся грива;
  • отсутствие признаков рахита. Все остальное станет ясно только со временем.

Совет #3. Для маленького крольчонка перевозка – очень сильный стресс. Не стоит усугублять испуг животного, пытаясь сразу взять его на руки. Дайте ему время освоиться.

Ошибки содержания львиноголовых кроликов

  1. Скармливание кролику шоколада. Случается. Потому что «он же хочет». Но шоколад – яд даже для человека. Вопрос в дозировке. Миниатюрному кролику много не надо, особенно если вспомнить, что пищеварительна система кроликов вообще очень нежная.
  2. Резкая смена вида корма. Не все догадываются узнать у заводчика, чем он кормит своих кроликов. Привезя животное к себе домой, его начинают кормить тем, что по мнению новых хозяев подходит для кролика. Но даже если это лучшие в мире корма, их надо вводить постепенно. Лучше либо заранее поговорить с заводчиком и на первое время купить привычные животному корма, либо купить немного корма у заводчика. Читайте также статью: → «Чем кормить кроликов и как: виды кормов, нормы питания».
  3. Купание кроликов. Какая бы длинная шерсть ни была у кролика и как бы она ни загрязнилась, купания кролика нужно избегать. Для них это серьезный стресс. Здоровое животное может почистить себя само, больному нужен ветеринар.

Вопросы по содержанию львиноголового кролика

Вопрос №1. Где и сколько лучше выгуливать львиноголового кролика.

Лучше всего нигде и нисколько. Эти кролики, к сожалению, не отличаются чистоплотностью и гадят где попало. Если кролик живет в частном доме, можно сделать ему в саду домик с выгулом. Но так как движение кролику необходимо, придется обеспечить его подходящими снарядами, аналогичными колесу для белки, но приспособленными специально для кроликов.  Очень важно проследить, чтобы снаряды были предназначены для кроликов. В том же беличьем колесе кролик может сломать лапку.

Вопрос №2. Как приучить львиноголового кролика к туалету?

Если у вас самец, можно попробовать положить в нужное место помет другого кроля. Самцы стремятся переметить знаки соперника. Так как кролики достаточно постоянны в своих пристрастиях, то он начнет испражняться в «указанном» месте. К самкам в охоте это не относится совсем. Они оставляют метки и помет повсюду с целью привлечь самца. Чтобы самка перестала таким заниматься, ее надо стерилизовать. Будучи не в охоте, крольчиха тоже испражняется в определенном месте.

Вопрос №3. Почему мой кролик начал кусаться?

Скорее всего потому, что у него наступил период полового созревания и установления иерархии. Если кролик не планируется в разведение, его лучше кастрировать.

Вопрос №4. Зачем давать кролику сено?

Потому что это основа его природного рациона. Кролик прекрасно проживет без сочных фруктов и овощей, если у него в рационе будет качественное сено и полнорационные гранулы, но он не выживет без грубых кормов, какими и является сено. Благодаря клетчатке, содержащейся в сене, у кролика нормально работает ЖКТ.

Вопрос №5. Как дезинфицировать и чистить клетку?

Навоз и подстилка вычищаются скребком. После чего поддон промывается и ополаскивается в любом дезрастворе.

Вопрос №6. Как часто надо чистить клетку?

Каждый день, если не нужен запах в доме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

11 + четырнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector