Лекарственные растения, которые можно выращивать в саду и в квартире (самые ценные) – список с фото и лечебные свойства

0
(0)

Несмотря на активное развитие современного общества, постоянным разработкам в сферах науки и медицины, многие продолжают отдавать свое предпочтение натуральным лекарственным травам. Такие «аптечные грядки» довольно легко разместить на приусадебном участке. Многие из них не требуют специализированного ухода. Эти непритязательные растения способные творить настоящие чудеса.

Зверобой. Полезные свойства 

Зверобой – это лекарственное растение травянистого вида. Часто встречается в дикой природе, на окраинах полей и дорог. Классифицируется как сорняк. 

Лекарственные растения, которые можно выращивать в саду и в квартире (самые ценные) - список с фото и лечебные свойства
Зверобой давно известен своими целебными свойствами

Важно! Обычный зверобой способен оказывать высокое терапевтическое действие на весь человеческий организм. В употребление используется цветковая часть растения. Благодаря горькому веществу, которое содержится в зверобое, растение может способствовать на секрецию желудочно-кишечного тракта и возбуждать аппетит. Также растение может способствовать в лечении язвы желудка и нормализовать внутреннюю микрофлору. 

Как посадить зверобой на даче или дома

Большинство травянистых растений размножаются при помощи семян, но многие, зачастую, успешно применяют черенкование. Получить рассаду из мелкосеменных растений не просто. Но один простой способ существенно увеличивает такую возможность. 

Для того, чтобы вырастить зверобой в домашних условиях, необходимо наполнить выбранный контейнер землей под посадку и пролить ее крутым кипятком. Семена нужно расположить неглубоко, чуть придавливая в землю пальцами. Сверху кладется укрывной материал, например, черная полиэтиленовая пленка. 

Подготовленный таким образом контейнер убирается в самое теплое место в квартире, например, на батарею, приблизительно на 40 минут. Такой способ можно применить не только для разведения зверобоя, но и для других травянистых дикоросов. 

После выдержки определенного времени, контейнер с семенами помещается в светлое, не продуваемое место до полного роста. 

Хохлатка полая. Лечебные свойства

Хохлатка полая относится к виду двудольных цветковых растений семейства маковых, включена в род Хохлатка. Является многолетним дикоросом со среднего размера корневым клубнем. Стебель растения достигает до 30 см в высоту, имеет два листа. Цветки формируются в кисть с фиолетовым или белым венчиком. 

Лекарственные растения, которые можно выращивать в саду и в квартире (самые ценные) - список с фото и лечебные свойства
В клубнях Хохлатка полая содержатся алкалоиды, самым ценным из которых бульбокапнин

Хохлатка полая издавна считается секретной травкой любого деревенского знахаря. Растение благополучно применяется для реабилитации людей, перенесших сердечный микроинсульт. Может способствовать снижению последствий инсульта. Благоприятно воздействует на мышечные ткани человеческого организма. 

Посадка и уход

Хохлатка полая плодоносит небольшой заостренной коробочкой, с черными блестящими семечками до 3 мм в диаметре. Приобрести посадочный материал можно уже со второй половины первого летнего месяца. Стоит обратить внимание на определенный вид, к которому относится растение. Китайскую хохлатку, горную и альпийскую рекомендовано высаживать в открытый грунт. А ее лесные собратья предпочитают тень и рыхлый нейтральный грунт. 

В подготовленную землю вносится мелкий гравий для создания дренажа. Большие клубни высаживаются на глубину до 15 см, маленькие – до 7 см. Высаженные клубни необходимо обильно пролить чистой водой. Дальнейший уход заключается в своевременном поливе и не частой подкормке. Главное – вовремя пропалывать растущие вокруг сорняки. 

Можно вырастить хохлатку и в квартире. Для этого чаще используются семена и стандартный горячий способ, как и в случае со зверобоем. Многие выращивают данное растения в декоративных целях, как обычные орхидеи. 

Иван-чай. Полезные свойства

Данное растение относится к многолетним травянистым растениям. Классифицируется как род Кипрей. Длина стебля может достигать до 200 см. Дикорос отличается ползучим, толстым корневищем с быстрым развитием дополнительных почек. Иван-чай цветет во второй половине лета, имеет пыльцевые округлые зерна. Плодоносит в конце лета – начале осени, с помощью пушистой коробочки, напоминающей стручок. 

Лекарственные растения, которые можно выращивать в саду и в квартире (самые ценные) - список с фото и лечебные свойства
Иван-чай применяется в фармакологии, косметологии и даже в кулинарии

Важно! Травянистое растение считается незаменимым для мужского здоровья и применяется для профилактики и лечения аденомы и простатита. Иван-чай не продается в аптеках, так как без специальных ферментов цветы и листья не сохраняют свои лекарственные свойства.

Посадка и уход в саду

Семена Иван-чая собираются на протяжении двух недель после цветения. После семена просушиваются и очищаются от пушка. Зимуют семечки в темном месте. 

Высадка начинается в самом начале весны. Лучше всего отдать предпочтение рассаде. Семена рассыпаются в контейнер на подготовленный грунт и обильно опрыскивают теплой водой. Посадка накрывается полиэтиленовой пленкой и прячется в тепло. Первые всходы появятся через 5-7 дней. После появления двух листков можно рассадить Иван-чай в отдельные горшки. Пересадку в открытый грунт стоит запланировать на пасмурный день. 

Обратите внимание! Растение предпочитает солнечные участки и умеренный полив. Также стоит огородить место жительства травы, во избежание его расширения по всему участку. 

Тысячелистник. Лекарственные свойства

Тысячелистник обыкновенный – это многолетняя трава, которая относится к семейству Астровых или Сложноцветных. Зачастую используется как лекарственное, пряное или медоносное растение. Имеет толстое, разветвленное корневище и прямые, голые стебли. Цветение тысячелистника начинается в начале лета, семена созревают в сентябре.

Лекарственные растения, которые можно выращивать в саду и в квартире (самые ценные) - список с фото и лечебные свойства
Тысячелистник применяют в виде экстрактов, настоек, отваров

О лекарственных свойствах этого растения известно на протяжении многих десятилетий. Трава способствует снижению болевых симптомов при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Отваром цветков тысячелистника можно осуществлять профилактику хронического гастрита. Также растение обладает заживляющим эффектом и считается «солдатской» травой. 

Как посадить тысячелистник

Посадка не требует специальных навыков. Из семян по стандартной схеме выращивается рассада и высаживается на выбранный участок земли. 

Важно! Лекарственное растение отличается своей неприхотливостью и обладает широким видовым ассортиментом. Полив тысячелистника необходимо совершать один раз в неделю, отцветшие бутоны своевременно убирать, подкармливать два раза за сезон. 

В холодных регионах, на зимовку, корневая система прячется под слой листьев для сохранения необходимого тепла и влажности. Заготовка тысячелистника осуществляется в конце лета. Это способствует сохранению его многочисленных целебных свойств. 

Чистотел. Полезные свойства, рецепт мази

Чистотел является многолетним травянистым растением, с округлым стеблем. Отличается выделяющимся на срезе устойчивым млечным соком. Обращаться с таким дикоросом стоит очень внимательно. Выделения могут привести к ожогам на коже человека. 

Зачастую, чистотел тщательно выпалывается с приусадебного участка, но с его помощью можно легко вывести бородавки. Также растение отличается прекрасными противомикробными свойствами и часто используется в приготовлении разнообразных мазей и настоек. 

Лекарственные растения, которые можно выращивать в саду и в квартире (самые ценные) - список с фото и лечебные свойства
В составе растения насчитывается больше 20 питательных веществ

Обратите внимание! Противовоспалительную мазь можно приготовить из аптечного вазелина и чистотела. Смесь необходимо растопить на водяной бане, добавить небольшое количество медицинского спирта и тщательно перемешивают до полного загустения. Такая мазь может накладываться на порезы и ссадины.

Как посадить чистотел у себя

Высадка семян в грунт возможна сразу после их полного созревания, или в начале весны. Чистотел абсолютно непритязателен в лане почвы. Полив требуется только во время сильной засухи. Очень редко растение требует подкормки настоем коровяка. 

Размножение чистотела происходит семенами и делением куста. Насекомые и прочие вредители на растение не нападают. 

Настурция. Как применять в лечебных целях

Настурция – это однолетнее или многолетнее растение с ветвистым стеблем и яркими цветами. Зачастую встречаются в виде лиан. Дикорос имеет одиночные, благоухающие соцветия красного или желтого цвета. 

Лекарственные растения, которые можно выращивать в саду и в квартире (самые ценные) - список с фото и лечебные свойства
В семенах и листьях настурции содержится большое количество полезных веществ

Важно! Может применятся для профилактического лечения дыхательных заболеваний. Настурция объединяет в себе комплекс природных антибиотиков, служит основой для лекарств от бронхиальной астмы и туберкулеза. 

Отвары из сочных стеблей рекомендуется применять для лечения стафилококков и сальмонеллы. Принимать можно двухнедельными курсами, по 30 г сока перед приемом пищи. 

Порядок посадки настурции на даче и на подоконнике

Высадка растения производится посредством рассады или черенкования. Дикорос неприхотлив и не нуждается в какой-либо специализированной подготовке грунта. 

Также можно осуществлять посадку с помощью посева семян. На сформированных грядках делаются небольшие лунки, в каждую из которых опускается по 3-4 семечки. При возможном понижении температуры, можно прикрыть растение с помощью укрывного материала. Полив осуществляется ежедневно, подогретой водой.

Для выращивания настурции на подоконнике необходимо подготовить торфяной грунт и не глубокий, но длинный и широкий горшок. Это позволит растению разрастаться в любом направлении. Ненужные отростки можно купировать и контролировать внешний вид дикороса. 

Календула. В чем ее ценность

Календула или ноготки, относятся к травянистым растениям, семейства Астровых. Дикорос широко распространен в Западной Европе и в некоторых районах Азии. 

Лекарственные растения, которые можно выращивать в саду и в квартире (самые ценные) - список с фото и лечебные свойства
Календула цветет с начала июня до поздней осени

Главная ценность календулы заключается в очень ярко выраженных антибактериальных свойствах. Растение очень часто используется при создании препаратов для лечения ожогов или запущенных ран. Отвары календулы рекомендуется использовать при стоматологических заболеваниях, в виде полоскания. 

Важно! Считается, что ноготки могут стабилизировать уровень сахара в крови, на ранних стадиях диабетических заболеваний.

Как сажать календулу

Высадка растения может производиться два раза за сезон – весной, либо поздней осенью. В основном, используется рассада, которая заранее выращена в домашних условиях из семян календулы.

Растение крайне неприхотливо, не требует много места и частого полива. Цветки отлично смотрятся на любом приусадебном участке и добавляют ярких красок в сплошном зеленом массиве. 

Мята перечная. Как применять в лечебных целях

О лекарственных свойствах перечной мятой можно смело слагать легенды. Это многолетнее травянистое растение, с разветвленной корневой системой и тонкими корешками. Высота стебля может достигать до 100 см, продолговатые листья отличаются бархатистой фактурой с острым основанием. Во время цветения, растение покрывается мелкими соцветиями. Плодоносит перечная мята редко. 

Лекарственные растения, которые можно выращивать в саду и в квартире (самые ценные) - список с фото и лечебные свойства
В мире существует более 25 видов мяты

Мятные отвары часто используются как противорвотное, используют полоскание при зубной боли. Благодаря своим лекарственным свойствам мята перечная употребляется как средство против кашля, для профилактики бронхита, как вяжущий элемент. Ментол из мятного масла используют при стенокардии, для создания седативных лекарств и многих других случаях. 

Как посадить перечную мяту

Для посадки перечной мяты важно подобрать плодородный нейтральный грунт. Растение светолюбиво, так что выбирать ей дом нужно исходя из этой особенности.

Подготовленная рассада высаживается в середине весны или в первый летний месяц. Это позволяет растению напитаться теплом и способствует быстрому и качественному росту. 

Подготовить рассаду можно в домашних условиях, либо приобрести уже готовые к посадке корешки. Можно размножать перечную мяту с помощью черенкования. 

Топинамбур. Польза для диабетиков

Этот дикорос отличается от своих собратьев тем, что в лекарственных целях используется корнеплод. Топинамбур – это земляная груша с большим количеством полезных микроэлементов. 

Лекарственные растения, которые можно выращивать в саду и в квартире (самые ценные) - список с фото и лечебные свойства
Топинамбур обладает низкой калорийностью и богат на микро- и макроэлементы и витамины

Важно! Приготовленное растение отлично стимулирует работу желудка, способствует потере веса и повышает иммунитет всего организма. Для страдающих диабетом, топинамбур – это находка. Ведь он помогает укрепить сосудистые стенки, нормализует систему кровоснабжения и не содержит глюкозу. 

Как посадить на даче

Растение общеизвестно своей абсолютной неприхотливостью. Легко разводиться в сырых, малосолнечных районах. Вырастить его на даче не составит никакого труда. Размножение происходит посредством семян и клубней. Выращивается топинамбур как простой картофель.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector