Ловля уклейки на бомбарду, на удочку. Выбор приманки в 2021 году

0
(0)

Многим рыболовам в детстве приходилось ловить небольшую, но очень шуструю рыбешку под названием уклейка. Она бросается к любому упавшему в воду объекту и пробует его на вкус. Но даже при хорошем клеве не всегда бывает достойный улов. Уклейка ухитряется снять приманку с крючка или часть ее, оставшись при этом в родной стихии. Чтобы ловля уклейки стала не только азартной, но и добычливой, необходимо знать несколько простых правил.

Места обитания уклейки

В первую очередь ловить уклейку следует на тех водоемах, где обитает много этой рыбы. Серебристая рыбешка встречается в большинстве озер, водохранилищ и в реках разной величины. Только в мелких прудах с низким содержанием кислорода эту рыбу искать бесполезно.

Крупная уклейка длиной 15-20 см и массой 70-100 г обитает в средних и крупных реках, а также в озерах и водохранилищах. Обычно стаи этой рыбы занимают верхние горизонты воды. Это необходимо учитывать при выборе места ловли и при подготовке снасти.

[sj_bl_3]Крупная уклейка длиной 15-20 см и массой 70-100 г обитает в средних и крупных реках, а также в озерах и водохранилищах. В мелких прудах уклейка не водится![/sj_bl_3]
Место обитания уклейки
Место обитания уклейки

Поиск места ловли уклейки

Найти активную уклейку бывает достаточно просто. Стоит только бросить с берега или лодки щепотку прикормки, как стоящая вблизи стая жадно набрасывается на добычу. Иногда становится непонятно, почему при такой ненасытности рыба не вырастает до приличных размеров.

В разную пору года уклейка может занимать те или иные участки водоема. То рыба кормится на отмелях, то прячется в тени нависших деревьев, то уходить внезапно на дно. При поиске нужно отдавать предпочтение местам впадения речушек и ручьев в водоем, а также не обходить стороной участки рек ниже порогов и перекатов.

[sj_bl_3]Уклейка водится в местах впадения рек и маленьких речушек в водоем, и участки реки ниже порогов и перекатов.[/sj_bl_3]

Ловля уклейки весной

Начинается весенняя ловля уклейки сразу после схода льда. Мелкая рыбешка достаточно быстро восстанавливает силы после зимовки, активный клев уже наблюдается в конце марта или начале апреля. По мере прогревания воды аппетит у рыбы усиливается и к нересту превращается в жор. Эта пора считается одним из лучших периодов для добычи уклейки.

В солнечные весенние дни рыба близко подходит к береговой линии. Поэтому для ужения отлично подойдут поплавочные удочки. Некоторые рыболовы добывают возле берега мелочь при помощи простых сачков или подъемников.

[sj_bl_3]Лучше всего ловить уклейку весной с помощью поплавочной удочки, потому что рыба подходит близко к берегу.[/sj_bl_3]
Размер уклейки весной
Размер уклейки весной

Ловля уклейки летом

В течение летнего периода уклейка ведет активный образ жизни. Исключением становится только брачный период. Когда температура воды достигнет отметки 14-16˚С, стаи серебристой рыбки в возрасте старше 2 лет отправляются на нерест. Уклейка откладывает множество икринок на молодые побеги нитчатых водорослей.

Брачные игры могут проходить в течение 1-1,5 месяца, поэтому клева в это время ждать не стоит. В зависимости от региона страны и климатических особенностей года нерест проходит в июне или июле. Зато после некоторого затишья ловля уклейки вспыхивает с новой силой, рыбешка начинает усиленно кормиться.

[sj_bl_3]Ловить уклейку в июне и начале июля сложно, потому что рыба уходит на нерест. В августе клев идет активно из-за поиска рыбой корма.[/sj_bl_3]

Ловля уклейки осенью

Осенью многие любители уклейки рыбачат с лодки. Для ловли могут использоваться несколько легких снастей. Осенние уловы у рыболовов бывают достаточно впечатляющими. Важно правильно определить глубину расположения рыбы.

В начале осени уклейка продолжает занимать поверхностный слой в надежде поймать в рот упавших насекомых или другой съедобный объект. По мере охлаждения воды рыба погружается все ниже, зато у дна удается поймать трофейную рыбу.

Ловля уклейки осенью имеет одну особенность. Рыба клюет не весь день, а только в определенные часы. Бывает, что аппетит у стаи просыпается утром. В течение 1-2 часов удается отлично порыбачить. Зато второго выхода уклейки приходится ждать до позднего вечера. Во время листопада рыба нередко поднимается снова к поверхности. Возможно, вместе с листвой в воду попадают мелкие насекомые или их личинки.

Ловля уклейки осенью
Ловля уклейки осенью

Выбор снасти для ловли уклейки

В разное время года уклейка занимает определенные участки водоема. Поэтому хороший улов обеспечить правильно подобранная к сезону удочка. В таблице указаны приоритетные виды снастей в каждую пору.

Вид водоема весна лето осень
озера и водохранилища поплавочная удочка удочка с боковым кивком, бомбарда бомбарда, поплавочная удочка (с лодки)
реки нахлыст, поплавочная удочка бомбарда, нахлыст, поплавочная удочка поплавочная удочка, донка

 

Донка с чувствительным кивком на уклейку
Донка с чувствительным кивком на уклейку

Прикормка для уклейки

Основная задача рыболова при ловле уклейки – это привлечь к месту ловли большую стаю рыбы. Тогда клев будет активным, а рыбалка станет увлекательной и результативной.

Выбор прикормки во многом определяется горизонтом, в котором располагается рыба. Не стоит пытаться заставить уклейку изменить свою среду обитания.

  • Если стая находится у поверхности, то лучше воспользоваться медленно тонущими и мелкодисперсными кормами. Это может быть специальный магазинный состав, а также традиционные панировочные сухари, отруби, овсяные хлопья, мука.
  • Когда уклейка смещается ко дну, то в качестве прикормки можно использовать желтый песок из водоема или увлажненную кормовую смесь шарообразной формы. При падении на дно шар должен легко распадаться и образовывать большое облако мути.

Ловля уклейки на поплавочную удочку

Самой распространенной снастью для ловли уклейки является поплавочная удочка. Она позволяет получать настоящее наслаждение от рыбалки. Но среди поплавочников можно встретить рыболовов с разными видами удочек. Однако оснастка для ужения уклейки у них во многом схожа.

  1. Длина и тип удилища выбирается в зависимости от дальности заброса. Для ловли с лодки достаточно 2,5-3,5 м, а при ужении с берега требуются удилища от 4 до 14 м.
  2. При необходимости снасть комплектуется легкой безынерционной катушкой со шпулей 1000-2000.
  3. Монофильная леска толщиной 0,12-0,14 мм подойдет на роль основной лески.
  4. Для поводка лучше использовать нить диаметром 0,08-0,10 мм.
  5. Крючок подбирается под используемую приманку. Например, перловку или тесто лучше насаживать на крючок №14.

Подобрать оптимальный вид поплавочной удочки удобно с помощью таблицы.

Тип поплавочной удочки весна лето осень
озеро и водохранилище маховая удочка матчевая удочка, штекер матчевая удочка, маховая удочка (с лодки)
реки маховая удочка, болонка штекер, болонская удочка болонская удочка, штекер

 

Ловля уклейки на перловку
Ловля уклейки на перловку

Ловля уклейки на бомбарду

Итальянский способ ловли уклейки постепенно приживается в нашей стране. Сбирулино или бомбарда позволяет далеко забрасывать самые легкие приманки. А это очень важно, когда уклейка питается вдали от берега.

  1. Снасть комплектуется специальным удилищем длиной 3,5-4,5 м. Благодаря мягкости бланка получается плавный и дальний заброс оснастки.
  2. На удочку можно устанавливать обычную спиннинговую мясорубку со шпулей 2000-3000.
  3. В качестве основной лески используется монолеска диаметром 0,14-0,16 мм.
  4. Поводок делается из нейлонового волокна толщиной 0,10-0,12 мм. К нему привязывается крючок №14-16.
  5. В зависимости от того, в каком слое стоит уклейка, выбирается специальный поплавок сбирулино. Он может быть плавающим или тонущим. Некоторые прозрачные модели наполняются водой, что позволяет делать корректировки прямо на водоеме.
Ловля уклейки на бомбарду
Ловля уклейки на бомбарду

Ловля на удочку с боковым кивком

В летнее время, когда рыба прячется под кувшинками, успешная ловля уклейки может вестись на удочку с боковым кивком. Благодаря высочайшей чувствительности снасти, рыболов может определить момент подсечки самой осторожной рыбы.

  1. Удочка собирается на базе 5-7 метрового удилища. Не стоит жалеть денег на покупку легкой углепластиковой модели. Ведь ловить рыбу придется, постоянно держа снасть в руках.
  2. Для хранения лески подойдет простейшая инерционная катушка.
  3. Длина лески 0,10-0,12 мм составляет 20-25 м. На конце мононити привязывается зимняя мормышка.
  4. Боковой кивок делается из тонких металлических пластин или пластика. Он устанавливается на кончике удилища.

Проводка приманки выполняется плавными качающимися движениями в вертикальной плоскости. Поклевка выглядит как резкое опускание кивка вниз, остановка игры сигнализатора или подъем его вверх.

[sj_bl_3]Использование удочки с боковым позволяет четко определить момент подсечки самой осторожной рыбы[/sj_bl_3]
Ловля уклейки на боковой кидок
Ловля уклейки на боковой кидок

Использование нахлыстовой снасти

Успешная ловля уклейки возможна и при использовании нахлыста. Так как рыба реагирует на любое падение приманки в воду, то можно увлекательно порыбачить с нахлыстовой удочкой. Заодно удастся усовершенствовать навыки заброса и проводки.

Нахлыстовая снасть состоит их специального удилища, катушки, шнура. На конце шнура крепится поводок из монолески 0,10 мм длиной 0,5-0,7 м.

В качестве приманки могут применяться самые маленькие плавающие и тонущие мушки. Одни из них имитируют насекомых, а другие копируют внешний вид их личинок.

Использование нахлыстовой снасти
Использование нахлыстовой снасти

Выбор приманки для ловли уклейки

Уклейке следует предлагать маленькие по объему приманки. У рыбы маленький рот, и она не способна проглотить предложенную объемную насадку или наживку. Что предложить рыбе в разное время года, наглядно продемонстрировано в таблице.

Ловля уклейки на: весна лето осень
озере и водохранилище мотыль, кусочек червя тесто, перловка, муха кусочек червя, опарыш
реках ручейник, мотыль, кусочек червя муха, хлебный мякиш, тесто опарыш, кузнечик

Уклейка нужна рыболовам для решения разных задач. Для одних любителей рыбалки ловля становится приятным времяпрепровождением. Другим рыболовам приходится добывать уклейку для последующей ловли хищника на живца. Если найти место стоянки рыбы и привлечь стаю ароматной прикормкой, то клев не заставит себя долго ждать. Останется забросить изящную снасть с привлекательной приманкой и быстро отреагировать на поклевку.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемь − восемь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector