Краткое руководство по ловле карпа на бойлы, горох, удочку

0
(0)

Ловля карпа в некоторых платных водоемах является примитивной. После каждого заброса приманки следует поклевка, и счастливый рыболов извлекает из воды рыбешку весом до 500 г. Конечно, встречаются водоемы, где хозяева специализируются на выращивании крупных особей. Однако многие рыболовы, невзирая на трудности, отправляются за матерыми карпами на дикие водоемы. Это могут быть природные акватории или бывшие угодья колхозов и рыбхозов. Чтобы встретиться с 10-20 летним великаном, необходимо найти перспективное озеро или пруд, изучить повадки рыбы и подготовить мощную снасть.

Места обитания карпа

В отечественных водоемах встречаются три разновидности карпа:

  • чешуйчатый;
  • голый;
  • зеркальный.

При хорошей кормовой базе в водоеме рыба может вырасти до отметки 30 кг. Карп достаточно неприхотлив к содержанию кислорода в воде, поэтому рыба встречается даже в небольших прудах. В больших водоемах карп предпочитает занимать участки со слабым подводным течением или в тихих акваториях с илистым или глинистым дном.

Карп считается теплолюбивым представителем ихтиофауны, поэтому целенаправленная ловля осуществляется в сезон открытой воды.

Ловля карпа в пруду
Ловля карпа в пруду

Поиск места ловли карпа

Места стоянки карпа и участки, где он кормится — это совершенно разные стихии. И если эхолот или подводная разведка показывают скопление крупной рыбы в коряжнике или в глубоком омуте, то не стоит туда отправлять оснастку. Лучше заняться поиском кормовых троп. А они обычно ведут от укрытия к мелководному столу.

  • Повышенный интерес карп проявляет и границе водной растительности, где достаточно много животной и растительной пищи.
  • Ловля карпа может быть успешной и в большом скоплении ракушечника.
  • Летом крупные особи любят порезвиться на поверхности воды, однако кормиться рыба все равно опускается на дно.

Ловля карпа весной

Весна у отечественных рыболовов считается не самым лучшим временем для добычи трофейного карпа. Рыба медленно оправляется от зимнего оцепенения, питаясь личинками насекомых, червями, ракообразными и моллюсками. Такие “обеденные столы” рыба находит неподалеку от зимовальных ям на прогретых отмелях.

Поймать достойного карпа можно на поплавочную удочку с берега или на фидер. Важно уделить немного времени на тщательное изучение рельефа дна. Тогда удастся найти перспективные места для весенней ловли.

[sj_bl_3]Весна – лучшее время для ловки карпа. Ловить можно как на фидер, так и на поплавочную удочку[/sj_bl_3]

Ловля карпа летом

Летом бывает два периода отличного клева карпа. Сначала рыба усиленно питается перед икрометом. Это наблюдается в июне, когда поимки случаются на разные снасти и приманки. С наступлением нереста клев прекращается, рыболову остается наблюдать за бурными играми одной самки с 2-5 самцами. Береговая линия начинает шевелиться и бурлить вечером, а успокаиваются карпы только к 10 часам утра.

Через 10-15 дней после нереста начинается хороший клев карпа, который постепенно превращается в жор. Рыба отходит от береговой линии, поэтому для успешной ловли требуются дальнобойные удочки или лодка.

[sj_bl_3]Летом наблюдается две волны лучшего клева – июнь перед нерестом и с середины июля, когда у рыбы просыпается жор[/sj_bl_3]
Ловля карпа летом
Ловля карпа летом

Ловля карпа осенью

Хорошим месяцем для трофейной рыбалки становится сентябрь. Аппетит у рыбы отменный, при этом отдельные особи уже успели набрать внушительный вес.

Осенью начинает прослеживаться интересная тенденция. Карп предпочитает двигаться по водоему вслед за волной. Скопления рыбы нередко наблюдается с наветренной стороны при теплом воздушном потоке.

Холодные ветра обычно негативно отражаются на клеве, да и рыбачить в таких условиях не очень приятно. На выручку приходит дальний заброс оснастки при помощи фидера.

В конце осени наблюдается обратная картина. С наветренной стороны озера скапливается листва и водоросли, которые, разлагаясь, выделяют углекислый газ. В октябре и ноябре искать карпа следует на значительной глубине с наличием коряжника.

Выбор способа ловли в зависимости от сезона

Справиться с мощью крупного карпа способны далеко не все снасти. Поэтому, выбирая надежную удочку, необходимо учесть и некоторые сезонные особенности ловли, представленные в таблице.

Сезон года весна лето осень
подходящая снасть матчевая удочка, штекер фидер, матчевая удочка фидер, маховая удочка (с лодки)

Ловля карпа на кукурузу

Многие рыболовы-карпятники берут на вооружение некоторые исследования ихтиологов. Одно из них касается кукурузы. Оказывается, что процесс ферментации расщепляет крахмал и дисахариды в зерне. Это происходит благодаря дрожжам и молочнокислым бактериям. Кукуруза приобретает кисловатый вкус, который пришелся карпу по нраву. Кукуруза, подвергшаяся ферментации, быстрее усваивается организмом рыбы, поэтому снижается вероятность насыщения карпа при чрезмерном прикармливании.

Простейшим способом приготовления такой приманки является настаивание кукурузы в водном растворе кефира. Для этого 5-литровую пластиковую бутылку необходимо заполнить вымытой кукурузой, залить 200 г кефира и воды. Пробка закрывается неплотно, чтобы газы могли постепенно выходить наружу.

[sj_bl_3]Кукуруза имеет уникальные свойства, которые привлекают карпа и не дают насытиться даже при чрезмерном прикармливании[/sj_bl_3]

Ловля карпа на пареный горох

Одной из лучших растительных насадок для ловли крупного карпа остается пареный горох. Главным достоинством приманки является доступность, что позволяет использовать горох для приваживания и прикармливания рыбы.

Приготовить пареный горох несложно, следует знать несколько нюансов.

  • Приобретать лучше большую партию приманки, которой хватит на весь сезон.
  • Сухие зерна замачиваются в холодной воде в течение 6-8 ч.
  • После этого горох парится в кастрюле или скороварке.
  • Чтобы кожица во время приготовления оставалась на горошинах, опытные рыболовы засыпают приманку в чулок или прижимают сверху металлической сеткой.
  • Когда самая маленькая горошина будет при легком сдавливании пальцами сминаться, вода сливается, а приманка рассыпается на покрывало и подсушивается в течение 20-30 минут.

Ловля карпа на бойлы

Все большей популярностью пользуется у рыболовов ловля карпа на бойлы. Привлекательность цветных шариков для рыбы объясняется большим содержанием протеина, белка, ароматизатора и т. д. Делать модные приманки пытаются многие карпятники, для этого даже имеются специальные аксессуары и приспособления.

Волосяной монтаж бойла для ловли карпа
Волосяной монтаж бойла для ловли карпа

Отличаются шары и диаметром. У каждого размера есть свои плюсы и минусы. Разберем их в таблице ниже:

Размер бойла преимущества недостатки
маленькие шарики (6-16 мм) универсальная приманка для любой рыбы;высокая дальность заброса;большее количество шариков при одной и той же массе нежелательный клев мелочи;меньшая дальность заброса прикормочных бойлов из кобры;трудоемкость в изготовлении
крупные приманки (16-30 мм) клюет только трофейная рыба;проще сделать своими руками подозрительное отношение пассивной рыбы;быстрое насыщение карпа;неравномерное проваривание приманки

Бойлы привлекательны для карпа наличием большого количества протеина. Размер шариков для рыбалки подбирается опытным путем

Фидерная ловля карпа

Наиболее востребованным у рыболовов и эффективным способом ловли карпа стал фидер. Дальние и точные забросы приманки с прикормкой дают преимущество “фидеристам” перед остальными разновидностями карповой рыбалки. Благодаря специальным подставкам (Rod-pod) одновременно можно использовать до 4 удочек. Однако и самодельные подставки часто вызывают восхищение у коллег рыболовов.

Фидерная ловля карпа при всей простоте имеет существенную сложность. Рыболову необходимо изучить множество карповых оснасток. Выбор подходящего варианта зависит от особенностей дна, дальности заброса, прикормки, приманки и т. д.

Грузила для фидерной ловли карпа
Грузила для фидерной ловли карпа

Поплавочная ловля карпа

Применение поплавочной удочки оправдано в следующих случаях:

  • ловля ведется в жаркую погоду;
  • пруд или озеро покрыты толстым слоем ила;
  • карп питается вблизи от берега.

Чаще всего рыболовы используют матчевую снасть. Она состоит из:

  • удилища длиной 4 м;
  • безынерционной катушки со шпулей 4000-5000;
  • монофильной лески толщиной 0,30-0,35мм;
  • поводка из лески 0,25-0,28мм;
  • крючка №5-6.

Поплавок и грузило подбираются в зависимости от дальности заброса оснастки.

Карповая катушка
Карповая катушка

Прикормка для карпа

Для выманивания карпа из коряжника и других укрытий рыболовы применяют прикормочные смеси. Не стоит зацикливаться над происхождением прикормки. Важно взять на рыбалку большой объем корма. Тогда удастся привлечь карпа на богато накрытый стол на дне водоема.

В прикормке должно быть достаточно крупных частичек корма, только в этом случае удастся задержать несколько крупных особи на выбранном месте. Обязательным является присутствие в прикормке той приманки, на которую ведется ловля.

В теплое время необходимо добавлять в готовую смесь сильные ароматизаторы. Это могут быть дипы, фруктовые концентраты, сухие добавки. Только экспериментальным путем можно установить любимый аромат для местного карпа.

[sj_bl_3]Добавьте в прикормку для карпа сильные ароматизаторы- дипы или различные фруктовые концентраты. Это повысит привлекательность прикормки[/sj_bl_3]

Приманка для карпа

Линейка приманок для ловли карпа весьма разнообразна. И если городские рыболовы больше надеются на бойлы или на гранулы, то местные карпятники используют традиционные горох, кукурузу и картофель. Выбирать подходящие приманки на рыбалку следует с учетом поры года.

Ловля карпа на: весна лето осень
растительные насадки кукуруза, тесто кукуруза, горох, бойлы пшеница, перловка, жмых подсолнечника
животные наживки червь, мотыль ракушка, мясо рака, пиявка ракушка, червь

 

Трофейный карп
Трофейный карп

В карповой ловле нет мелочей. Поимка трофейной рыбы становится возможной только при сочетании нескольких факторов. Рыболов должен найти место кормления карпа, привлечь его ароматной прикормкой, а также предложить рыбе неотразимую приманку. А если снасть подобрана грамотно, то удастся не только увидеть резкую поклевку, но и выйти победителем в схватке с крупной добычей.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

20 − шестнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector