Компостер для дачи своими руками в 2021 году. Что это, чем наполнить

4
(1)

Утилизация отходов – проблем, которая стоит перед каждым дачником. Решить ее поможет компостер для дачи. С его помощью все растительные садовые и органические бытовые отходы будут не просто уничтожены, а превращены в полезный и такой необходимый для вашего сада компост. Компостирование – процесс органического разложения, при котором отходы разлагаются на углекислый газ, водяной пар и питательный гумус. В основе работы компостера и компостного туалета лежит жизнедеятельность микроорганизмов, для которых органические отходы являются питательной средой.

Только вначале разделение мусора может показаться трудным занятием, со временем вы легко привыкните к тому, что не нужно вывозить из сада отходы и траву, а также покупать землю, ведь затраченные усилия приведут к образованию большого количества полезного в хозяйстве компоста. Компостная земля, получаемая после перегнивания кухонных отходов, является ценным органическим удобрением, содержащим азот, фосфор и калий, практически в тех же количествах, что и перегной. Добавляют такую землю под любые огородные и декоративные культуры как при перекопке почвы, так и в посадочные ямы при посеве. Не подходит она лишь для мульчирования, так как может содержать сохранившие всхожесть семена сорных растений.

[adinserter block=”11″]
Компостер для дачи
Компостер для дачи

Чем наполнить садовый компостер

На дачных участках редко готовят узко профилированные компостные кучи: торфокомпостеры, компосты из навоза, листовой земли и т.д. Как правило, в компостер для дачи закладывают все подходящие компоненты, которые есть в саду, такой компост называют сборным. Для него подходят любые отходы из органического вещества. Крупные дробятся лопатой, секатором или специальным измельчителем. Если органика не содержит земли, то ее подсыпают слоем 2 – 3 см или заменяют слоем торфа 10 – 15 см.

[adinserter block=”12″]

Признаки плохого компоста:

  1. муравьи,
  2. плесень,
  3. мокрая и зловонная масса,
  4. не перегнившие растительные остатки.

Качественный готовый компост представляет собой однородную рассыпчатую, темную и пахнущую землей массу. Проще все качественный компост приготовить при помощи садовых компостеров, которые специально созданы для переработки бытовых и садовых отходов.

Компостер для дачи своими руками в 2021 году. Что это, чем наполнитьКомпостер для дачи Волнуша. Предназначен для приготовления компоста на дачных и приусадебных участках. Отсутствие дна способствует удалению влаги, предотвращает переувлажнение компоста, а также позволяет быстро выгрузить весь готовый продукт. Наличие выгрузных люков дает возможность постепенно использовать созревший продукт в нижней части компостера. Имеет небольшой вес, его легко можно переместить. Изготовлен из морозостойкого полипропилена. Волнообразные стенки толщиной 3 мм придают конструкции жесткость. Загрузка биомассы осуществляется через крышку, которая может смещаться для увеличения площади. Выгрузка компоста происходит с люков с 4х сторон. Объем дачного компостера Волнуша 1000 л.

на главную

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector