Когда сажать тюльпаны осенью и весной в открытый грунт в 2021 году. В каком месяце, на какую глубину

5
(1)

Чтобы тюльпаны радовали глаз весной, сажать их нужно осенью! Это однозначный ответ на вопрос – когда сажать тюльпаны. Всем луковичным цветам, к которым относятся и тюльпаны, для весеннего цветения необходим холодный период. Если их посадить позже или раньше нужного срока они могут плохо перенести зиму, а то и вовсе погибнуть.

Как сажать тюльпаны?

Перед посадкой нужно обязательно предварительно подготовить землю. То есть перекопать место посадки заранее. Это нужно для того, чтобы к моменту посадки земля успела осесть, слегка уплотнится и плотно прилегать к луковице. Совершенно необязательно выкапывать луковицы каждый год. Поэтому, чтобы земля была плодородной, внесите в нее удобрения:

  • из органических удобрений можно внести перегной, золу, компост, яичную скорлупу, луковую шелуху,
  • из минеральных удобрений под зиму для цветов вносят калийно-фосфорные удобрения.

Если земля тяжелая, много глины, то органических удобрений вносите побольше, чтобы земля стала более рыхлой и “дышащей”. Можно так же добавить песок при посадке.

[adinserter block=”11″]

Когда сажать тюльпаны осенью и весной в открытый грунт в 2021 году. В каком месяце, на какую глубину

Продумайте и то, как весенние цветы будут цвести весной.

Если вы сажаете сортовые тюльпаны отдельной грядкой, то их нужно обновлять каждый год, чтобы не потерять сортность. Рекомендую прочитать – когда выкапывать тюльпаны. В этом случае можно садить цветы сплошным рядком, большой группой. Так за ней будет легче ухаживать.

И цвести вместе они будут гораздо эффектнее, чем поодиночке. Затем все вместе пожелтели и вам не нужно будет выискивать луковицы среди других цветов. Вы выкопаете все сразу, а на освободившееся место посадите цветущие однолетники или пересадите многолетники. Такие как:

  • незабудка,
  • маргаритки,
  • мускари,
  • анютины глазки или виолы…

Очень хорошо смотрятся тюльпаны в миксбордере. Я такой делаю перед домом.  Закапывайте луковицы между многолетними цветами. При такой посадке их выкапывают раз в 3 – 4 года. В миксбордерах луковичные можно садить группами по 5–10 штук, так они будут смотреться более эффектно.

Рядом с тюльпанами можно  посадить:

  • хосту,
  • астильбу,
  • метельчатые флоксы.
[adinserter block=”12″]

Когда сажать тюльпаны осенью и весной в открытый грунт в 2021 году. В каком месяце, на какую глубинуКогда тюльпаны отцветут, у вышеперечисленных растений отрастут листья. А вы знаете, что у каждого луковичного растения свой срок посадки. Об этом я писала в статье – Когда и как сажать луковичные осенью. Еще луковичные можно посадить:

  • в приствольные круги деревьев,
  • вдоль садовой дорожки,
  • на газон (в этом случае косить траву можно будет только после того, как листья тюльпана завянут),
  • в садово вазоны,
  • можно выращивать тюльпаны в цветочных горшках.

На какую глубину посадить луковицы тюльпанов?

Это очень легко определить. Возьмите тюльпан в руку, выройте ямку глубина которой равна тройной высоте луковицы – это и будет глубина посадки.

Сверху присыпьте плодородной землей, примните ладошкой, чтобы земля плотно прилегла к луковице, а сверху поставьте указатель. Чтобы было понятно, что здесь что-то посажено. А то, я часто забываю, и на одно и тоже место сажаю по 2 раза :-)

Посадочный материал нужно обязательно внимательно рассматривать и осматривать. Плохие подпорченные луковицы, луковицы с язвочками, лучше сразу выкинуть, чтобы не расстраиваться весной – ну почему же ничего не выросло. Плохие луковицы зимой замерзнут и погибнут.

[adinserter block=”13″]

Когда сажать тюльпаны

Назову конкретные числа для посадки, чтобы не было путаницы. Начинают сажать в последнюю неделю сентября, а заканчивают сажать в самые последние числа, когда можно сажать тюльпаны – это 10–15 октября.

Сроки осенней посадки для разных регионов:

  • Когда посадить тюльпаны осенью на Урале – до конца сентября;
  • В Сибири также высаживают луковицы до конца сентября;
  • В Средней полосе России и Подмосковье до середины октября.

www.Superda4nik.ru

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 5
  1. ольга

    спасибо за подсказки про тюльпаны

  2. Нина Михайловна

    Спасибо за ликбез. Удачи всем!

  3. Светлана

    При посадке тюльпанов надо ли поливать,если осень сухая

    1. admin

      Спасибо, за уточнение!

  4. Иринп

    Спасибо,вы мне очень помогли!

Добавить комментарий

девятнадцать + шестнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector