Когда сажать нарциссы в открытый грунт весной, осенью 2021 года

0
(0)

Нарциссы цветы одиночные, редко парные, ароматные, белые с желтой серединкой или желтые. Отлично растёт на открытом воздухе в средней России. Можно вырастить и в горшках, подходят для контейнерного садоводства. Нарциссы довольно не требовательны к почве, главное она должна быть свежей. Размножаются нарциссы отделением молодых луковиц – деток от старой луковицы каждый год.

Нарциссы можно выкапывать каждый год, через 2, 3 или в крайнем случае 4 года. Семенами разводить нарцисс очень неудобно и сложно. Поэтому нарциссы разводят луковицами, которые сажают осенью.

Когда сажать нарциссы

Осенью. Многие садоводы сажают все луковичные цветы в одно и то же время, но это неправильно. Для каждого луковичного растения свой срок посадки. И если вы раздумываете, когда сажают луковицы нарциссов, то самое лучшее время со второй половины августа до второй недели сентября.

Активнее всего корни нарциссов нарастают в сентябре. У луковиц высаженных в конце допустимого срока, корни к зиме будут вчетверо короче, чем у посаженных вовремя. Поэтому постарайтесь приобрести и рассадить луковицы как можно раньше, не дожидайтесь конца октября. Если все же вы затянули с посадкой, то укройте цветочные грядки перегноем или упавшей листвой.

[adinserter block=”11″]

Весной. Весенняя посадка нарциссов возможна, если предварительно луковицы имели холодный период (хранились в холодильнике), который необходим для нормального развития и цветения луковицы. Такой холодный период для луковиц нарциссов обязателен для выращивания в садовых вазонах, иначе цвести они не будут.

Перед посадкой в клумбу луковицы необходимо тщательно осмотреть и, при необходимости, выбросить заболевшие либо поврежденные. Посадка нарциссов весной производится на полностью оттаявшую землю. Необходимо вскопать грядку и высадить нарциссы на глубине 15 см. Расстояние между луковицами должно быть порядка 15-20 см., так как нарциссам свойственно быстро разрастаться. Очень важно не допустить заглубления луковиц, из-за которого нарциссы могут не начать цвести. Посаженные весной нарциссы начинают цвести гораздо позже тех, которые высажены осенью.

Как и когда сажать нарциссы в открытый грунт

Когда сажать нарциссы в открытый грунт весной, осенью 2021 года

Нарциссы довольно неприхотливые цветы, могут расти практически на любой почве. Однако, если место посадки будет обеднено питательными веществами и при неправильном уходе они потеряют свои сортовые признаки и из махровых и крупных превратятся в чахлые и невзрачные. Чтобы выращивать нарциссы правильно, их нужно пересаживать на новое место, когда луковицы размножаться и станут теснить друг друга. Это приводит к тому, что весеннее цветение начнет ослабевать. Поэтому сажаем луковицы нарциссов  каждые 4 – 5 лет на новую клумбу.

[adinserter block=”12″]

Лучше всего заняться делением луковиц в августе. В это время цветы практически без корней и переносят этот процесс легко. Если уже начались образовываться корни у луковиц, то нужно выкапывать цветы максимально осторожно и беречь новые корни.

Выкопанные луковичные гнезда делят и пересаживают на новое место. Если сразу пересадить невозможно, то можно хранить молодые луковицы нарциссов, не допуская высыхания корешков.

Когда сажать нарциссы в открытый грунт весной, осенью 2021 годаНа какую глубину садить нарциссы

Глубина посадки нарциссов – примерно 3 диаметра луковицы, если отсчитывать от донца. Если вы затрудняетесь определить глубину посадки, то сажаем нарциссы по следующей схеме.

При осенней посадке нарциссов нужно внести подкормки в почву:

  • компост или перегной + комплексное минеральное удобрение (1 чайная ложка на 1 луковицу растения) + древесная зола (1 стакан на 3 луковицы).
[adinserter block=”13″]

Размножение нарциссов

Нарциссы хороши и тем, что размножаются сравнительно быстро. Средний коэффициент размножения составляет (1:4). Даже если вы посадите всего одну луковицу нарцисса, то через год на этом месте будет уже «букетик» из 3-6 цветков.

Если нарциссы посажены не рядами, а компактно «кружочком», то рассадить их потребуется через 2-3 года. Иначе в тесноте нарциссы будут слабо цвести, а их луковицы станут мелкими.

Садоводы обычно говорят: как только нарциссы разрослись и стали хуже цвести, их тесные гнёзда пора рассаживать. Однако не следует ждать такой ситуации!  У некоторых плодовитых сортов нарциссов за благодатный год взрослая луковица может нарастить до 6 деток. Причем, некоторые из этих дочерних луковиц при хороших условиях роста могут зацвести уже в следующую весну. Поэтому для лучшего цветения не забывайте регулярно рассаживать нарциссы.

Что делать, если нарциссы осенью взошли

Нарциссы зачастую спокойно переносят теплую осень и если они зацвели, просто укройте их получше с наступлением холодов.

Весенняя подкормка нарциссов

Весной, когда появляются ростки нарциссов, удобряю растения аммиачной селитрой.  Позже, перед цветением, удобряю нарциссы фосфором и калием для образования красивых цветков и лучшего размножения луковиц.

 Минеральные подкормки надо вносить в точном соответствии с инструкцией, указанной на удобрении. А также садоводам следует помнить, что все луковичные растения не выносят свежего навоза .

Как выбрать сорта раннецветущих крупных нарциссов:

🎥 Видео-урок от Натальи Петренко “Выбор посадочного материала. Ранние нарциссы”

В практическом видео уроке от Натальи Петренко (главный редактор журнала “Волшебный сад”) разбирается как выбрать ранние нарциссы для дачного участка ⇓.

на главную

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 1
  1. Вика

    Прекрасная статья!!!
    Очень люблю нарциссы, с ними не возникает практически никаких проблем – посадил и радуешься. А как начнут цвести весной – просто нет слов. Радует большая работа селекционеров – из года в год удивляюсь новым красивейшим сортам и пополняю свою коллекцию.
    Не представляю как можно не выращивать нарциссы!

Добавить комментарий

14 + 9 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector