Клетки для кроликов по методу Золотухина, виды, размеры, материалы и уход за ними в 2021 году

0
(0)

Рекламируя свои кроличьи клетки, рационализаторы упирают на то, что они учли природные потребности кролика. В природных потребностях кролика присутствует нора с 4 – 8 выходами и общей длиной ходов около 45 м. Человеку там места нет. Разные проекты клеток нужны людям. В статье расскажем про клетки по методу Золотухина, дадим их описание, схемы, изучим размеры и преимущества использования.

Проекты кроличьих клеток от разных проектировщиков, действительное соответствие клеток потребностям кролика

Ни одно помещение, предназначенное для жизни одомашненного животного не соответствует его природным потребностям, поэтому разговоры о разработке клеток с учетом потребностей кроликов нужно откинуть как преследующие рекламные цели. С экономической же точки зрения различные проекты клеток рассматривать можно и нужно.

Существующие проекты кроличьих клеток

Проект Михайлова. Предназначена для промышленного кролиководства в условиях центральной России и Белоруссии и плохо подходит для установки в степных безлесных районах. Клетки обладают очень большой парусностью. Будучи одинарными занимают большую площадь, что не подходит для частников с небольшими дачными участками. Но в лесистых районах клетки позволяют без опасений содержать животных на улице даже зимой.

Проект Цветкова. По сути аналогичен клеткам Михайлова. Имеет незначительные конструктивные отличия в сторону упрощения. Новичкам очень сложно разобраться, где клетка Михайлова, а где клетка Цветкова. Использование клеток точно так же предпочтительнее в районах, где отсутствуют очень сильные ветры.

У клетки Михайлова больше конструктивных деталей
Загадка на сообразительность. Какой из проектов кому принадлежит? Подсказка: у клетки Михайлова больше конструктивных деталей.

Клетка Комова-Кузьмина. Это старый проект клеток, достаточно дешевый и компактный, чтобы его можно было применять частникам на даче или личном подворье. Но сама клетка одноярусная, то есть при количестве кроликов в 5 и более голов клетки займут на участке значительную площадь.

Заводские шедовые клетки. Позволяют выращивать на небольшой площади значительное количество кроликов. Гигиеничны. Но не защищают от ветра и холода. Лучше всего они подходят для откорма мясного стада, но не для разведения.

Шедовые клетки в Китае
Шедовые клетки в Китае. Так как кролики, особенно гигантские, ранят себе лапы о решетку на полу клетки, китайцы стелят им бамбуковые полы поверх решеток.

Проект Золотухина. Клетки предназначены для небольших земельных участков. Предполагается, что в трехярусном блоке будет шесть клеток для кроликов. Клетки, с одной стороны, отличаются максимальной простотой в изготовлении. С другой стороны, их гигиеничность под сомнением. В клетках отсутствует маточник. В летнее время его заменяет доска-перегородка высотой 15 – 20 см, в зимнее в клетку ставят переносной ящик-маточник.

Совет #1. Если предполагается поставить клетки Золотухина на улице, сверьтесь с розой ветров вашего района и ставьте клетки с подветренной стороны господствующего ветра. Клетки нужно ставить под навес для защиты от осадков и чтобы иметь возможность закрыть их брезентом в холода.

Про проекту Золотухина клетки можно сделать из:

  • листового металла;
  • досок;
  • фанеры;
  • ДСП;
  • поликарбоната;
  • смешанный вариант.

Сравнительные характеристики стройматериалов для клеток Золотухина:

Материал Достоинства Недостатки
Оцинкованный металл Долговечен; не продувается Раскаляется летом и охлаждается до уличной температуры зимой; летом в тени пригоден для содержания животных.
Доски Долговечны, особенно осиновые, если их целенаправленно не грызут; в клетке относительно тепло зимой и прохладно летом при условии заделанных щелей Негигиеничны; трудно качественно продезинфицировать;  гниют под воздействием влаги; высокая цена
Фанера Не продувается; толстая фанера по теплоизоляции не уступает доскам Коробится от влаги; толстая фанера дорого стоит, а от тонкой мало пользы
ДСП Не продувается; по теплоизоляционным свойствам превосходит фанеру; дешевле фанеры такой же толщины почти в 2 раза Может размокнуть от влаги даже «водостойкая»,
Поликарбонат Не продувается; зимой возможен легкий эффект теплицы Портится под прямыми солнечными лучами; сотовый собирает грязь; по теплоизоляцинным свойствам схож с железным листом

Совет #2. Клетки Золотухина надо ставить так, чтобы либо был свободный проход к их задней стороне для чистки клеток от навоза, либо стараться не подпускать туда проверяющих из сан-, ветстанции.

Первый вариант клеток Золотухина
Первый вариант клеток Золотухина с вертикальным фасадом и наклонными задними стенками клеток (фото справа). Отменный рассадник инфекционных заболеваний.

Клетки спереди выглядят красиво, что творится на их задней части, не показывают ни на одном видео. Второй вариант клеток: каждая верхняя клетка сдвинута назад по отношению к нижней на 20 см.

Клетки Золотухина - варианты
На фото слева на переднем плане клетка с вертикальным фасадом, на заднем – клетки с уступами. На фото справа показан принцип таких клеток с уступами при взгляде на задние стенки.

Недостатки второго варианта:

  • сильный наклон назад с фасадной стороны. Очень неудобно добираться до верхней клетки;
  • высокий риск заваливания клеток назад. Смещенный центр тяжести, без упора в стену клетки будут падать при малейшей возможности;
  • выпадение и выливание экскрементов на пол. При нескольких блоках клеток невозможно будет подобраться к задней стороне для качественной уборки. То есть опять рассадник инфекций и столовая для мух.

Достоинства клеток Золотухина в глазах многих мелких кролиководов искупают их недостатки. А так как их несложно сделать самостоятельно, они получили широкое распространение. Читайте также статью: → «Как сделать клетку для кроликов своими руками: этапы создания, чертежи».

Как сделать клетку Золотухина самостоятельно

Сам Золотухин считает, что для изготовления его клеток чертежей не нужно. Отчасти он прав, так как клетки, по факту, представляют из себя ящики, поставленные друг на друга. Задняя стенка этих ящиков имеет наклон внутрь клетки на 20 см вверху, чтобы навоз из верхней клетки по стенке сползал вниз.

Сам Золотухин предлагает чистить клетки гусиным крылом
Сам Золотухин предлагает чистить клетки гусиным крылом. Так как гусей разводят не все, то крыло заменят жесткие щетки подобной модели.

Какие материалы понадобятся для клетки Золотухина

Бруски и сетка понадобятся в любом случае, но они не будут иметь решающего значения при постройке клетки. Выбрать нужно материал для постройки корпуса. Основной корпус клетки на основании анализа ассортимента lerua merlen можно сделать из:

Сравнительные характеристики материала для клетки:

Материал Характеристики
Доска Из недостатков – хвойная, будет гнить, дорогая по сравнению с ДСП. Из достоинства – материал теплый, постеленный на пол первое время не скользит, потом кролик будет цепляться когтями
Фанера из березы Береза гниет медленнее хвойных, но фанера может покоробиться от влаги. В остальных отношениях лучше, чем доски
ДСП влагостойкая Если действительно влагостойкая, то предпочтительнее фанеры и по цене, и по теплоизоляционным свойствам
Профнастил Не гниет, не портится от влаги. Лапы кролика не будут скользить, если лист правильно уложить. Моча и 30% раскидываемого по клетке навоза тоже не будут скользить к задней стенке. При неправильно уложенном листе к задней стенке будет скользить все, включая кролика

Лучше будет остановиться на влагостойкой ДСП толщиной 12 мм. Из стройматериалов для клетки понадобятся:

  • листы ДСП для боковых стенок и дверцы маточника;
  • деревянные бруски для каркаса и дверок;
  • сетка металлическая для яслей, дверцы и туалетного пространства возле задней стенки;
  • оцинкованный лист для задней стенки;
  • петли дверные;
  • дверные задвижки;
  • гвозди;
  • доски для кормушки и огораживания пространства маточника.

Размер клетки по проекту Золотухина

  • ширина 2 м;
  • высота 1,5м;
  • глубина 0,7 – 0,8 м;
  • наклон днища назад 5 – 7 см;
  • ширина сетки для удаления помета у задней стенки – 15-20 см;
  • размер дверцы с кормушкой 0,4х1,5 м;
  • размер двери маточника 0,5х1,5 м.

Вот под эти размеры и рассчитываются необходимые материалы. Причем надо помнить, что в каждом ряду клетки двойные, то есть непосредственно сам ящик надо будет разделить пополам яслями для сена. Ясли делаются из металлической сетки, прибитой с уклоном от середины внутрь клеток к брускам. Так как дверцы клетки практически соприкасаются, аналогично дверцам в шкафу, то недостающие 10 см уходят как раз на ясли.

Требующиеся для изготовления клетки материалы и цены на них:

Материал Цена, руб. Количество Итоговая цена, руб.
ДСП 367 4 1468
Рейка строганая 21 6 126
Оцинкованный лист 635 1 635
Металлическая сетка 745 1 745
Деревянный брусок 48 18 894
Дверная петля 48 3 144
Дверная задвижка 152 4 608
Гвозди 50 2 уп. 100
Итого 4720
В дверцу клетки встраивают вращающуюся кормушку
В дверцу клетки встраивают вращающуюся кормушку для сухих кормов. В роли шарнира во вращающейся кормушке используется обычный строительный гвоздь.

Поилку устраивают перед яслями, отгораживая часть яслей фанеркой, чтобы освободить место  для поилки. Тех 10 см, которые забирает из пространства клетки верхний край яслей как раз хватает для установки внизу поилки. Читайте также статью: → «Изготовление клетки для декоративного кролика по схеме своими руками».

Устройство маточника в клетках Золотухина

Летом маточник в клетках Золотухина можно узнать только по сплошной двери, закрывающей это пространство. Внутри клетки нет ничего. На время окрола и выращивания крольчат пространство, предназначенное для маточника огораживают досками.

Совет #3. Чтобы крольчонок не вывалился, когда кроликовод откроет дверцу маточника, по фасаду клетки ставят ограничивающую доску высотой до 20 см. Тогда после откртия дверцы, доска преградит крольчонку «путь на волю».

Зимой на это же место ставят ящик площадью 0,4х0,4 м и высотой по передней стенке (передней со стороны крольчихи, то есть если смотреть изнутри клетки) 16 см. Высота задней стенки 27 см. Вход в маточник должен находиться на уровне пола клетки и быть высотой 15 см. Читайте также статью: → «Как сделать маточник для кроликов +чертежи маточника для кроликов».

Ошибки, которые можно допустить при изготовлении клеток

  1. Размещение кроликов на сетке, сплетенной из проволочки толщиной менее 1 мм. Такая проволока легко режет лапы. Под воздействием экскрементов даже оцинкованная проволока быстро разрушается. Куски рваной сетки будут работать как иголки.
  2. Прямые полы в первом варианте клетки проекта Золотухина. Полы под наклоном необходимы для выпадания навоза. Достичь этого достаточно просто: на фасадной стенке прибивается дополнительный брусок высотой 5 см.
  3. Постеленный на дно клетки металлический профнастил с ребрами, идущими от передней к задней стенке. Стелить надо так, чтобы ребра были поперек клетки, то есть шли от одной боковой стенки к другой.

Вопросы, возникающие у кролиководов о клетках Золотухина

Вопрос №1. В клетке Золотухина предусмотрено пространство сзади для того, чтобы выпадали экскременты. А на голову нижним кроликам не льется?

По задумке нет, так как верхние клетки либо сдвинуты назад по отношению к нижним, либо нижняя и средняя имеют наклонную заднюю стенку, а большинство кроликов испражняется у задней стенки. Но, по признанию самого Золотухина, 5% кроликов предпочитает испражняться у передней стенки. Про ситуацию с этими кроликами умалчивается. Возможно, их помещают в нижние клетки, что не помешает им сгноить пол.

Вопрос №2. Не будет ли кролик опрокидывать кормушку для зерна наружу?

Конструкция кормушки такова, что находящаяся в клетке ее часть тяжелее остающейся снаружи. Если кролик не будет поддевать ее носом снизу, то она не опрокинется. Если же кролик ее целенаправленно опрокидывает, можно сделать запор снаружи, вбив две небольшие скобы в деревянные борта дверцы и пропустив в них металлический прут.

Вопрос №3. Если постелить на дно клетки шифер, не будет ли на него намерзать снег, как это происходит зимой в других клетках?

Будет. Так как в этом случае снег приходится отбивать, то велик риск расколоть не только шифер, но и любой другой материал. А листовое железо в этом случае превратится в настоящий каток. Это еще один из недостатков, о котором умалчивают рекламные ролики, снятые в летнее время.

Вопрос №4. У меня кролики вытаскивают сено из яслей и разбрасывают по полу. Не будет ли решетка у задней стенки забиваться сеном?

Будет. Клетки придется чистить чаще, чем об этом рассказывает автор проекта.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

16 − 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector