Как вырастить салат на подоконнике в квартире зимой, весной из семян. Пошаговое руководство по уходу в 2021 году

5
(3)

В рейтинге полезности по содержанию витаминов, микроэлементов и питательных веществ листовой салат уверенно держится в первой десятке. Да и отношение домохозяек и профессиональных поваров к нарядным салатным листьям изрядно трансформировалось. Они перестали быть декором и украшением, а превратились в главные компоненты самостоятельных кулинарных изысков — вкусные, полезные и низкокалорийные. Рассмотрим в статье, как вырастить салат на подоконнике в домашних условиях, какие способы популярны.

Пять видов салата: выбирайте на вкус и цвет

Лето закончилось, работы на огороде уже проведены, а у садоводов начался период «отпуска» — спокойная жизнь без ежедневных хлопот о поливах, удобрениях, вредителях и других прелестях огородничества. Но справедливо утверждают, что садоводство — это не хобби. Это образ жизни и даже диагноз. Поэтому перебравшись из уютных и душевных садовых домиков в городские квартиры, люди скучают по буйству зелени и испытывают душевную потребность устроить грядки на подоконнике (или на теплом балконе) и продолжать отдаваться любимому увлечению. Читайте также статью: → “Как вырастить лук и другую зелень в квартире».

[adinserter block=”11″]

Если на вашем подоконнике осталось свободное место, обратите внимание на салат — нарядный, полезный и неприхотливый. Для начала познакомьтесь с его разновидностями и характеристиками.

Название Описание
Кочанный Растение формирует кочан. Сортовыми характеристиками определяется плотность, размер и склонность к стеблеванию. В свою очередь кочаны подразделяются на маслянистые (плотные, с нежными сочными внутренними листьями) и хрустящие, формирующие плотные кочаны с упругими хрустящими листьями
Полукочанный Формирует розетку листьев, приподнятую над поверхностью почвы. Кочан рыхлый, листья хрустящие и сочные. Срок созревания зависит от сорта
Листовой Развитая розетка листьев произвольного вида (в зависимости от сорта). Пластина листа хрустящая или податливо-маслянистая. Помимо вкусовых и питательных свойств отличается нарядным декоративным внешним видом
Спаржевый Пришелец из Юго-Восточной Азии обладающий сочным, плотным стеблем. Известны две разновидности, определяемых по виду листьев: овальноудлиненных (короткий и толстый стебель) и узкоудлиненных с тонким и высоким стеблем. Листьям присущ горьковатый привкус, становящийся нежным и свежим после некоторого времени обветривания
Ромен Сорта этого салата отличаются кочанами вытянутой формы. Хрустящие сочные листья с отчетливыми признаками волокнистости

Каждый из описанных выше видов пригоден для выращивания в домашних условиях. Однако в подавляющем количестве случаев, исходя из размеров растения и скорости выращивания, любители останавливают выбор на листовых сортах — скороспелых, витаминных и неприхотливых.

[adinserter block=”12″]
Выращивание салата в домашних условиях
Выращивание салата в домашних условиях – свежие витамины круглый год

Выбор сорта для посадки

Объять необъятное невозможно. Поэтому сконцентрируемся на нескольких сортах, популярных и распространенных. Питательными и витаминными качествам они проиллюстрируют свойства полной линейки салатов, пригодных для выращивания в домашних условиях.

Наименование Описание
Руккола Однолетнее растение с насыщенным вкусом. Известно с древности, когда салат причисляли к афродизиакам (растениям, повышающим сексуальную активность). Прямой стебель достигает высоты 40 см. Листья плотные, утолщенные, редко-волосистые или гладкие. В составе содержатся эфирные и горчичные масла, кислоты, стероиды, флавоноиды.  Растение богато витаминами, белками, клетчаткой, макро- и микроэлементами. Считается, что руккола успешно профилактирует онкологию, иммунную систему и обладает противовирусным действием. Калорийность – 25 ккал/100 г. Читайте также статью: → “Выращиваем лук-порей, рукколу и другую зелень дома».
Айсберг Удлиненный кочан с хрустящими продолговатыми листьями. В составе присутствуют белки и жиры, углеводы и сахариды. Продукт отличается содержанием насыщенных жирных кислот, грубых пищевых волокон и золы. Витамины А, В1, В2, В6, В9, С, Е, К, РР, бета-каротин и холин. Элементы калия, кальция, железа, натрия марганца и др. Способствует обмену веществ, поддержанию здорового состава крови, укрепляет нервную систему. Рекомендован при диабете и ожирении. Калорийность – 14 ккал/100 г
Латук Свыше сотни сортов этого растения – кочанные и листовые – отличаются различной формой и размером. В составе имеются витамины (А, группа витаминов В, С, Е, К), микро- и макроэлементы. Продукт инициирует очищение дыхательной системы, применяется как мочегонное средство, обладает седативным (успокаивающим) эффектом, понижает уровень холестерина и улучшает обмен веществ. Имеет противопоказания при острых колитах, подагре, мочекаменных процессах. Калорийность – 15 ккал/100 г
Кресс-салат Тонкий стебель, обильно усыпанный зелеными листьями. Славится неприхотливостью и быстрым ростом – первый урожай снимают спустя 15-20 дней после посадки семян. Обилие витаминов (А, В, С, К, РР), микро- и макроэлементы. В составе присутствует сера, гликозид, горчичное масло, алкалоид глютопропеолин. Очищает организм, нормализует давление, возбуждает аппетит. Калорийность – 32 ккал/100 г
Романо Подвид латука в виде рыхлого продолговатого кочана. Сочные хрустящие листья с ореховой пряностью. Полезные свойства характеризуются насыщенностью витаминами (А, группа В, С, Е, К, РР). Содержание клетчатки, кислот и аминокислот, микро- и макроэлементов. Известно положительное воздействие романо на обмен веществ, гемоглобин, давление. Калорийность – 17 ккал/100 г

За редким исключением, употребление салатов не влечет противопоказаний. Ограничения регулируются личной непереносимостью продукта. Калорийность любого сорта невысокая, что позволяет использовать листья при готовке различных блюд.

[adinserter block=”13″]
Популярные сорта салата, для выращивания
Популярные сорта салата, для выращивания на подоконнике: 1 – Айсберг, 2 – Романо, 3 – Мицуна (японская капуста), 4 – Корн (полевой салат), 5 – Латук, 6 – Руккола, 7 – Радичио, 8 – Кресс-салат, 9 – Фриссе

Подготовка земли для посадки салата

Подготовка земли и емкости для выращивания проблем не представляют. Грунт рекомендуется приобрести в специализированном магазине — подойдет земля для цветов, недаром некоторые виды принадлежат к семейству астровых. Используя огородную землю проявите внимание и предусмотрительность. Вместе с грунтом в благоприятные домашние условия попадут вредные насекомые и болезнетворные организмы. Салат представляет для них легкую добычу.

Садовую почву продезинфицируйте одним или несколькими способами:

  1. Прокаливание. Землю выложите на противень и поместите в духовку. При температуре 180°С за 1 час погибнет основная часть возбудителей болезней. Обратите внимание на примеси растительного мусора. В духовке они способны воспламениться.
  2. Попробуйте использовать для прокаливания обыкновенную сковороду. При этом землю помешивают и увлажняют при помощи распылителя. Недостатком первого и второго способов считается то, что температура убивает и полезные микроорганизмы.
  3. Пропаривание на водяной бане. Процедура длится 20-90 минут, в зависимости от количества грунта.
  4. Применение фунгицидных препаратов. Результат достигается угнетением грибков и патогенных бактерий. Рекомендации производителей помогают определить норму вещества на количество грунта.
  5. Химическая обработка с помощью медного или железного купороса, марганцовки.

Применяя прокаливание почвы в духовке, обратите внимание на растительные остатки, которые присутствуют в земле. При обработке они способны воспламениться. Кроме того, температура оказывает воздействие на полезные микроорганизмы, которые погибнут при термической обработке.

Как вырастить салат
Небольшое количество земли и безудержная фантазия помогут сделать оригинальный элемент растительного дизайна в городской квартире

Подготовка семян к посадке

Подготовка посадочного материала — существенный фактор, влияющий на будущий урожай. Приобретая семена зарекомендовавших себя производителей посадочного материала, не ленитесь изучить инструкцию и выполнить предписанные рекомендации. И не забывайте об общих правилах, универсальных и испытанных, способных помочь оставить для посева только безупречные семечки. Читайте также статью: → “Пряные травы – выращиваем сами».

  1. При покупке семян осмотрите упаковку. Не приобретайте мятые или разорванные пакетики, гарантировать качество находящихся в них зернышек невозможно.
  2. Перед посадкой сделайте визуальный осмотр семян. При обнаружении отбракуйте поврежденные.
  3. Крупные семена калибруйте с помощью водного раствора соли (30г/1л). Спустя 5 минут удалите зернышки плавающие на поверхности. Оставшиеся промойте чистой водой и просушите.
  4. Замочите в питательном растворе на 6-24 часа (в зависимости от размера семян и сорта растения).

Совет #1. Обратите внимание на емкость, в которой предполагается выращивать салат. Листовым сортам достаточна глубина контейнера 25 см. Корешки кочанных растений прорастают глубже — для них сделайте глубину 35 см.

Стебли кресс-салата
Срезать тонкие стебли кресс-салата следует острым ножом или ножницами

Выращивание салата в домашних условиях: шаг за шагом

Неприхотливость и жизненная сила салатов дают им потенциал для беспроблемного роста. Хотя некоторые нюансы свойственны выращиванию каждого сорта.

  1. Айсберг. Рекомендована посадка в емкость 60х60 см. Корни кочанного салата развитые, для роста требуется пространство. Посадка семян совершается на глубину 5-7 мм, посадочное расстояние между растениями 12-15 см. Полейте посадку, накройте пленкой для имитации парника и уберите в прохладное затененное место. Дождитесь всходов и поместите контейнер на свет. При этом избегайте южной стороны и прямых солнечных лучей. Рекомендована организация подсветки для увеличения светового дня до 12 часов.
  2. Руккола. Допускается поверхностная посадка семян или заглубление в грунт на глубину 10-15 мм. Всходы проявятся через 3-5 дней, а спустя 7-10 дней удалите слабые сеянцы. Для этого салата важен регулярный полив. Недостаток влаги обернется грубыми и горькими листьями. Световой день продлите до 8 часов. Цветы требуется удалять.
  3. Латук. Для посадки подойдет емкость высотой 15 см. Семена поместить на глубину 0,5-0,7 см и увлажнить почву. Накрыть пленкой и поставить в прохладное темное место. При появлении всходов пленку снять, а контейнер поставить на свет. Поливать один раз в 2 дня. Сбор урожая наступит спустя 1 месяц.
  4. Кресс-салат. Для выращивания этого вида пригодные емкости, глубиной 8-10 см. Индивидуальность кресс-салата заключается в том, что выращивать его можно в инертных субстанциях — древесных опилках или кокосовой стружке. Даже слой ошпаренной ваты подходит для выращивания. Учитывайте, что без почвы растению потребуется дополнительное внесение удобрений. Поместив контейнер с посадкой на подоконник, ежедневно поворачивайте его. Благодаря этому салат станет расти ровно, не склоняясь в сторону, откуда падает свет. Спустя 15 дней растение вырастет на 6-7 см и побалует хозяина первым урожаем.
  5. Романо. Растение, непопулярное для выращивания на подоконнике. Хотя агротехника его возделывания не отличается излишней сложностью и схожа с выращиванием Айсберга. Возможно дело в том, что при неправильном уходе (нарушении температурного режима, поливов) листья начинают неприятно горчить из-за выделяемого сока, содержащего горький алкалоид лактуцин. Хотя пикантная горчинка присутствует и в правильно выращенном Романо.

Для всех салатов характерно значительное содержание воды в составе растения (до 96%). Поэтому периодичность и обилие поливов играют первостепенную роль в развитии растений. Увлажнение почвы делают через день.

Полезные советы садоводам

Совет № 1. Обзаведитесь распылителем-пульверизатором. Отрицательно реагирующий на недостаточную влажность салат, отзывчив к частым водным процедурам, которые улучшают состояние растения и вкусовые качества. Опрыскивайте листья не реже 1 раза в день.

Хороший рост салата
Продление светового дня и регулярная водная купель – салат благодарно отзовется хорошим ростом и высоким урожаем витаминных листьев

Совет № 2. Подготавливая почву для посадки, обязательно предусматривайте дренаж в виде камней или керамзита на дне емкости (1-3 см). Помимо функции отвода воды, дренажная прослойка предназначается для насыщения почвы под корешками кислородом.

Совет № 3. Выбирая почвосмесь для посадки, отдавайте предпочтение земле, наиболее насыщенной питательными веществами и микроэлементами. Короткий вегетационный цикл позволяет выращивать урожай без дополнительных расходов на удобрения.

Экспертное мнение специалиста

Вероника Сажина, специалист по смешанному выращиванию плодоовощных культур: «Ответственно подойдите к подготовке собственного грунта. Для приготовления возьмите компоненты в следующих пропорциях:

  • торф – 20%;
  • перепревший навоз – 20%;
  • компост – 20%;
  • садовая земля – 40%.

Не забудьте продезинфицировать смесь для уничтожения болезнетворных организмов. В состав добавьте нитрофоску, мочевину и золу. Это ускорит прорастание семян, повысит урожайность, напитает салат полезными веществами».

Распространенные ошибки новичков при выращивании

Ошибка №1. В домашних условиях любители пренебрегают соблюдением светового режима.

Дефицит освещения вынуждает салат вытягиваться в высоту, замедляет образование зеленой массы и ускоряет стрелкование и цветение. Сортовые и видовые признаки диктуют необходимый режим светового дня — 9-14 часов.

Ошибка №2. Высокая температура — испорченный урожай.

Салат легко переносит пониженные температуры, но отрицательно относится к перегреву. Температура 15-20°С удовлетворяет требованиям и листовых, и кочанных сортов. Перегрев приводит к раннему стрелкованию (появлению цветочной стрелки) этих растений.

Ошибка №3. Загущение посадки.

Несмотря на неприхотливость, салат не любит загущенной посадки. Это приводит к дефициту света, о котором мы уже упоминали и недостатку площади питания. Как результат — замедление развития, поздний урожай или даже его отсутствие.

Совет #2. У кочанных сортов придерживайтесь рекомендованной производителями семян схемы посадки. Густо посеянные листовые сорта прореживайте, удаляя слабые растения.

Вопросы по теме «Выращивание салата на подоконнике»

Вопрос №1. Как выращивать кресс-салат на поролоне?

Поролон, высота которого не менее 3 см поместите в емкость и прикройте бумажными салфетками. Пропитайте водой и сверху разложите семена. Спустя 3-5 дней начнется рост, а еще через неделю вы срежете первые витаминные растения. Закончив собирать урожай, очистите поролон от бумаги и растительных остатков, вымойте, просушите и начинайте цикл заново. Не забывайте, что в период роста поролон поддерживается во влажном состоянии. Приобретите комплексное удобрение и добавляйте его в воду.

Неприхотливый кресс-салат
Неприхотливый кресс-салат успешно растет даже в чайном ситечке: 1 – ситечко с семенами опустить в воду, 2 – у семян прорастают корешки, 3 – рост начинается спустя несколько дней, 4 – через неделю салат можно подавать к столу

Вопрос №2. Для выращивания на подоконнике подходят все сорта салата или приобретается специальный «домашний» сорт?

В специализированных магазинах продаются сорта, рекомендованные для выращивания в домашних условиях. Но можно время на поиски не тратить, а приобрести семена скороспелого сорта. Они без проблем приживутся на домашнем подоконнике или теплом балконе.

Вопрос №3. Выращиваю салат Ромэн, но он не образует кочан. Почему?

Кочан у этого вида садоводы формируют вручную. За 2 недели до сбора урожая внешние листья обвязываются темным материалом, сами они в кочан не завиваются. После этой процедуры внутренние листья отбеливаются, становятся нежными и сочными, теряют горечь.

Вопрос №4. Чем и сколько раз удобрять салат?

Приобретите комплексное удобрение — благодаря ему растение получит сбалансированное и полноценное питание. Периодичность внесения определите руководствуясь рекомендациями производителя. Предпочитаете органические удобрения — возьмите водный раствор коровяка в пропорции 1:10. Удобряйте 1 раз в 7 дней.

Вопрос №5. Нужно ли рыхлить почву в контейнере?

Нет, делать такую операцию не следует. Корешки находятся непосредственно под поверхностью грунта и легко повреждаются. Увлажняйте землю и не допускайте ее пересыхания. Тогда на поверхности земли не образуется плотная воздухонепроницаемая корка.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пятнадцать + девять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector