Посадка примулы и уход в открытом грунте в саду. Разновидности по срокам и периодичности цветения, рекомендации 2021 года

0
(0)

Примула представляет собой растение, которое начинает цвести ранней весной, как только сойдет снег. Чтобы наслаждаться обильным цветением, нужно знать особенности выращивания растения. Расскажем в статье, как вырастить примулу из семян в домашних условиях, какие ее виды рекомендуют опытные садоводы.

Разновидности примул по срокам и периодичности цветения

Существует до 550 видов примул. Они отличаются по срокам цветения. Есть ранние сорта, которые цветут весной еще до таянья снега, а есть виды, которые выбрасывают цветки в средине лета. Чаще на садовых участках можно встретить обыкновенную примулу, которая цветет два раза в год: в марте и сентябре.

Примула - выращивание из семян
Примула – выращивание из семян

Приведем распространенные виды в таблице.

Название вида Особенности Популярные сорта
Бесстебельная или обыкновенная Листья длиной до 25 см, некоторые остаются зелеными даже зимой. Во время цветения растение выглядит, как букет. Цветки желтые или белые с фиолетовым зевом. Вирджиния, Гига Уайт и Церулеа.
Высокая Это многолетнее растение, которое имеет зауженные листья длиной до 20 см. В период цветения образовываются зонтиковидные соцветия из 10-15 цветков. Цветет с апреля по июль. Цветки сиреневого, белого, желтого и красного цвета. Дуплекс, Розеа и Гольдгранд
Зибольда Цветет в июне, а после цветения листья отмирают. Цветки в диаметре до 3 см, розовые, собранные в зонтиковидные соцветия. Кумор, Падо-Паго
Весенняя Цветет с апреля по июнь, цветки однотонные или двухцветные. Махровые сорта
Кортузовидная Цветоносы высотой от 10 до 40 см, цветки в диаметре до 2 см красно-фиолетовые. Цветет с мая по июнь.

Пользуются популярностью сорта Сикимская, Ушковая, Снежная, Рупрехта и другие. Среди растений с высокими цветоносами и цветками в диаметре 2-3 см выделяют примулу махровую сортов Курьесити, Ольга Мэнден и Голден Дрим. 

[adinserter block=”11″]

Выращивание примулы из семян

Примулу выращивают из семян или делением куста. В зависимости от сортов рассаду получают двумя способами:

  1. Семена сеют в горшочки и выращивают сеянцы на подоконнике.
  2. Семена сеют в открытый грунт.

Некоторые сорта примул, например, истинно махровые размножаются только вегетативно. В домашних условиях семена высеивают в горшочки в январе или марте. Раньше сеять не стоит, ведь будет недостаточно солнечного света и рассада не взойдет. Читайте также статью: → “Многолетники из семян. Посев семян многолетников в январе».

  1. Семена примулы извлекают из сухих соцветий. Их аккуратно вытряхивают на тарелку. Затем обязательно помещают в раствор марганцовки. Такая процедура защищает растение от болезней в будущем. Окунают семена в марганцовку на 20 минут. Если нет возможности высадить семена после сбора, сухие соцветия хранят при температуре +5-7 градусов.
  2. Посевы стратифицируют. Семена высеивают на поверхность влажного грунта, затем ставят горшочки в холодильник на две недели. Верх накрывают стеклом. После появления сходов рассаду ставят на подоконник.
  3. Полиэтиленовые пакеты, наполненные субстратом и семенами, помещают в морозильную камеру на месяц. Затем пакеты кладут на подоконник и дожидаются появления рассады. Температура не должна превышать +10-13 градусов. Когда формируются два-три листочка, рассаду пикируют, а весной уже высаживают на участок.
  4. Вместо стратификации поверхность землей, в контейнерах засыпают снегом. Поверх сеют семена, после таянья снега семена уходят в грунт на нужную глубину.
Стратификация семян примулы
Рассада быстрее растет в прохладном помещении, нежели на жаре.

Совет №1. Семена гибридных сортов не требуют стратификации.

Без стратификации семена высеивают иначе. Подготавливают субстрат и увлажняют его (распыляют воду из пульверизатора). Каждое семя по одному вдавливают в землю. Накрывают горшочек стеклом или пленкой, содержат емкости с семенами при температуре +16-20 градусов на подоконнике, куда не попадают солнечные лучи.

После появления сходов придерживаются таких правил:

  1. Горшочки убирают с солнца. Растение предпочитает тень.
  2. Не допускают сухости почвы и переувлажнения.
  3. Постоянно проветривают сходы, иначе растения сгниют.
  4. После появления двух листочков стекло или пленку снимают навсегда. Делают это постепенно, сначала открывают на несколько часов, день, неделю и т. д.
  5. Поливают из шприца или разбрызгивателя, чтобы не залить растения.

Процесс выращивания рассады длительный, иногда за сезон не удается вырастить сеянцы для пересадки в грунт. Тогда посадку откладывают на следующий год. Некоторые сорта при рассадном методе выращивания цветут только на третий год. Читайте также статью: → “Многолетники на даче».

[adinserter block=”12″]

Подготовка субстрата для высадки семян

Для рассады подходит готовый грунт, приобретенный в магазине. Его разбавляют перлитом или вермикулитом. Преимущества использования перлита и вермикулита приведем в таблице.

Вид добавки Преимущества использования
Перлит
  • улучшает структуру почвы;
  • улучшает воздухообмен и влагообмен;
  • корневая система лучше развивается.
Вермикулит
  • предотвращает образование корки на поверхности;
  • защищает корень от температурных перепадов;
  • повышает рыхлость почвы;
  • снижает кислотность почвы.

Добавки составляют от 20 до 50% грунта. Субстрат подготавливают самостоятельно. Для этого берут перегной, песок и дерновую землю в соотношении 2:1:1. На 1 см. кв. субстрата приходится до 5 семян.

Вдавливание семян в почву
Семена слегка вдавливают в поверхность земли.

Пикирование рассады перед высадкой

Пикируют всходы первый раз при появлении трех листочков пинцетом. Процедуру повторяют до высадки в грунт, когда растение сильно разрастается. Всего проводят три пикирования. Это нужно для ускорения роста и развития культуры.

[adinserter block=”13″]

При пикировании используют пинцет. Аккуратно берут за семядольный листочек и помещают в лунку, придерживая зубочисткой. Рассаживают рассаду в отдельные горшочки или ящики на расстоянии 5х5 см друг от друга. Заглубляют сеянец в землю до основания семядольных листочков. Поливают после пикирования малыми дозами, чтобы вода не попадала на листья. Снова пикируют по мере загустения.

Пикировка всходов
Если сходы загущены, то их пикируют сразу после прорастания семян.

Посадка в открытый грунт

Чаше на садовый участок высаживают рассаду, выращенную в домашних условиях. Но возможен посев семян непосредственно в грунт. Посев проводят в такие сроки:

  • апрель;
  • июнь;
  • конец октября или начало ноября.

Чаще семена сеют непосредственно в грунт ранней весной, как только сойдет снег. Летом вероятность всхода семян минимальна, а вот осенью шансы на выращивание рассады возрастают, ведь отсутствуют засушливые периоды. Чаще в открытый грунт высаживают двухлетнюю рассаду. Делают это в конце мая или октябре.

Совет №2. При выращивании в открытом грунте важно следить, чтобы почва не пересыхала, и ее не размыло дождем.

Высадка примулы в грунт
Высаживают рассаду примулы, когда нет жаркой погоды, и идут дожди.

При посадке рассады учитывают такие факторы:

  1. Примула любит затененные участки, куда не проникают прямые солнечные лучи.
  2. Растение предпочитает глинистую почву, которая удерживает влагу.
  3. Перед посадкой землю рыхлят.

Чтобы сделать почву легче при перекопке, на 1 м. кв. вносят 10 кг песка, по 2 кг навоза и вермикулита. Крупные сорта саженцев высаживают на расстоянии 20-25 см друг от друга, а мелкие – 10-15 см.

Уход за рассадой, полив, прополка

Уход за рассадой заключается в регулярном поливе и внесении подкормок. Подкармливают рассаду на седьмой день после схода сеянцев. Используют минеральные подкормки, но концентрацию делают в два раза меньше необходимой.

Перед пересадкой в грунт рассаду закаляют. Делают это, начиная с апреля. Рассаду выставляют на балкон, постепенно увеличивая время нахождения сеянцев на свежем воздухе. Если рассаду закалить, то пересадка проходит легко, и культуры приживаются.

Уход заключается в следующем:

  1. Почву поддерживают влажной, после полива землю рыхлят.
  2. В жаркий период поливают растения два раза в неделю. На 1 м. кв. израсходуют 3 л воды.
  3. Еженедельные подкормки минеральными растворами с момента высадки в грунт и до окончания цветения.

Для подкормок используют фосфорные или калийные удобрения, чередуя их применение. С удобрениями нельзя переусердствовать, ведь вместо цветков будут расти большие зеленые листья. После цветения землю вокруг примулы рыхлят, вырывают сорняки и не трогают до зимы. Осенью растут листья, а зимой они служат укрытием от морозов. Весной прошлогодние листья обрезают, чтобы росли новые. Читайте также статью: → “Красивые многолетние цветы для дачи и сада».

Уход за примулой в саду
Уход за примулой в саду должен быть регулярным.

Через пять лет выращивания на одном месте примулу пересаживают. В этот период можно размножить растение методом деления куста. Для этого в сентябре четырехлетние кусты выкапывают и отряхивают корни от земли, промывают и разделяют корни ножом. Срезы посыпают золой и сразу сажают новые кустики в землю. Обильно поливают. Так не только размножают растение, но и омолаживают примулу.

Обязательно проводят профилактику болезней. Примулу могут повредить паутинный клещ, тля и трипсы. Чтобы избавиться от вредителей применяют препараты «Карбофос» или «Децисом». Если опоздать с опрыскиванием, то листья посохнут и скрутятся, а цветки начнут отпадать.

Некоторые заболевания распознают по следующим признакам:

  1. При поражении серой гнилью на листья появляются серо-белые пятна. Для лечения применяют фунгициды.
  2. При хлорозе на цветках и листьях появляются желтые пятна. Устраняют проблему поливом сульфата железа.
  3. При пожелтении края листьев достаточно уменьшить подкормки.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос №1. Как среди всех сортов выбрать устойчивый к заболеваниям и перемене погодных условий?

Каждый год появляются новые гибридные сорта, которые отличаются устойчивостью и лучшей выживаемостью. Они имеют пастельные оттенки цветков, но не яркие, а также отличаются небольшими прицветниками.

Вопрос №2. Что такое процедура стратификации при выращивании примулы?

Стратификация – это временное охлаждение семян для ускорения прорастания. Посевы помещают в холодное место, лучше всего в холодильник или морозилку (температура не превышает -10 градусов). Также горшочки с посевами закапывают на месяц в сугроб, а затем ставят на подоконник. Через неделю появляются всходы.

Вопрос №3. Какую почву выбрать для выращивания примулы из семян?

Подойдет земля для комнатных растений с примесью минеральных подкормок. В качестве дренажа для такого субстрата берут крупный песок. Для грунта подойдет земля, которая состоит из песка, торфа и перегноя. Он хорошо трамбуется и не образуется щелей.

Вопрос №4. Как вырастить примулу в торфяных таблетках?

Семена высаживают в торфяные таблетки в феврале. Затем их стратифицируют, кладут в холодильник или погреб на 4 недели. После таблетки выставляют на подоконник и через неделю появляются сходы.

Вопрос №5. Как долго доращивают рассаду до высадки на садовый участок?

Доращивание может длиться до двух лет, ведь растение растет медленно. Рассаду прикапывают в июне в грунт вместе с контейнерами, а высаживают в грунт уже в конце лета, когда идут дожди и снизится температура.

Первоцвет или Примула обыкновенная
Первоцвет или Примула обыкновенная

Возможные ошибки садоводов

Предлагаем распространенные ошибки по выращивания примулы:

  1. Важно придерживаться правильной технологии посева, иначе рассада не вырастет. Особенности выращивания зависят от конкретного сорта. Японские сорта примулы, Флоринда и первоцвет розовый нуждается в рассеянных солнечных лучах и температуре +16-18 градусов, а мелкозубчатые сорта примулы, высокая примула и Зибольт любит тень.
  2. Семена после посева в грунт прикрывают тонким слоем земли, если их сильно засыпать, то они не взойдут.
  3. Перед выращиванием конкретного сорта необходимо узнать о его особенностях. Примула высокая не требует стратификации, в то время как мелкозубчатые сорта сходят только после раскачки.
  4. При самостоятельной заготовке семян их сразу сеют в ящики с подготовленным грунтом, иначе они потеряют всхожесть.
  5. Перед посевом семян обязательно подготавливают почву. Ее пропаривают, залив кипятком. После остывания приступают к посеву.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector